Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.
Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Предварительная причина аварии автобуса с российскими туристами близ Антальи – внезапная остановка сердца у водителя, 49-летнего гражданина Турции. Об этом во вторник сообщил оператор злополучного рейса – туристическая компания «Пегас-Туристик». Между тем неясным остается точное количество погибших: разные источники называют цифры от 15 до 17 человек. На место происшествия вылетел самолет с врачами отряда «Центроспас» и психологами МЧС.
По предварительным данным, причиной аварии экскурсионного автобуса с российскими туристами на юге Турции стала остановка сердца у водителя, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на туроператора «Пегас-Туристик», организовавшего поездку.
#{help=251683}«По предварительным данным, причина аварии − остановка сердца водителя транспортного средства», − сказано в сообщении туроператора, размещенном на его официальном сайте.
Ранее турецкая полиция выдвигала версию о том, что водитель автобуса мог уснуть за рулем. Однако позже пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина косвенным образом опровергла это сообщение. Она сказала, что ДТП произошло через три километра после предусмотренной регламентом стоянки, где водитель отдыхал.
Уточнено и количество погибших: их 15 человек, в том числе 13 граждан России. Такие данные привели в 18.30 в МЧС.
«По уточненным данным на 18.30 мск, в ДТП в Анталье погибли 13 граждан России и 26 госпитализированы. Состояние четверых из них оценивается как крайне тяжелое», − сообщила журналистам замначальника Управления информации МЧС России Елена Чернова, передает «Интерфакс». Чернова уточнила, что в списке погибших и двое граждан Турции.
В то же время турецкая газета Hurriyet опубликовала на своем сайте список погибших, в котором 16 фамилий – россиянам из них принадлежат 14.
Ранее сообщалось о том, что в ДТП погибли 17 человек, среди которых двое – сопровождающий группы и водитель – граждане Турции. Всего в разбившемся автобусе находился 41 человек, из которых 39 – граждане России и двое – Турции.
Среди погибших также 11-летний ребенок; трехлетняя девочка находится в крайне тяжелом состоянии, еще пятеро детей остались без родителей, сообщила «Интерфаксу» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Первоначально сообщалось, что в разбившемся автобусе было всего пять детей и никто из них не получил серьезных травм. Об этом, в частности, писали местные турецкие газеты, приводившие фотографии спасшихся детей.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в 17.30 мск с аэродрома «Раменское» в Анталью вылетел самолет МЧС РФ. На его борту − три бригады врачей ВЦМК «Защита» Минздравсоцразвития в составе шести человек: два реаниматолога, хирург и три медсестры-анестезиолога, а также десять медиков отряда «Центроспас» и психологи МЧС. Кроме того, в самолете находится следователь центрального аппарата Следственного комитета при МВД.
По словам главного врача отряда «Центроспас», руководителя оперативной группы Игоря Якиревича, медики на месте оценят состояние пострадавших, «пройдет консилиум, где будет принято решение о транспортировке раненых». Он подчеркнул, что самолет оборудован специальными медицинскими модулями для экстренной помощи пострадавшим. Всего на борту самолета их пять.
В Анталье и Москве открыты две горячие линии, где собирается вся информация о произошедшем. «В посольстве (России в Турции – прим. ред.) создан кризисный штаб, куда стекается вся информация о происшествии, и открыта горячая линия (тел.: 8 10 90 439 21 22)», – сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь дипломатического представительства Сергей Корицкий.
«Посольство находится в тесном контакте с местными властями, следит за тем, как оказывается медицинская помощь пострадавшим, поддерживает связь с российскими ведомствами, в том числе МЧС», – сказал дипломат.
Горячую линию для родственников погибших и пострадавших в ДТП открыли также столичные психологи МЧС. Ее номер: 8 495 626 37 07.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, экскурсионный автобус с российскими туристами, следовавший из Аланьи в туристический центр Памуккале, потерпел аварию около 5.30 по местному времени (6.30 по московскому) вторника на юге Турции. Автобус протаранил ограждение на мосту через реку Аксу и сорвался с обрыва в 15-метровую пропасть.
Попавшие в ДТП россияне выехали на курорт по путевкам туристической компании «Пегас-Туристик» и были застрахованы в компании РОСНО. По словам директора департамента страхования путешественников компании РОСНО Светланы Шваб, в сервисный центр РОСНО поступило обращение от сотрудника туроператора «Пегас» с сообщением об аварии. Она отметила, что РОСНО окажет оперативную помощь пострадавшим и выполнит все обязательства перед застрахованными туристами.
МЧС РФ по поручению Медведева направляет в Турцию транспортный самолет Ил-76 для эвакуации пострадавших. Самолет оборудован специальными медицинскими модулями. Вместе с медиками центра медицины катастроф «Защита» направятся и врачи МЧС. Медведев во вторник поручил также МИД РФ, Минздравсоцразвития, МЧС оказать помощь пострадавшим и содействие родственникам погибших, в том числе в доставке на родину.
Как сообщила пресс-служба Минздравсоцразвития РФ, всего из России в Турцию вылетят три врачебные бригады. Специалисты оценят тяжесть полученных травм и примут решение о целесообразности эвакуации пострадавших в Россию.
Комментарии экспертов
Сергей Фролов, кандидат медицинских наук
Причин у остановки сердца может быть множество. Понятно, что здоровье водителя проверяется регулярно, но причиной может быть проблема, которую трудно выявить при медицинском осмотре. <a href=http://actualcomment.ru/news/12480.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
Министр финансов США признал, что Россия и Китай сокращают долларовые резервы – но при этом заявляет о росте расчетов в американской валюте. Как объясняется такой парадокс – и что могут сделать и Китай, и Россия, и другие страны БРИКС, чтобы лишить доллар его уникального положения в мировой финансовой системе?
Подробности
Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия», по предварительным данным, получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.
Подробности
Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.
Подробности
Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?
Подробности
В Таиланде расследуют громкое убийство брата и сестры из России. Премьер-министр Анутхин Чанвиракун извинился лично и пообещал убийцам высшую меру. Полиция уже задержала двух местных жителей, которые признались, что хотели завладеть мотоциклом жертв. Россияне являются одним из ключевых источников туристических доходов Таиланда. Что эта трагедия говорит об обстановке в курортных провинциях страны и как она повлияет на поток туристов из России?
Подробности
Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.
Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Новые выборы в ФРГ – новые сюрпризы. Жители Берлина проголосовали за власть как в ГДР, а жители Мекленбурга невиданно унизили канцлера Фридриха Мерца и правящую партию ХДС. А что же «Альтернатива для Германии»?
Люди в Верховном суде и Федеральной резервной системе США, сделавшие карьеру благодаря президенту Дональду Трампу, пошли против него. Белый дом теряет контроль над федеральными чиновниками. Что будет?
В Верховной раде Украины сообщили о критичном недоборе налогов за прошедшее лето, в первую очередь НДС. При этом «дыру» в военном бюджете, которую Владимир Зеленский оценил в 27 млрд долларов, пока еще не закрыли. ЕС, как главный донор, интересуется: куда делись деньги? Действительно, а куда?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Патентная система налогообложения остается одним из самых простых налоговых режимов для индивидуальных предпринимателей. Ниже – актуальные условия, порядок расчета стоимости и правила уплаты взносов.
Электронная трудовая книжка в 2026 году позволяет проверить сведения о приеме на работу, переводах, должностях и увольнениях без обращения к работодателю. Быстрее всего получить данные через Госуслуги: выписка по форме СТД-СФР приходит в личный кабинет в электронном виде и заверяется электронной подписью СФР. При этом бумажную трудовую книжку, если она велась до перехода на электронный формат, выбрасывать нельзя – в ней остаются сведения о работе до 2020 года. Рассказываем, где посмотреть электронную трудовую книжку, как скачать выписку, чем отличаются СТД-СФР и СТД-Р, как исправить ошибку и где проверить общий страховой стаж.
Донорство крови в России может быть отмечено федеральным званием «Почетный донор России», а в ряде субъектов – и собственным региональным званием; они дают право на денежные выплаты и набор социальных гарантий. Ниже – условия получения статуса, необходимое количество донаций и актуальные размеры выплат.
Госдолг США пробил очередной потолок и и достиг отметки 40 триллионов долларов. Это произошло, несмотря на попытки президента Дональда Трампа сократить госрасходы и на массовые увольнения чиновников.
Вступивший в должность 20 июля глава правительства Великобритании Энди Бернем заявил, что поддержка Украины при нем не изменится и останется «непоколебимой». Аналогичные заявления делали и его предшественники.
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.