Происшествия

31 июля 2012, 14:17

Отрезанные огнем в Сибири пожарные остались без припасов

Фото: ИТАР-ТАСС

Около 40 пожарных и добровольцев с прошлой недели не могут выйти из горящего сибирского леса. Спасатели отрезаны от внешнего мира огнем. Забрать их оттуда невозможно: район окутан смогом, видимость практически нулевая, самолеты МЧС не могут даже подняться в воздух. Ситуация осложняется тем, что у пожарных нет продовольствия: еда у них закончилась еще на прошлой неделе.

Шесть пожарных региональной авиационно-пожарной службы и 32 добровольца, в числе которых охотники, лесничие и местные жители, оказались окружены огнем неподалеку от двух населенных пунктов Енисейского района Красноярского края. Об этом во вторник «Российской газете» сообщила руководитель пресс-центра администрации района Наталья Мерзлякова.

Забрать оттуда людей не представляется возможным, так как уже несколько дней в районе из-за дыма очень плохая видимость

По ее словам, 11 человек находятся на заимке Кудымово и 27 человек – в районе деревни Якши. При этом спасатели ограничены в запасах продовольствия.

«У групп в районе деревни Якши и заимки Кудымово еще в четверг закончилось продовольствие. Забрать оттуда людей не представляется возможным, так как уже несколько дней в районе из-за дыма очень плохая видимость, самолеты не могут совершать полеты. Мы находимся с группами на постоянной радиосвязи, они намерены выбираться самостоятельно, но мы это делать запрещаем: чтобы выбраться из леса, им нужно пройти более 100 километров, но сейчас разведка новых пожаров не ведется, они могут попасть в огненное кольцо», – сообщил в свою очередь глава района Сергей Ермаков, передает РИА «Новости».

Он отметил, что уверен в способности спасателей продержаться в тайге еще двое–трое суток, но если обстановка не улучшится, по словам Ермакова, придется принимать экстренные меры по эвакуации пожарных.

Однако поводов для паники нет, утверждают коллеги заложников огня. Как рассказала газете ВЗГЛЯД представитель Лесопожарного центра Красноярского края Олеся Бондарева, «ситуация штатная, контролируемая, люди обеспечены водой, медикаментами, оружием». «Специалисты прошли специальную подготовку и знают, как вести себя в подобных ситуациях. Вывести десантников с пожаров планируется уже в ближайшие два–три дня, как только улучшатся метеоусловия», – сказала она.

В целом, рассказал глава района Сергей Ермаков, сложная обстановка наблюдается во всем районе: уже шесть дней не работает пожарная, санитарная и пассажирская авиация, поскольку плотная задымленность мешает видимости пилотов. Кроме того, транспортная прокуратура требует остановки движения скоростных судов по Енисею в связи с обмелением реки, а стоит отметить, что это единственный транспортный путь, который связывает ряд населенных пунктов в Енисейском районе. «Если прекратится транспортное сообщение, то и психологический настрой людей изменится. Капитаны судов готовы взять ответственность за совершение рейсов на себя, но если не будет разрешения транспортной прокуратуры, движение остановят», – резюмировал глава района.

По данным Лесопожарного центра, на 31 июля в Красноярском крае действуют 73 крупных пожара, горит более 8000 гектаров леса. Наиболее сложная обстановка сложилась в Енисейском и Северо-Енисейском районах края, несколько крупных пожаров пытаются потушить в Туруханском и Эвенкийском районах. Между тем пресс-служба ГУ МЧС по Красноярскому краю сообщила о том, что за прошедшие сутки благодаря своевременно предпринятым мерам площадь лесных возгораний сократилась почти на 4 тыс. га.

Большинство лесных пожаров зафиксировано в авиационной, труднодоступной зоне северной группы районов. Угрозы населенным пунктам нет.

По предварительной информации, причиной пожаров стали сухие грозы. На тушении лесных пожаров работают 1458 человек, 159 единиц техники, 14 воздушных судов, в том числе два самолета Ил-76 с водосливными устройствами. Рост числа лесных пожаров связан с установившейся в регионе сухой и жаркой погодой.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в Красноярском крае в этом году зафиксировано самое большое число лесных пожаров с 1962 года. Уничтожено 200 тыс. га лесов (в прошлом году за аналогичный период – 23 тыс. га).

Гидрометцентр зарегистрировал засуху в шести районах края. Между тем работники метеослужбы обнадежить измученных зноем сибиряков не могут: по данным ведомства, жара в 26–34 градуса без дождей может продержаться до сентября.

В Кемеровской области засуха тоже продолжает бить многолетние рекорды. Как сообщали в кемеровском Гидрометцентре, в сельскохозяйственном отношении наиболее пострадали Юргинский, Топкинский, Промышленновский и Ленинск-Кузнецкий районы. За все лето практически не было «полезных» дождей с количеством осадков более 5 мм, а в некоторых районах с начала года выпало лишь 10% от необходимой нормы осадков.

Похожая ситуация складывались в Кузбассе в 1965, 1969 и 1970 годах, однако настолько критичной она не была. В ряде районов практически выгорели травы, что негативно сказывается на подготовке кормов, а в целом сельхозпотери могут превысить 50%.

За последние несколько дней значительно ухудшилась ситуация и на реках области. Так, на 8 см ниже уровня многолетних наблюдений опустилась вода в Томи в районе Междуреченска, на 5 см – в реке Кия (Междуреченск), на 2 см – в Кондоме (Таштагол). Низкий уровень воды в реках препятствует ее испарению и образованию облаков. Существенного изменения ситуации, по данным синоптиков, ждать не стоит: до конца июля температура воздуха будет близка к 30-градусной отметке, осадков также не предвидится. Первая декада августа также будет жаркой и сухой. А уже во второй и третьей декаде последнего летнего месяца в ночные часы на почве возможны заморозки.

Текст: Валерия Вдовенкова,
Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Пожар произошел на территории завода в Волгограде из-за атаки БПЛА
Темы дня

Культ личности породил конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

Захарова: Пока не будем рассказывать, что сделаем со списком требований Каллас

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

Новости

СК возбудил дело после подрыва автомобиля во Фрязине

В результате взрыва неизвестного устройства в автомобиле на железнодорожном переезде во Фрязине мужчина получил осколочное ранение голени и был госпитализирован.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

Песков выразил сожаление из-за отказа Telegram соблюдать законы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Роскомнадзора о замедлении работы мессенджера Telegram.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до выборов

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до парламентских выборов, которые назначены на 7 июня.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Лавров: Россия вернет исконно русские земли

Российская сторона намерена вернуть себе исконно русские земли, как того желают русские люди на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией

Европейская комиссия намерена полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией, чтобы пресечь обход санкций через альтернативные финансовые механизмы, пишет The Financial Times (FT).

На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов