Антон Крылов Антон Крылов Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

15 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

0 комментариев
Игорь Пшеничников Игорь Пшеничников Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

15 комментариев
13 октября 2011, 08:57 • Происшествия

Подвел светофор

Автобус с россиянами в Турции врезался в грузовик

Tекст: Елена Сидоренко

Автобус с российскими туристами, следовавший в аэропорт Антальи, попал в ДТП. Всего в салоне находились 18 человек, из которых пятеро – дети. Госпитализированы шестеро туристов, двое до сих пор находятся в тяжелом состоянии. По предварительным данным, авария произошла из-за неисправности светофора на одном из перекрестков.

В Турции автобус с российскими туристами попал в ДТП. В момент аварии в салоне находились 18 человек, шесть из них были госпитализированы. ЧП произошло 12 октября вечером, приблизительно около 17.00 по местному времени (18.00 по Москве), сообщает САН.

Сейчас предпринимаются все необходимые меры для оказания помощи пострадавшим

Микроавтобус турфирмы «Пегас Туристик» следовал из района Чолаклы в аэропорт Антальи для вылета в Новосибирск. В районе Сиде он попал в ДТП. По предварительным данным, автобус подрезала легковушка, водитель не справился с управлением и врезался в грузовик. По данным турецких СМИ, это случилось из-за того, что на одном из перекрестков вышел из строя светофор, и обе машины вылетели навстречу друг другу, не снижая скорости.

В автобусе находились 18 российских туристов, жителей Новосибирска (из них, по предварительной информации, пятеро – дети), а также гид и водитель. Все туристы были доставлены в госпиталь для осмотра, шестеро там и остались с травмами средней и легкой степени тяжести. 12 человек не пострадали, они смогли улететь своим рейсом в этот же день.

Как сообщили агентству в Ассоциации туроператоров России (АТОР), две россиянки – мать и дочь – находятся в госпитале города Манавгат в тяжелом состоянии. С ними находится сопровождавший их гид компании, он также получил ранения. Жизнь еще двух женщин, по сообщению представителей Ростуризма, вне опасности.

Кстати, этот случай был страховым, все туристы застрахованы компанией РОСНО, поэтому проблем с оплатой медицинской помощи возникнуть не должно.

В связи с произошедшей аварией губернатор Новосибирской области Василий Юрченко взял под личный контроль ситуацию с туристами, находившимися в перевернувшемся в Турции автобусе.

Как сообщили агентству Sibnet в пресс-службе губернатора и правительства области, сейчас предпринимаются все необходимые меры для оказания помощи пострадавшим. Для этого в Новосибирской области создан специальный штаб, в который вошли специалисты регионального министерства здравоохранения, комитета внешнеэкономического сотрудничества и туризма, МЧС. Также работает телефон горячей линии: 8 (383) 210-01-73.

Напомним, что это не первое ДТП с туристическими автобусами в Турции, в которые попадают новосибирцы. В мае прошлого года недалеко от курорта Антальи автобус с 41 туристом упал с 15-метровой высоты в реку Аксу. 16 россиян погибли и еще 25 получили травмы различной степени тяжести. Среди пострадавших и погибших были жители Новосибирской области.

Трагедия случилась около 6.00 по местному времени (7.00 по Москве). Автобус, следовавший из Аланьи в Памуккале, съехал с трассы, сбил заграждения и упал в реку. По предварительным данным, водитель уснул за рулем.