Новости дня

23 января 2008, 03:40

СБ ООН не смог принять заявление по Палестине

Совет Безопасности ООН на экстренном заседании во вторник из-за разногласия в оценках ситуации не смог принять заявление в связи с эскалацией насилия в зоне палестино-израильского конфликта.

Внесенный Ливией проект заявления председателя Совета Безопасности не получил поддержки, так как, по мнению многих дипломатов, был односторонним, и вообще не упоминал ракетных обстрелов Израиля с палестинской территории.

«Мы поддерживаем идею выразить реакцию на события в Газе. Проект заявления, внесенный арабской группой, может быть принят за основу, однако он нуждается в доработке. Мы за снятие блокады с Газы, но с другой стороны должно быть обеспечено прекращение ракетных ударов», - сказал РИА Новости заместитель постпреда России при ООН Константин Долгов по итогам консультаций за закрытыми дверями.

Совет Безопасности продолжит консультации по проекту заявления в среду на уровне экспертов.

Постпред США Залмай Халилзад назвал «неприемлемым» проект заявления, в котором нет осуждения ракетных обстрелов израильской территории. Он напомнил журналистам, что, по прозвучавшим на заседании СБ ООН данным, только за последнюю неделю, с территории Газы было выпущено по Израилю 150 ракет.

Председательствующий в Совете Безопасности постпред Ливии Джадаллах Азуз ат-Тальхи, общаясь с журналистами, скептически оценил официальную терминологию, дав понять, что, по его мнению, нельзя называть «ракетами» «эти примитивные устройства».

«Мы хотели привлечь безотлагательное внимание к критической гуманитарной ситуации, которая сложилась в Газе», - объяснил председатель СБ ООН текст внесенного документа.

Представитель Индонезии в Совете Безопасности Марти Наталегава не считает ситуацию тупиковой и полагает, что заявление будет принято с поправками в течение ближайших дней.

«Я не считаю ситуацию тупиковой, полный консенсус в Совете Безопасности есть, как минимум, по оценке критической гуманитарной ситуации в Газе и политической воле обеспечить свободное передвижение людей и товарных потоков», - сказал Наталегава. Об этом сообщает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Tasnim: Иран установил три условия для прохода судов через Ормузский пролив
Темы дня

Молдавия решилась на антироссийский выпад в Приднестровье

Кишинев объявил персонами нон грата нескольких членов командования Оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье. Как заявил председатель молдавского парламента Игорь Гросу, основанием послужило «незаконное нахождение военных на территории Молдавии». В экспертной среде ожидают дальнейших провокаций от молдавского руководства в отношении российских миротворцев. Чего добивается Кишинев и какими будут ответные действия России?

Как Одессе и Николаеву проложить путь в Россию

Окончание СВО не поставит точку в деле России по защите русского населения на Украине, и в целом – интеграционной политики Москвы в отношении исторически русских земель. Хотя сегодня жестокие бои идут на Донбассе и в Запорожской области, уже уместно представить перспективу того, что стоило бы предпринять России для возвращения в ее состав Николаева и Одессы. При каких условиях это станет возможным? И если не военным путем, то каким?

Российское посольство раскритиковало Бельгию за выдуманную «Нарвскую республику»

Лукашенко предложил США поучиться демократии у Белоруссии

ФАС выдала предупреждения Wildberries и Ozon

Новости

Тегеран разблокировал Ормузский пролив

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сообщил, что на фоне вступившего в силу перемирия в Ливане судоходство через Ормузский пролив вновь будет осуществляться без ограничений на весь срок действия прекращения огня.

ЕК отвергла обвинения в пролете украинских дронов через ЕС для атак по России

Еврокомиссия заявила, что не располагает доказательствами использования украинскими беспилотниками для ударов по России воздушного пространства стран Евросоюза, включая Прибалтику и Финляндию.

Стармер: Лондон и Париж возглавят военную миссию в Ормузском проливе

Лондон и Париж возьмут на себя руководство международной операцией по обеспечению безопасности судоходства на Ближнем Востоке, сообщил премьер-министр Великобритании Кир Стармер.

Качиньский извинился за слова о зажаренной Мадьяром собаке

Председатель польской партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский принес публичные извинения за распространение недостоверной информации о будущем премьере Венгрии Петере Мадьяре.

Стоимость нефти Brent опустилась ниже 90 долларов впервые с марта

Стоимость июньских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE опустилась ниже 90 долларов за баррель впервые с 11 марта 2026 года.

Агутин удивился схожести людей с орангутанами

Певец Леонид Агутин выразил удивление по поводу схожести людей и орангутанов.

Трамп объявил о сохранении морской блокады Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что несмотря на открытие для судоходства Ормузского пролива, американская морская блокада портов Ирана сохраняется.

Лукашенко: США не смогут ничего сделать с Россией при помощи ракет

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил мнение, что США не смогут добиться успеха в противостоянии с Россией при помощи ракет.

Российские авиакомпании возобновили полеты в Израиль

В пятницу российский пассажирский лайнер Ту-204 вылетел в Тель-Авив в рамках первого после отмены ограничений рейса в Израиль.

Украинский беспилотник застрял на вышке связи в Херсонской области

В Каховском округе российские военнослужащие сняли вражеский беспилотный летательный аппарат, который врезался в телекоммуникационную вышку и не смог продолжить полет.

В Госдуме напомнили о выплатах к 9 Мая

К 9 Мая в России по указу президента РФ Владимира Путина традиционно осуществляются специальные выплаты ветеранам, напомнила член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Бастрыкин потребовал отчет по делу о самоуправстве в подмосковной деревне

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил детально доложить о ходе расследования дела о самоуправстве в деревне Шаховская в Московской области.
Мнения

Ирина Алкснис: Путин любит Россию в себе, а Трамп – себя в Америке

Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.

Сергей Брилев: В истории с секретным письмом внука Рауля Кастро что-то не сходится

Появление новости про письмо от Рауля-внука Трампу ровно под юбилей битвы при Плайя-Хирон, когда в 1961 году гаванские кубинцы разделались с десантом кубинцев майямских, выглядит подозрительно.

Дмитрий Родионов: Выйдут ли США из НАТО

НАТО – это не только американское оружие и технологии, это обмен разведданными, интегрированные системы управления, стратегическое и тактическое планирование, эффективная работа всех систем вооружения и слаженность объединенной группировки европейских войск. Всего этого Европа самостоятельно не имеет.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?