Новости дня

25 января 2008, 22:53

Картина Михалкова «12» удостоена «Золотого орла»

Картина Никиты Михалкова «12» удостоена главной национальной премии «Золотой орел» в номинации «Лучший игровой фильм».

Всего лента собрала 16 наград, в том числе за лучшую режиссуру, музыку и монтаж, а также впервые в истории вручения премии награду за лучшую мужскую роль получили все 12 исполнителей главных ролей в этом фильме.

Фильм «12», который вошел в число пяти иностранных картин, претендующих на премию Американской киноакадемии «Оскар», - вариация на тему классической ленты Сиднея Люмета «Двенадцать разгневанных мужчин».

Речь в фильме идет о 12 присяжных в исполнении Сергея Маковецкого, Сергея Гармаша, Михаила Ефремова, Юрия Стоянова, Алексея Петренко, Валентина Гафта, Сергея Газарова, Александра Адабашьяна, Алексея Горбунова, Сергея Арцибашева, Виктора Вержбицкого и самого Никиты Михалкова.

Сидя в спортивном зале школы, который временно заменяет судебный зал для совещаний, они должны вынести вердикт по делу чеченского подростка, обвиняемого в убийстве приемного отца, русского офицера.

На последнем Венецианском кинофестивале фильм получил специального «Золотого Льва», с формулировкой «за фильм в совокупности», а также за «великую способность воплощать бытие во всей его сложности с безграничным мастерством и гуманизмом».

Лучшей женской ролью стала работа Евгении Добровольской в фильме Станислава Говорухина «Артистка».

Режиссер Алексей Попогребский получил премию за лучший сценарий - к своему фильму «Простые вещи».

Ушедший недавно из жизни народный артист России, актер театра «Ленком» Александр Абдулов посмертно удостоен главной национальной кинопремии «Золотой орел» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» в фильме «Артистка». Обладательницей премии в номинации за лучшую женскую роль второго плана стала актриса театра имени Вахтангова Мария Аронова, сыгравшая в этой же картине.

На торжественной церемонии, которая прошла в пятницу на киностудии «Мосфильм», названы обладатели премии «Золотой орел» за лучшие актерские работы на телевидении. Ими стали актриса Мария Порошина (фильм «На пути к сердцу») и посмертно артист Андрей Краско («Частный заказ»).

По традиции премией «Золотой орел» награждается лучший зарубежный фильм в российском прокате. На этот раз таковой признана лента режиссера Стивена Фрирза (Stephen Frears) «Королева» (прокатчик - Централпартнершип).

«Золотого орла» получил и названный лучшим мини-сериалом четырехсерийный фильм «Ленинград» (Первый канал). Лучшим телевизионным большим сериалом стала картина «Завещание Ленина» (телеканал «Россия»).

Премию в номинации «Лучший неигровой фильм» получила картина режиссера Сергея Мирошниченко «Рожденные в СССР. 21 год». В категории «Лучшая анимационная лента» обладателем главной кинематографической премии стал цикл «Гора самоцветов».

Композитор Эдуард Артемьев награжден за музыку к фильму «12».

За лучшую операторскую работу премия присуждена Владимиру Климову (мини-сериал «Ленинград»), за лучшую работу художника по костюмам - Лору Карину (фильм Сергея Бодрова «Монгол»).

Лауреатом премии в самой почетной номинации «За выдающийся вклад в отечественное киноискусство» стал режиссер Владимир Наумов.

Об этом сообщает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Ушаков назвал предложения Киева и ЕС неконструктивными
Темы дня

Морскому пиратству США поставит предел Китай

США выполняют свое обещание устроить полную морскую блокаду Венесуэлы – они взяли на абордаж вот уже третий танкер у берегов этой страны. Эксперты считают, что происходящее напрямую затрагивает интересы Китая. К каким последствиям для всей Латинской Америки приведет американское пиратство и почему планы Вашингтона провалятся?

Вместе с мировым большинством Россия формирует новый миропорядок

«Это были саммиты с геополитически важными результатами и решениями». Такими словами политологи подводят итоги внешнеполитических встреч и визитов российского лидера в уходящем году – и объясняют, как и почему Европа, пытавшаяся изолировать Россию, сама оказалась в мировой изоляции.

Минобороны рассказало о новой танковой тактике для прорыва обороны ВСУ

Мошенники запустили схему обмана с новогодними корпоративными подарками

Песков рассказал о реакции Путина на подарок от пекарни «Машенька»

Новости

Онищенко объяснил невозможность четырехдневной рабочей недели для россиян

Переход на четырехдневную рабочую неделю в России возможен лишь при внедрении новых технологий для сохранения темпов экономики, сообщил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Ушаков: Поправки Европы и Украины в мирный план мешают урегулированию

Помощник президента России Юрий Ушаков подчеркнул, что новые предложения Европы и Киева в мирный план создают препятствия для установления долгосрочного соглашения.

Швеция досмотрела подавший сигнал бедствия российский контейнеровоз

Шведские власти поднялись на борт российского контейнеровоза Adler, который остановился у берегов города Хеганес из-за неисправности в машинном отделении, сообщили СМИ.

Посольство сообщило о скором выезде экипажа Ми-26 из Туниса

Семеро россиян и двое белорусов, входящие в экипаж вертолета Ми-26, скоро покинут Тунис после задержки из-за отсутствия разрешения на вылет, сообщили в посольстве РФ в стране.

На сайте Кремля появился официальный перевод термина «подсвинки» на английский

Фраза президента России Владимира Путина о европейских «подсвинках» в официальной англоязычной стенограмме на сайте Кремля была переведена как «swine underlings».

Заключенный Саакашвили в день рождения пожаловался на облысение

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме, в воскресенье, в свой 58-й день рождения, пожаловался на облысение, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян поблагодарил Алиева за открытие транзита грузов в Армению

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил признательность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за разблокировку транзита грузов и старт двусторонней торговли между странами.

Эксперт объяснил заявление главы нацразведки США о лжи по поводу планов России

За публикациями в СМИ о якобы планах России захватить Украину и европейскую часть бывшего СССР стоят Берлин и Лондон. Они намерены помешать Москве и Вашингтону сформировать атмосферу взаимопонимания в европейском регионе, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее глава нацразведки США Тулси Габбард обвинила во лжи публикации о якобы планах России захватить всю территорию Украины и напасть на Европу.

В базу «Миротворца» внесли 12 детей из России

Еще 12 детей из России в возрасте от двух до пяти лет были внесены в базу данных украинского сайта «Миротворец».

Банки стали уточнять отношения между отправителем и получателем при переводах

При переводе крупных сумм российские банки стали требовать от клиентов подтверждение степени родства с получателем, чтобы снизить риски мошенничества.

Блумберг: США перехватили третий нефтяной танкер у берегов Венесуэлы

Власти США задержали третий нефтяной танкер у побережья Венесуэлы, который следовал под панамским флагом для загрузки энергетических ресурсов, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Захарова опровергла сообщения о переговорах с Южной Кореей

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отвергла слухи о контактах с Южной Кореей по ядерной программе КНДР, подчеркнув, что для Москвы такой проблемы не существует.
Мнения

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.

Игорь Караулов: На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

При всей важности СВО Путин уже смотрит дальше, за горизонт украинского конфликта. Можно сказать, что в разговоре на «Итогах года» его больше всего интересовала «мысль семейная». К идее семьи он возвращался на протяжении всех четырех с половиной часов.

Глеб Простаков: Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов