Происшествия

8 сентября 2011, 11:01

Трое боевиков уничтожены в Ингушетии

Сразу в трех республиках Северного Кавказа в четверг проходят спецоперации по ликвидации боевиков. Мероприятия в двух населенных пунктах Ингушетии уже завершены – итогом стала ликвидация троих участников НВФ, еще один или двое взяты живыми. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сообщил, что выйти на готовивших теракт бандитов удалось через других боевиков, задержанных несколько дней назад.

Трое боевиков ликвидированы, как минимум один задержан в четверг в Ингушетии, заявил официальный представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Синцов.

В течение недели сдались властям, сложили оружие трое членов бандподполья. Они предоставили информацию о некоторых активных бандитах

Он уточнил, что это произошло в результате двух спецопераций, которые прошли на территории ингушских поселений Экажево и Орджоникидзевское. А сейчас специальные операции также проводятся на территории Чечни и Кабардино-Балкарии. В Кабардино-Балкарии режим контртеррористической операции (КТО) введен на территории Баксанского района в населенных пунктах Баксан, Баксаненок и Дугулубгей. Где режим КТО введен в Чечне, пока не уточняется.

По словам Синцова, ингушские боевики оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены, а на месте проведения операции позднее сотрудники спецслужб обнаружили крупные тайники боевиков, в которых находилось несколько самодельных взрывных устройств, пулеметы, гранатометы, гранаты и другие боеприпасы, передает «Интерфакс».

Ранее источник агентства в правоохранительных органах Ингушетии раскрыл подробности операций. Утром в частном домовладении № 38 на улице Толдиева селения Экажево был заблокирован подозреваемый в участии в незаконных вооруженных формированиях Амир Толдиев. При попытке его задержания он оказал вооруженное сопротивление и был ликвидирован сотрудниками спецназа. В том же селении был задержан местный житель Иса Алтамиров, в ходе обыска по месту жительства которого были обнаружены самодельные взрывные устройства. В еще одном экажевском частном домовладении в ходе обыска было обнаружено большое количество оружия и боеприпасов.

Позднее в ходе спецмероприятий в станице Орджоникидзевская, где с 5.30 по московскому времени был введен режим проведения КТО, были ликвидированы еще двое. При оказании вооруженного сопротивления в домовладении № 2 на улице Льва Толстого был уничтожен Имран Албогачиев. А у домовладения № 22 по улице Восточной при попытке задержания произвел самоподрыв взрывного устройства Ахмед Бугучев. По некоторым данным, в Орджоникидзевской также удалось задержать одного боевика живым.

Как сообщили утром в четверг в группе общественных связей УФСБ РФ по Республике Ингушетия, по имеющейся оперативной информации, в одном из частных домов станицы находилась группа боевиков, готовивших теракт, сообщал ИТАР-ТАСС. Население просили соблюдать спокойствие.

О пострадавших в ходе проведения спецопераций сотрудниках правоохранительных органов или гражданских лицах не сообщается.

«На данный момент следственно-оперативные группы приступают к осмотру мест происшествий. Сейчас там выявляется большое количество оружия, боеприпасов и взрывчатки. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела», – сообщил РИА «Новости» представитель Следственного управления СК России.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подтвердил успешность прошедших спецопераций и добавил, что уничтожение трех боевиков в разных районах республики стало возможным благодаря информации, которую правоохранительные органы получили от сдавшихся несколько дней назад членов незаконных вооруженных формирований. «В течение недели сдались властям, сложили оружие трое членов бандподполья. Они, в том числе, предоставили информацию о некоторых активных бандитах, в отработке которой и были проведены сегодняшние успешные операции», – сказал он.

Юнус-Бек Евкуров напомнил, что не раз обращался через родственников, общественность и СМИ к тем, кто скрывается от правосудия в лесах, продолжая заниматься террористической деятельностью, но его слова «не всеми были услышаны». «Несмотря на все мои уговоры, не все отказываются от своей преступной жизни, в том числе и поэтому было принято решение о задержании наиболее активных членов бандподполья», – подчеркнул он.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Дипломат: Нарушив перемирие, Зеленский повесил на грудь нацистский крест
Темы дня

Киев провалил перемирие ко Дню Победы

К полудню 8 мая ВСУ нарушили режим прекращения огня, объявленный Россией на время празднования Дня Победы, уже 1630 раз. Такие данные привело Минобороны России. В экспертном сообществе эту статистику комментируют однозначно: киевские власти полностью перешли на сторону нацизма, проигравшего во Второй мировой войне.

Какой мир на Ближнем Востоке выгоден России

Энергетический кризис из-за военного конфликта США с Ираном сильно помог российскому бюджету нарастить нефтегазовые доходы. Поэтому быстрый мир и разблокировка Ормуза для России не лучший вариант. Равно как и обратный сценарий, когда война вспыхивает с новой силой. Какой конец ближневосточного кризиса более выгоден России?

Лавров пообещал беспощадный ответ за попытку сорвать День Победы

Грузия потребовала от ЕС осознать важность Дня Победы

Балтфлот принял в состав носителя «Калибров»

Новости

Члена банды спецназовцев осудили за заказные убийства в Москве

Бывшего спецназовца Николая Трушкова приговорили в Басманном суде Москвы к реальному сроку заключения в колонии строгого режима по делу о заказных убийствах.

Тысячи жителей Прибалтики отправились в Россию отпраздновать День Победы

Многокилометровые очереди образовались на границе между Эстонией и Россией из-за наплыва жителей Балтии, желающих отпраздновать День Победы в России.

Аэропорты Юга России приостановили работу

Приостановлена работа аэропортов в 13 городах, включая Сочи, Краснодар и Волгоград, сообщили в министерстве транспорта.

Мерц в поздравлении немцев с освобождением от нацизма не упомянул СССР

Канцлер Германии Фридрих Мерц поздравил граждан с днем освобождения от нацистского режима, однако не упомянул решающую роль Красной Армии, что вызвало волну критики в интернете.

Минобороны зафиксировало 1630 нарушений режима прекращения огня Украиной

В соответствии с решением верховного главнокомандующего ВС Россиии в дни празднования 81-й годовщины Победы с 00.00 8 мая все группировки российских войск в зоне спецоперации полностью прекратили ведение боевых действий и оставались на ранее занятых рубежах и позициях, однако зафиксировано 1630 случаев нарушений Украиной режима прекращения огня, сообщили в Минобороны.

Украина сообщила о масштабном лесном пожаре возле Чернобыля

Масштабный лесной пожар разгорелся в зоне отчуждения возле Чернобыльской АЭС, сообщили СМИ.

Нацразведка США обвинила Обаму в создании фальсификаций о России

Национальная разведка США выступила с обвинением в адрес экс-президента Барака Обамы, обвинив его в организации фальсификаций о якобы «вмешательстве» России в выборы 2016 года.

Российские войска освободили Кривую Луку в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Кривая Лука в Донецкой народной республике (ДНР).

Власти Грузии объявили о выплате участникам Великой Отечественной войны

Разовую социальную помощь в размере 2 тыс. лари (740 долларов) получат к 9 Мая участники Великой Отечественной войны в Грузии согласно распоряжению правительства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лавров: Европа готовит нападение на Россию в манере Гитлера

В европейских странах открыто звучат призывы повторить опыт нацистов и нанести стратегическое поражение России, готовя новое наступление, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Подозреваемый в убийстве чемпиона России по многоборью Исаева признал вину

Мужчина, обвиняемый в расправе над победителем первенства страны по функциональному многоборью Дмитрием Исаевым, заявил о раскаянии во время судебного заседания.

Партия Стармера потерпела разгром на выборах

Из-за рекордного падения рейтингов премьера Кира Стармера правящая партия терпит поражение в местных советах и уже лишилась почти 250 мандатов, пишет New York Times.
Мнения

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?