Экономика

17 февраля 2025, 08:50

Еще одно повышение ключевой ставки Центробанка возможно

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Несмотря на рост инфляции до 10% в начале года, Центральный банк решил сохранить ключевую ставку без изменений. Регулятор занял выжидательную позицию, давая еще немного времени ценам замедлиться. При этом ЦБ РФ не исключает повышения ставки. Каковы шансы на этот сценарий и когда уже произойдет долгожданный монетарный разворот?

Центральный банк РФ 14 февраля сохранил ключевую ставку на уровне 21%. При этом вариант снизить ставку регулятор даже не рассматривал, призналась на пресс-конференции после заседания председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Наоборот, ЦБ обсуждал вопрос, целесообразно ли повышать сейчас ставку или нет.

Пока регулятор решил, что можно занять выжидательную позицию. А все дело в инфляции, которая по-прежнему более высокая, чем ожидал регулятор. Рост инфляции в январе ускорился – и на 10 февраля достиг 10%, тогда как ЦБ ждет годовую инфляцию в этом году хотя бы в районе 8%.

«То есть инфляция находится на очень высоких значениях. И мы понимаем, что так и будет в феврале в силу повышения тарифов в начале года, в силу больших бюджетных расходов. Поэтому мы не можем никак сейчас рассчитывать на иную риторику Центрального банка. Он все же и такими словесными интервенциями, если не повышением ставки, должен сдерживать инфляцию», – заявил экономист, бывший министр финансов РФ (1997-1999) Михаил Задорнов в эфире телеканала «Россия 24».

Пока регулятор все-таки сделал выбор в пользу неповышения ставки и занял выжидательную позицию.

Регулятор отмечает, что инфляционное давление остается высоким. Рост внутреннего спроса по-прежнему значительно опережает возможности расширения предложения товаров и услуг. Свой вклад вносит и октябрьское ослабление рубля, которое трансформируется в инфляцию как раз спустя несколько месяцев.

Основная надежда, как считают в ЦБ, на более выраженное охлаждение кредитной активности и рост склонности населения к сбережению. При этом появляются факторы, которые в перспективе могут помочь замедлить инфляцию. Это попытки рубля укрепиться и зародившаяся надежда на снижение геополитических рисков, но об этом ЦБ в эту пятницу ничего не сказал.

Однако Банк России прямо говорит о том, что пока преобладают проинфляционные риски – это значит, что шансов вырасти у инфляции больше, чем замедлиться, в том числе из-за высоких рисков ухудшения внешней торговли.

Пока проблем с внешней торговлей не наблюдается. В январе нефтяной экспорт из России не упал из-за введенных новых санкций Запада, которые ударили по «Газпром нефти», «Сургутнефтегазу» и по значительной доли теневого флота. Наоборот, Россия заработала от экспорта нефти и нефтепродуктов почти на 1 млрд долларов больше, чем годом ранее – 15,8 млрд долларов. Новые санкции США почти никак не отразились на наших поставках. Однако все это может измениться: санкции еще не заработали в полную силу, действует отсрочка до 27 февраля 2025 года. Поэтому февральские данные экспорта тоже могут быть отличными, и только данные по марту станут показательными. Упадет ли экспорт нефти и нефтепродуктов из России или удастся придумать что-то еще для обхода санкций?

Между тем западные агентства уже сообщают о том, что у берегов Китая, России и Сингапура якобы останавливаются десятки танкеров, которые не могут продать нефть. И о том, что Китай и Индия якобы остановили закупку нефти из России с поставкой в марте из-за роста расходов на фрахт танкеров, не затронутых санкциями США.

ЦБ пересмотрел прогнозы по процентной ставке и инфляции. «Корректировки выглядят очень масштабными: чтобы инфляцию снизить до заявленной ЦБ РФ цели на конец этого года (7–8%), месячные темпы роста цен должны оставаться немного ниже 1% в течение всего года, и такие уровни представляются слишком высокими. Мы рассчитываем, что в четвертом квартале 2025 года инфляция затормозит до примерно 0,5% месяц к месяцу, за счет чего с высокой базы годовая инфляция уменьшится к концу года до приблизительно 6%», – говорит старший экономист инвестбанка «Синара» Сергей Коныгин.

Теперь прогнозный диапазон ключевой ставки Банка России на 2025 год составляет 19-22%. Это означает, что ЦБ не исключает повышения ставки до 22%. Вероятность такого сценария составляет 50%,

оценивает Коныгин.

«Мы пока по-прежнему полагаем, что в базовом сценарии текущее значение ключевой ставки может остаться пиком в этом цикле, а ее снижение начнется не ранее середины года. Но неопределенность различных сценариев остается высокой. Скорее всего, ситуация станет более ясной к следующему опорному заседанию в конце апреля: с учетом временных лагов денежно-кредитной политики, которые ЦБ оценивает в три-шесть кварталов, эффекты от повышения ключевой ставки, которые были в прошлом году, должны начать проявляться в первом квартале этого года. Плюс к этому моменту могут появиться предварительные результаты готовящихся переговоров по Украине», – говорит Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам».

«Скорее всего, ставка 21% сохранится до начала лета, а потом произойдет долгожданный монетарный разворот. К концу года прогнозируем стоимость фондирования ближе к 16%.

Хотя возможны и корректировки курса денежно-кредитной политики по времени – если в самое ближайшее время дезинфляционные факторы сохранят свое влияние, а прогресс урегулирования конфликта ускорится, то возрастет вероятность весеннего монетарного разворота», – считает Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций».

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Жертвами атаки беспилотников на Джанкой стали пять человек
Темы дня

Бизнес Зеленского на ракетах «Фламинго» затягивает конфликт на Украине

За сутки российская ПВО отразила одну из самых масштабных атак последних месяцев: уничтожены более 600 украинских беспилотников и шесть крылатых ракет «Фламинго». Одновременно на Украине всплыли новые детали коррупционного скандала вокруг производителей этих ракет. Как связаны военные операции ВСУ с применением «Фламинго» с попыткой замаскировать политический кризис в Киеве?

Как колумбийцы стали главной наемной силой для ВСУ

Власти Колумбии пытаются пресечь участие своих граждан в боевых действиях на Украине. Как представители именно этой страны стали основной массой наемников в рядах ВСУ, какое отношение к этому имеет американская разведка – и почему в какой-то мере власти Колумбии даже заинтересованы в том, чтобы наемничество продолжалось?

Найдено объяснение молчанию Пашиняна на угрозы Зеленского ударить по параду Победы в Москве

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

На западе Москвы байкер насмерть сбил актрису Ксению Добромилову

Новости

Иран опроверг атаки на ОАЭ

Иран не осуществлял операций с применением ракет и беспилотников против ОАЭ, заявил официальный представитель штаба военного командования страны «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари, сообщила гостелерадиокомпания Ирана.

Госдеп США одобрил продажу Украине авиабомб JDAM на 373,6 млн долларов

Госдепартамент Соединенных Штатов согласился на возможную сделку по поставке Украине авиабомб JDAM увеличенной дальности на сумму 373,6 млн долларов, включая сопутствующее оборудование.

В Москве в ДТП попал рэпер, в чьем клипе снялась погибшая сегодня актриса Добромилова

Спортивный автомобиль Ferrari, в котором, по предварительным данным, находился рэпер Navai (Наваи Бакиров), попал в дорожно-транспортное происшествие на Зубовском бульваре в центре Москвы.

Турция показала гиперзвуковую ракету Yildirimhan

На выставке в Стамбуле Турция впервые показала межконтинентальную баллистическую ракету Yildirimhan, способную поражать цели на расстоянии до 6 тыс. км.

Медведев спел «День Победы» на церемонии зажжения вечных огней

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев спел легендарную песню «День Победы» вместе с женским хором на мемориале в Торжке.

Дрон ВСУ убил тракториста в Белгородской области

В селе Лаптевка Ракитянского округа Белгородской области беспилотник атаковал трактор во время работы в поле, погиб тракторист, сообщают власти региона.

Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

Швеция объявила о создании собственной внешней разведки

Шведское правительство инициировало создание собственной внешней разведки, которая начнет работу с января 2027 года и будет сосредоточена на анализе внешних угроз.

Пентагон не стал опровергать наличие дельфинов-камикадзе у США

Министр обороны США Пит Хегсет на пресс-брифинге в Пентагоне прокомментировал вопрос о возможном наличии у Соединенных Штатов дельфинов-камикадзе.

В 155-й ОМБР ВСУ избили экс-чемпиона Украины по карате Маленко

В расположении 155-й отдельной механизированной бригады ВСУ произошел инцидент с избиением военнослужащего, который оказался экс-чемпионом Украины по карате-кекусинкай Сергеем Маленко.

Пентагон заявил о готовности Трампа возобновить боевые действия против Ирана

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность возобновления крупномасштабных военных операций против Ирана в случае провала переговоров по соглашению, заявил глава Пентагона Пит Хегсет на брифинге.

Погранохрана Финляндии: Нарушившие границу дроны летели с Украины в Россию

Дроны, нарушившие воздушное пространство Финляндии, предположительно, вылетели с Украины и следовали в сторону России, сообщила финская пограничная охрана.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?