Происшествия

29 августа 2011, 09:51

Обама попросил американцев о помощи после урагана "Айрин"

Фото: Reuters

«Айрин», которая по прогнозам обещала стать «ураганом века», при подходе к США значительно ослабла и не принесла тех разрушений, к которым Штаты готовились в последние дни. Ее итогом стало затопление ряда районов в нескольких штатах и гибель 16 человек. Однако в воскресенье Барак Обама выступил с обращением к нации, призвав ее не расслабляться. Ураган же двинулся в сторону Канады.

Восточное и северо-восточное побережья США в выходные пережили удар урагана «Айрин», который эксперты теперь называют уже не «ураганом века», как изначально, а «тропическим штормом».

Сейчас худшая фаза «Айрин» позади, и мы с уверенностью можем сказать, что продержались эти сложные часы

В данный момент бывший ураган направляется вдоль восточного побережья страны в сторону Канады со скоростью 40 километров в час. Но, как сказал руководитель Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям Крейг Фьюгейт, «неважно, что изменился статус «Айрин» – это все еще обширный и опасный шторм. Те, кто окажется на его пути, должны быть готовы к сложным погодным условиям, в том числе затоплениям».

Ураган успел пройти через штаты Северная Каролина, Вирджиния, Мэриленд, Делавэр, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Коннектикут и столичный округ Колумбия, сообщает РИА «Новости». Перед тем как достигнуть Канады, он должен миновать Новую Англию – регион, включающий штаты Коннектикут, Мэн, Массачусетс, Нью-Гэмпшир, Род-Айленд и Вермонт.

Подводя общий итог, власти заявили, что разгул стихии не принес тех разрушений, к которым Штаты готовились в последние дни, и не упустили случая похвалить самих себя. Как заявила, в частности, министр национальной безопасности Джанет Наполитано, «хорошая предварительная подготовка к удару стихии и слаженная работа на местах позволили в значительной степени снизить ущерб и сохранить жизни людей», передает ИТАР-ТАСС. По предварительным данным, «Айрин» унесла жизни 16 человек (самое большое число погибших приходится на Северную Каролину) – это гораздо меньше, чем прогнозировалось изначально.

#{image=550829}В Нью-Йорке нет ни одной жертвы, и в понедельник мэр мегаполиса Майкл Блумберг объявил, что отменил приказ об эвакуации, позволив 370 тысячам жителей из низкорасположенных районов вернуться в свои дома (столь массовая эвакуация проводилась впервые в истории города). Все муниципальные структуры Нью-Йорка в понедельник также возобновят работу, хотя некоторые сбои из-за проблем с транспортом и ожидаются. Созвав специальную пресс-конференцию, градоначальник заявил, что гордится жителями крупнейшего города США и тем, как они повели себя «в это непростое время»: «Преступность ночью была на очень низком уровне – всего 45 арестов, что в семь раз меньше среднего показателя субботы», – подытожил Блумберг.

Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо тоже доволен тем, как подопечные территории пережили разгул стихии. «Тем не менее, я считаю, что все меры предосторожности были не лишними», – заявил он телеканалу «Нью-Йорк 1». «Сейчас худшая фаза «Айрин» позади, и мы с уверенностью можем сказать, что продержались эти сложные часы», – добавил глава штата. Между тем губернатор подчеркнул, что стихия еще не успокоилась: «Людям не стоит выходить из своих домов, пока «Айрин» не минует нас полностью».

Это мнение поддержал президент Барак Обама, выступая в воскресенье с обращением к нации. Глава Белого дома подчеркнул, что хотя ураган «Айрин» ослабевает, он «все еще опасен». «Это еще не конец», – подчеркнул руководитель администрации, обращаясь к соотечественникам. «Ураган унес жизни людей, – напомнил Обама. – И я призываю всех тех, кто проживает в районах, подвергшихся удару стихии, продолжать выполнять распоряжения и инструкции местных властей».

Сейчас же основной задачей Штатов является устранение последствий урагана. Затопленными оказались не только прибрежные зоны, но и многие районы в глубине материка, поскольку сильные дожди, сопровождавшие «Айрин», привели к выходу из берегов десятков рек. На данный момент общая площадь наводнений в стране превышает размеры штата Нью-Йорк, сообщает CNN. «Похоже, нас ждет рекордное половодье», – отметил в интервью каналу NBC губернатор Нью-Джерси Кристофер Кристи.

Кроме того, стихия привела к серьезным сбоям в электроснабжении – по предварительным данным, от сети отключено около 6 миллионов потребителей на всем пострадавшем побережье. Впрочем, массовые отключения света во время ураганов и бурь в Америке не удивляют и не возмущают потребителей: на большей части территории страны протянуты наружные провода, которые порой рвутся даже при порывах обычного ветра.

#{image=550815}По состоянию на утро понедельника также оставались закрытыми аэропорты в зоне действия урагана, в том числе все воздушные гавани Нью-Йорка. «Айрин» привела к отмене более 11 тыс. рейсов в аэропортах различных штатов. Однако сообщение планируют восстановить в течение дня, уже начали открываться аэропорты Вашингтона и Филадельфии.

Президент Обама призвал рядовых американцев активнее подключаться к преодолению последствий урагана, которые – как он полагает – «будут носить долговременный характер». «Еще до того как ураган обрушился на наше побережье, нас сильно тревожила возможность больших затоплений и нарушения энергоснабжения, – напомнил Барак Обама. – И именно о таких последствиях удара стихии мы сейчас получаем сообщения от местных властей». «Для многих американцев все еще существует серьезный риск отключения электроэнергии и подтоплений, и ситуация может даже ухудшиться в ближайшие дни, поскольку реки выходят из своих берегов», – предупредил президент. «На усилия по преодолению последствий урагана потребуются недели, а может, и больше», – спрогнозировал он.

«Каждый может помочь через волонтерство», – сказал Обама в специальном обращении к нации.

По некоторым данным, ущерб от разгула стихии может составить до 12 млрд долларов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Штаты серьезно готовились к приходу урагана. На всем побережье было полностью остановлено железнодорожное и авиасообщение, в субботу в Нью-Йорке перестал ходить общественный транспорт. Министр обороны США Леон Панетта приказал привести в полную готовность тысячи военнослужащих на случай, если властям штатов понадобится дополнительная помощь в преодолении последствий стихии. Все корабли военной базы Норфолк (штат Виргиния) вышли в открытое море.

Теперь к приходу урагана готовится Канада: крупнейший воздушный перевозчик страны – авиакомпания «Эйр Кэнада» – уже уведомила пассажиров о возможности отмены рейсов в аэропорты на Атлантическом побережье – в Галифакс, Фредериктон и Сент-Джон. В аэропортах растет число задержанных или отмененных рейсов.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

В Волгоградской области при атаке дронов ВСУ пострадали дети
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Сын Мадуро сообщил мнение отца о ситуации в Венесуэле

Сын президента Венесуэлы депутат Николас Мадуро Герра провел с отцом телефонный разговор и передал слова отца об одобрении действий правительства страны.

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Мэр города в Пензенской области уволилась после скандала сертификатами на жильё

Мэр Сердобска Пензенской области Марина Ермакова объявила 12 февраля о решении уйти в отставку после скандала с выдачей сертификатов на жильё семьям мигрантов. Ранее глава города выложила в соцсетях фото с обладателями сертификатов и, по ее словам, не ожидала такой волны критики.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

Дмитриев прокомментировал отставку главы британской госслужбы цитатой из Queen

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал отставку главы госслужбы Британии Криса Уормолда из британского правительства цитатой из песни «Another One Bites the Dust» британской рок-группы Queen.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В ОП предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов