Происшествия

17 января 2011, 14:06

Cотрудница милиции спровоцировала ДТП со смертельным исходом

Под Красноярском замначальника отдела ГУВД по краю выехала на встречную полосу и врезалась в фуру с прицепом. Грузовик отбросило, тот протаранил два автомобиля, водитель одного из которых погиб, а находящиеся во второй машине трое детей и женщина получили серьезные травмы. Это уже не первое ДТП с участием красноярских милиционеров, обернувшееся трагедией.

В Красноярском крае 47-летняя заместитель начальника отдела ГУВД по краю стала участницей крупной аварии, в результате которой погиб человек, еще четверо пострадали, сообщает официальный сайт ГУВД.

От удара фура выехала на полосу встречного движения и столкнулась с двумя легковушками - ВАЗ-21093 и Toyota Raum

По информации оперативников, 15 января около 15.00 в Емельяновском районе к северо-западу от Красноярска на 777-м километре автодороги М-53 «Байкал» (30 км от райцентра) произошло ДТП с участием замначальника отдела ГУВД по краю.

Во внеслужебное время женщина ехала на личном автомобиле Opel Astra и при совершении обгона выехала на полосу встречного движения, где «допустила столкновение с автомобилем MAN (крупногабаритный грузовик – прим.) с прицепом». От удара фура выехала на полосу встречного движения и столкнулась с двумя легковушками: ВАЗ-21093 и Toyota Raum.

В результате ДТП 32-летний водитель иномарки был доставлен в больницу с многочисленными травмами, но медики помочь пострадавшему не смогли. «16 января он скончался в больнице», – говорится в сообщении.

Кроме того, пострадали остальные участники ДТП – «пассажиры автомобиля ВАЗ-21093: 36-летняя женщина и трое мальчиков 1998, 1999 и 2000 годов рождения – доставлены в больницу с различными травмами». Как сообщила газете ВЗГЛЯД старший помощник руководителя следственного управления по связям со СМИ СУ СКП по Красноярскому краю Ольга Шаманская, 12-летний мальчик получил ушиб головного мозга, 11-летний мальчик – многочисленные вывихи и гематомы головы. «Третий пострадавший ребенок по фамилии Осетров госпитализирован с ушибом шеи, тазобедренной кости и гематомами», – рассказала Шаманская и добавила, что у водительницы – рваная рана лица. Все они находятся в районной Емельяновской больнице.

Шаманская отметила, что младший из детей – не сын водительницы. «12-летний и 11-летний мальчики являются сыновьями женщины. Младший – не ее ребенок», – уточнила представитель СК.

Что касается замначальника отдела ГУВД по краю, то Шаманская рассказала, что та ехала не одна: в салоне находилась еще одна женщина, а также двое детей. «При аварии они не пострадали, хотя автомобиль получил серьезные повреждения. Один ребенок – ее, другой – подруги», – сообщила Шаманская.

На месте ДТП работала следственно-оперативная группа МОВД «Емельяновский». Для объективности рассмотрения и принятия решения все материалы переданы в следственный отдел по Емельяновскому району СУ СК при прокуратуре РФ по краю.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника отдела ГУВД по краю, подозреваемой в нарушении Правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ), сообщает официальный сайт СУ СКП по краю.

«По указанию и. о. начальника ГУВД по краю Константина Юрина назначено проведение служебной проверки. Материалы проверки будут приобщены к материалам уголовного дела», – говорится в сообщении.

Отметим, что это не первое ДТП с летальным исходом с участием сотрудников милиции Красноярского края. Последний раз страшная авария произошла 25 июля 2010 года, когда сотрудница отдела по работе с личным составом УВД по Красноярску Людмила Леонидовна Сивова сбила насмерть на джипе 16-летнего мальчика.

Как сообщает красноярское издание «Красноярский рабочий», Антон Стужук находился в 9 км от поселка Смидовичи Еврейской автономной области, когда его нагнали два джипа. Как потом выяснилось, машины перегоняли из Владивостока в Красноярск две семейные пары. Один из этих автомобилей и сбил Стужука.

Роман Стужук, который потерял в ДТП единственного сына, обратился в прокуратуру. В ведомстве отцу ответили, что виноват в ДТП его сын, причем подчеркивалось, что мальчик совершил суицид. Эту версию смерти Антона отец отмел, заявив, что его сын никогда даже не задумывался над самоубийством.

Стужук-старший написал письмо с просьбой разобраться в случившемся на имя к замгенпрокурора по Дальневосточному федеральному округу (ДФО) Юрия Гулягина. В своем заявлении отец заявлял, что дело пытаются прикрыть, чтобы виновные избежали наказания. «На следующий день после похорон сына я поехал в Биробиджан к следователю для дачи показаний. Однако там мне сообщили, что все материалы дела переданы в следственный отдел прокуратуры Смидовичей (поселок городского типа в Смидовичском районе Еврейской автономной области). Ибо участница ДТП гражданка Сивова Людмила Леонидовна – сотрудница РОВД в Красноярском крае. Правда, ее уже уволили из органов задним числом. При этом я случайно узнал, что 28 июля, в день похорон сына, был произведен повторный осмотр места ДТП со слов и в присутствии Сивовой, а также с привлечением новых понятых. Я подозреваю, были искажены данные первого осмотра. Сейчас основной версией следователя является самоубийство, чем я крайне возмущен».

Более того, Роман предположил, что за рулем джипа была не сама Сивова, а ее муж, «у которого на милицейских погонах звездочек побольше, да и должность повыше, чем у супруги».

СУ СКП РФ по Еврейской автономной области возбудило уголовное дело по факту ДТП. При этом сообщение было странное – не была указана даже статья. С тех пор официально ничего о расследовании дела не сообщалось.

Текст: Ярослав Козулин

Вам может быть интересно

Явка на выборах в Госдуму достигла 44,38% по итогам второго дня
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Новости

Сожитель убитой участницы конкурса «Миссис Россия» признал вину

Подозреваемый в убийстве участницы конкурса красоты «Миссис Россия – Вселенная» в подмосковном Одинцово дал признательные показания.

Российские «Герани» ударили по трем логистическим центрам ВСУ

Российские беспилотники успешно атаковали три логистических центра противника в Одесской и Харьковской областях, сообщило Министерство обороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

Глава Россотрудничества сравнил Сибигу с Полиграфом Полиграфовичем

Глава Россотрудничества Игорь Чайка сравнил министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу с персонажем повести «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Трамп заявил о создании Сил искусственного интеллекта

Президент США Дональд Трамп анонсировал формирование Сил искусственного интеллекта для сохранения технологического преимущества страны над Китаем и остальным миром.

Нанесен удар по мосту через Днестр в Маяках в Одесской области

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку на переправу через реку Днестр в населенном пункте Маяки, применив крылатые ракеты и авиабомбы, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Путин поздравил Камболова с избранием главой Южной Осетии

Президент России Владимир Путин позвонил по телефону Марату Камболову, чтобы поздравить его с избранием на пост главы Южной Осетии, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского