Происшествия

3 апреля 2011, 16:40

Задержан глава ОВД одного из районов Москвы

Оперативники задержали начальника ОВД по району Орехово-Борисово Южное полковника Андрея Алашинова и его заместителя подполковника Виталия Мешкова. Их подозревают в вымогательстве взятки. Полицейских задержали с поличным и подозревают теперь в «крышевании» нелегального автовокзала, действующего у метро «Домодедовская».

В Москве по подозрению в получении взятки задержаны начальник ОВД по району Орехово-Борисово Южное полковник полиции Андрей Алашинов и его заместитель подполковник полиции Виталий Мешков, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на начальника УВД в ЮАО Москвы генерал-майора милиции Александра Подольного.

Отдел собственной безопасности округа и впредь намерен выявлять среди сотрудников коррупционеров, невзирая на должности и звания

По его словам, операцию по задержанию провели в минувший четверг сотрудники отдела собственной безопасности округа (УСБ), но известно о задержании стало только в воскресение. Им стало известно, что Алашинов и Мешков вымогают взятку в 40 тыс. рублей за решение конфиденциального вопроса. По информации «Комсомольской правды», сотрудники правоохранительных органов должны были «закрыть глаза» на нелегальный автовокзал, действующий у метро «Домодедовская».

Передача денег была зафиксирована оперативниками отдела – деньги получил Мешков. 25 тыс. рублей он оставил себе, а 15 тыс. рублей передал своему начальнику. Оба были задержаны, сообщил собеседник агентства. По его словам, материалы в их отношении переданы в СК для возбуждения уголовного дела.

Дело в том, что от метро «Домодедовская» регулярно отправляются междугородные автобусы. При этом паркуются у станции подземки они нелегально, занимая чужое место.

После задержания на месте преступления Андрей Алашинов так разнервничался, что у него заболело сердце и его отправили в больницу с приступом. Его заместитель подполковник Мешков в ближайшее время должен явиться в Следственный комитет (СК).

В УВД Южного административного округа (ЮАО) рассказали, что в ближайшее время будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела и мере пресечения. По информации оперативников, скорее всего, Алашин и Мешков будут ждать суда за решеткой.

Скорее всего, милиционерам предъявят обвинение во взяточничестве. В этом случае им грозит срок до 10 лет. «Отдел собственной безопасности округа и впредь намерен выявлять среди сотрудников коррупционеров, невзирая на должности и звания», – прокомментировал ситуацию начальник УВД Южного округа генерал-майор Александр Подольный.

Последнее аналогичное задержание на уровне главы ОВД произошло в столице 15 февраля еще до вступления в силу закона о полиции. Тогда, напомним, сотрудники департамента собственной безопасности МВД задержали начальника ОВД «Филевский парк» подполковника Александра Полунина при получении 20 тыс. рублей. По версии следствия, эти деньги начальнику ОВД передал некий бизнесмен.

«Установлено, что Полунин получил денежные средства в размере 20 тыс. рублей от индивидуального предпринимателя, взамен чего пообещал не препятствовать в осуществлении предпринимательской деятельности по торговле цветами и продуктами быстрого питания», – сообщила представитель столичного ГСУ СК РФ Виктория Цыпленкова. Она отметила, что подозреваемый признал свою вину и сотрудничает со следствием.

Было возбуждено уголовное дело, которое расследуется и по сей день. Любопытно, что ведется оно по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), а не ст. 290 («Получение взятки»). Это означает, что, по версии следствия, на самом деле начальник ОВД не мог выполнить данное бизнесмену обещание.

Напомним, в начале февраля и. о. начальника следственного управления СК по Москве Вадим Яковенко, подводя итоги прошлого года, отметил, что коррупция остается одной из самых серьезных угроз обществу.  По его данным, средняя сумма взятки в Москве в прошлом году превысила 500 тыс. рублей: «Причиненный их (коррупционеров) преступными действиями ущерб приблизился к 1,5 млрд рублей. Более трети этой суммы нам удалось на стадии следствия вернуть в бюджет», – отметил Яковенко.

Яковенко также заявил, что следователи его управления в минувшем году возбудили свыше 760 уголовных дел коррупционной направленности, более 60% из них в отношении 550 обвиняемых успешно расследованы и направлены в суд.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Число сбитых над Ленинградской областью БПЛА превысило 50
Темы дня

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

США поставили многоточие в конфликте с Ираном

Конфликт США и Ирана разменял 60 дней. Спустя два месяца Дональд Трамп обратился к Конгрессу с пояснением, что считает противостояние завершенным. Тем не менее эксперты отмечают, что военные действия могут возобновиться, поскольку заявления президента США во многом являются лишь юридической формальностью. Как будет развиваться столкновение Вашингтона и Тегерана дальше?

Рар: Вывод войск США из Германии станет наказанием для Мерца

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

Погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко

Новости

Очевидец снял последствия авиаудара ВС России по заводу ВСУ в Дружковке

В сети опубликовали видеозапись сильного пожара на заводе газовой аппаратуры в подконтрольной ВСУ Дружковке после удара российских авиабомб.

Семь стран ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти

Семь государств альянса намерены в июне нарастить добычу на 188 тыс. баррелей в сутки, продолжая прежний курс вопреки недавнему выходу ОАЭ из соглашения, отмечает Reuters.

Крупнейший дата-центр в Москве перешел на резервное питание из-за перебоев

Дата-центр ММТС-9, являющийся крупнейшей точкой межоператорского обмена интернет-трафика в России и расположенный в Москве, был вынужден перейти на резервное питание из-за перебоев на городской электроподстанции.

Еврокомиссия заявила о планах ограничить работу VPN

Еврокомиссия рассматривает возможность ограничения VPN для защиты детей от запрещенного контента, обсуждая новые методы контроля в интернете, заявила исполнительный вице-президент Еврокомиссии по технологическому суверенитету, безопасности и демократии Хенне Вирккунен.

Bild: Германия любой ценой перебросит танковую бригаду в Литву

Берлин форсирует переброску 5 тыс. военнослужащих и техники в Литву, чтобы к 2027 году развернуть у границ Белоруссии боеготовое бронетанковое подразделение, пишет Bild.

Китай запретил исполнять санкции США против нефтяных компаний

Министерство коммерции КНР выпустило постановление, запрещающее признавать и соблюдать санкции США в отношении пяти китайских нефтяных компаний, включая Hengli Petrochemical.

В Австрии задержали подозреваемого в отравлении питания HiPP крысиным ядом

В Зальцбурге пойман 39-летний шантажист, который подмешивал крысиный яд в питание для малышей HiPP, требуя выкуп в 2 млн евро.

На Украине началась кампания по дискредитации Буданова

На Украине началась информационная кампания по дискредитации экс-главы ГУР Кирилла Буданова (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), заказчиком выступил экс-глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, сообщили в российских силовых структурах.

Украинцы попытались сорвать акцию «Бессмертный полк» в центре Амстердама

В центре Амстердама группа украинцев пыталась помешать проведению шествия «Бессмертного полка», выкрикивая угрозы и националистические лозунги, сообщили участники акции.

Офицер «Азова» был убит в результате мятежа ВСУ у Купянска

В результате вооруженного мятежа украинских военнослужащих под Купянском был убит капитан из 15-й бригады НГУ «Азов» (запрещен в России, признан террористическим), позывной «Старшина», сообщили в российских силовых структурах.

Axios: Конфликт в Иране усугубил раскол между ОАЭ и Саудовской Аравией

Затяжное противостояние США и Ирана спровоцировало глубокие разногласия между Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией, пишет Axios.

Зеленский пригрозил Белоруссии ответом на действия у границы

Глава киевского режима Владимир Зеленский пообещал принять меры в случае обострения ситуации на границе с Беларусью, отметив необычную «активность» на этом направлении.
Мнения

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?