Происшествия

27 ноября 2013, 19:40

У инкассаторов без стрельбы похитили 150 млн рублей

Очередное крупное ограбление инкассаторов произошло в среду, на этот раз – в Санкт-Петербурге. Добычей злоумышленников стали 150 млн рублей – и это одна из самых крупных сумм, украденных у российских инкассаторов за всю историю. При этом преступники нашли гуманный способ похитить деньги, так что обошлось без применения оружия и кровопролития.

В среду в Санкт-Петербурге вооруженные злоумышленники напали на инкассаторов банка «Открытие» и украли у них 150 млн рублей.

Преступники проявили смекалку, заблокировали двери инкассаторской машины, чтобы инкассаторы не могли выйти

«По предварительной информации, около 14.00 на участке КАД между Вантовым мостом и съездом на Мурманское шоссе путь инкассаторскому грузовому автомобилю был перегорожен иномаркой. Преступники заблокировали охранников в кабине автомобиля, после чего похитили из грузового отсека денежные средства», – сообщается на сайте МВД по Ленинградской области.

По предварительной информации, похищено порядка 150 млн рублей. «В настоящий момент проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, введен план операции «Перехват». Решается вопрос о возбуждении уголовного дела», – говорится в сообщении.

По данным интернет-газеты «Фонтанка.Ru», по указанному полицией адресу около 13.00 две черные Infiniti блокировали машину инкассаторов, которые, предположительно, перевозили деньги банка «Открытие». Нападавшие не открыли стрельбу по охранникам. Жертв нет.

Представитель регионального ГУВД рассказал «Интерфаксу», как именно произошло ограбление.

«Преступники проявили смекалку, заблокировали двери инкассаторской машины, чтобы инкассаторы не могли выйти. Так как стекла автомобиля бронированные, открыть огонь изнутри инкассаторы не могли. Таким образом, преступникам удалось избежать кровопролития», – сказал сотрудник главка.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в банке «Открытие», машина была оснащена специальными бойницами, однако инкассаторы не смогли вести огонь через них из-за щитов, которые использовали нападавшие. Что это были за щиты и как именно грабители их применили, в службе инкассации «Открытия» пояснить затруднились.

В банке отметили, что все похищенные средства были застрахованы. «Интересы клиентов банка не пострадают», – пообещала газете ВЗГЛЯД региональный руководитель пресс-службы банка по СЗФО Татьяна Кальвинскене.

Исполнительный директор Ассоциации международного сотрудничества негосударственных структур безопасности Анатолий Евдокимов рассказывал газете ВЗГЛЯД, что «потеря денежных сумм при перевозке всегда происходит одним из двух путей: первое – это нарушение самими инкассаторами правил перевозки, второе – это участие самих охраняющих в криминальной задумке».

«Наугад никто не действует. Значит, в этом участвовал человек, который знал, какую сумму, куда и зачем везут. Это сто процентов, – уверен Евдокимов. – Предположим, что вы грабитель. Вы не можете действовать наугад. Вы выбегаете с кувалдой на улицу, бьете по инкассаторской машине, машина останавливается, вы открываете дверь, а там ничего нет – или пустые сумки, или никому не нужные облигации».

«Классического разбоя, который показывается в кино, с долгой подготовкой грабителей, самостоятельным разведыванием маршрута передвижения инкассаторов – такого в наши дни почти нет. Свои люди должны где-то участвовать – или люди, которые вовремя среагировали на неправильное поведение охраны», – считает Евдокимов.

Самый известный случай ограбления инкассаторов произошел в Перми 25 июня 2009 года, когда инкассатор Александр Шурман, угрожая коллегам оружием, унес 250 млн рублей, принадлежавших Сбербанку России. Шурман был задержан через несколько дней, из указанных им тайников были изъяты практически все похищенные деньги.

Сумму полностью вернули Сбербанку, кроме 1 млн 145 тыс. 300 рублей. Эти деньги инкассатор отдал на хранение своему тестю, который не смог вспомнить, куда их положил. Для компенсации ущерба суд взыскал в пользу Сбербанка имущество Шурманов: автомобиль Nissan, кольцо и садовый участок.

Шурман был осужден на восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

В последние два года нападения на инкассаторов и перевозчиков денег происходят довольно часто, но, как правило, сумма похищенного редко доходит и до 10 млн рублей. Последнее крупное ограбление произошло в Подмосковье в марте этого года.

Сотрудник одного из коммерческих предприятий Москвы, работавший инкассатором в Мытищах, похитил из служебного автомобиля «Соболь» две сумки, в которых находилось более 40 млн рублей. После совершения преступления он скрылся на автомобиле Mazda.

Годом ранее, в апреле 2012 года, в Санкт-Петербурге было совершено нападение на сотрудников частного охранного предприятия на Малой Сухаревской площади.

Когда перевозчики денег вышли из обменного пункта, к ним подошли двое неизвестных и, угрожая оружием, забрали сумку с деньгами. После чего злоумышленники сели в Audi 8 и скрылись в неизвестном направлении. Позже было установлено, что злоумышленниками было украдено 50 млн рублей.

В июне 2010 года в центре Москвы было совершено вооруженное нападение на инкассаторскую машину, в результате которого убиты трое сотрудников небанковской кредитной организации «Инкахран». Добычей бандитов стали более 130 млн рублей. Преступники унесли почти все, кроме мешков с монетами.

Грабителями оказались сотрудник патрульно-постовой службы УВД по ВАО города Москвы Александр Борисов, инкассаторы ООО «Инкахран» Сергей Левкин и Максим Подгорных, а также безработные Александр Михайлов, Александр Стрекалов и Сергей Воротов.

Все нападавшие получили длительные сроки, в частности, бывшие инкассаторы Подгорных и Левкин получили 23 года и 20 лет лишения свободы соответственно.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Макрон потребовал от правительства предотвратить новые беспорядки во Франции
Темы дня

Грабежи и погромы начинают влиять на выборы президента Франции

В воскресенье вечером президент Франции Эмманюэль Макрон выступил с экстренным обращением к нации. Его вынудила к этому крупнейшая за последние годы волна погромов, грабежей и насилия, прокатившаяся по стране и принесшая убытки в сотни миллионов евро. Как протестующие громили Париж и другие крупнейшие города – и причем здесь предстоящие вскоре президентские выборы?

Дороги становятся символом российской модернизации

«Дорожному хозяйству принадлежит особая роль в жизни нашей огромной страны», – говорится в поздравлении президента России Владимира Путина по случаю профессионального праздника дорожных строителей. В чем именно заключается эта роль и как российская дорожная отрасль при активном содействии президента становится воплощением транспортной и промышленной модернизации государства?

Песков: Ответные удары России дают результаты

Эксперт объяснил украинские заявления о российской спутниковой системе «Рассвет»

Эксперты объяснили начало новой кампании за референдум о независимости Шотландии

Новости

Комбат рассказал, как удалось добиться успеха в освобождении Доброполья

Существенная часть боев за освобождение города Доброполье в ДНР проходила в шахтных выработках, рассказал командир десантно-штурмового батальона 61-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты группировки войск «Центр» Гриша Степанян.

Лидер французских правых Барделла потребовал отставки Макрона из-за погромов

Президент Франции Эммануэль Макрон должен попросить прощения у граждан за беспорядки и уйти в отставку, заявил лидер правой партии «Национальное объединение» Жордан Барделла.

Вэнс оправдал присутствие ВМС США в Ормузском проливе угрозой роста цен на топливо

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что без присутствия американских военных в районе Ормузского пролива розничные цены на топливо увеличились бы в три раза.

Россия и страны Персидского залива подготовили новые инвестпроекты

Генеральный секретарь Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива Джасем аль-Будайви заявил, что ССАГПЗ и Россия прорабатывают ряд новых экономических и инвестиционных предложений.

Вооруженные силы России поразили под Одессой сухогруз с военными грузами

Российские военные поразили юго-западнее порта Одессы судно типа «сухогруз», перевозившее грузы военного и двойного назначения, сообщили в Министерстве обороны России.

Страны Персидского залива призвали признать хуситов террористами

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива призвал международное сообщество признать йеменское движение «Ансар Алла» террористической организацией.

Германия исчерпала возможности для поставок ПВО на Украину

Глава комитета Бундестага по иностранным делам Армин Лашет заявил, что Германия исчерпала возможности для дальнейших поставок систем противовоздушной обороны на Украину.

Волейболистка Гамова вошла в Международный зал славы

Двукратная чемпионка мира и бывшая волейболистка сборной России Екатерина Гамова официально включена в Международный зал славы волейбола.

Лавров назвал клоунадой недовольство ЕС договором России и США по дизтопливу

Оценка Евросоюзом российско-американских договоренностей по дизельному топливу как предательства Украины не имеет отношения к энергетической безопасности, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Байрактар: Турция надеется получить часть российского дизтоплива

Министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар заявил, что Анкара рассчитывает получить часть российского дизельного топлива в рамках договоренностей между Москвой и Вашингтоном.

В Иране анонсировали испытания собственного тяжелого истребителя

Новый министр обороны Ирана Мехрдад Ахлаги заявил, что в следующем году состоятся первые летные испытания тяжелого истребителя полностью иранского производства.

Дрозденко сообщил о последствиях атаки БПЛА на Ленобласть

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что массовая атака беспилотников не нарушила работу инфраструктуры и социальных объектов, повреждения зафиксированы на объекте ЦОД в Ленинградской области, последствия уже ликвидируются.
Мнения

Борис Джерелиевский: Британские коммандос против Северного флота

С какой целью британских коммандос готовят к высадке на побережье российского Заполярья? Какие такие наши объекты в Арктике они собираются атаковать или наводить на них огонь «союзных сил»?

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского