Новости дня

31 марта 2008, 13:14

Мобильные телефоны опаснее курения

Получивший множество наград эксперт по раковым заболеваниям доктор Вини Курана в результате своего исследования заявил, что мобильные телефоны убивают большее количество людей, чем курение.

Как утверждает специалист, использование мобильника в течение 10 и более лет в два раза увеличивает риск получить рак мозга.

По словам Вини Кураны, развитие рака занимает как минимум десять лет, а в предыдущих исследованиях безопасности мобильных телефонов, проводившихся сотовыми операторами, принимало участие мало пользователей с таким стажем.

Профессор Курана, получивший за последние 16 лет 14 наград за свои исследования, опубликовал около 30 научных статей, посвященных влиянию мобильных телефонов на здоровье человека. Он признает, что мобильники могут спасать жизни людей, однако говорит, что «существует значительное и все возрастающее количество доказательств связи использования сотовых телефонов и некоторых раковых опухолей мозга». Эксперт считает, что окончательно доказать это удастся в течение ближайших 10 лет.

«Сейчас мы столкнулись с непроверенной и опасной ситуацией, - говорит специалист. – Если правительства и производители немедленно не предпримут решительных шагов, процент злокачественных опухолей и связанный с этим уровень смертности резко повысятся через 10 лет, и тогда уже будет поздно что-либо предпринимать для исправления ситуации».

«Предполагается, что эти раковые опухоли станут более серьезным испытанием для системы здравоохранения, чем курение», - считает профессор Курана. Его предположение основано на том, что число пользователей мобильных телефонов по всему миру сейчас составляет около трех миллиардов человек, что в три раза больше, чем курильщиков. При этом курение ежегодно убивает около пяти миллионов человек, пишет Telegraf.

Вам может быть интересно

Суд ЕС зарегистрировал иск Центробанка России по активам
Темы дня

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эммануэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Латвия оказалась бессильна перед искусственным интеллектом

«Сколько раз так уже бывало в новейшей истории Латвии – сначала с помпой объявляют какой-нибудь громкий проект, а потом он по факту оборачивается пшиком». Такими словами эксперты комментируют очередной скандал: выяснилось, что широко разрекламированный Латвийский центр искусственного интеллекта оказался пустышкой. Как такое произошло?

Иран пригрозил «открыть врата ада» для США и Израиля

В Раду повторно внесли проект закона об отмене праздника 8 Марта

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

Украина не допустила ЕС для оценки ущерба повреждений нефтепровода «Дружба»

Ряд проукраинских правительств стран Евросоюза и Еврокомиссия обратились к Киеву с просьбой предоставить доступ к трубопроводу «Дружба» для оценки ущерба и проверки хода его восстановления, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на собственные источники.

На Украине предложили втрое увеличить штрафы за русский язык

Языковой омбудсмен Украины выступила с инициативой кратного увеличения штрафов за использование русского языка, в том числе в музыке и книге.

МИД Ирана: Тегеран не обогащал уран на момент ударов США и Израиля

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи сообщил, что на момент ударов США и Израиля Тегеран не занимался обогащением урана.

В Сочи произошло второе землетрясение с магнитудой 4,7

В районе Сочи во вторник произошло второе за день землетрясение, эпицентр которого, по предварительным данным, расположен рядом с первым.

Израиль заявил об ударе по высокопоставленному командиру в Иране

Армейская пресс-служба Израиля сообщила о нанесении точечного удара по командиру высокого ранга в Тегеране.

CBS назвал ключевые цели операции США в Иране

Президент США Дональд Трамп намерен продолжать военную операцию в Иране до достижения нескольких ключевых целей, сообщил канал CBS News со ссылкой на неназванного представителя американской администрации.

Qatar Energy заморозила производство алюминия и метанола

После ударов иранской авиации Qatar Energy остановила переработку в Катаре, прекратив выпуск карбамида, полимеров, метанола, алюминия и других промышленных продуктов.

Лавров заявил о сохранении «пониманий Анкориджа» у Трампа

Администрация президента США Дональда Трампа сохраняет достигнутые на Аляске понимания, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров со вторым министром иностранных дел Государства Бруней-Даруссалам Эриваном Юсофом.

Цены на газ в Европе превысили 780 долларов за тысячу кубометров

Котировки голубого топлива на европейском рынке во вторник показали стремительный рост, преодолев психологическую отметку в 780 долларов за тысячу кубометров.

Лихачев сообщил о приостановке строительства новых блоков АЭС «Бушер»

Строительство новых блоков АЭС «Бушер» в Иране было остановлено на фоне боевых действий, однако проект останется в числе приоритетов Росатома, сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.

Южный Кавказ стал энергетически важным регионом на фоне кризиса на Ближнем Востоке

Южный Кавказ во вторник заявил о росте значимости региона в плане добычи энергоносителей и их поставок в Европу и другие страны на фоне кризиса на Ближнем Востоке, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Налоговая заблокировала счета сына Бари Алибасова за долги

Предприниматель Бари Алибасов-младший, сын известного продюсера, столкнулся с блокировкой счетов из-за неуплаты налогов на общую сумму свыше 1,8 млн рублей.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?