Происшествия

20 апреля 2012, 16:55

В приамурском поселке сгорели 65 домов

«Традиционное» поджигание травы в Амурской области обернулось крупным пожаром: в поселке Тыгда огнем охвачены 75 домов, идет эвакуация населения. Быстрому распространению огня способствует шквалистый ветер. Согласно последним данным, полностью сгорели 65 домов. На место ЧП уже вылетел глава региона Олег Кожемяко.

Спасатели получили сигнал о крупном пожаре в поселке Тыгда Магдагачинского района в 18.05 пятницы по местному времени (12.05 мск). По данным ГУ МЧС по Амурской области, пожар начался на окраине поселка на территории пилорамы из-за пала (специального поджога сухой и прошлогодней травы). Практически одновременно с этим вспыхнул трансформатор на территории механизированного отряда.

#{image=621879}Быстрому распространению огня способствовал сильный ветер, порывы которого достигают до 20–25 метров в секунду, в результате чего огонь перекинулся на жилые дома и хозяйственные постройки. Изначально говорилось о том, что огнем охвачены 23 дома. Однако масштабы чрезвычайного происшествия резко возрастают – согласно последним данным, которые приводит ИТАР-ТАСС, всего пламя охватило 75 строений.

Позже стало известно, что пожар в приамурском поселке локализован, полностью сгорели 65 домов, 46 из них – жилые. Всего в поселке 1 тыс. 245 домов.

«Люди из опасной зоны эвакуированы», – заявила газете ВЗГЛЯД представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России Ольга Алькина. «Из поселка были эвакуированы 176 человек, для эвакуации были поданы девять автобусов. Никто не пострадал», – уточнило позднее управление информации МЧС, передает РИА «Новости».

По не подтвержденной пока информации, ситуацию усугубляет и то, что в поселке загорелась емкость с нефтепродуктами. «Огонь перекинулся на емкости с нефтепродуктами, их количество уточняется», – заявил источник агентства в силовых структурах Дальневосточного федерального округа.

Однако в региональном управлении МЧС газете ВЗГЛЯД не смогли подтвердить эти данные. «У нас нет информации о том, что загорелась емкость с нефтепродуктами», – сказала представитель пресс-службы.

В районе бедствия работают психологи и спасатели, к месту ЧП уже в срочном порядке вылетел глава региона Олег Кожемяко, однако телефоны в амурской администрации пока не отвечают.

«На место выехали психологи  Главного управления МЧС России по Амурской области, проводится оповещение населения – в нем задействован 21 сотрудник полиции. На место ЧП вылетел вертолет с губернатором Амурской области Олегом Кожемяко, также из Хабаровска вылетел начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России Александр Соловьев с 40 спасателями. Все силы и средства стянуты, ведутся работы по тушению поселка. В главном управлении МЧС по Амурской области открыта горячая линия, позвонив на которую, можно получить информацию о ситуации в поселке, – 8 (4162) 53-99-99», – заявила газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы регионального ГУ МЧС Раиса Копырина.

На месте пожара работают три водовозки, три автоцистерны, три приспособленных для перевозки воды единицы техники, пожарный поезд со станции Магдагачи. Еще 12 пожарных автомобилей выехали из подразделений ближайших населенных пунктов. К месту происшествия следуют пожарные поезда со станции Ушумун и станции Шимановск.

В связи с быстрым распространением огня спасатели наращивают группировку. Прибыл вертолет с пожарными десантниками Лесхоза. В целях безопасности электроснабжение поселка отключено, эвакуируются жители близлежащих домов.

Напомним, осенью прошлого года пожары полыхали в черте города Братска. 29 сентября город с населением 250 тыс. человек окутал плотный слой дыма, власти объявили режим чрезвычайной ситуации. Большинство школ отпустили учеников домой, перестал ходить общественный транспорт, медицинские учреждения зафиксировали рост числа обращений к врачам на 20–30%.

Пожарные боролись с пламенем на муниципальной территории площадью 173 гектара. К тушению огня были привлечены около 1000 человек, а также самолет Бе-200 и вертолеты Ми-8.

В полиции отмечали, что сложная ситуация с пожарами в Братске возникла не только из-за засушливой погоды, но и по причине «противоправных действий со стороны отдельных граждан». С введением усиленного патрулирования улиц сибирского города Братск, выходящих в лес, за нарушение противопожарного режима были задержаны 62 человека, следователи возбудили 13 уголовных дел по фактам умышленного поджога.

Однако наиболее памятны россиянам пожары 2010 года, принявшие тогда характер национального бедствия. Ежедневные сообщения о распространении огня в разных регионах Европейской части России и Урала напоминали сводки боевых действий. В результате пожаров, по официальным данным, погибли более 100 человек, в том числе около 30 военнослужащих по призыву. Свыше 3,5 тысяч человек остались без крова.

Экологи оценили ущерб от лесных пожаров 2010 года в России более чем в 300 млрд долларов. В сентябре по югу России прошла вторая волна пожаров. Сил МЧС для борьбы с пожарами оказалось явно недостаточно, тушением огня занялись тысячи добровольцев. Люди собирали деньги на пожарную технику, помощь погорельцам и лично ехали бороться с огнем. Многие отмечали высокий уровень самоорганизации россиян во время беды.

Текст: Мария Дорохина

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили и уничтожили 57 БПЛА над 11 регионами
Темы дня

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

В Армении достраивают диктатуру

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Эксперт: В ответ на метание Киевом орденов Польша затормозит путь Украины в ЕС

Ушаков заявил о любопытных нюансах в позиции премьера Венгрии по Украине

Новости

Комдив сообщил о перерезанной трассе снабжения ВСУ под Константиновкой

В районе Константиновки украинским силам, потерявшим автоколонны под ударами артиллерии, осталась лишь одна контролируемая Россией дорога снабжения, сообщил командир артиллерийского дивизиона 103-го мотострелкового полка Южной группировки с позывным «Резвый».

В Тбилиси решили игнорировать призыв МИД наказать сорвавших День русского языка

Первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани назвал «абсолютно неинтересным» призыв МИД России дать оценку действиям экстремистов, которые пытались сорвать проведение Дня русского языка в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Британия испытала новое дальнобойное оружие для передачи украинским войскам

Британское оборонное ведомство успешно протестировало новые высокоточные баллистические ракеты Nightfall с дальностью поражения около 500 километров, предназначенные для нужд Вооруженных сил Украины.

Гражданин Грузии обвинен в расстреле российского художника Скрепецкого в Польше

Польские правоохранительные органы официально предъявили гражданину Грузии обвинение в убийстве российского художника Семена Скрепецкого во время уличной стрельбы.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

Российский Су-34М уничтожил крупный склад украинских дронов под Харьковом

Экипаж фронтового бомбардировщика Су-34М успешно поразил хранилище вражеских беспилотников и комплектующих деталей на северо-западной окраине Харькова, сообщили в Минобороны.

Макрон рассказал о планах Трампа в 2025 году передать территории Украины России

Президент США Дональд Трамп в августе 2025 года рассматривал возможность подписать мирный договор, предусматривающий значительные территориальные уступки в пользу России для завершения конфликта на Украине. Об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на французского лидера Эммануэля Макрона.

«Единая Россия» выступила за права учеников при приеме в 10-е классы

В России инициируют проверки образовательных учреждений, которые самовольно устанавливают барьеры для перевода учеников в десятые классы, нарушая их право на среднее образование. Об этом заявила координатор партпроекта «Новая школа», заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Алёна Аршинова.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленный ВОИР призван стать именно такой площадкой, которая также позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин.

Российский снайпер раскрыл секрет уничтожения дрона «Баба-Яга»

Для гарантированного уничтожения тяжелого украинского беспилотника «Баба-Яга» с одного выстрела необходимо точно поразить его аккумуляторный отсек, рассказал снайпер 428-го полка российской группировки войск «Центр» с позывным Семен.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности, сталкиваясь как с внутренними противоречиями, так и с растущим спросом на многополярность.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы