Происшествия

23 сентября 2012, 15:15

Водитель, сбивший семерых человек, пять раз привлекался ДПС

30-летнего водителя, накануне сбившего насмерть семь человек на автобусной остановке на западе Москвы, до этого целых пять раз наказывали за нарушение ПДД, в том числе лишали водительских прав. Теперь ему грозит девять лет лишения свободы. Сам обвиняемый признался, что пил два дня подряд, и считает, что должен «застрелиться».

Водитель, сбивший накануне насмерть семь человек на западе Москвы, до этого привлекался к административной ответственности в 2010 году за управление в нетрезвом виде и дважды в 2012 году за превышение скорости. Два года назад его уже лишали водительских прав.

Максимов привлекался к административной ответственности в 2010 году за управление в нетрезвом виде и дважды в 2012 году за превышение скорости

«Александр Максимов (1982 года рождения – прим.) привлекался к административной ответственности в 2010 году по ст. 12.8 КоАП России (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), в 2012 году он дважды привлекался к ответственности по ст. 12.9 КоАП России (превышение установленной скорости движения)», – сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

Плюс дважды он привлекался к административной ответственности по ст. 12.29 КоАП России (нарушение правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения).

30-летний водитель «Тойоты» в субботу сбил насмерть семь человек, несколько в тяжелом состоянии доставлены в больницу. «Интерфакс» со ссылкой на источник в штабе по ликвидации последствий ЧС сообщал, что среди погибших – четверо подростков: две девочки 14 и 15 лет, юноша 16 лет, а также еще один подросток, возраст которого пока не установлен.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, дорожно-транспортное происшествие случилось около 15.30 на Минской улице в Москве на автобусной остановке напротив жилого комплекса «Золотые ключи».

30-летний Александр Максимов не справился с управлением и вылетел с проезжей части на остановку общественного транспорта. По предварительным данным, скорость автомобиля составляла 200 км в час.  Его машина снесла металлическую конструкцию и протащила ее 20 метров. На месте погибли семь человек. Какой-либо другой аварии этому ДТП не предшествовало.

Сначала экспертиза подтвердила, что Максимов был пьян, потом сам 30-летний водитель признался, что сел за руль нетрезвым и что распивал спиртное целых два дня подряд. Позже столичная полиция опубликовала видеозапись с водителем «Тойоты». На вопрос о том, сколько он выпил, перед тем как сесть за руль, задержанный ответил: «Пил два дня». На вопрос, какое наказание он заслуживает за содеянное, он сказал, что ему надо «застрелиться».

Через несколько часов после совершения ДТП нарушитель еле держался на ногах, вел себя агрессивно по отношению к сотрудникам МВД, проводившим съемку, пытался вырваться из рук сопровождавших его полицейских, угрожал разбить видеокамеру.

Сам Максимов в результате ДТП получил незначительные травмы: ссадины и легкое сотрясение мозга. Уже к вечеру субботы врачи разрешили перевезти его из больницы в полицейское отделение.

Против Максимова возбуждено уголовное дело. Сначала сообщалось о том, что в отношении водителя возбуждено дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). По этой статье водителю грозило бы лишение свободы до пяти лет. Однако потом стало известно, что Максимова обвиняют все-таки по части 6 статьи 264 УК РФ, в которой добавляется указание на состояние опьянения водителя, виновного в ДТП. По этой части ему грозит уже до девяти лет тюрьмы.

В воскресенье пресс-служба столичного главка МВД сообщила, что личности погибших установлены. Их имена, однако, не разглашаются в интересах следствия. 

Буквально летом этого года произошла похожая авария в Подмосковье. 21 июля около 22.00 на Горьковском шоссе в Ногинском районе Московской области внедорожник Range Rover на высокой скорости сбил семерых пешеходов, направлявшихся по обочине по ходу движения к остановке общественного транспорта у города Старая Купавна. Погибли пять человек, в том числе семилетняя девочка.

Машиной управляла 24-летняя москвичка Екатерина Заул. Позднее стало известно, что в момент ДТП женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения и только в 2012 году три раза была оштрафована за превышение скорости. В отношении москвички завели уголовное дело по статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности гибель двух и более человек). Девушке грозит до девяти лет лишения свободы. Екатерина Заул не отрицает своей вины и раскаивается в содеянном.

Ежегодно на дорогах России гибнут 30–35 тыс. человек. Только за первые шесть месяцев 2012 года, согласно официальной статистике, в России было зафиксировано почти 86 тыс. ДТП, в которых погибли более 10 тыс. человек и еще почти 110 тыс. были ранены. При этом число аварий и пострадавших выросло по сравнению с 2011 годом.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

«Единая Россия» набрала более 57, 64% голосов после подсчета 65,44% протоколов
Темы дня

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия» по предварительным данным получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому

Глава ВЦИОМ: Пять партий получили свою победу на выборах

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Новости

Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

Партия ХДС во главе с Мерцем впервые не прошла в региональный парламент

Христианско-демократический союз во главе с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем впервые в истории не смог преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в ландтаг в Мекленбурге-Передней Померании.

Политолог: Люди восприняли послание Путина и пришли на выборы

Несмотря на внешнее давление, на только что прошедших выборах в российский парламент граждане России голосовали даже активнее, чем на выборах в Госдуму 2021 года, отметил политолог, политтехнолог и профессор ВШЭ Марат Баширов. Особенно высокая активность избирателей зафиксирована в исторических регионах России.

Наблюдатели: Избирательная система России показала современный подход к голосованию

Цифровые и традиционные форматы голосования делают российскую избирательную систему удобной для граждан, а механизмы общественного контроля позволяют оценивать прозрачность и честность выборов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Выборы: взгляд наблюдателей» на мероприятии «Ночь выборов. Госдума – 2026».

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Экс-резидента Comedy Club Романа Юнусова госпитализировали

Российский юморист Роман Юнусов, известный по дуэту «Сестры Зайцевы» в шоу Comedy Club, был госпитализирован со сцены московского театра из-за внезапного ухудшения самочувствия.

Лавров уличил Запад в создании проблем для голосования россиян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о препятствиях, которые западные страны чинят для голосования россиян на выборах в Госдуму.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясённой событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жёстко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского