Происшествия

31 июля 2012, 14:17

Отрезанные огнем в Сибири пожарные остались без припасов

Около 40 пожарных и добровольцев с прошлой недели не могут выйти из горящего сибирского леса. Спасатели отрезаны от внешнего мира огнем. Забрать их оттуда невозможно: район окутан смогом, видимость практически нулевая, самолеты МЧС не могут даже подняться в воздух. Ситуация осложняется тем, что у пожарных нет продовольствия: еда у них закончилась еще на прошлой неделе.

Шесть пожарных региональной авиационно-пожарной службы и 32 добровольца, в числе которых охотники, лесничие и местные жители, оказались окружены огнем неподалеку от двух населенных пунктов Енисейского района Красноярского края. Об этом во вторник «Российской газете» сообщила руководитель пресс-центра администрации района Наталья Мерзлякова.

Забрать оттуда людей не представляется возможным, так как уже несколько дней в районе из-за дыма очень плохая видимость

По ее словам, 11 человек находятся на заимке Кудымово и 27 человек – в районе деревни Якши. При этом спасатели ограничены в запасах продовольствия.

«У групп в районе деревни Якши и заимки Кудымово еще в четверг закончилось продовольствие. Забрать оттуда людей не представляется возможным, так как уже несколько дней в районе из-за дыма очень плохая видимость, самолеты не могут совершать полеты. Мы находимся с группами на постоянной радиосвязи, они намерены выбираться самостоятельно, но мы это делать запрещаем: чтобы выбраться из леса, им нужно пройти более 100 километров, но сейчас разведка новых пожаров не ведется, они могут попасть в огненное кольцо», – сообщил в свою очередь глава района Сергей Ермаков, передает РИА «Новости».

Он отметил, что уверен в способности спасателей продержаться в тайге еще двое–трое суток, но если обстановка не улучшится, по словам Ермакова, придется принимать экстренные меры по эвакуации пожарных.

Однако поводов для паники нет, утверждают коллеги заложников огня. Как рассказала газете ВЗГЛЯД представитель Лесопожарного центра Красноярского края Олеся Бондарева, «ситуация штатная, контролируемая, люди обеспечены водой, медикаментами, оружием». «Специалисты прошли специальную подготовку и знают, как вести себя в подобных ситуациях. Вывести десантников с пожаров планируется уже в ближайшие два–три дня, как только улучшатся метеоусловия», – сказала она.

В целом, рассказал глава района Сергей Ермаков, сложная обстановка наблюдается во всем районе: уже шесть дней не работает пожарная, санитарная и пассажирская авиация, поскольку плотная задымленность мешает видимости пилотов. Кроме того, транспортная прокуратура требует остановки движения скоростных судов по Енисею в связи с обмелением реки, а стоит отметить, что это единственный транспортный путь, который связывает ряд населенных пунктов в Енисейском районе. «Если прекратится транспортное сообщение, то и психологический настрой людей изменится. Капитаны судов готовы взять ответственность за совершение рейсов на себя, но если не будет разрешения транспортной прокуратуры, движение остановят», – резюмировал глава района.

По данным Лесопожарного центра, на 31 июля в Красноярском крае действуют 73 крупных пожара, горит более 8000 гектаров леса. Наиболее сложная обстановка сложилась в Енисейском и Северо-Енисейском районах края, несколько крупных пожаров пытаются потушить в Туруханском и Эвенкийском районах. Между тем пресс-служба ГУ МЧС по Красноярскому краю сообщила о том, что за прошедшие сутки благодаря своевременно предпринятым мерам площадь лесных возгораний сократилась почти на 4 тыс. га.

Большинство лесных пожаров зафиксировано в авиационной, труднодоступной зоне северной группы районов. Угрозы населенным пунктам нет.

По предварительной информации, причиной пожаров стали сухие грозы. На тушении лесных пожаров работают 1458 человек, 159 единиц техники, 14 воздушных судов, в том числе два самолета Ил-76 с водосливными устройствами. Рост числа лесных пожаров связан с установившейся в регионе сухой и жаркой погодой.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в Красноярском крае в этом году зафиксировано самое большое число лесных пожаров с 1962 года. Уничтожено 200 тыс. га лесов (в прошлом году за аналогичный период – 23 тыс. га).

Гидрометцентр зарегистрировал засуху в шести районах края. Между тем работники метеослужбы обнадежить измученных зноем сибиряков не могут: по данным ведомства, жара в 26–34 градуса без дождей может продержаться до сентября.

В Кемеровской области засуха тоже продолжает бить многолетние рекорды. Как сообщали в кемеровском Гидрометцентре, в сельскохозяйственном отношении наиболее пострадали Юргинский, Топкинский, Промышленновский и Ленинск-Кузнецкий районы. За все лето практически не было «полезных» дождей с количеством осадков более 5 мм, а в некоторых районах с начала года выпало лишь 10% от необходимой нормы осадков.

Похожая ситуация складывались в Кузбассе в 1965, 1969 и 1970 годах, однако настолько критичной она не была. В ряде районов практически выгорели травы, что негативно сказывается на подготовке кормов, а в целом сельхозпотери могут превысить 50%.

За последние несколько дней значительно ухудшилась ситуация и на реках области. Так, на 8 см ниже уровня многолетних наблюдений опустилась вода в Томи в районе Междуреченска, на 5 см – в реке Кия (Междуреченск), на 2 см – в Кондоме (Таштагол). Низкий уровень воды в реках препятствует ее испарению и образованию облаков. Существенного изменения ситуации, по данным синоптиков, ждать не стоит: до конца июля температура воздуха будет близка к 30-градусной отметке, осадков также не предвидится. Первая декада августа также будет жаркой и сухой. А уже во второй и третьей декаде последнего летнего месяца в ночные часы на почве возможны заморозки.

Текст: Валерия Вдовенкова,
Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил о трех погибших и четырех раненых после атак дронов ВСУ в ДНР
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через их историческую травму

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Стармер призвал к созданию «более европейского НАТО»

Премьер-министр Британии Кир Стармер призвал создания «более европейского НАТО» на предстоящем саммите альянса в июле.

Минобороны: ВС России обесточили предприятия ВСУ в Николаевской области

Российские беспилотники нанесли точный удар по энергетической инфраструктуре в Николаевской области, лишив энергоснабжения предприятия украинского военно-промышленного комплекса, сообщили в Минобороны РФ.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Министр финансов США допустил возврат России к расчетам в долларах

После урегулирования ситуации на Украине Россия способна возобновить использование долларов при проведении внешнеторговых операций, заявил американский министр финансов Скотт Бессент.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы