Происшествия

5 октября 2012, 13:36

Россияне пострадали в ДТП в Турции, один турист погиб

Автобус с российскими туристами попал в ДТП на трассе Анталья – Кемер. Водитель не справился с управлением на скользкой дороге, автобус опрокинулся набок и в таком положении прокатился еще десять метров. По данным генконсульства России в Анталье, погиб один человек, 26 пострадали. Сотрудники дипведомства работают на месте ЧП.

В пятницу на трассе Анталья – Кемер автобус с туристами из России попал в ДТП, в результате один человек погиб, 24 пострадали.

На месте работают консулы, все сведения уточняются, в том числе и по числу пострадавших

Как сообщили ИТАР- ТАСС в полиции, часть раненых доставлена в больницу Антальи при университете Акдениз. Сотрудники отделения скорой помощи подтвердили эту информацию.

По предварительным данным, автобус занесло на мокрой трассе, он опрокинулся и проскользил в таком положении около десяти метров. В результате аварии в турецкой Анталье погиб один и пострадали 24 российских туриста, сообщает агентство.

Между тем в генконсульстве газете ВЗГЛЯД подтвердили информацию о ДТП и сообщили, что пострадали 26 туристов. «В настоящее время более точной информации сказать не можем, на месте работают консулы, все сведения уточняются, в том числе и по числу пострадавших», – сказал сотрудник диппредставительства.

На месте происшествия работают полиция и врачи.

По данным турецких СМИ, в ДТП также пострадали водитель и гид, передает «Интерфакс». Как сообщил телеканал НТВ, авария произошла практически сразу на выезде из Антальи.

Руководство компании «НТК «Интурист» в субботу вылетит в Анталью, чтобы на месте оказывать помощь пострадавшим в дорожной аварии туристам, сообщил «Интерфаксу» генеральный директор туроператора Виктор Тополкараев.

По словам Тополкараева, ДТП произошло по дороге из аэропорта Антальи в Кемер. «Дорога была скользкой после дождя. На месте работает полиция, которая выясняет обстоятельства ДТП, но пока информации от полиции нет», – сказал собеседник агентства.Он отметил, что все пострадавшие доставлены в госпиталь, где им оказывается необходимая помощь. Все туристы застрахованы в компании «РЕСО-гарантия».

«Если пострадавшим туристам понадобится помощь со стороны компании, например, надо будет доставить в Турцию родственников или потребуются дополнительные средства на лечение, наша компания сделает все необходимое», – заверил Тополкараев.

Напомним, это далеко не первое ДТП с туристическими автобусами в Турции, в которые попадают россияне. Последняя авария произошла в июле этого года. Инцидент случился 19 июля в районе города Серик. Автобус с туристами направлялся в аэропорт Антальи.

В результате ДТП пострадали 12 российских граждан: 11 из них отделались легкими травмами и ушибами, еще одна россиянка сломала ногу. Всем пострадавшим была оказана срочная медицинская помощь.

Аналогичный инцидент произошел и в апреле этого года. В районе Аланьи произошло ДТП с участием автобуса, в салоне которого находились 27 российских туристов, прибывших на отдых из Оренбурга. В результате аварии четыре человека получили травмы, они были госпитализированы.

Ровно год назад в Турции автобус с российскими туристами попал в ДТП. В момент аварии в салоне находились 18 человек, шесть из них были госпитализированы. ЧП произошло 12 октября вечером, приблизительно около 17.00 по местному времени (18.00 по Москве).

Микроавтобус турфирмы «Пегас Туристик» следовал из района Чолаклы в аэропорт Антальи для вылета в Новосибирск. В районе Сиде он попал в ДТП. По предварительным данным, автобус подрезала легковушка, водитель не справился с управлением и врезался в грузовик. По данным турецких СМИ, это случилось из-за того, что на одном из перекрестков вышел из строя светофор, и обе машины вылетели навстречу друг другу, не снижая скорости.

В автобусе находились 18 российских туристов – жителей Новосибирска, гид и водитель. Все туристы были доставлены в госпиталь для осмотра, шестеро там и остались с травмами средней и легкой степени тяжести. 12 человек не пострадали, они смогли улететь своим рейсом в тот же день.

А в мае 2010 года недалеко от курорта Антальи автобус с 41 туристом упал с 15-метровой высоты в реку Аксу. 16 россиян погибли и еще 25 получили травмы различной степени тяжести. Среди пострадавших и погибших были жители Новосибирской области.

Трагедия случилась около 6.00 по местному времени. Автобус, следовавший из Аланьи в Памуккале, съехал с трассы, сбил заграждения и упал в реку. По предварительным данным, водитель уснул за рулем.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Небензя ответил на планы Лондона и Парижа передать Киеву ядерное оружие
Темы дня

Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами

Британия и Франция вновь подводят мир к опасной черте: по данным Службы внешней разведки, Лондон и Париж намерены передать Киеву ядерное оружие. Если это произойдет, ситуация выйдет на качественно новый уровень угроз – в первую очередь для безопасности России. Москва будет вынуждена реагировать жестко, а попытки сохранить в мире режим нераспространения и вовсе потеряет всякий смысл. Чем еще чреваты необдуманные действия европейских столиц?

В теракте против ДПС проявилось коварство Киева

В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?

В ФРГ разрешили называть Мерца европейским аналогом Буратино

СМИ сообщили о попытке суицида экс-генсека Совета Европы из-за дела Эпштейна

Присяжных для суда над Маском нашли с трудом из-за ненависти людей к миллиардеру

Новости

Эксперт: Борьба с русофобией – это защита российской идентичности

Борьба с русофобией в Год единства народов России приобретает особую значимость, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Шаповалов. По его словам, сейчас на Западе предпринимаются попытки размыть культурный код российской цивилизации. Во вторник на коллегии ФСБ Владимир Путин призвал сотрудников ведомства жестко пресекать преступную деятельность тех, кто пропагандирует идеи русофобии.

Грузия подтвердила Евросоюзу отказ ввести санкции против России

Грузия в четвертую годовщину начала СВО назвала «цинизмом» требование Евросоюза ввести прямые санкции против России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС снабдить Киев дронами и боеприпасами до Пасхи

Европейские власти намерены передать Киеву беспилотники и боеприпасы в рамках займа на 90 млрд евро, включив их в первый пакет помощи, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на конференции «коалиции желающих» в Киеве.

«Коалиция желающих» подтвердила планы направить войска на Украину

Государства так называемой коалиции желающих заявили о готовности направить войска на Украину в рамках многоуровневых гарантий безопасности, говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Великобритании Кира Стармера.

Подозреваемый во взрыве в Москве испытывал финансовые трудности

Подозреваемый во взрыве у Савеловского вокзала в Москве был постоянным клиентом микрофинансовых организаций с 2022 года.

Politico: Споры о территориальных уступках вызовут бунт на Украине

Возможные территориальные уступки России могут спровоцировать массовые беспорядки и волнения среди украинцев, сообщает Politico.

Представитель Пугачевой допустила приезд певицы в Россию в этом году

Алла Пугачева не исключает возможность визита в Россию в этом году, заявила представитель певицы Елена Чупракова.

Reuters: Иран близок к покупке противокорабельных ракет у Китая

Иран близок к заключению сделки с Китаем о закупке противокорабельных крылатых ракет CM-302, пишет Reuters.

Степашин оценил перспективы возвращения Акунина и Быкова в Россию

Писатели Борис Акунин и Дмитрий Быков (признаны иноагентами, внесены в перечень террористов и экстремистов в России) вряд ли смогут вернуться в Россию, считает экс-премьер Сергей Степашин.

Британия вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций

Британские власти вывели нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября следующего года.

Полиция задержала российского корееведа Ланькова на лекции в Риге

Полиция задержала известного российского востоковеда Андрея Ланькова в Риге во время его лекции о КНДР, пишет портал Delfi со ссылкой на посетителей мероприятия.

Захарова пошутила о гинекологе фон дер Ляйен и членстве Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично отреагировала на заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о будущем членстве Украины в ЕС.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?