Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
3 сентября 2011, 20:24 • Происшествия

Запечатленная смерть

Байкеры обвинили миллионера в гибели товарища

Запечатленная смерть
@ РИА "Новости"

Tекст: Полина Спелова

Сообщество московских байкеров провело мотопробег и коллективно подало заявление в МВД, обвинив миллионера Александра Зарибко в гибели молодого мотоциклиста в результате ДТП. К заявлению байкеры прибавили и диск с видеозаписью ДТП. В МВД заявление и улику приняли, однако обвинения в адрес миллионера пока не подтвердили.

В субботу сообщество московских байкеров потребовало усилить контроль за расследованием обстоятельств ДТП, случившегося неделю назад на Ново-Рижском шоссе. Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в этом ДТП погиб 24-летний мотоциклист Станислав Лопаткин.

Мотообщественность возмущена данным ДТП и, в частности, несоответствием показаний Зарибко показаниям видеорегистратора

Байкеры прибыли, по их версии, мотопробегом к зданию ГУ МВД по Подмосковью и передали это требование. Об этом сообщил в субботу координатор сообщества мотоциклистов Юрий Некрасов. По его словам, в мотопробеге поначалу участвовали около 50 мотоциклистов, но по другим данным, к зданию главка прибыли лишь около 15 человек.

«Только что мы передали дежурному свое заявление и диск с видеозаписью происшествия. Нам выдали соответствующее уведомление о приеме заявления», – сказал Некрасов, передает «Интерфакс».

В день ДТП было возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности гибель человека»), санкция – до трех лет лишения свободы. Дело в настоящее время передано из Красногорского ОВД в областной главк.

Некрасов отметил, что представители подмосковного ГУ МВД пообещали в течение пяти дней организовать пресс-конференцию по поводу гибели мотоциклиста.

Александр  Зарибко (Фото: kaliningradfirst.ru)

Александр Зарибко (Фото: kaliningradfirst.ru)

Трагедия произошла 27 августа на 29-м километре трассы «Новая Рига». В результате столкновения погиб мотоциклист, которого сбил автомобиль Mercedes s500. За рулем, по версии байкеров, а также по данным источника РИА «Новости» в МВД, находился 49-летний миллионер Александр Зарибко.

«От удара Станислава выбросило на разделительный отбойник. От полученных травм он скончался на месте», – утверждает Некрасов. Он отметил, что трагический момент был зафиксирован видеорегистратором одного из автовладельцев, этот ролик уже получил широкое распространение в Интернете.

«Моттообщественность возмущена данным ДТП и, в частности, несоответствием показаний Зарибко показаниям видеорегистратора. Наш гражданский долг вмешаться в данную ситуацию», – подчеркнул Некрасов.

Чтобы привлечь внимание общественности к этой трагедии, в субботу байкеры и провели свой автопробег.

Как рассказал Некрасов, по пути следования от Воробьевых гор сотрудники ДПС неоднократно останавливали их под различными надуманными предлогами, однако в результате все участники мотопробега доехали до Никитского переулка.

В свою очередь в ГУ МВД по Москве опровергли сообщения о том, что якобы байкеры устроили несанкционированный мотопробег на юго-западе города, чтобы проехать к зданию подмосковного главка. «Эти данные не соответствуют действительности, никаких незаконных акций не было», – подчеркнул представитель московского главка.

Пресс-служба главка сообщает, что «в настоящее время сотрудниками подмосковной полиции проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также устанавливается виновник ДТП». «По окончании проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела», – отмечают в главуправлении.

Имена участников ДТП в сообщении главка не приводятся. Таким образом, причастность Зарибко к этому происшествию пока официально не подтверждена.

Напомним, что известный бизнесмен уроженец Белоруссии Александр Зарибко является совладельцем российской группы компаний «Виктория», которая владеет сетью продовольственных магазинов различных форматов.

В конце 2008 года «Виктории» принадлежало 215 магазинов в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде в следующих форматах: магазины «Квартал», «Дёшево», «Кэш», супермаркеты «Виктория».

В феврале этого года стало известно о том, что акционеры «Дикси» договорились о покупке сети магазинов «Виктория». Сделка оценивалась в 20 млрд рублей. В итоге сделки группа «Меркурий» (основной владелец «Дикси») получит 50% плюс одну акцию в объединенной компании, а нынешние владельцы «Виктории» – чуть меньше 15%.

Кроме того, ранее сообщалось, что Зарибко является владельцем группы компаний «Алми» (Россия и Белоруссия), которой принадлежит 21 магазин в России и 32 магазина в Белоруссии.

..............