Происшествия

12 февраля 2013, 14:11

Задержаны подозреваемые в убийстве сыновей полицейского

В дагестанском поселке Белиджи неизвестные убили двух сыновей сотрудника полиции и похитили из его дома шкатулку с драгоценностями на 300 тыс. рублей. На причастность к преступлению уже проверены около 40 человек, но задержанных нет. В качестве основной следствие рассматривает версию разбойного нападения, но не исключает и связь с профессиональной деятельностью отца погибших.

В поселке Белиджи Дербентского района неизвестные совершили убийство двух малолетних детей местного сотрудника полиции.

При кровной мести в таких регионах, как Дагестан, обычно разбираются не с детьми, а непосредственно с обидчиками. Не в их традициях такие вещи делать

«11 февраля с 19 до 21 часа в поселке Белиджи Дербентского района неустановленные лица проникли в дом сотрудника отдела вневедомственной охраны ОМВД РФ по городу Дербенту старшего сержанта полиции, расположенный в микрорайоне «Новостройки» близ банкетного зала «Москва». После этого преступники нанесли множественные удары ножом в область шеи и других частей тела находившимся в доме 11- и 12-летнему мальчикам», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель СУ СК России по Республике Дагестан Расул Тимербеков.

По его словам, преступники похитили из спальной комнаты шкатулку, в которой хранились деньги и ювелирные изделия на общую сумму примерно в 300 тыс. рублей, и скрылись с места происшествия.

Тела мальчиков обнаружили родители, когда вернулись домой из гостей вместе с дочерьми.

По данному факту Дербентским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 105 (убийство двух или более лиц, малолетних, из корыстных побуждений) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

«Основной версией убийств следствие рассматривает разбойное нападение. Не исключается также связь со служебной деятельностью полицейского. На месте происшествия обнаружены отпечатки пальцев рук, по которым криминалисты проводят идентификацию личности», – рассказал Тимербеков.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Глава МВД России Владимир Колокольцев выразил соболезнования семье, передает РИА «Новости». «Вчера в Дербентском районе Дагестана было совершено убийство детей нашего сотрудника. Мальчикам было 11 и 12 лет. Я хотел бы сказать слова искреннего соболезнования семье убитых ребят», – сказал министр и потребовал принять все возможные меры к раскрытию преступления, а также поручил помочь семье убитых.

В полиции сообщили, что по подозрению в совершении убийства малолетних детей задержаны пятеро: «В рамках расследования уголовного дела задержаны пять человек, которых проверяют на причастность к преступлению», – сказал газете ВЗГЛЯД представитель МВД России.

Позже в МВД заявили, что на причастность к убийству детей полицейского в Дагестане проверялось около 40 человек. «В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к данному преступлению. Всего проверялось около 40 человек, сейчас в ОВД доставлены более 10», – сообщил РИА «Новости» представитель министерства.

Он подчеркнул, что все мероприятия проводятся сотрудниками полиции в тесном взаимодействии со следствием. В пресс-центре уточнили, что задержанных в рамках данного уголовного дела пока нет.

Информацию о задержании подозреваемых опроверг и представитель дагестанского управления СК Расул Тимербеков, который пояснил, что недоразумение с сообщением о задержанных произошло из-за того, что полицейские поспешили отчитаться о проделанной работе: «Задержанных пока нет. Скорее всего, в раннем сообщении имелись в виду те, кого проверяли на причастность. И вообще официально о задержании преступников в рамках этого уголовного дела могут сообщать только представители СК», – сказал он.

Кроме того, Тимербеков пояснил, что основной версией рассматривается разбойное нападение с целью ограбления. «Если бы мотивом преступления была служебная деятельность отца погибших детей, дело могли возбудить и по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов)», – отметил сотрудник СК.

Отметим, что согласно статье 317 УК РФ к близким сотрудников правоохранительных органов относятся родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, супруги.

Как рассказал председатель профсоюза милиционеров Москвы Михаил Пашкин, особую защиту государство оказывает только родственникам сотрудников правоохранительных органов, которые занимаются серьезными уголовными делами.

«Госзащита для родственников сотрудников правоохранительных дел предусмотрена в случае, если он занимается расследованием каких-то серьезных уголовных дел. В других странах защита осуществляется такая же. Полицейский сам должен защищать граждан от преступных посягательств. Если бы сам полицейский погиб, его семья получила бы 3 млн рублей, а при гибели родственников никаких компенсаций не предусмотрено. Но думаю, региональное МВД поможет ему», – сказал газете ВЗГЛЯД Пашкин.

Правозащитник отметил, что, скорее всего, в преступлении нет мотива кровной мести или служебной деятельности.

«Если это был обычный грабеж, то такие трагедии случаются не только с полицейскими и их родными, но и с обычными гражданами. Если же ему хотели отомстить, то и его бы «порешили». Но больше склоняюсь к версии грабежа, а не мести. При кровной мести в таких регионах, как Дагестан, обычно разбираются не с детьми, а непосредственно с обидчиками. Не в их традициях такие вещи делать», – отметил председатель профсоюза.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Иран отказался демонтировать ядерные объекты по требованию США
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

Посол России в Германии заявил об отсутствии гарантий для будущего Европы

Европейские страны не демонстрируют готовности к мирному диалогу, что в случае эскалации конфликта ставит под удар безопасность всего континента, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Нетаньяху заявил о незавершенности войны против Ирана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не считает войну против Ирана завершенной.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

США перехватили более 60 судов в ходе блокады Ирана

Военными США в ходе морской блокады Ирана перехвачено более 60 торговых судов, заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

С пораженного хантавирусом судна MV Hondius эвакуированы пассажиры

С судна MV Hondius, на котором ранее зафиксировали вспышку хантавируса, эвакуировали 94 человека, заявила министр здравоохранения Испании Моника Гарсия.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы