Происшествия

21 апреля 2013, 18:49

Пропавшую под Воронежем школьницу мог задушить одноклассник

Евгения Мозговая из села Лосево Павловского района 15 апреля вышла из школы после занятий, но домой так и не вернулась. В пятницу ее тело нашли в реке Таганка. Поначалу в убийстве восьмиклассницы заподозрили 21-летнего молодого человека. Однако теперь в деле появился новый фигурант – одноклассник девочки. Подросток заключен под стражу.

15-летний школьник стал фигурантом уголовного дела об убийстве восьмиклассницы под Воронежем, которая пропала в начале недели по дороге из школы.

Основанием освобождения первого подозреваемого стало неподтверждение подозрения

Напомним, ученица восьмого класса школы № 1 села Лосево Павловского района Воронежской области Евгения Мозговая пропала в понедельник. Девочка вышла из школы, опоздав на автобус, и решила пойти домой пешком. До дома расстояние было примерно пять километров. Вечером в тот же день родители заявили в полицию о пропаже ребенка.

В ночь на пятницу тело 14-летней школьницы нашли в реке Таганке. СК возбудил уголовное дело по статье «Убийство». Экспертиза указала в свидетельстве о смерти восьмиклассницы, что девочка была задушена.

В пятницу был задержан первый подозреваемый – 21-летний молодой человек. В субботу его отпустили, а задержали второго подозреваемого – 15-летнего одноклассника девочки. По некоторым данным, этот мальчик – последний, с кем Женю видели живой.

«Его заключили под стражу. Основанием освобождения первого стало неподтверждение подозрения», – сообщил руководитель Павловского межрайонного следственного отдела СУСКР области Андрей Кандеров, слова которого приводит РИА «Новости».

По словам Кандерова, в течение 10 дней подозреваемому школьнику может быть предъявлено обвинение.

Девочку похоронили в субботу на Таганском кладбище села Лосево. Школа, в которой она училась, организовала поминки в своей столовой и предоставила транспорт к кладбищу.

«Школа окажет помощь семье Жени. По инициативе самих одноклассников Жени собираются материальные средства... Все, что мы в силах сделать, мы сделаем. Женя – наш родной человек. Она жила с нами восемь лет», – сказал директор школы, где училась девочка, Анатолий Перепелицын.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, случаи исчезновения детей участились в последнее время. В феврале стало известно о пропаже 13-летней девочки в Магнитогорске: она ушла утром в школу, но там так и не появилась, ведутся поиски.

В Уссурийске восьмилетняя школьница Анастасия Луцишина пропала 19 февраля. Девочка в 19.30 местного времени (12.20 мск) покинула школу после тренировки по легкой атлетике и направилась к автобусной остановке, где должна была встретиться со своими родителями. Не дождавшиеся ребенка родители заявили о пропаже дочери в полицию.

Поиск вместе с полицейскими вели волонтеры, которые распространяли по городу листовки с фотографией девочки, опрашивали на улицах прохожих. Тело школьницы нашли недалеко от города 23 февраля в снегу, она была в одежде. На лице погибшей зафиксированы повреждения и кровь. А 24 февраля был задержан предполагаемый убийца девочки. Им оказался 29-летний таксист, который уже дал признательные показания.

Следствие возбудило в среду уголовное дело по статье «Убийство малолетнего», предусматривающей до 20 лет лишения свободы. Дело о пропаже школьницы передано в отдел по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности.

7 марта было возбуждено уголовное дело следователями Перми по факту пропажи 14-летней школьницы, которая 4 марта ушла гулять со своей подругой, но домой не вернулась. Впоследствии обвинение в изнасиловании и убийстве школьницы Насти Сметаниной было предъявлено двум местным жителям,.

По версии следствия, вечером 4 марта 13-летняя школьница зашла погреться в помещение конюшни, расположенной в микрорайоне «Разгуляй», там же находились двое конюхов. Мужчины, заранее договорившись, применяя физическую силу, привели в беспомощное состояние девочку и по очереди изнасиловали ее. Когда потерпевшая пришла в себя, то заявила, что сообщит о совершенном в отношении нее преступлении в правоохранительные органы.

Опасаясь быть изобличенными, злоумышленники убили потерпевшую, спрятали тело за конюшней и предприняли меры к сокрытию других следов преступления.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Фальков объявил об увеличении количества бюджетных мест в вузах России
Темы дня

Ford и GM переходят на выпуск боевых ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

В Польше задумались о войне с Украиной

Дипломатический скандал между Варшавой и Киевом из-за лишения Владимира Зеленского ордена Белого орла получил развитие. После того как высокопоставленные украинские чиновники отказались от наград соседней республики, их коллеги в Польше приняли симметричное решение, а в местной прессе появились призывы готовиться к войне с Украиной. Эксперты оценили перспективы перерастания ссоры Зеленского и Навроцкого в серьезный конфликт.

Грушко высмеял учения НАТО с названием «Отважный кабан»

Матвиенко поручила проработать отмену госпошлины за регистрацию брака

Сбитый над Ираном американский пилот рассказал о дронах-медузах

Новости

Фальков заявил о переходе на новую модель высшего образования к 2030 году

Российские вузы полностью перейдут на обновленную систему подготовки студентов в течение ближайших трех лет, активная фаза начнется в 2027 году, заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Россиянка Пекова стала самой молодой покорительницей всех высочайших гор планеты

Альпинистку Алину Пекову признали самой молодой покорительницей 14 мировых восьмитысячников и внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Путин связал удары ВСУ по инфраструктуре России с поражениями Украины на передовой

Президент России Владимир Путин на оперативном совещании с правительством сообщил, что киевские силы перешли к тактике ударов по гражданским объектам и инфраструктуре страны из-за стремительного ухудшения своего положения на линии боевого соприкосновения.

Эксперт рассказал о главном риске при покупке поддержанной «электрички»

Российский рынок электромобилей пока слишком молод, чтобы говорить о массовых проблемах с батареями. Однако именно состояние аккумулятора является главным риском при покупке подержанного электрокара, сказал газете ВЗГЛЯД автомобильный эксперт Петр Баканов. Он объяснил, сколько служат тяговые батареи и почему их износ сложно определить самостоятельно. В последнее время в России на треть возрос спрос на подержанные электромобили.

Экс-глава Южной Осетии Гаглоев назначен советником президента России

Президент России Владимир Путин назначил Алана Гаглоева своим советником, соответствующий указ от 23 июня был опубликован Кремлем. Глаголев после встречи с Путиным объявил об отставке с поста президента Южной Осетии и переходе на должность советника главы российского государства.

Путин: ВС России практически добирают Константиновку

Президент России Владимир Путин сообщил о завершающей стадии освобождения Константиновки подразделениями российской армии.

Узбекистан отдал два села Киргизии и предложил обмен землями Казахстану

В рамках демаркации границы Киргизия и Узбекистан обменялись приграничными территориями с двумя селами; Бишкек также предложил земельный обмен Казахстану ради новой трассы.

В Госдуме поддержали кандидатуру Гладкова на пост посла России в Абхазии

Бывший губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков получил поддержку профильного комитета Госдумы для работы послом России в Абхазии.

Авария оставила без света крупнейшие города Крыма

В Республике Крым произошло масштабное отключение электроэнергии, затронувшее несколько крупных городов и районов полуострова из-за технологических нарушений в сетях.

Путин: Удары ВСУ по территории России только усилили мотивацию бойцов в зоне СВО

Президент России Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по территории России, в том числе по детям, лишь усиливают решимость участников спецоперации продолжать выполнение задач.

Путин: Российские войска долбят противника каждый божий день

Президент Владимир Путин заявил, что российские войска наносят удары по позициям противника на фронте ежедневно.

Путин заявил о подготовке Запада к войне с Россией

Страны Запада теперь открыто говорят, что готовятся к войне с Россией, заявил президент Владимир Путин.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы