Происшествия

17 августа 2012, 16:45

Устроившему ДТП иеромонаху временно запрещено служение

Иеромонах Илья (Павел Семин) подозревается в том, что в ночь на 16 августа на Mercedes Gelandewagen совершил наезд на группу рабочих, двое из которых погибли, и скрылся с места аварии. На время расследования монаху запретили служение. Такая же участь постигла крестившего дочь Киркорова игумена Тимофея, попавшего в ДТП двумя неделями ранее.

Монах на внедорожнике

Вся эта история крайне неприятна и для религиозных чувств верующих оскорбительна не меньше, чем кощунственная акция Pussy Riot

Русская православная церковь временно отстранила от служения иеромонаха Илью (в миру – Павла Семина), подозреваемого в том, что на автомобиле Mercedes Gelandewagen он совершил наезд на группу рабочих на Кутузовском проспекте, двое из которых погибли, и скрылся с места аварии.

В ГИБДД ГУ МВД России по Москве сообщили, что ДТП случилось 15 августа в 23.35 в районе дома № 30 по Кутузовскому проспекту. Водитель внедорожника Mercedes Gelandewagen, следуя в сторону области, не справился с управлением и совершил наезд на полимерные блоки, ограждающие место проведения дорожных работ. Продолжив движение, водитель иномарки совершил наезд на троих рабочих и стоявшую за ограждением «Газель». «После наезда внедорожник, изменив траекторию, задел следовавшую в попутном направлении автомашину Skoda. От удара обе иномарки опрокинулись. Водитель Mercedes бросил свой автомобиль и скрылся с места дорожно-транспортного происшествия», – сообщается на сайте столичной ГАИ.

В результате двое рабочих от полученных травм скончались на месте, еще один был госпитализирован. Трагедия произошла, несмотря на то что место проведения дорожных работ было оборудовано специальными водоналивными блоками с сигнальными фонарями и дорожными знаками с импульсной стрелкой.

В УВД Западного округа Москвы «Интерфаксу» сообщили, что личность владельца Mercedes Gelandewagen установлена, «в настоящее время идет следственный эксперимент по установлению лица, находившегося за рулем внедорожника в момент ДТП», – сказал представитель окружной полиции. Между тем источник РИА «Новости» в РПЦ сообщил, что водитель Mercedes, сбивший группу рабочих, задержан. Он явился в полицию сам.

Позже появилась информация, что за рулем дорогого внедорожника находился иеромонах Илья, который якобы работает в управлении делами патриархии (УДП). Но буквально сразу замглавы УДП игумен Савва (Тутунов) опроверг информацию о том, что монах является их сотрудником. «Никакого отношения к штату управления делами и патриархии в целом он не имеет», – заявил игумен Савва, добавив, что о случившемся узнал из интернета, пока дополнительной информации у него нет, с отцом Ильей на данный момент связаться не удалось.

Представитель управления делами сообщил также, что попавший в ДТП монах формально является клириком Ильинского прихода в Черкизове, куда собеседник агентства полгода назад был назначен настоятелем, однако так сложилось еще при предыдущем настоятеле, что в приходе отец Илья появлялся «крайне редко».

Отец Савва заявил, что, если вина иеромонаха подтвердится, в отношении него будут приняты «самые строгие меры», вполне вероятно, он будет лишен священнического сана. В то же время в РПЦ ожидают официальных результатов расследования ДТП. В синодальном отделе выразили соболезнования родственникам погибших и подчеркнули: если подтвердится факт, что священник попытался скрыться с места происшествия, этому невозможно найти никакого морального оправдания.

«До завершения работы следственных органов иеромонах Илия (Семин) запрещен в священнослужении», – добавил собеседник агентства.

По его словам, Московский патриархат будет «содействовать всестороннему разбирательству происшествия согласно законам России и по его результатам поставит вопрос о дальнейшем пребывании иеромонаха Илии (Семина) в священническом сане».

Между тем главный редактор журнала «Русский обозреватель» Егор Холмогоров заявил, что наличие дорогого автомобиля у монаха, который добровольно давал обет отказа от всяких предметов роскоши, уже должно было стать предметом дисциплинарного разбирательства.

«Дорогой автомобиль у монаха может быть из разных источников: из подарков прихожан, из каких-то своих заработков. Но в любом случае хочу подчеркнуть, что если священнослужитель находится в статусе иеромонаха, то такого автомобиля, как Mercedes Gelandewagen, у него по канонам не должно быть. Монашество, которое принимают добровольно, начинается с принятия трех обетов: послушание, целомудрие и нестяжание. Последнее включает в себя не только отказ от накопления денег, но и отказ от пользования предметами роскоши. Соответственно, даже без ДТП сам факт наличия у монаха дорогого автомобиля мог стать основанием для церковно-дисциплинарного расследования», – сказал газете ВЗГЛЯД Холмогоров. 

Он отметил, что произошедший случай по каноническому праву абсолютно несовместим с пребыванием в священническом звании. «Священник, который кого-то хотя бы случайно убил, отстраняется от священства навсегда. Скорее всего, именно эта мера наказания и последует», – предположил Холмогоров.





Проголосовать

«Откуда у иеромонаха такая дорогая машина, непонятно. В принципе, московские священники имеют иномарки, но копят на них несколько лет. Им очень часто приходится навещать больных, умирающих, а без транспортного средства это довольно тяжело. Но, как правило, феномен богатых священников – это не совсем приличная история, когда священник становится близким человеком какому-нибудь олигарху, бандиту. Сейчас вообще очень много богатых людей среди верующих, которые довольно варварски понимают веру, одаривающих священников, которые играют с ними в эту игру», – заявил газете ВЗГЛЯД вице-президент Института национальной стратегии Виктор Милитарев.

Игумен задел чувства юриста

В синодальном информационном отделе в пятницу также сообщили, что настоятель храма Ильи Пророка в Обыденском переулке, в конце июля ставший участником ДТП на Садовом кольце, временно запрещен в служении.

«Отец Тимофей освобождается от несомого послушания с запрещением в священнослужении до завершения расследования дела в дисциплинарной комиссии Московской городской епархии», – сказали в РПЦ.

Кроме того, вологодский юрист Владимир Механиков подал заявление в прокуратуру на московского игумена Тимофея, в котором просит надзорный орган Вологодского района защитить его религиозные чувства и наказать священнослужителя в соответствии с законом.

О дорожной аварии с участием игумена Тимофея, настоятеля храма святого пророка Илии Москвы, юрист из Вологды Владимир Механиков узнал из СМИ, после чего решил подать заявление в прокуратуру.

«Этот проступок меня глубоко оскорбил и задел, поскольку служитель церкви является для меня примером для подражания, идеалом и советником в последней инстанции. Данное происшествие случилось за полчаса до начала Успенского поста, то есть является нарушением не только светских законов, но и церковных заповедей», – сказал юрист.

Теперь Владимир Механиков требует ареста игумена Тимофея и возбуждения дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса либо Кодекса об административных правонарушениях. «Также указанное лицо должно быть подвергнуто аресту, поскольку подобные действия угрожают жизни и здоровью граждан», – считает он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 14 августа стало известно, что настоятель храма святых мучеников Флора и Лавра при Московском экономико-энергетическом колледже игумен Тимофей, который окрестил дочь Филиппа Киркорова, попал в автоаварию в центре Москвы.

По предварительным данным, 31 июля около 23.30 игумен Тимофей не справился с управлением темно-синего родстера BMW Z4. Авария произошла у дома № 1 на Зацепском валу, пострадавших нет.

Родстер ударил в ехавший спереди Volkswagen Touareg, спорткар выбросило на «встречку», где он ударил Corolla. За рулем Volkswagen Touareg находилась Уна Дрифф, а за рулем Toyota – Ирина Лихолетова. Обе пострадавшие учуяли запах спиртного, который исходил от Тимофея.

Одна из прихожанок виновника дорожно-транспортного инцидента Светлана Шмелева позднее написала в своем блоге: «Я не думаю, что он был пьян, но допускаю запах алкоголя – о. Тимофей не фарисей». Она же объяснила, почему духовное лицо ездит на столь дорогом автомобиле: «О. Тимофей из очень обеспеченной семьи, откуда не только машина, но и отреставрированные храм и воскресная школа», – в его защиту она указывает, что «при всей этой светской многообещающей жизни он принял черное монашество в двадцать с небольшим лет».

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

При пожаре на химзаводе в Подмосковье погиб человек
Темы дня

Россия увеличила расходы на человеческий капитал и инфраструктуру

В Госдуму внесен главный финансовый документ на ближайшие три года. Новый трехлетний бюджет можно назвать социально ориентированным. Но главное, что рост расходов на здравоохранение, образование, семьи с детьми и пенсионеров сбалансированы с поддержкой развития самой экономики и промышленности.

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

Путин объяснил удары по портам Украины фразой о фашисте и гранате

На стелах «мирным жителям» в Буче нашли имена боевиков «Азова»

В Швеции заявили о готовности к ударам вглубь России

Новости

Полицейский погиб в Подмосковье при задержании наркоторговцев

В деревне Паново в Московской области полицейский погиб в результате стрельбы при задержании подозреваемых в распространении наркотиков, сообщили в региональном Главном управлении МВД.

Захарова ответила на слова Макрона цитатой из советского фильма

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала слова президента Франции Эмманюэля Макрона о потере Европой конкурентоспособности из-за отказа от российского газа.

Евросоюз исключил вступление Украины в 2027 году

Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Марта Кос заявила, что вступление Украины в Евросоюз с 1 января 2027 года невозможно, так как процесс основывается на заслугах и не предусматривает поблажек.

Продавцы Ozon получили отсрочку по налогам из-за атак беспилотников

Правительство России ввело налоговые льготы для продавцов маркетплейса Ozon, пострадавших от атак беспилотников.

Вратарь Шестеркин забил гол в НХЛ

Хоккеисты клуба «Нью-Йорк Рейнджерс» одержали уверенную победу над «Тампа-Бэй Лайтнинг» благодаря заброшенной шайбе и надежной игре на последнем рубеже российского вратаря Игоря Шестеркина.

Доля бензиновых автомобилей на мировом рынке впервые упала ниже 50%

Японская деловая газета Nikkei сообщила, что в первой половине этого года продажи автомобилей с бензиновым двигателем составили менее половины от общего объема реализованных в мире машин.

Франция запретила Белоруссии выступить в СБ ООН

Французское председательство не позволило представителю Минска выступить на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, сообщил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

После пожара в особняке Миллера в Петербурге завели уголовное дело

Уголовное дело возбуждено по статье о нарушении правил безопасности после возгорания в особняке Миллера в центре Петербурга, сообщили в Главном следственном управлении СК по городу.

США потребовали от Европы открыть резервы дизеля

Американская администрация ожидает от европейских партнеров скорейшего выполнения взятых на себя обязательств по стабилизации мировых энергетических рынков, заявил министр финансов США Скотт Бессент.

Швеция пригрозила превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

Стало известно о состоянии выжившей после казни американки

Американка Криста Пайк, выжившая после попытки приведения в исполнение смертного приговора в штате Теннесси, находится в критическом состоянии и получает жизненно необходимую медицинскую помощь, заявили ее адвокаты.

ВС России поразили железнодорожный мост в Киеве

Российские военные с помощью беспилотников поразили автомобильный и железнодорожный мост через Днепр в Киеве и электроподстанцию в Киевской области, сообщило Министерство обороны.
Мнения

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского