Новости дня

9 ноября 2010, 20:34

Путин в среду посетит московскую школу

Премьер-министр России Владимир Путин посетит 10 ноября московскую среднюю общеобразовательную школу №1060, где проведет встречу с преподавателями и родителями учеников, сообщила во вторник пресс-служба правительства.

На встрече, в которой примут также участие министр образования и науки России Андрей Фурсенко и мэр Москвы Сергей Собянин, будут обсуждены вопросы реализации Федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО), передает ИТАР-ТАСС.

Планируется, что Путин осмотрит школу, посетит несколько уроков и практических занятий.

Реализованная в 2006-2010 годах ФЦПРО имела целью обеспечение условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании путем создания новых механизмов регулирования, обновления структуры и содержания образования, развития фундаментальности и практической направленности образовательных программ, формирования системы непрерывного образования.

Один из важных результатов исполнения программы - разработанные с участием работодателей федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), которые должны быть приняты в этом году. Удалось также повысить уровень подготовки педагогических кадров – ежегодно в рамках ФЦПРО повышали квалификацию порядка 400 тысяч преподавателей.

Разработанная ФЦПРО на 2011-2015 гг. имеет целью обеспечение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социально ориентированного развития России. Среди основных задач новой Программы - модернизация общего и дошкольного образования, приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда.

При выполнении Программы особое внимание будет уделено вопросам повышения эффективности экономики образования: внедрению механизмов государственно-частного партнерства, хозяйственной самостоятельности образовательных учреждений, увеличению финансирования программ развития вузов из внебюджетных источников.

В ходе посещения учебного заведения Путин вручит победителю конкурса «Учитель года России» преподавателю математики и директору школы №1060 Михаилу Случу статуэтку «Хрустального пеликана», символизирующего жертвенный характер профессии учителя. В этом году победителем конкурса стал также Андрей Гарифзянов, который преподает биологию и химию в Волхончинской школе поселка Красная Тульской области. Победители всероссийского конкурса, который проводится с 1992 года, награждаются также оборудованием для оснащения рабочего места учителя, учебными электронными программами, литературой.

Государственная общеобразовательная школа №1060 в Замоскворечье действует в нынешнем здании с 1936 года. В школе учились Андрей Вознесенский, Александр Мень, Андрей Тарковский.

Образовательный процесс построен на соединении классического российского подхода к организации и содержанию образования и принципов инновационной педагогики, в том числе вальдорфской. При этом во главу угла ставится учет интересов и индивидуальный прогресс отдельного ребенка.

В школе обучаются 382 ученика, в том числе - дети с ограниченными возможностями здоровья.

В школе работает 44 учителя, среди которых - кандидаты и доктора наук.

В 2006 году школа №1060 победила в московском конкурсе «Строим школу будущего» в номинации «За гуманизм», в 2007 году – в конкурсе приоритетного национального проекта «Образование».

Вам может быть интересно

Режим ЧС введен на территории Кушвинского муниципального округа после торнадо
Темы дня

Как защитить «малое небо» России от угроз

В современной войне расстояния перестали быть защитой, ввиду появления массовых средств поражения, способных преодолевать большие расстояния. На фоне роста числа воздушных угроз российские военные эксперты предлагают решения для совершенствования системы ПВО, в том числе нестандартные.

В Польше начинают стонать от военных кредитов США

В Польше подверглось критике то, что считается крупным американским благодеянием: очередной кредит на закупку вооружений. «Полякам досталась роль туземцев, которым "белые господа" выдали винтовки, научили стрелять из них, но не показали, как их, в случае нужды, можно починить», – говорят эксперты и объясняют, в чем главная ловушка, созданная американским ВПК для своих американских союзников.

ФСБ предотвратила подрыв состава с ГСМ в Подмосковье

Российские военные подняли флаги в большинстве районов Красного Лимана

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

Новости

В результате ракетного удара по Воронежу погибли пять человек

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил о последствиях ракетной атаки на регион, в результате которой погибли пять человек.

Метеоролог Шувалов объяснил формирование торнадо на Урале

Причиной возникновения торнадо в городе Кушва Свердловской области стало образование крупного кластера кучевых дождевых облаков, сказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

МЧС: Ураган обесточил тысячи домов в городе Кушва в Свердловской области

Мощный ураган обрушился на уральский город Кушва, оставив без электричества тысячи частных домовладений и повредив десятки крыш, сообщили в Главном управлении МЧС в Свердловской области.

ФИФА сообщила о назначении двух женщин главными арбитрами ЧМ-2026

ФИФА назначила Тори Пенсо и Катю Гарсию главными арбитрами на матчи третьего тура группового этапа ЧМ-2026.

Эксперт объяснил логику противника при атаке на центр космической связи «Дубна»

Попытка атаки украинских беспилотников на Центр космической связи «Дубна» была связана со стратегическим значением объекта для российских систем связи и управления, заявил военный эксперт Юрий Кнутов. По его словам, через центр обеспечивается обмен как военной, так и гражданской информацией.

Месси стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси забил свой 17-й мяч на мировых первенствах в матче против Австрии, установив новый бомбардирский рекорд турнира.

Вице-спикер Сената Польши решил вернуть украинские награды Киеву

Вице-спикер Сената Польши Михал Каминьский в письме на имя посла Украины в Польше Василия Боднара объявил о решении вернуть Киеву две украинские награды.

Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»

Строительные работы на первом энергоблоке атомной электростанции в Турции подошли к концу, начались холодные гидравлические испытания реактора, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе визита на станцию.

Россия и Иран обсудили американо-иранский меморандум

В Москве прошли консультации представителей Москвы и Тегерана по ближневосточной проблематике, сообщил МИД России.

Зеленский дважды отказался от контактов с Навроцким

Глава киевского режима Владимир Зеленский дважды отказался от телефонного разговора и встречи в Варшаве с президентом Польши Каролем Навроцким для решения проблемы с названием одного из подразделений ВСУ, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Леськевич.

Авиация России нанесла удары бомбами ФАБ-500 по объектам ВСУ в ДНР

Экипажи Воздушно-космических сил России применили авиабомбы ФАБ-500 для поражения военных объектов противника, сообщило Минобороны России.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы