Происшествия

15 августа 2015, 17:33

Рухнул Ми-8 с руководителями "ВТБ-лизинг"

Фото: Михаил Воскресенский/РИА «Новости»

В Хабаровском крае потерпел крушение вертолет Ми-8, принадлежащий авиакомпании «Восток». Погибли пять человек, 11 остались в живых. На борту рухнувшего судна, выполнявшего частный рейс, находились гендиректор компании «ВТБ-лизинг» Андрей Коноплев, его замы, известный хабаровский путешественник, фотохудожник. Все они направлялись на отдых. Поисково-спасательные работы идут со сложностями.

Пять пассажиров упавшего в Хабаровском крае вертолета Ми-8 погибли, 11 человек, в том числе три члена экипажа, живы, сообщили РИА «Новости» в Росавиации.

Воздушное судно потерпело крушение в морской акватории в бухте Онгачан Охотского моря, в районе Шантарских островов

Ми-8 не вышел в установленные сроки на связь в Хабаровском крае.

«В 10.20 (местное время) вертолет должен был выйти на связь, однако этого не произошло. К месту назначения он не прибыл. На место предполагаемой катастрофы были направлены два вертолета Ми-8 и самолет Ан-24», – рассказали в Росавиации.

Спустя некоторое время командир экипажа сообщил, что вертолет упал в Охотское море недалеко от нефтяной платформы при заходе на посадку.

«Командир вертолета Ми-8, совершавшего рейс из поселка имени Полины Осипенко Хабаровского края на Шантарские острова и не прибывший вовремя в пункт назначения, вышел на связь в 13.30 по московскому времени. Он сообщил, что воздушное судно потерпело крушение в морской акватории в бухте Онгачан Охотского моря, в районе Шантарских островов», – рассказал ТАСС начальник пресс-службы ДВРЦ МЧС Сергей Викторов.

«По словам командира, на борту вертолета находились 16 человек, 11 из них удалось спастись, судьба остальных пока остается неизвестной», – отметил собеседник агентства. По оценке командира, состояние тех, кому удалось добраться до берега, удовлетворительное, в срочной помощи они не нуждаются.

По факту крушения вертолета Ми-8 в Хабаровском крае возбуждено уголовное дело, сообщила «Интерфаксу» в субботу представитель Дальневосточного СУ СКР на транспорте Оксана Полшакова. «Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта)», – уточнила она.

Расследованием катастрофы займутся специалисты Межгосударственного авиационного комитета при участии Росавиации.

Топ-менеджеры «ВТБ-лизинг»

По данным СМИ, на борту рухнувшего Ми-8 находились гендиректор АО «ВТБ-лизинг» Андрей Коноплев и его заместители Надежда Фоменко и Анатолий Воронецкий, которые направлялись на отдых.

«В воздушном судне на Шантарские острова летела группа топ-менеджеров «ВТБ-лизинг», которую сопровождал известный хабаровский путешественник, исследователь Шантар и фотохудожник Игорь Ольховский», – рассказал источник ТАСС в правоохранительных органах Хабаровского края.

Он также отметил, что частный заказ на перевозку пассажиров выполняла авиакомпания «Восток». На борту был также Герасим Хачатурян из департамента безопасности «ВТБ-лизинг», добавляет LifeNews.

Кроме того, на вертолете летели Александр Кузьменко, Александр Белых, Ирина Барышникова, Владислав Гоголев, Дмитрий Круковский, Игорь Ольховский, Вадим Дроздов и Максим Зотов.

Названы и имена членов экипажа: Сергей Ошлаков, Иван Серба и Семен Дударев.

«Спасшиеся люди находятся на базе на Шантарских островах. Состояние их здоровья удовлетворительное. Завтра к ним вылетают спасатели», – рассказал представитель ГУ МЧС по Хабаровскому краю. Он отметил, что выжившие находятся на базе для экстремального туризма, где есть все необходимое для жизни людей.

Шантарский архипелаг – группа островов, расположенных в западной части Охотского моря, которая является национальным природным парком. Архипелаг известен красотой своей дикой природы. В его состав входят 15 больших островов. Самый большой из них – остров Большой Шантар, его площадь – 1790 квадратных километров. Тур на Шантары в группе из 10 человек на 12 дней обходится в 9 тыс. долларов с одного туриста.

Сильный туман

Источник в правоохранительных органах Хабаровского края не исключил, что причиной крушения вертолета могла стать плохая видимость из-за сильного тумана в Охотском море.

По данным Росавиации, и сейчас спасатели не могут прибыть на место катастрофы из-за сильного тумана. Принято решение подключить к спасательным работам морские суда.

«Для проведения поиска пропавшего вертолета привлечено два вертолета МИ-8 авиакомпании «Восток», самолет АН-26 региональной поисково-спасательной базы со спасателями на борту, самолет Ан-74 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, а также морские суда, находящиеся в данном районе. Работу авиации осложняют неблагоприятные метеоусловия (туман, порывистый ветер)», – говорится в сообщении МЧС.

«С наступлением светлого времени суток и улучшением погодных условий из Хабаровска запланирован вылет вертолета».

«В районе крушения вертолета работают четыре воздушных судна и два морских. Поиски пока продолжаются, несмотря на темное время суток. Завтра к месту крушения планируется направить группу спасателей, в том числе водолазов», – сказал сотрудник МЧС.

Текст: Юрий Богданов

Вам может быть интересно

ВВС Нигерии атаковали цели в Бенине
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Новости

США изменили стратегию ради России. Видео

Администрация президента США опубликовала новую стратегию национальной безопасности. В том, что касается отношений с Россией, она значительно отличается от предыдущей.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда

Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Нетаньяху сообщил о переходе ко второй части плана по Газе

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в воскресенье, что первая часть мирного плана президента США Дональда Трампа уже практически реализована и в скором времени стороны перейдут ко второй его стадии.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов