Происшествия

29 августа 2011, 09:51

Обама попросил американцев о помощи после урагана "Айрин"

«Айрин», которая по прогнозам обещала стать «ураганом века», при подходе к США значительно ослабла и не принесла тех разрушений, к которым Штаты готовились в последние дни. Ее итогом стало затопление ряда районов в нескольких штатах и гибель 16 человек. Однако в воскресенье Барак Обама выступил с обращением к нации, призвав ее не расслабляться. Ураган же двинулся в сторону Канады.

Восточное и северо-восточное побережья США в выходные пережили удар урагана «Айрин», который эксперты теперь называют уже не «ураганом века», как изначально, а «тропическим штормом».

Сейчас худшая фаза «Айрин» позади, и мы с уверенностью можем сказать, что продержались эти сложные часы

В данный момент бывший ураган направляется вдоль восточного побережья страны в сторону Канады со скоростью 40 километров в час. Но, как сказал руководитель Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям Крейг Фьюгейт, «неважно, что изменился статус «Айрин» – это все еще обширный и опасный шторм. Те, кто окажется на его пути, должны быть готовы к сложным погодным условиям, в том числе затоплениям».

Ураган успел пройти через штаты Северная Каролина, Вирджиния, Мэриленд, Делавэр, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Коннектикут и столичный округ Колумбия, сообщает РИА «Новости». Перед тем как достигнуть Канады, он должен миновать Новую Англию – регион, включающий штаты Коннектикут, Мэн, Массачусетс, Нью-Гэмпшир, Род-Айленд и Вермонт.

Подводя общий итог, власти заявили, что разгул стихии не принес тех разрушений, к которым Штаты готовились в последние дни, и не упустили случая похвалить самих себя. Как заявила, в частности, министр национальной безопасности Джанет Наполитано, «хорошая предварительная подготовка к удару стихии и слаженная работа на местах позволили в значительной степени снизить ущерб и сохранить жизни людей», передает ИТАР-ТАСС. По предварительным данным, «Айрин» унесла жизни 16 человек (самое большое число погибших приходится на Северную Каролину) – это гораздо меньше, чем прогнозировалось изначально.

#{image=550829}В Нью-Йорке нет ни одной жертвы, и в понедельник мэр мегаполиса Майкл Блумберг объявил, что отменил приказ об эвакуации, позволив 370 тысячам жителей из низкорасположенных районов вернуться в свои дома (столь массовая эвакуация проводилась впервые в истории города). Все муниципальные структуры Нью-Йорка в понедельник также возобновят работу, хотя некоторые сбои из-за проблем с транспортом и ожидаются. Созвав специальную пресс-конференцию, градоначальник заявил, что гордится жителями крупнейшего города США и тем, как они повели себя «в это непростое время»: «Преступность ночью была на очень низком уровне – всего 45 арестов, что в семь раз меньше среднего показателя субботы», – подытожил Блумберг.

Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо тоже доволен тем, как подопечные территории пережили разгул стихии. «Тем не менее, я считаю, что все меры предосторожности были не лишними», – заявил он телеканалу «Нью-Йорк 1». «Сейчас худшая фаза «Айрин» позади, и мы с уверенностью можем сказать, что продержались эти сложные часы», – добавил глава штата. Между тем губернатор подчеркнул, что стихия еще не успокоилась: «Людям не стоит выходить из своих домов, пока «Айрин» не минует нас полностью».

Это мнение поддержал президент Барак Обама, выступая в воскресенье с обращением к нации. Глава Белого дома подчеркнул, что хотя ураган «Айрин» ослабевает, он «все еще опасен». «Это еще не конец», – подчеркнул руководитель администрации, обращаясь к соотечественникам. «Ураган унес жизни людей, – напомнил Обама. – И я призываю всех тех, кто проживает в районах, подвергшихся удару стихии, продолжать выполнять распоряжения и инструкции местных властей».

Сейчас же основной задачей Штатов является устранение последствий урагана. Затопленными оказались не только прибрежные зоны, но и многие районы в глубине материка, поскольку сильные дожди, сопровождавшие «Айрин», привели к выходу из берегов десятков рек. На данный момент общая площадь наводнений в стране превышает размеры штата Нью-Йорк, сообщает CNN. «Похоже, нас ждет рекордное половодье», – отметил в интервью каналу NBC губернатор Нью-Джерси Кристофер Кристи.

Кроме того, стихия привела к серьезным сбоям в электроснабжении – по предварительным данным, от сети отключено около 6 миллионов потребителей на всем пострадавшем побережье. Впрочем, массовые отключения света во время ураганов и бурь в Америке не удивляют и не возмущают потребителей: на большей части территории страны протянуты наружные провода, которые порой рвутся даже при порывах обычного ветра.

#{image=550815}По состоянию на утро понедельника также оставались закрытыми аэропорты в зоне действия урагана, в том числе все воздушные гавани Нью-Йорка. «Айрин» привела к отмене более 11 тыс. рейсов в аэропортах различных штатов. Однако сообщение планируют восстановить в течение дня, уже начали открываться аэропорты Вашингтона и Филадельфии.

Президент Обама призвал рядовых американцев активнее подключаться к преодолению последствий урагана, которые – как он полагает – «будут носить долговременный характер». «Еще до того как ураган обрушился на наше побережье, нас сильно тревожила возможность больших затоплений и нарушения энергоснабжения, – напомнил Барак Обама. – И именно о таких последствиях удара стихии мы сейчас получаем сообщения от местных властей». «Для многих американцев все еще существует серьезный риск отключения электроэнергии и подтоплений, и ситуация может даже ухудшиться в ближайшие дни, поскольку реки выходят из своих берегов», – предупредил президент. «На усилия по преодолению последствий урагана потребуются недели, а может, и больше», – спрогнозировал он.

«Каждый может помочь через волонтерство», – сказал Обама в специальном обращении к нации.

По некоторым данным, ущерб от разгула стихии может составить до 12 млрд долларов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Штаты серьезно готовились к приходу урагана. На всем побережье было полностью остановлено железнодорожное и авиасообщение, в субботу в Нью-Йорке перестал ходить общественный транспорт. Министр обороны США Леон Панетта приказал привести в полную готовность тысячи военнослужащих на случай, если властям штатов понадобится дополнительная помощь в преодолении последствий стихии. Все корабли военной базы Норфолк (штат Виргиния) вышли в открытое море.

Теперь к приходу урагана готовится Канада: крупнейший воздушный перевозчик страны – авиакомпания «Эйр Кэнада» – уже уведомила пассажиров о возможности отмены рейсов в аэропорты на Атлантическом побережье – в Галифакс, Фредериктон и Сент-Джон. В аэропортах растет число задержанных или отмененных рейсов.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Из-за атаки БПЛА обрушилась часть железнодорожного моста в Брянской области
Темы дня

Швейцария выбрала фальшивый нейтралитет

Традиционное представление о Швейцарии как нейтральной стране можно считать окончательно разрушенным. Если раньше загадки швейцарской нейтральности можно было списать на решения отдельных правительств этого государства, то теперь эти решения подтвердили большинство швейцарских граждан. О чем идет речь?

Экономика России вырастет вопреки падению цен на нефть

Что ждет российскую экономику, нефтяной и газовый экспорт в ближайшие три года, оценило Министерство экономического развития. Цены на нефть и газ будут не сильно радовать экономику и бюджет. И это определит тренд для рубля.

Трамп: Зеленский согласился сбавить обороты в ударах по НПЗ России

Южная Корея потребовала от Украины извинений за ложь

Ростех объяснил преимущество «Торнадо-С» перед HIMARS

Новости

США передали Ираку контроль над всеми военными базами

Международная коалиция во главе с США передала иракским вооруженным силам все военные базы и штабы на территории страны, заявил глава пресс-службы органов безопасности Ирака Саад Маан.

Каллас признала крупные проблемы в оборонных возможностях ЕС

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила о сохранении крупных пробелов в оборонных возможностях Евросоюза, несмотря на увеличение расходов.

ВС России атаковали узлы связи и порты на Украине

Российские военные нанесли серию ударов беспилотниками по центрам обработки данных компаний «УкрТелеком» и «ДримЛайн», а также логистике и портовой инфраструктуре на территории Украины, сообщило Министерство обороны России.

Украина оценила военные расходы на 2027 год в 175 млрд долларов

Власти Украины оценили расходы на военные нужды в 2027 году в 175 млрд долларов, рассчитывая покрыть дефицит за счет международной помощи.

Мост Ватерлоо в Лондоне оказался под угрозой закрытия

Лондонский мост Ватерлоо может быть закрыт в ближайшие три-четыре года, если не будут проведены жизненно важные ремонтные работы, что подчеркивает проблему изношенной инфраструктуры британской столицы.

Космические силы США решили защитить мыс Канаверал лазерами от дронов

Представитель подразделения Space Launch Delta 45 сообщил о подготовке лазерной системы для уничтожения дронов над базой Кейп-Канаверал, откуда запускают ракеты SpaceX, United Launch Alliance, Blue Origin и Relativity Space.

Эксперт сообщил о провале контрнаступления ВСУ под Красным Лиманом

Вооруженные силы Украины понесли тяжелые потери и утратили боеспособные подразделения из-за провала контрнаступления в районе Красного Лимана, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Вучич сложил обязанности президента Сербии

Подавший в отставку президент Сербии Александр Вучич официально передал полномочия главы государства исполняющей обязанности председателя парламента Ане Брнабич.

ФСБ установила имена сотрудничающих со спецслужбами Британии релокантов

Российские контрразведчики установили имена всех переехавших за рубеж россиян, которые сотрудничают с британскими спецслужбами и по сути являются «власовцами 2.0», сообщил оперативный сотрудник ФСБ.

В Москве задержали бывших полицейских за организацию нелегальной миграции

Правоохранительные органы задержали в Москве семерых подозреваемых, включая троих бывших сотрудников полиции, за создание преступной схемы по фиктивной постановке иностранцев на учет, сообщили в СК.

Партия Ле Пен добилась исторического результата на выборах во Франции

Французская правая партия «Национальное объединение» под руководством Марин Ле Пен получила достаточно мест по итогам выборов для формирования собственной фракции в Сенате.

Из-за атаки БПЛА обрушилась часть ж/д моста в Брянской области

Серия атак беспилотников на железнодорожную инфраструктуру Брянской области привела к частичному обрушению моста и сходу грузовых составов с рельсов, сообщил врио губернатора Егор Ковальчук.
Мнения

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского