Экономика

18 августа 2026, 08:30

В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»

Фото: Amirhosein Khorgooi/AP/ТАСС

Через Ормузский пролив начали ходить танкеры-челноки, которые прячутся от Ирана с помощью выключенных транспондеров. Если это так, то в мире появился уже второй теневой флот. Однако есть много причин для того, чтобы считать эту информацию вбросом. Что это за причины и кому выгодны такие новости?

Затягивание решения по ситуации в Ормузском проливе порождает не только неопределенность на рынках, где нефть то резко идет вверх, то резко вниз с разницей всего в несколько дней. Через пролив стали ходить тайные танкеры-челноки, сообщает Блумберг. Они незаметно пересекают Ормузский пролив с выключенными транспондерами, чтобы их передвижение не могли отследить, и доставляют нефть к побережью Оманского залива. Там груз перекачивается на более крупные суда, которые уже открыто следуют покупателям по всему миру.

Подлил масла в огонь министр энергетики США Крис Райт, который заявил, что на прошлой недели через пролив проходило 9 млн баррелей в сутки. Но это очень много: рынок оценивает поставки всего в 4 млн баррелей в сутки.

«Челночная схема вполне реальна. Можно сказать, что в Ормузе появился собственный «теневой флот» – в буквальном, а не санкционном смысле. Это танкеры стран Залива, которые скрывают маршрут ради безопасности. Главные пользователи схемы – ОАЭ, Ирак, Кувейт и Катар. Они рискуют, поскольку остановка экспорта для них экономически опаснее самого рейса», - считает эксперт ИРТТЭК Михаил Вакилян.

Однако посчитать объемы таких перевозок пока сложно. «Выключенный AIS не делает танкер невидимым для спутников и береговых радаров, но выводит его из стандартной коммерческой статистики. Небольшие суда проходят пролив, перегружают нефть на крупные танкеры у Омана, и один баррель при неаккуратном учете можно посчитать дважды. Поэтому 9 млн физически возможны, но считать их доказанными пока нельзя. Проверить цифры можно будет через несколько недель статистикой разгрузок в азиатских портах», - говорит эксперт.

«Ситуация с «челночными» перевозками через Ормуз действительно выглядит вполне реалистичной. На такие риски идут прежде всего те, для кого сохранение экспорта экономически критично. Перегрузка позволяет вывести нефть из опасной зоны и дальше отправлять ее обычными маршрутами, хотя это повышает стоимость фрахта и страхования», - говорит Павел Севостьянов, кандидат политических наук, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова.

Однако эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает это информационным вбросом. «Во-первых, это информация со ссылкой на анонимные источники, которые никто не подтверждает. Во-вторых, тогда неясно, почему раньше страховые компании боялись давать страховку для танкеров, которые хотят пройти пролив, а теперь они вдруг дали страховку. Чьи это танкеры тоже непонятно. Третий момент: неоднократно были сообщения о том, что танкеры, которые пытались пройти через маршруты вне контроля Ирана, натыкались на мину.

Почему сейчас, когда танкеры массово пошли с отключенными транспондерами, они не наталкиваются на эти мины? Если бы это был какой-то массовый ход танкеров, то Иран в любом случае бы их заметил, ему было бы легче их обстреливать. А здесь получается, что никто эти танкеры не замечает, только Bloomberg неожиданно об этом пишет. Это выглядит странно»,

- рассуждает Игорь Юшков.

По его мнению, этот информационный вброс мог быть инициирован США, которые хотят снизить мировые цены на нефть и как следствие на топливо внутри страны в преддверии выборов в Конгресс. Это нивелирует протестное настроение против республиканцев и Дональда Трампа.

«Это может быть также игра США с Ираном, чтобы укрепить переговорные позиции Вашингтона. Зачем США что-то давать Ирану, о чем-то договариваться, если пролив и так начинает работать», - добавляет Юшков. Ситуацию досконально никто не знает, но очень много причин и интересантов в подобном сбросе, добавляет он.

По его мнению, страны ближневосточного региона все-таки сделали упор на поставках нефти через альтернативные маршруты. В Саудовской Аравии также работает обходной нефтепровод «Восток – Запад» мощностью до 7 млн баррелей в сутки, в ОАЭ действует трубопровод Хабшан – Фуджейра мощностью 1,5–1,8 млн баррелей, а Ирак перевозит с Киркукского месторождения через Турцию чуть больше полумиллиона баррелей в сутки до порта Джейхан.

«Я думаю, что кулуарно все ведут неформальные переговоры с самим Ираном. Объединенные Арабские Эмираты чуть ли не обещают разморозить золотовалютные резервы Ирана, которые у них застряли, в обмен на то, чтобы Иран больше не трогал и не обстреливал их танкеры, согласно сообщениям западной прессы. Думаю, что примерно такие же переговоры об открытии пролива для своих судов ведут все страны», - рассуждает эксперт ФНЭБ.

Поэтому он не исключает, что

в итоге может оказаться, что это не какая-то хитрая схема с отключенными транспондерами, а ближневосточные страны на самом деле платят Ирану за то, чтобы он не замечал их танкеры.

«Ирану нужны деньги, он сам тоже страдает, потому что не может продавать свою нефть. США продолжает блокировать иранские танкеры на выходе из Ормузского пролива, и это проблема для Ирана», - говорит Юшков.

Что касается скачков цен на нефть, то они молниеносно реагируют на новостной фон. «Когда появляется любая информация о переговорах, даже кулуарных, что США и Иран скоро договорятся и Ормузский пролив откроют, то цены на нефть сразу снижаются. А когда появляются новости о закрытии пролива, о подрыве танкера на мине или обстреле Ираном и т.д., то цены поднимаются. Все пытаются уловить куда ветер дует по изменению новостного фона», - говорит Юшков.

Для России эта ситуация с перекрытием Ормузского пролива остается выгодной, так как цены остаются на относительно высоком уровне. «Мы видели что когда был подписан договор между США и Ираном, то цены мгновенно упали в течение недели из района 100 долларов в район 75-80 долларов за баррель. То есть цены снизились сильно и быстро. Нынешняя неопределенность, когда цены колеблется в районе 85-90 долларов за баррель, это уже для нас хорошо, могло бы быть гораздо хуже», - считает эксперт ФНЭБ.

Для России такая ситуация в целом благоприятна, так как создает более комфортную ценовую конъюнктуру для бюджета, согласен Севостьянов.

«Однако продолжительный кризис уже опасен, так как дорогая нефть разрушает мировой спрос, повышает стоимость перевозок и усиливает давление на внутренний топливный рынок. Поэтому для России выгоднее ограниченная премия за риск, чем действительно закрытый Ормуз», - заключает Вакилян.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Посол Японии прибыл в МИД
Темы дня

В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»

Через Ормузский пролив начали ходить танкеры-челноки, которые прячутся от Ирана с помощью выключенных транспондеров. Если это так, то в мире появился уже второй теневой флот. Однако есть много причин для того, чтобы считать эту информацию вбросом. Что это за причины и кому выгодны такие новости?

Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии

В понедельник продолжились дипломатические перепалки между Москвой и Токио, вызванные неадекватной реакцией Японии на визит Владимира Путина на Курильские острова. Разногласия усугубило решение посла Японии проигнорировать вызов в МИД. А в конце прошлой недели США решили поддержать позицию Токио, а на стороне России выступил Китай. Зачем это понадобилось Вашингтону и Пекину?

ЦИК исключил «Яблоко» из бюллетеня на выборах в Госдуму

Минобороны показало фото Курильского десанта

Премьер Латвии выставил ЕС счет за убытки от разрыва отношений с Россией

Новости

Минпросвещения назвало максимальное количество уроков в день для школьников

Новые методические рекомендации Минпросвещения определили допустимую учебную нагрузку для всех классов в школе, сообщают информационные агентства.

Немецкие СМИ: Россия перехватывает украинские крылатые ракеты «Фламинго»

Российские войска успешно сбивают дальнобойные украинские крылатые ракеты FP-5 («Фламинго»), пишет немецкое издание Focus.

Ростех завершил разработку турбовинтового двигателя ВК-1600С

Для малой пассажирской авиации спроектирована первая в своем классе турбовинтовая силовая установка мощностью 1450 лошадиных сил, созданная на базе вертолетной платформы.

В Польше резко возросло число нападений на украинцев

За последний год количество агрессивных действий в отношении украинских граждан на польской территории увеличилось почти на треть на фоне исторических разногласий.

Петербургская биржа создала механизм ж/д поставок бензина

Торговая площадка Петербургская биржа адаптировалась к ситуации на топливном рынке и создала специальный алгоритм отгрузки горючего с обязательной идентификацией покупателей через железную дорогу.

В Москве удвоилось число выдворенных за нарушения мигрантов

За первую половину 2026 года число выдворенных из Москвы иностранных граждан возросло с 8,3 тыс. до 16 тыс. человек, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Мирошник: От атак ВСУ гибнет в среднем 10 россиян ежедневно

За прошедшую неделю в среднем 10 жителей российских регионов ежедневно становились жертвами ударов со стороны украинских боевиков, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Российские «Герани» атаковали цели в Киевской области и Запорожье

Несколько групп беспилотников «Герань» нанесли удары по объектам в Киевской области, Запорожье и Славянске, вызвав пожары и перебои с электричеством, сообщили военкоры.

Попытка атаки дронов на Москву стала самой крупной за два года

Масштаб нынешней атаки вражеских беспилотников на Москву стал максимальным за два года, сообщают информационные агентства на основе данных мэра столицы Сергея Собянина.

Россия масштабно расширила сеть баз ударных беспилотников

Спутниковые снимки зафиксировали масштабное строительство новых пусковых установок для российских ударных дронов, способных нести более тяжелые боевые части.

Объединение радикальной оппозиции Грузии распалось

Распался «Альянс оппозиции», который был создан восемью радикальными грузинскими партиями 2 марта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

В Литве захотели ужесточить контроль транзита в Калининград

В Литве депутаты подготовили поправки, вводящие шестичасовой лимит автомобильного транзита для россиян на калининградском направлении, сообщил депутат Сейма Арвидас Анушаускас.
Мнения

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы