Происшествия

29 января 2014, 11:01

Генконсул России и его жена ранены в столице Судана

Генеральный консул России и его жена подверглись вооруженному нападению в столице Судана Хартуме. По версии местных правоохранителей, его совершил выходец из Центральноафриканской Республики. Таким образом он якобы мстил за смерть брата, убитого ранее французами. А в россиянах он увидел представителей ненавистной ему «западной цивилизации».

Выходец из Центральноафриканской Республики (ЦАР) совершил во вторник нападение на генерального консула России в Судане и его супругу.

Усилили меры безопасности соответствующие, как мы делаем в подобных случаях

Пострадавшие были госпитализированы с ножевыми ранениями в местную больницу, передает Reuters со ссылкой на суданскую полицию.

Инцидент произошел в столице Судана городе Хартуме. По данным агентства, состояние генконсула и его супруги оценивается как стабильное.

После инцидента с нападением на дипломатов российское посольство в Судане усилило меры безопасности. Об этом сообщил РИА «Новости» временный поверенный в делах посольства Юрий Видакас.

Он уточнил, что нападение было совершено на генерального консула России в Судане Андрея Тарамаева и его супругу. Инцидент произошел на парковке, прилегающей к зданию дипведомства.

«Усилили меры безопасности соответствующие, как мы делаем в подобных случаях. Всем сотрудникам ограничен выход в город, проводим работу по всем линиям с силовыми структурами, чтобы все перепроверили. Также теперь с сотрудниками, выходящими из здания посольства, будет специальное сопровождение вплоть до парковки. Сопровождаться они будут и при выездах в город», – добавил Видакас.

По его мнению, инцидент носит, скорее всего, «бытовой, криминальный» характер.

Он подтвердил, что сейчас состояние двоих пострадавших оценивается врачами как стабильное. «Они выписаны из больницы и находятся дома под наблюдением врача посольства», – сказал Видакас.

По мнению полиции, мотивом для этого преступления стало полученное злоумышленником известие об убийстве французскими военнослужащими в ЦАР его брата. Хотя в Центральноафриканской Республике нет российских военных, мужчина решил отомстить за брата, убив любого представителя западной цивилизации.

В настоящее время в ЦАР, согласно резолюции Совета Безопасности ООН, размещены 1,6 тыс. французских военнослужащих и несколько тысяч африканских миротворцев.

ЦАР погрузилась в очередной политический кризис в конце 2013 года. В начале декабря в столице страны произошли столкновения между боевиками исламистской группировки «Селека» и противостоящими им повстанцами-христианами. По данным ООН, за время конфликта до 1 млн человек здесь были вынуждены покинуть свои дома. По данным BBC, более 1 тыс. человек погибли.

Напомним, российские дипломаты не раз за последние годы подвергались нападениям в разных странах мира.

Один из самых громких инцидентов случился в прошлом году в Ливии. В октябре сотрудников посольства РФ в этой стране пришлось эвакуировать после разгрома диппредставительства, учиненного толпой местных жителей, возмущенных убийством офицера ливийской армии. Подозреваемой в этом преступлении была названа россиянка Екатерина Устюжанинова.

В декабре российские дипломаты, вынужденные уехать из Ливии двумя месяцами ранее, вернулись в Триполи. А 28 января временный поверенный в делах России в Ливии Леонид Фролов сообщил, что подозреваемая в убийстве ливийского офицера россиянка жива, однако никто из российских дипломатов ее до сих пор не видел.

Другое нападение на российских дипломатов произошло в октябре прошлого года в Нидерландах. Там местные полицейские избили российского советника в Гааге Дмитрия Бородина. По словам дипломата, в дверь его квартиры «под фальшивым предлогом» позвонили люди, одетые в полицейскую форму. При этом они не предъявили ему документов, подтверждающих то, что они являются сотрудниками полиции.

«Они сообщили, что от соседей якобы поступил сигнал о плохом обращении с детьми в этой квартире. У меня двое детей: дочка четырех лет и сын двух лет», – сообщал он.

По словам Бородина, он сказал прибывшим о своем дипломатическом статусе и попытался воспрепятствовать их проникновению в квартиру. Однако «гости» повалили его на пол, надели на него наручники и стукнули дубинкой по голове.

В декабре избитый советник посольства России в Нидерландах вернулся на родину.

«Такое решение продиктовано атмосферой, сложившейся в стране пребывания вокруг него и его семьи в связи с известными обстоятельствами», – отмечали в российском дипведомстве.

Осенью польские хулиганы во время так называемого «Марша независимости» атаковали посольство России в Варшаве. Впоследствии польский МИД решил возместить этот ущерб.

В октябре в Панаме на вице-консула России в этой стране Евгения Манилова совершил нападение гражданин Украины. В тот момент, когда Манилов и еще один сотрудник консульства сопровождали на выходе посетителя, на улице из толпы «неожиданно выскочил молодой человек и, ничего не говоря, ударил вице-консула ножом в живот». После этого нападавший попытался скрыться, однако его сразу же задержала охрана.

В посольстве России добавляли, что за несколько дней до нападения гражданин Украины несколько раз приходил в консульский отдел, где, «находясь в совершенно неадекватном состоянии, требовал деньги, заявляя, что прибыл в Панаму для того, чтобы развлечься и отдохнуть».

В сентябре прошлого года было обстреляно посольство России в Дамаске. На территории диппредставительства разорвался минометный снаряд. Трое сотрудников получили ранения.

Также в сентябре в Грузии был задержан подозреваемый в убийстве российского дипломата в Абхазии – вице-консула Дмитрия Вишернева. В совершении этого преступления подозревают чеченца Юсупа Лакаева.

В ноябре 2011 года подвергся нападению со стороны службы безопасности аэропорта посол России в Катаре Владимир Титоренко. В ответ посол Катара в Москве был даже объявлен персоной нон грата.

В июне 2007 года российский дипломат Владимир Рашитко погиб недалеко от столицы Бурунди Бужумбуре в результате обстрела его машины солдатами, охранявшими пропускной пункт на дороге.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена
Темы дня

Когда экономика России снова начнет расти

За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, говорит вице-премьер Александр Новак. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Европейские лидеры переняли тактику Трампа

Умер телеведущий Владимир Молчанов

Новости

Разведка США доложила о сохранении ракетного арсенала Ирана

Вопреки заявлениям Вашингтона о полном разгроме противника, иранские вооруженные силы вернули оперативный контроль над 30 из 33 ракетных баз вдоль Ормузского пролива, отмечает The New York Times.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

Каллас собралась следить за «прекращением огня» на Украине по спутникам

После содержательной дискуссии с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой и кредита в 90 млрд евро динамика войны, по мнению главы евродипломатии Каи Каллас, меняется, а положение Украины лучше, чем год назад, но, причин для самоуспокоения нет.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Стармер столкнулся с бунтом однопартийцев

Глава правительства Британии Кир Стармер пытается сохранить пост после провала правящей партии на местных выборах, спровоцировавшего отставку нескольких членов кабинета министров.

Рубио отправился в Китай в образе арестованного Мадуро

Оригинальный костюм госсекретаря США Марко Рубио для авиаперелета на президентском борту в Китай вызвал вопросы, недоумение и «обвинения» в косплее президента Венесуэлы Николаса Мадуро, что сделал достоянием соцсетей директор по коммуникациям Белого дома Стивен Чунг.

Астрахань отбила атаку украинских дронов на газоперерабатывающий завод

Российские системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали все БПЛА ВСУ, направленные на промышленный Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), сообщил глава региона Игорь Бабушкин.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Бойцам ВСУ под Сумами выдали иракский камуфляж

Дефицит военной формы образовался в ВСУ, поэтому подразделения в Сумской области получили камуфляж иракской армии, сообщили в российских силовых структурах.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

Захарова: Мендель дала Зеленскому пендель

Официальный представитель МИД иронично отреагировала на беседу бывшей помощницы Владимира Зеленского Юлии Мендель с Такером Карлсоном.

Девятиклассникам ввели обязательный устный экзамен по истории

Школьники 9-х классов начнут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года, сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев на встрече с председателем правительства Михаилом Мишустиным.
Мнения

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы