Справки

Виктор Петренко
член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией психологии общения и психосемантики факультета психологии МГУ

«Рано или поздно наступит «психозойская эра»

1 февраля 2012, 17:30

– Виктор Федорович, есть мнение, что размышления о будущем – это для тех, кто недостаточно крепко стоит на земле, что это потеря времени. Нужно ли обсуждать возможные сценарии будущего, делать прогнозы?

Чем более развитой является система, а сейчас мы включены в систему земной цивилизации, тем больше степеней свободы она имеет

 Чем более развитой является система, а сейчас мы включены в систему земной цивилизации, тем больше степеней свободы она имеет. Рефлексия возможных сценарных путей развития человечества может давать обратное влияние на сам процесс через каузальную круговую причинность.

Особенно актуальны вопросы будущего в контексте глобальной эволюции – так называемой Big History. Рассматривая этапы геоморфологического, биологического, социального развития Земли как планетарной системы, в Австралии – Снукс, в России – Панов одновременно пришли к выводу, что динамика смены эволюционных этапов ускоряется. И если построить кривую, описывающую эту динамику, то в ближайшее десятилетие она выходит в так называемую вертикаль Снукса – Панова, согласно которой история подходит к точке сингулярности, бифуркации, перелома. Это значит, что цивилизация не сможет дальше развиваться, «карабкаясь» вверх по вертикали, и человечество в ближайшее время ждут какие-то качественные изменения.

 А каким вы видите будущее земной цивилизации в контексте мегаистории?

 Космологи говорят о «Великом молчании Вселенной». Когда размышляют о встрече с другой разумной цивилизацией, чаще всего предполагают, что ее представители прилетят на космических аппаратах и выглядеть будут примерно как земляне. Но это крайне наивно – думать, чтобы две разумные цивилизации совпали во времени и оказались на близких уровнях развития технологий. Это как если бы средневековый ученый представлял себе космонавтов на телегах, запряженных животными. Вспомните историю человечества за последние 300–500 лет и вдумайтесь, какие грандиозные технологические изменения произошли за такой минимальный срок. А что нас ждет через 300 лет? Человек будущего будет отличаться от нас по уровню технологического развития так же, как мы – от первобытного человека.

Так вот, «Великое молчание Вселенной» может объясняться несколькими гипотезами. Возможно, цивилизации доходят до определенного уровня собственного развития и потом просто задыхаются от собственных технологических отбросов. Как в свое время продолжительность жизни древних римлян составляла 20 с небольшим лет, поскольку изобретенный ими свинцовый водопровод был токсичен и негативно воздействовал на генетику.

Сегодня мы пользуемся различными электронными приборами, постоянно находимся под воздействием электромагнитных полей. А как это влияет на живой организм, мы узнаем лишь спустя некоторое время. Когда-то изобретатели демонстрировали рентгеновское излучение, показывая в его свете кости собственной руки. А потом оказывались в больничной палате в результате воздействия проникающей радиации. Может быть, и это лишь одна из версий, человечество просто исчезнет, достигнув определенного цивилизованного уровня, как бы захлебнется в собственных промышленных отходах.

 А есть оптимистичная версия?

#{smallinfographicright=477789} Возможно, на каком-то этапе развития человечество перейдет в иные формы бытия. Например, Константин Эдуардович Циолковский в свое время рассуждал о превращении земной цивилизации в космическое «лучистое человечество». Возможно, человечество перейдет к формам коллективного разума – наподобие мыслящего океана, как в «Солярисе» Станислава Лема.

Я предполагаю, что одна из возможных форм поиска межцивилизационных контактов заключается не в полетах в космос или другого рода перемещениях в пространстве к планетам и звездам, а в обращении к собственному бессознательному с помощью техник измененного состояния сознания, например буддистских психопрактик. На мой взгляд, сквозь глубины сознания мы можем прорваться в некое трансцендентальное космическое сознание, которое, возможно, уже создано цивилизациями, успевшими развиться ранее человечества, и растворено в самом космосе.

 То есть нечто, развивающееся вне пространства и времени?

 Конечно. Как показали исследования А. Р. Лурии, гипнотические эксперименты В. В. Кучеренко, человек помнит практически все, с чем сталкивался в жизни. Это огромный объем. Можно извлечь из его памяти номер машины, которая случайно попала в поле зрения десятки лет назад. Но если мы допускаем возможность хранения практически всего опыта человека в его памяти, то можно допустить и вероятность сохранения космического опыта, т. е. какую-то бесконечную память, емкость космического сознания.

 Как вы считаете, обращение человечества к бессознательному не противоречит технологическому развитию цивилизации?

 Интересный вопрос. Такой экстенсивный путь развития цивилизации – технологический – наверное, уже близок к исчерпаемости. Запасы природных ископаемых ограниченны, и мы постепенно переходим к энергосберегающим технологиям, информационным формам цивилизации, когда на передний план выходят не технологические формы цивилизации, а формы обработки информации, требующие гораздо меньше энергии. Мне кажется, что со временем цивилизация будет становиться все более гуманитарной. Рано или поздно наступит, как считает психолог Александр Григорьевич Асмолов, «психозойская эра» – эра доминирования психологических практик и технологий, направленных на самого человека, а не на его технологическое обеспечение, которое, достигнув определенного уровня, не будет так экстенсивно развиваться.

– Как вы думаете, машинная цивилизация может развиваться автономно от человека, в направлении понимания собственной идентичности? Или человек останется каким-то образом с ней связанным? Симбиотический интеллект – по-вашему, это реализуемый сценарий?

Для создания искусственного разума, сопоставимого с человеческим, необходимо каким-то образом воспроизвести эмоции и ощущения

 Я достаточно скептически отношусь к понятию «искусственный интеллект». Человек не сложный арифмометр. Для создания искусственного разума, сопоставимого с человеческим, необходимо каким-то образом воспроизвести эмоции и ощущения. Но человеческие ощущения – очень сложное соотношение рационального и эмоционального. Эмоции меняют всю структуру ассоциативных полей, на основе которых и осуществляются процессы мышления. Эмоции, аффекты, мотивы входят и в человеческое мышление, сознание, бытие.

Но даже самые мощные и быстрые квантовые компьютеры не могут сравниться с человеческим разумом, поскольку в них отсутствует главное – элементарное ощущение, которое есть даже у простейших. И никто пока еще не смоделировал простейшей эмоции.

В плане симбиотического взаимодействия человеческого интеллекта и компьютерных технологий можно, конечно, внедрить в познавательные структуры человека какие-то отдельные элементы, например искусственный глаз для слепого, передающий с видеокамеры в мозг спайки электрических импульсов (аналогично тому, как это делает естественная зрительная система), которые мозг обрабатывает и строит зрительные образы. Но это все периферия человеческой психики так же, как и искусственные конечности. Сущность человеческого, да и животного разума смоделировать, может быть, принципиально невозможно.

 Человек уже сегодня вступает во взаимодействие со сложными электронными устройствами, и это меняет его психику. Параллельно совершенствуются и компьютерные технологии. Как вы думаете, возможно ли, что со временем граница между человеком и искусственной системой перестанет быть такой четкой, а какие-то психические системы будут строиться с опорой на внешние устройства?

 Конечно, развитие технологий меняет и ментальность, и сознание человека. Мы всегда чем-то жертвуем, приобретая новое. С развитием письменности мы потеряли во многом дух импровизации. С развитием кино и телевидения значительно снизились возможности памяти запоминать аудиовизуальные ряды, а точнее – извлекать из памяти эту информацию. Появился Интернет, и ушел эпистолярный жанр. Благодаря Интернету, телевидению, рекламе трансформируются язык и сознание, стали говорить о клиповости сознания, рваном нарративе и прочем.

Бесспорно, психика человека, согласно культурно-исторической теории Выготского, будет меняться. Но, с моей точки зрения, даже самые совершенные технические устройства – это лишь орудия для человека. Орудия интеллекта, памяти, познания. Присваивать орудиям статус субъекта у меня желания нет. Опыт работы в психологии не позволяет мне говорить о такой возможности.

Есть компьютерные программы, пишущие музыку. Но искусство – это порождение каких-то новых смыслов. Способно ли техническое устройство не имитировать творчество по заложенным в него алгоритмам, а порождать новые смыслы, стать чем-то, понимающим и возвышающим человека?

 Мы наблюдаем интерес к конгрессу «Глобальное будущее 2045» со стороны самых разных людей. Как вы думаете, кому и почему могли бы быть интересны и полезны такого рода мероприятия?

 Для успешного существования общества необходимы какие-то научные, философские, религиозные смыслы, выводящие человека за пределы его личного благосостояния, комфорта, развивающие и вдохновляющие его. Подобные симпозиумы и конгрессы в каком-то смысле сбивают человека с обыденного рутинного пути и заставляют взглянуть на звезды, подумать о смысле собственного существования.

Обществу необходимы ученые, мыслители, религиозные деятели, занятые возвышением духа человека, акцентирующие внимание на процессах, не связанных с индивидуальным благом и личной жизнью. Для будущего человечества очень важно, чтобы оно осознавало себя как звено глобального цивилизационного процесса, как участника глобальной космической эстафеты.

Текст: Тимур Щукин,
Мария Тучина

Вам может быть интересно

Москалькова заявила о неизвестной судьбе 400 пропавших без вести курян
Темы дня

Замена «Старлинка» для российской армии возможна из стратосферы

В России испытан новый высотный летательный аппарат, применение которого способно помочь организации систем связи в зоне боевых действий. Более того, на базе подобных устройств можно даже создать отечественный аналог спутниковой системы «Старлинк». О чем идет речь и почему ВСУ будут бессильны противодействовать данной системе связи?

Китайский Новый год приносит убытки российскому бизнесу

Мировая фабрика прекращает работать на две недели с наступлением китайского Нового года. Китайцы уезжают в деревни к родителям и откладывают любые переписки по работе. В итоге ждать заказанные товары россиянам приходится по несколько месяцев. Более того, не факт, что даже после окончания китайских праздников все сразу нормализуется. Что ждет Россию в этот месяц тишины из Китая?

Семья Варданяна назвала 20 лет тюрьмы «приговором всему армянскому народу»

Религиовед объяснил, когда намаз считается незаконной миссионерской деятельностью

Стриженова показала Ефремова без грима после премьеры

Новости

Названа стоимость самых дорогих блинов в ресторанах Москвы

Самые дорогие блины в российских ресторанах ожидаемо подают вместе с черной икрой, однако встречаются и более интересные варианты, например, с золотом, набором из нескольких начинок или непривычных видов муки, следует из данных ресторанов и сервисов доставки.

Выжившего в Охотском море Пичугина обвинили в смерти подростка

Мать погибшего в Охотском море школьника Наталья Пичугина на суде возложила ответственность за смерть сына на выжившего участника трагического дрейфа Михаила Пичугина.

Премьер Польши поручил подготовить иск о «репарациях» против России

Польша готовит иск против России с требованием так называемых «репараций» за последствия «советского господства» в стране, сообщили СМИ.

Москвичей предупредили о самой холодной ночи года

Температура в Москве этой ночью может опуститься до минус 22 градусов, а в некоторых районах Подмосковья ожидается мороз до минус 26 градусов, сообщил Гидрометцентр.

ВСУ ударили по детско-молодежному центру в Херсонской области

На территории Счастливцево Херсонской области Центр для детей и молодёжи подвергся второму удару со стороны ВСУ, что привело к значительным разрушениям инфраструктуры, сообщил глава Росмолодежи Григорий Гуров.

Бельгия вызвала посла США из-за обвинений в антисемитизме

Бельгийский министр иностранных дел Максим Прево инициировал встречу с послом США Биллом Уайтом из-за его комментариев, до этого дипломат назвал неприемлемым уголовное расследование в отношении трех моэлей (евреев, обученных практике брит-мила, «завета мужского обрезания»), проводивших религиозные обряды в Антверпене.

Орбан обвинил Зеленского во вмешательстве в выборы в Венгрии

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил Киев во вмешательстве в предвыборную кампанию, подчеркнув, что финансирование оппонентов ведёт к дипломатическим разногласиям между странами.

Хорватия отреагировала на просьбу Венгрии и Словакии о транзите российской нефти

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович выразил сомнения по поводу возможности использования хорватских портов и трубопроводов для поставок российской нефти в Венгрию из-за действующих ограничений Евросоюза и США, пишет Bloomberg.

Главред военного журнала «Ахмат» Павел Порсев погиб в зоне СВО

Главный редактор военного журнала «Ахмат» Павел Порсев погиб 14 февраля на территории проведения специальной военной операции, сообщили во всероссийском общественном движении «Союз танкистов России».

Минфин: Россияне тратят около 2 трлн рублей в букмекерских конторах

Российские граждане каждый год расходуют порядка 2 трлн рублей в букмекерских конторах, заявил замглавы Минфина Иван Чебесков.

Переговоры по Украине в Женеве запланированы по пяти направлениям

Трехсторонние переговоры по Украине в Женеве будут вестись как минимум по пяти основным направлениям, сообщил источник.

Роскомнадзор отреагировал на сообщения о дате блокировки Telegram

Роскомнадзор заявил об отсутствии новых комментариев по вопросу возможной полной блокировки мессенджера Telegram с 1 апреля.
Мнения

Сергей Худиев: Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

Дмитрий Новиков: Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов