Справки

22 октября 2010, 20:59

Структура вооруженных сил США

В вооруженных силах США имеется девять объединенных командований, пять из которых созданы по географическому принципу и еще четыре в соответствии с особыми задачами..

1. Объединенное командование ВС США в Европейской зоне (U.S. European Command, USEUCOM), сформировано в 1952 г. Зона ответственности страны Европы, Турция, страны бывшего СССР за исключением Средней Азии, прилегающие акватории Атлантического и Северного Ледовитого океана. Штаб г. Штутгарт (пригород Вайхинген), Германия.

2. Объединенное командование ВС США в зоне Тихого океана (U.S. Pacific Command, USPACOM), сформировано в 1947 г. Зона ответственности Япония, Китай, Монголия, Индия, Индокитай и другие государства Восточной и Южной Азии, Австралия, Океания, Антарктида, Тихий океан (за исключением прилегающих к Северной и Южной Америке территорий), восточная часть Индийского океана. Штаб г. Гонолулу, Гавайи.

3. Объединенное командование ВС США в зоне Северной Америки (U.S. North Command, USNORTHCOM), сформировано в 2002 г., зона ответственности континентальная часть США, Канада, Мексика, Белиз, Куба, прилегающие акватории Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океанов. Аляска является совместной зоной ответственности с ОК ВС США в зоне Тихого океана, а Гренландия с ОК ВС США в Европейской зоне. Штаб авиабаза Петерсон, Колорадо-Спрингс, Колорадо.

4. Объединенное Центральное командование ВС США (U.S. Central Command, USCENTCOM) сформировано в 1983 г. Зона ответственности Ближний Восток, Аравийский полуостров, Египет, Иран, Пакистан, Афганистан, Средняя Азия, прилегающая акватория Индийского океана. Штаб авиабаза МакДилл, г. Тампа, Флорида.

5. Объединенное командование ВС США в зоне Африки (U.S. Africa Command, USAFRICOM), сформировано в 2007 г. Зона ответственности страны Африки, за исключением Египта, прилегающие акватории Атлантического и Индийского океанов. Штаб г. Штутгарт, Германия.

6. Объединенное стратегическое командование (U.S. Strategic Command, USSTRATCOM), сформировано в 1992 г. Объединяет стратегические ядерные силы, силы ПРО и космические силы. Штаб авиабаза Оффут, г. Омаха, Небраска. Создано с целью усиления централизации управления процессом планирования и боевого применения стратегических наступательных сил, повышения гибкости управления ими в различных условиях военно-стратегической обстановки в мире, а также улучшения взаимодействия между компонентами стратегической триады.

7. Объединенное командование специальных операций (U.S. Special Operation Command, USSOCOM), сформировано в 1987 г. Объединяет силы специальных операций различных видов вооруженных сил. Штаб авиабаза МакДилл, г. Тампа, Флорида.

В командование входят все соответствующие части и подразделения регулярных войск (сил) и резервов видов вооруженных сил, постоянно дислоцирующиеся на территории США. Организационно оно включает командования специальных операций сухопутных войск, ВВС и ВМС. Штабу объединенного командования также подчинено командование совместных специальных операций (штаб на авиабазе ВВС Поуп, Северная Каролина) и служба разведывательного обеспечения (Форт-Бельвуар, Вирджиния).

Командование совместных специальных операций постоянного состава не имеет. Фактически оно представлено штабом, на базе которого при необходимости может формироваться оперативное соединение разнородных ССО для решения задач в интересах высшего военного руководства. Основное его предназначение разработка оптимальных вариантов комплексного использования этих сил в ходе решения внезапно возникающих задач, прежде всего по противодействию террористам и освобождению заложников, а также по борьбе с наркобизнесом.

8. Объединенное командование стратегических перебросок (U.S. Transportaion Command, USTRANSCOM), сформировано в 1987 г. Объединяет силы, обеспечивающие стратегические перевозки войск и грузов (военно-транспортную авиацию, транспортные суда и необходимую для обеспечения перевозок инфраструктуру). Штаб – авиабаза Скотт, Иллинойс.

Объединенное командование стратегических перебросок является основной организующей и управляющей структурой в системе глобального транспортного обеспечения вооруженных сил страны. На командование возложены задачи по координации использования личного состава и транспортных средств, необходимых для переброски и обеспечения деятельности ВС, включая военные операции, учения, гуманитарные и миротворческие миссии, а также повседневную учебно-боевую подготовку.

9. Объединенное командование единых сил (U.S. Joint Forces Command, USJFCOM), сформировано в 1999 г. Отвечает за разработку концепций единых (межвидовых) сил, боевую подготовку единых сил и интеграцию единых сил. Штаб г. Норфолк, Виргиния.

Объединенное командование единых сил несет ответственность за повышение существующих и перспективных военных возможностей страны за счет разработки оперативно-стратегических концепций строительства и боевого применения вооруженных сил и их проверки в ходе экспериментальных учений, определения потребностей ВС в новых видах ВВТ, организации совместной боевой подготовки соединений и частей видов вооруженных сил и в целом содействия процессу реформирования ВС США для достижения глобального превосходства. В связи с этим ему определены четыре главные функциональные сферы: разработка новых концепций ведения совместных боевых действий вооруженными силами и исследовательская деятельность; достижение интеграции «единых сил»; определение направленности боевой подготовки «единых сил»; разработка норм обеспечения «единых сил» при их действиях на передовых ТВД.

Вам может быть интересно

Российская армия прорвалась на северную окраину Константиновки
Темы дня

Украинский террор прямо связан с наступлением на Краматорск и Славянск

Одно из важнейших событий назревает в зоне спецоперации: российские войска формируют позиции для начала освобождения Славянска и Краматорска. Почему два этих города Донбасса имеют ключевое значение для итогов всей СВО и как происходящее связано с рекордными по масштабам налетами беспилотников ВСУ на Крым и Москву?

Как защитить «малое небо» России от угроз

В современной войне расстояния перестали быть защитой, ввиду появления массовых средств поражения, способных преодолевать большие расстояния. На фоне роста числа воздушных угроз российские военные эксперты предлагают решения для совершенствования системы ПВО, в том числе нестандартные.

Автоконцерны США собрались выпускать ракеты Patriot и Tomahawk

Эксперт объяснил цель атаки Украины на Центр космической связи «Дубна»

Скончался народный артист РСФСР Михаил Ножкин

Новости

ФСБ предотвратила двойной теракт женщин-смертниц в Пятигорске

В Пятигорске две женщины собирались устроить двойной теракт, украинские кураторы собирались использовать их как смертниц, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

В Нацразведке США начались массовые увольнения

Масштабные сокращения, которые, как сообщалось, намерен провести и. о. директора национальной разведки США Билл Пулт, начались в понедельник, передает CNN со ссылкой на источники.

Россия заверила Совбез ООН в достижении целей СВО

СВО последовательно достигает поставленных целей, заявила и. о. постоянного представителя России при ООН Анна Евстигнеева на заседании Совбеза ООН по Украине.

Мать брошенного на жаре в Подмосковье младенца уснула во время плача ребенка

Оставившая младенца на жаре 39-летняя жительница Подмосковья объяснила случившееся тем, что уснула, когда ребенок плакал.

Курс доллара впервые с мая превысил 75 рублей

Во вторник утром расчетная стоимость американской валюты преодолела отметку в 75 рублей, достигнув подобных значений впервые с шестого мая.

В Туве началась проверка жалоб о нападении на детский лагерь

Прокуратура Тувы организовала проверку после сообщений о противоправных действиях в одном из детских лагерей Барун-Хемчикского района, сообщили в надзорном ведомстве.

Трамп объявил о полном открытии Ормузского пролива

Ормузский пролив полностью открыт для судоходства, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Зеленский не пригласил президента Польши на конференцию в Гданьске

Правительство Польши и Владимир Зеленский не пригласили президента республики Кароля Навроцкого на конференцию по Украине, которая пройдет в Гданьске, сообщил глава Бюро международной политики польского лидера Марчин Пшидач.

Куба объявила траур по команданте Рамиро Вальдесу

На Кубе объявлен однодневный национальный траур по умершему команданте революции Рамиро Вальдесу Менендесу, следует из указа президента страны Мигеля Диас-Канеля.

Стало известно об удержании Украиной пятерых курян

В настоящее время подтверждено нахождение пятерых жителей Курской области на украинской территории, ведутся переговоры об их скорейшем возвращении домой, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

Израиль испугался усиления Ирана в Ливане из-за США

Подписанный Вашингтоном и Тегераном меморандум вызвал серьезную тревогу израильского руководства из-за риска легализации иранского влияния и ограничения военных маневров ЦАХАЛ в Ливане.

Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной

После поражения в нынешнем конфликте с Россией Украина может направить армию против Варшавы, заявил польский публицист Пшемыслав Пяста в Mysl Polska.
Мнения

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы