Новости дня

22 октября 2007, 03:23

США советуют Турции улучшить отношения с Арменией

Глава Пентагона Роберт Гейтс обратился к властям Турции с просьбой подумать, какие бы она могла предпринять усилия для улучшения отношений с Арменией.

В воскресенье Гейтс встретился в Киеве с турецким министром обороны Веджди Генюлем. Они прилетели в украинскую столицу для участия в работе Совета министров обороны стран Юго-Восточной Европы - структуры, созданной по инициативе Вашингтона в 1996 году.

Гейтс рассказал журналистам после 30-минутной встречи с Генюлем, что в основном они говорили о том, как покончить с нападениями, совершаемыми в Турции боевиками Курдской рабочей партии (КРП), которые обосновались в горах Северного Ирака. Но в ходе беседы была также затронута тема принятой 10 октября комитетом по иностранным делам палаты представителей Конгресса США резолюции, признающей факт геноцида армян в 1915 году во времена Османской империи.

Она была одобрена, несмотря на предупреждения Анкары, что это может осложнить отношения между двумя странами. Против такой акции законодателей выступал и Белый дом, опасающийся, что теперь турки могут в ответ ограничить использование американскими ВВС авиабазы Инджирлик или вообще лишить доступа к своим аэродромам и портам, перекрыв таким образом канал доставки военной техники в Ирак. Пока лидеры демократов не решаются поставить резолюцию на голосование палаты полного состава.

По словам главы Пентагона, он проинформировал Генюля о тех усилиях, которые предпринимает администрация, чтобы убедиться в том, что все конгрессмены осознают, какими могут быть последствия. «Я также высказал предположение, что было целесообразно для Турции рассмотреть некоторые шаги, которые она могла бы предпринять для дальнейшего примирения с Арменией», - отметил Гейтс.

На пресс-конференции в Пентагоне в прошлый четверг он заявил, что принятие резолюции палатой «может нанести реальный ущерб нашим войскам в Ираке и ухудшить, возможно необратимо, наши отношения с ключевым союзником в важном регионе».

«Я не думаю, что турки блефуют, - добавил Гейтс. - Для них этот вопрос (о геноциде армян) действительно значимый. Я полагаю, что они предвидят возможные последствия - то, что касается репараций и, возможно, даже изменения линии границы».

«Конечно, они (турки) не закроют для нас Инджирлик, но есть риск введения ограничений на ее использование, что будет иметь тот же эффект», - указал он, напомнив, что около 70% военных грузов, направляемых по воздуху в Ирак, проходит через эту авиабазу, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

СК подсчитал ущерб от преступлений киевского режима в Донбассе
Темы дня

В противостоянии с США Иран начинает игру вдолгую

Временный руководящий совет Ирана отказался от атак на соседние страны. Президент страны Масуд Пезешкиан извинился за ранее нанесенные по ним ракетные удары. При этом война продолжается. Иран нанес массированный удар возмездия и атаковал танкер в Ормузском проливе. США стягивают силы и готовятся к крупнейшей бомбардировке Ирана. Как говорят эксперты, Тегеран настроен помириться с соседями, но в отношении США и Израиля красных линий у них нет.

За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект

В конфликте на Ближнем Востоке появился новый фигурант – искусственный интеллект. Американские военные использовали его для определения целей в Иране, но, как сообщают СМИ, именно ошибки в работе компьютерного разума привели к ударам по гражданским объектам, включая школу с детьми в Минабе. Попытаются ли Штаты списать халатность на алгоритмы?

Эксперт назвал версию провала спецоперации Израиля на кладбище в Ливане

Эксперт объяснил отказ Ирана наносить удары по соседним странам

Стали известны обстоятельства ДТП, в котором погибла актриса Ведунова с ребенком

Новости

FP: Замена пораженных Ираном радаров США потребует годы и миллиарды

Замена американских радаров, поврежденных ударами Ирана, потребует колоссальных ресурсов и растянется на годы, пишет журнал Foreign Policy.

Горнолыжник Бугаев принес России вторую медаль Паралимпиады

Российский паралимпиец Алексей Бугаев стал третьим в скоростном спуске, завершив дистанцию за одну минуту 18,40 секунды и пополнив копилку наград сборной на Играх в Италии.

Автомобиль с дипномерами врезался в вестибюль станции «Пражская»

Легковой автомобиль с красными дипломатическими номерными знаками наехал на стеклянные двери выхода станции метро «Пражская», пострадавших нет, сообщили очевидцы.

На Украине заявили о самом массированном за последнее время ударе ВС России

Минувшей ночью объекты энергетики, транспорта и ОПК на Украине подверглись самой мощной за последнее время атаке ракетами и беспилотниками, что привело к сбоям в движении поездов.

Командующий ВВС Израиля лично бомбил Тегеран за штурвалом истребителя

Во время недавней атаки на Тегеран командующий ВВС Израиля генерал-майор Томер Бар лично поднялся в воздух и бомбил иранские военные объекты, сообщила представитель пресс-службы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Анна Уколова.

Орбан рассказал о судьбе конфискованных у украинцев денег

Венгерский премьер Виктор Орбан сообщил, что конфискованные у граждан Украины деньги пока останутся в Венгрии до выяснения их принадлежности.

Швеция устроила демарш послу России из-за якобы запуска БПЛА

МИД Швеции 5 марта провел устный демарш перед послом России по поводу предполагаемого запуска беспилотника с российского военного корабля, находившегося 25 февраля в шведских территориальных водах, заявил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

В Москве назвали виновников инцидента с беспилотником в Нахичевани

Ответственность за инцидент с беспилотником в Нахичеванской автономной республике Азербайджана лежит на авторах агрессии против Ирана, а также на тех, кто поддерживает эти действия, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Власти США устроили массовую проверку приехавших российских артистов

Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) усилила проверки в отношении граждан России, находящихся на территории страны, особое внимание уделяется тем, кто получил так называемые визы талантов (O-1).

Сийярто напомнил Зеленскому об игре на рояле без рук

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто резко раскритиковал угрозы Владимира Зеленского в адрес премьер-министра Виктора Орбана, напомнив ему игру на рояле без рук.

Иран объяснил удары по гражданским объектам вмешательством систем США

Часть иранских ударов по гражданским объектам могла стать следствием вмешательства американских систем ПРО, чьи помехи, по оценке Тегерана, увели боеприпасы от военных целей, заявило постпредство исламской республики при ООН.

Сын погибшего Али Хаменеи получил ранение в результате атаки

Во время одной из атак был ранен Моджтаба Хаменеи, сын погибшего верховного лидера и главный претендент на его пост.
Мнения

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?