Происшествия

13 сентября 2016, 20:45

Глава летного отряда "Россия" пошел под арест вслед за подчиненными

Фото: Евгений Биятов/РИА «Новости»

Под уголовное преследование попал человек, непосредственно отвечающий за перевозку первых лиц государства. Под домашний арест помещен Ярослав Одинцев, гендиректор специального летного отряда «Россия». Сам он утверждает, что никаких многомиллионных хищений, в которых его обвиняют, не было. Однако любопытно, что жена Одинцева зарабатывает в разы больше мужа.

Об аресте гендиректора специального летного отряда «Россия» Ярослава Одинцева сообщила пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева. Срок окончания ареста – 6 ноября. Судя по сообщениям источников информагентств, свою вину арестованный не признал.

Судя по декларации о доходах, Одинцев заработал за прошлый год 4,7 млн рублей. А вот его супруга оказалась куда богаче: заработала 35 млн рублей

В Управлении делами президента, в состав которого входит авиаотряд, лаконично заметили, что не ознакомлены с материалами дела Одинцева. Что касается президента, то он, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, в курсе происшедшего. Однако арест гендиректора отряда, перевозящего высших должностных лиц государства, на работе администрации президента и лично Путина никак не скажется, заверили и Песков, и в управлении делами.

Пресс-секретарь президента отметил, что санкции главы государства на арест не было, так как «по процедуре никакого согласования это не требует». Вместе с тем он подчеркнул, что «главным принципом здесь остается то, что без решения суда признать кого-то виновным нельзя».

Ранее сообщалось, что на рабочем месте и по месту жительства Одинцева произведены обыски. Газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники утверждает, что само уголовное дело касается хищения 16,1 млн рублей при исполнении госконтракта на ремонт систем кондиционирования самолетов, входящих в летный отряд «Россия». Речь идет о самолетах Ту-204, Ту-214 и Ил-96.

По версии следствия, подозреваемые – а их 11 человек – причастны к намеренному завышению на торгах стоимости работ с 50 млн до 96 млн рублей. Был заключен убыточный для государства контракт. В результате, по версии следствия, бюджет недосчитался свыше 40 млн рублей.

Еще в апреле тот же Басманный суд выдал санкции на аресты по данному делу. Взяты под стражу начальник службы закупок «России» Игорь Коваленко, ее инженер Сергей Чернухин, член конкурсной комиссии летного отряда Дмитрий Поздняков и Алексей Меницкий, один из руководителей ЗАО «Прибор-сервис», компании-посредника, которая, как считает следствие, была ключевой в схеме хищения средств. Именно ее интересы якобы лоббировали главные фигуранты дела. Руководители компании (Игорь Щетинин, Владимир Латышев и Юлия Бубнова) также были арестованы. Отправлены под домашний арест члены конкурсной комиссии летного отряда Ольга Дорожко, Елена Шестакова и Елена Иванова.

Как передает «Интерфакс», Позднякову, Коваленко и Меницкому предъявлены обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»), предусматривающее наказание на срок до десяти лет. Впрочем, вероятно, что окончательные формулировки обвинений в этом весьма запутанном деле еще поменяются.

Тогда, в апреле, Одинцев категорически утверждал, что хищений не было. «Все работы по ремонту агрегатов фирмой-исполнителем проводятся в установленные документацией сроки. Гарантируем, что никакого финансового ущерба бюджету нанесено не было», – комментировал он ситуацию.

Любопытно, что, по данным газеты «Коммерсант», судя по декларации о доходах, Одинцев заработал за прошлый год 4,7 млн рублей. Это вполне соотносится с зарплатами, которые получают летчики элитного авиаотряда. А вот его супруга оказалась куда богаче: заработала 35 млн рублей. Впрочем, источник этих средств указан не был.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Специальный летный отряд «Россия» было создано в 2009 году на базе правительственного авиаотряда. В его составе в общей сложности 63 транспортных средства, причем количество бортов постоянно растет. Предпочтение отдается отечественным самолетам и вертолетам. Последняя из новинок, о которой сообщалось, – Ил-96-300, предназначенный для полетов президента страны. 

В функции авиаотряда входят перевозки президента, членов правительства, председателей Конституционного и Верховного судов, главы Следственного комитета, генпрокурора, руководителя администрации президента, министра иностранных дел, официальных делегаций Русской православной церкви. Пункт базирования авиаотряда – аэропорт «Внуково».

Правительственный авиаотряд имеет длинную историю. Она насчитывает более полувека. «Авиаотряд особого назначения» (АОН) был создан распоряжением Совета министров СССР 13 апреля 1956 г. По иронии судьбы, в апреле, как раз в канун 60-летней годовщины, и начался коррупционный скандал в «России».

Текст: Олег Москвин

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь уничтожили 172 украинских беспилотника
Темы дня

Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

Военкор Коц: ВС России отрезают Украину от Черного моря

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Новости

Для поступающих в педвузы введут профильное вступительное испытание

Минпросвещения России рассматривает возможность обязательных профильных экзаменов для поступающих на педагогические специальности, стартовать нововведение планируют с 2027 года, сообщили в ведомстве.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Al Hadath назвал возможную причину крушения самолета с начальником генштаба Ливии

Причиной крушения самолета Falcon 50, на борту которого был начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад, могли стать перебои в работе электросистемы, сообщает Al Hadath.

Минтранс приказал запретить хождение судов у калининградского СПГ-терминала

С 1 февраля 2026 года в акватории Балтийского моря у терминала по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа в Калининградской области будет введен запрет на хождение судов, сообщается в тексте приказа Минтранса России.

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Начальник генштаба армии Ливии погиб в результате крушения самолета в Турции

Начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад и сопровождающие его лица погибли в результате крушения самолета, который исчез с радаров вскоре после вылета из Анкары, сообщил глава базирующегося в Триполи Правительства национального единства Ливии Абдельхамид Дбейба.

Украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели

Украинский генштаб подтвердил, что подразделения ВСУ покинули Северск, заявление было сделано спустя почти две недели после освобождения города.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

Мелони в рождественском поздравлении заявила, что 2026 год будет «гораздо хуже»

Во время церемонии поздравления с рождественскими праздниками премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что 2026 год по сравнению с 2025-м будет гораздо хуже.

SANA сообщило о встрече Путина с главами МИД и минобороны Сирии

В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Сирии Асаадом аш-Шибани и министром обороны генерал-лейтенантом Мурхефом Абу Касром, сообщило сирийское государственное новостной агентство SANA.

При обыске в сейфе Эпштейна нашли наличные рубли

Правоохранители США при обыске в доме Джеффри Эпштейна обнаружили в его сейфе наличные в разных валютах, в том числе несколько рублевых купюр, и крупные запасы драгоценных камней.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов