Происшествия

14 октября 2016, 11:32

В катастрофе автобуса под Бесланом винят уснувшего водителя

Фото: ТАСС

На трассе М-29 «Кавказ» рейсовый автобус марки Mercedes «Москва – Ереван» столкнулся с автовозом Scania. В результате аварии погибли пять человек, еще 27, в том числе ехавшие на соревнования дети, пострадали. Большинство находившихся в салоне автобуса – граждане Армении. По данным полиции, водители, управлявшие автобусом, неоднократно попадались на нарушении ПДД. Тормозного пути на месте происшествия нет.

«14 октября в 4.30 на пульт оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия – Алания поступило сообщение о том, что на 8-м километре автодороги Беслан – Владикавказ произошло столкновение пассажирского автобуса марки Mercedes, следовавшего по маршруту Москва – Армения, с автовозом Scania», – сообщается на сайте ГУ МЧС России по Северной Осетии.

Автобус врезался в автовоз, который стоял на обочине. Тормозного пути на месте происшествия нет

В ведомстве отметили, что большинство пострадавших в крупном ДТП, по предварительным данным, являются жителями Армении.

«Всего спасено 45 человек, большинство – граждане Армении. В результате ДТП пострадали 27 человек, из них четверо дети, погибли пять человек. С пострадавшими работают психологи МЧС», – говорится в сообщении.

Позднее стало известно, что пострадавшие дети ехали из Ростова в Ереван на соревнования.

«Четверо детей являются жителями Ростовской области, они ехали в Ереван на соревнования. Двое в тяжелом состоянии, двое – в состоянии средней тяжести. Среди погибших – женщина и четверо мужчин, все они граждане Армении», – сообщили в правительстве республики.

По данным регионального МВД, в результате произошедшего пять человек скончались на месте происшествия, пострадавшие госпитализированы в республиканскую клиническую больницу Владикавказа. «В данный момент на месте происшествия работают сотрудники полиции, которые выясняют, что могло послужить причиной произошедшего», – говорится в сообщении. 

В республиканской клинической больнице РИА «Новости» сообщили, что три человека госпитализированы, остальные обследуются.

Замминистра здравоохранения республики Татьяна Цидаева заявила, что после крупного ДТП двое детей попали в реанимацию, их состояние тяжелое: «По предварительным данным, 11 человек госпитализировано, восьмерым оказана помощь в приемном отделении, на госпитализации они не настаивали, четверо больных оперируются, их состояние пока назвать не можем, состояние пострадавших оценивается как средней тяжести», – рассказала она об остальных.

По последним сведениям, девять пострадавших в аварии остаются в больнице, состояние трех из них оценивается как тяжелое.

МЧС Армении обнародовало список пассажиров автобуса, следовавшего по маршруту Москва – Ереван. В частности, в детскую больницу Владикавказа доставлены четверо подростков с телесными повреждениями различной степени тяжести: Палухин П.В. (2001 года рождения), Расамахин А.Е (2000), Галатов А.А. (2000), Лазукин А.А. (2006).

В доме культуры в Беслане открыт временный пункт размещения, там оборудуют спальные места для 14 не пострадавших в ДТП, сообщили в МЧС России.

Не раз нарушили ПДД

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». «В рамках расследования дела будет проведено около десятка экспертиз, в частности, назначена комплексная автотехническая экспертиза для установления точных причин аварии», – сказал источник ТАСС в правоохранительных органах Северной Осетии.

При этом находящиеся на месте крупного ДТП сотрудники полиции заявили, что водители автобуса недавно привлекались к ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Один из них был наказан административно в апреле 2016 года за то, что не был пристегнут ремнем безопасности. Второй водитель привлекался к ответственности за превышение скоростного режима на территории Москвы. По предварительным данным, это также произошло в апреле.

По данным полицейских, маршрутный лист водителям автобуса, следовавшего из Москвы в Ереван, был выписан 2 октября на территории Армении. Автобус должен был следовать по маршруту Ереван – Тбилиси – Москва и Москва – Тбилиси – Ереван.

Авария с участием автобуса, отмечают полицейские, произошла на федеральной трассе недалеко от города Беслана, которая хорошо освещена. Полицейские отметили, что автобус врезался в автовоз, который стоял на обочине. Тормозного пути на месте происшествия нет.

Полицейские отмечают, что не заметить автовоз на хорошо освещенной трассе в 4 утра, когда уже светает, водители просто не могли. Что стало причиной аварии, выясняют следователи СК и полицейские.

Между тем свидетели утверждают, что водитель автобуса 62-летний гражданин Армении Юрий Погосян уснул за рулем, отмечает «Федеральное агентство новостей».

Официальная рабочая версия МВД на данный момент – «не справился с управлением».

Дорога в объезд

В данный момент налажено объездное движение по федеральной трассе М-29 через город Беслан, заторов на федеральной трассе нет.

Порядка 50 специалистов и 12 единиц специальной техники привлекались к ликвидации последствий ДТП, сообщил представитель оперативного штаба на месте ЧС. «В том числе от МЧС – 18 человек и пять единиц техники», – отметил он, добавив, что к месту происшествия незамедлительно были направлены дежурные караулы четырех пожарно-спасательных частей, а также Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда.

Власти Северной Осетии устраивают совещание после крупного ДТП, сообщили в правительстве республики.

«Пройдет оперативное совещание с участием главы МЧС, Минздрава и глав иных ведомств под руководством главы правительства», – сказал представитель местных властей. По его словам, планируется также посещение медучреждений, куда госпитализировали пострадавших.

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров приедет в больницы, где находятся пострадавшие в ДТП под Бесланом, сообщили в пресс-службе главы и правительства республики. «После заседания оперативного штаба с участием руководителей Минздрава и МЧС глава республики поедет по больницам, куда доставили пострадавших в ДТП под Бесланом», – отметили в пресс-службе.

Не первый случай

Два года назад – в начале ноября 2015 года – на трассе М-4 в Тульской области попал в аварию автобус рейсом Москва – Ереван. В нем находились более 60 человек, все граждане Армении. В результате аварии погибли девять человек, пострадали 46, из которых 32 были госпитализированы.

В отношении водителя Гарника Арутюняна было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

В начале августа суд приговорил водителя к 4,5 годам колонии-поселения и лишил права управления транспортными средствами на три года.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

ПВО сбила летевший на Москву беспилотник
Темы дня

Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

Военкор Коц: ВС России отрезают Украину от Черного моря

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Новости

Для поступающих в педвузы введут профильное вступительное испытание

Минпросвещения России рассматривает возможность обязательных профильных экзаменов для поступающих на педагогические специальности, стартовать нововведение планируют с 2027 года, сообщили в ведомстве.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Al Hadath назвал возможную причину крушения самолета с начальником генштаба Ливии

Причиной крушения самолета Falcon 50, на борту которого был начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад, могли стать перебои в работе электросистемы, сообщает Al Hadath.

Минтранс приказал запретить хождение судов у калининградского СПГ-терминала

С 1 февраля 2026 года в акватории Балтийского моря у терминала по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа в Калининградской области будет введен запрет на хождение судов, сообщается в тексте приказа Минтранса России.

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Начальник генштаба армии Ливии погиб в результате крушения самолета в Турции

Начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад и сопровождающие его лица погибли в результате крушения самолета, который исчез с радаров вскоре после вылета из Анкары, сообщил глава базирующегося в Триполи Правительства национального единства Ливии Абдельхамид Дбейба.

Украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели

Украинский генштаб подтвердил, что подразделения ВСУ покинули Северск, заявление было сделано спустя почти две недели после освобождения города.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

Мелони в рождественском поздравлении заявила, что 2026 год будет «гораздо хуже»

Во время церемонии поздравления с рождественскими праздниками премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что 2026 год по сравнению с 2025-м будет гораздо хуже.

SANA сообщило о встрече Путина с главами МИД и минобороны Сирии

В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Сирии Асаадом аш-Шибани и министром обороны генерал-лейтенантом Мурхефом Абу Касром, сообщило сирийское государственное новостной агентство SANA.

При обыске в сейфе Эпштейна нашли наличные рубли

Правоохранители США при обыске в доме Джеффри Эпштейна обнаружили в его сейфе наличные в разных валютах, в том числе несколько рублевых купюр, и крупные запасы драгоценных камней.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов