Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
24 февраля 2013, 17:11 • Происшествия

Следователи вызвали таксиста

Подозреваемый в убийстве Луцишиной сознался в содеянном

Следователи вызвали таксиста
@ vesti.ru

Tекст: Андрей Резчиков

В Приморском крае задержан подозреваемый в убийстве восьмилетней школьницы Анастасии Луцишиной. Им оказался 29-летний таксист, который уже дал признательные показания. В поисках девочки, пропавшей 19 февраля, принимали участие 500 добровольцев, а раскрыть преступление местной полиции помогали криминалисты из Москвы.

В воскресенье стало известно, что еще в пятницу в Приморье по подозрению в убийстве восьмилетней школьницы Насти Луцишиной задержали 29-летнего таксиста, который дал признательные показания. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего

«Таксист рассказал об обстоятельствах преступления. У него дома был обнаружен нож, предположительно, которым были нанесены два ножевых ранения девочке», – сообщил Маркин, отметив, что раскрыть преступление в столь короткие сроки удалось благодаря криминалистам Следственного комитета, направленным в Уссурийск председателем СК Александром Бастрыкиным.

Как пояснил Маркин, московские криминалисты организовали «масштабные работы по сбору улик и экспертизы, результаты которых помогли уличить подозреваемого». В свою очередь в пресс-центре МВД России уточнили, что подозреваемого задержали сотрудники уголовного розыска Приморского края.

Напомним, Анастасия Луцишина исчезла 19 февраля в городе Уссурийске Приморского края. По версии следствия, девочка пропала по дороге домой из школы после тренировки по легкой атлетике. Она должна была встретиться с бабушкой на автобусной остановке. Не дождавшись ребенка, родители заявили о пропаже дочери в полицию.

В поисках, помимо полицейских, участвовали около 500 добровольцев. Для получения любой достоверной информации местная администрация и парламент назначили вознаграждение в полмиллиона рублей. Поиски осложнялись тем, что непосредственно на той улице, где пропала Настя, нет камер видеонаблюдения.

Через четыре дня тело девочки обнаружили в 15 километрах от Уссурийска, в 150 метрах от дороги, ведущей в село Баневурово Уссурийского района.

Девочка была в окровавленной одежде, со следами ранений: на теле ребенка были обнаружены многочисленные ссадины и царапины. Для расследования громкого преступления СК откомандировал в Уссурийск группу опытных следователей-криминалистов.

Полицейские обратились к местным жителям и волонтерам с просьбой не приходить на пустырь, где нашли девочку. Из-за скопления людей могли быть уничтожены следы преступника и утеряны важные улики для поисков виновного.

По факту похищения ребенка было возбуждено уголовное дело по пункту «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего), грозящее лишением свободы до 20 лет. Дело о пропаже школьницы было передано в отдел по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности.

В воскресенье также стало известно о проведении ряда экспертиз. Помимо судебно-медицинского исследования, будет проведена геномная и одорологическая экспертизы (анализ запахов). «В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, назначены ряд экспертиз, в том числе судебно-медицинская для установления причины смерти, а также геномная, одорологическая экспертизы», – сообщается на сайте СКР.

За последнее время это не первый случай зверского насилия над малолетними девочками. На этой неделе в Елабуге педофил изнасиловал восьмилетнюю гимназистку и бросил ее в овраге. Девочка пролежала там несколько часов и замерзла бы насмерть, если бы ее вовремя не нашли случайные прохожие. В начале февраля в Набережных Челнах четыре дня искали восьмилетнюю Василису Галицыну, которую похитил, изнасиловал и убил 30-летний уроженец Узбекистана.

..............