Новым президентом СКР вместо добровольно ушедшего в отставку Владимира Комарова был избран Алексей Кравцов – основатель и генеральный директор компании Kraftway, супруг известной телеведущей Юлии Бордовских.
«Вопрос о моем возможном избрании президентом Союза конькобежцев России стал обсуждаться довольно давно. Мы разговаривали об этом, согласовывали многие моменты и в администрации президента России, и в министерстве спорта, и в Олимпийском комитете России. Конечно, обсуждал со своей супругой, Юля поддержала меня безоговорочно.
Решающими, безусловно, стали слова многолетнего президента СКР Владимира Комарова. Если бы он не решил сам подать в отставку, если бы был против моего выдвижения – я бы никогда даже не претендовал стать президентом СКР. Я искренне благодарен Владимиру Дмитриевичу и все, кто меня поддержал.
Немного о себе? Я – менеджер высшего звена, бизнесом занимаюсь уже 20 лет. Создал с нуля компанию Kraftway, которая в настоящее время является российским лидером и крупнейшим производителем в сфере информационных технологий. Имею бизнес в сфере медицины – клиники, центры.
С точки зрения спорта я, скорее, физкультурник и болельщик. И хочу сразу правильно расставить акценты: в СКР я пришел, в первую очередь, чтобы создать условия для качественной работы, для достижения нашими спортсменами наивысшего результата. Как именно – за счет собственных ресурсов или взаимодействия с федеральным и региональными органами управления спорта – это уже второй вопрос, который мне предстоит решать.
Не страшно, что я не знаю каких-то нюансов, даже самых важных. Есть люди, профессионалы спорта во главе с избранным первым вице-президентом Владимиром Комаровым, которые мне правильно подскажут. Моя главная задача – чтобы спортсмены и тренеры вовремя и в полном объеме получили все, что им необходимо.
До Олимпийских игр в Ванкувере осталось полтора месяца. Понятно, что за это время что-то резко изменить совершенно нереально, надеяться на это было бы смешно. Наша общая цель, которую ставят президент и правительство – это успешное выступление на Олимпиаде 2014 года в Сочи.
Сколько золотых медалей мы планируем выиграть на домашних Играх? Конкретно я вам не скажу, потому что, какую бы цифру сейчас не назвал, она пока ничем не будет мотивирована. Но задачи мы будем ставить максимально высокие. Считаю, что это единственно правильный вариант, при котором возможно добиться действительно большого достижения», - поведал Алексей Кравцов агентству «Весь спорт».