Новости дня

22 декабря 2007, 11:33

Саакашвили и Патаркацишвили могут снять с выборов

Тбилисский суд в субботу намерен рассмотреть иск НПО «Ассоциация молодых юристов» о лишении регистрации кандидатов в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили и Михаила Саакашвили за попытки подкупа избирателей.

Ассоциация молодых юристов Грузии, которая официально зарегистрирована Центризбиркомом наблюдателем на президентских выборах, усматривает попытки подкупа избирателей в предвыборных обещаниях кандидатов.

Интересы Патаркацишвили, будут представлять представители инициативной группы, а интересы Саакашвили - представители правящей партии «Национальное движение». Третьей стороной на суде выступит Центризбирком.

Саакашвили пообещал населению решить все социальные проблемы в случае его победы на президентских выборах, намеченных на 5 января 2008 года.

Среди его обещаний, в частности, - увеличение пенсий до 100 долларов (сейчас минимальная пенсия в Грузии составляет 34 доллара), бесплатный пакет медицинского обслуживания для сотен тысяч людей, с целью стимулирования роста рождаемости в стране - выдача с января 2008 года роженицам ваучеров на 1000 лари (620 долларов) за каждого новорожденного ребенка.

Успешным студентам бывший президент пообещал назначить ежемесячные стипендии в размере 100 лари (62 доллара), а каждому школьнику-отличнику - по персональному компьютеру в подарок от государства. Кроме того, он обещает избирателям дешевые потребительские кредиты, а начинающим бизнесменам - десять лет без налогообложения.

Саакашвили заявляет о намерении особо поощрять экспорт продукции и создавать экспортерам льготные условия при налогообложении. Он также пообещал создать в городе Поти свободную экономическую зону, которая сможет обеспечить сотни тысяч людей хорошо оплачиваемой работой.

Противник Саакашвили на выборах, известный бизнесмен Бадри Патаркацишвили обещает в случае победы на президентских выборах 5 января 2008 года потратить 1 млрд долларов из личных средств на финансирование социальных проектов.

Патаркацишвили заявил, что эти средства в случае победы на выборах выделит в виде гранта правительству для реализации социальных программ.

В частности, за счет этих денег всем жителям Грузии будет в течение года оплачен минимальный необходимый объем электроэнергии, газа и воды. Пособие по безработице составит 600 лари в год (почти 400 долларов), параллельно будут создаваться новые рабочие места.

Согласно его обещаниям, минимальный уровень заработной платы будет установлен на уровне 300 лари, будут также повышены пенсии. Патаркацишвили также заявляет о намерении выкупить у крестьян на личные средства урожай цитрусовых и винограда следующего года.

Кроме того, кандидат в президенты предлагает полностью освободить от налога на прибыль всех предпринимателей, которые на 20% увеличат количество рабочих мест в своих компаниях.

Что касается создания свободной экономической зоны в Поти, то, по утверждению Патаркацишвили, это его инициатива, и он не допустит, чтобы этот проект был провален.

Россия обвиняет грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили в хищении в особо крупных размерах на предприятии АвтоВАЗ, он находится в розыске Интерпола. Патаркацишвили был объявлен Россией в международный розыск вместе с предпринимателем Борисом Березовским, который в настоящее время проживает в Великобритании.

Генпрокуратура РФ утверждает, что руководители ЛогоВАЗа совершили хищение средств, вырученных от продажи в 1994-1995 годах более 2 тыс. автомобилей, переданных ЛогоВАЗу на реализацию Тольяттинским заводом АвтоВАЗ, передает «Новости-Грузия».

Вам может быть интересно

Ограничения на прием самолетов сняли в аэропортах Москвы
Темы дня

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию, а агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Песков раскрыл ответ России в случае размещения ЯО в Эстонии

Лондон нацелился на первенство по вводу войск на Украину

Ученые нашли у кошек генетические изменения, способные помочь в лечении рака

Новости

FT: Венгрия создала новые финансовые риски для Украины

Блокировка Венгрией решения о выделении Украине кредита ЕС на 90 млрд евро может осложнить предоставление Киеву более 8 млрд долларов от Международного валютного фонда (МВФ), сообщает Financial Times.

Во Львове задержали подозреваемую в теракте (фото)

Подозреваемая в организации двух взрывов во Львове была задержана сотрудниками украинских правоохранительных органов, сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

Туск и Орбан поспорили из-за Украины в соцсетях

Премьер-министр Дональд Туск резко раскритиковал решения Виктора Орбана и действия Ярослава Качиньского, написав в социальных сетях о том, что Орбан заблокировал европейскую помощь Украине, а Качиньский пытается заветировать программу SAFE.

Бортников сообщил о британском следе в покушении на Алексеева

Заказчиками покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева являются украинские спецслужбы, также виден британский след, заявил директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников.

Военный эксперт рассказал о подготовке ВС России к наступлению у Орехова

Российские военнослужащие готовят плацдармы для наступления на Орехов Запорожской области, где командование ВСУ пытается стабилизировать фронт, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Российские авиакомпании завершили вывоз туристов с Кубы

Саманта Хардин и ее муж недавно купили новый диван у коллеги мужа, который решил избавиться от неподходящей к интерьеру детали. Когда они установили предмет мебели в гостиной, Саманта заметила, что ее собаки «невероятно заинтересованы» диваном.

Пара купила у друга диван с неожиданным наполнением и странным звуком

Саманта Хардин и ее муж недавно купили новый диван у коллеги мужа, который решил избавиться от неподходящей к интерьеру детали. Когда они установили предмет мебели в гостиной, Саманта заметила, что ее собаки «невероятно заинтересованы» диваном.

Политолог: Залужный начал «контрнаступ» на Зеленского

Чтобы продолжать конфликт с Россией как можно дольше, Владимира Зеленского заменят на бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного. Операция уже начала, а интервью, в котором Залужный обвинил Зеленского в главных провалах ВСУ, ее первый этап.

Макрон обратился к Трампу с письменной просьбой

Президент Франции Эммануэль Макрон направил письмо американскому коллеге Дональду Трампу с просьбой отменить санкции США против двух французских граждан, связанных с Евросоюзом (ЕС) и Международным уголовным судом (МУС).

NYT узнала о просьбе Хаменеи на случай его убийства

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи поручил разработать план действий на случай его убийства и нарушения системы управления страной в условиях возможного военного конфликта с США, сообщает The New York Times со ссылкой на шесть высокопоставленных иранских чиновников и членов Корпуса стражей исламской революции.

В Германии узнали о тайных переговорах по «Северному потоку»

Официально проект газопровода «Балтийское море» политически мертв, но за кулисами ведутся переговоры о возможном возрождении «Северного потока» под новым руководством, но без Европы.

Секретная служба США застрелила нарушителя у резиденции Трампа

Во Флориде вооруженный молодой человек с пистолетом и канистрой был застрелен при попытке проникновения на охраняемую территорию резиденции американского президента Дональда Трампа Мар-а-Лаго.
Мнения

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?