Экономика

22 октября 2025, 08:50

Спасением для нефтяного рынка станут США

Фото: Егор Алеев/ТАСС

На рынке нефти появился индикатор, который указывает на риск падения Brent ближе к 50 долларам за баррель. Такого не было со времен ковида в 2020 году. Что это за опасный биржевой фактор? И каким образом США могут спасти нефтяной рынок от сильного обвала?

Из-за того, что на рынке слишком много нефти, цены на нее продолжают снижаться. На этой неделе они приближаются к 60 долларам за баррель. Bloomberg отмечает, что после серии предупреждений о профиците нефти на мировом рынке произошло заметное ухудшение кривой фьючерсов на сырую нефть.

Кривая фьючерсов выстроилась в контанго. Это состояние, когда более ближние по дате завершения контракты торгуются ниже, чем более дальние. Такая ситуация на кривой фьючерсов на Brent наблюдается в контрактах на следующий год: с февраля и до конца 2026 года.

Если цена на нефть марки Brent упадет ниже 60 долларов за баррель (а в последние сессии она была очень близка к этому), то это приведет к повторению установленного в апреле минимума 2025 года в 58,40 доллара за баррель. А последующее падение в результате продолжающихся распродаж приведет к тому, что цена на нефть марки Brent вернется к самому низкому уровню с начала 2021 года, считает Bloomberg.

По мнению Goldman Sachs, профицит мирового рынка нефти становится очевидным. Там прогнозируют падение цен на нефть Brent до 52 долларов за баррель к четвертому кварталу 2026 года. МЭА ожидает в 2025 году рост мирового предложения на 3 млн баррелей в сутки, а в 2026 году предполагаемый профицит достигнет 4 млн баррелей в сутки.

Кроме биржевого анализа есть фундаментальные факторы, которые заставляют мировые котировки снижаться. Во-первых, это ожидания дальнейшей торговой войны США.

«Если в начале года цены снизились на ожиданиях торговой войны Трампа против всего остального мира, то теперь это ожидания противостояния именно с Китаем. Это сейчас всех беспокоит, мы видим, как США и Китай то договариваются, то не могут договориться, то встречаются, то не могут встретиться, и от этого рынок лихорадит», – говорит Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ).

Почему нефтяные котировки так реагируют на торговые отношения США и Китая?

«Если США и Китай будут меньше торговать друг с другом из-за импортных пошлин, ограничений на продажу редкоземельных металлов, сои и прочего, то это приведет к замедлению мировой экономики. Это значит, что меньше товаров в мире будет производиться и меньше товаров нужно будет перевозить. И как следствие, спрос на нефтепродукты и топливо снизится. На ожидании этого цены на Brent и вернулись в коридор 60-65 долларов за баррель», – объясняет собеседник.

Дополнительный фактор нефтяной лихорадки – это ОПЕК+, который продолжает наращивать объемы добычи. Темпы увеличения предложения организация снизила, но сам тренд по-прежнему сохраняется, хотя были ожидания на паузу в зимний низкий период. Объективно спрос на топливо в холодное время года снижается. ОПЕК+ стремится выбить других игроков с рынка и вернуть свою долю, которую пришлось отдать в период сокращения добычи.

Однако есть один очень сильный фактор, который поддерживает цены на нефть и может помочь Brent не скатиться слишком низко. Речь идет об одном из крупнейших производителей нефти, который не входит в ОПЕК+, а является самостоятельным игроком на мировом рынке.

«США выполняют роль балансирующего поставщика. Что я имею в виду? Большинство проектов по добыче сланцевой нефти в США имеют высокую себестоимость. Чем ниже цена на нефть, тем больше проектов в США становятся нерентабельными и останавливают добычу.

Эта тенденция была ярко выражена в 2015 году и во время ковида в 2020 году. Сейчас добыча в США тоже падает, просто не так резко, потому что нефть дешевеет мягче. США не входят в ОПЕК+, поэтому объем добычи регулируется исключительно экономическими факторами. Если нефть упадет в цене еще сильнее, то еще больше проектов в США станут нерентабельными и остановят добычу. Из-за этого на мировом рынке возникнет дефицит – и это толкнет цены опять вверх», – говорит эксперт ФНЭБ.

Именно поэтому у него вызывают сомнения прогнозы о продолжительном падении цен на нефть до 50 долларов за баррель. «США в какой-то мере являются гарантом того, что цены на нефть очень низко и надолго не упадут. Ровно как США являются гарантом, что нефть не может долго стоить очень дорого. Потому что когда нефть дорожает и удерживается на высоком уровне, добыча в США увеличивается (больше сланцевых проектов становятся рентабельными)», – говорит Игорь Юшков.

Дополнительный фактор поддержки цен на нефть – это постоянные конфликты на Ближнем Востоке, противостояние Израиля с арабскими странами, перепалки вокруг Ирана и угрозы перекрытия Ормузского пролива. «Хотя чем чаще появляется ближневосточный фактор и угрозы перекрытия Ормузского пролива, тем меньше рынок верит в это. Но тем не менее этот фактор влияния остается», – говорит собеседник.

Поднять цены на нефть могут также антироссийские санкции, введенные в том или ином виде.

«Один из сценариев, связанный с Россией, это когда США находят какой-то способ заставить Индию отказаться от российской нефти. А это порядка 1,5-1,8 млн баррелей в сутки сырой нефти и нефтепродуктов.

В таких условиях Россия сможет перенаправить эти большие объемы, скорее всего, только на китайский рынок, потому что Китай имеет опыт игнорирования американских санкций, а остальные страны испугаются США. Но быстро и сразу пристроить эти объемы в Китай не получится, поэтому России придется сократить добычу на тот объем, который раньше шел в Индию. Это, конечно, вызовет дефицит на мировом рынке и рост цен», – говорит Игорь Юшков.

Весной 2022 года Россия сокращала добычу на 1 млн баррелей в сутки, потому что ей потребовалось время, чтобы выйти на новые рынки после первых санкций Запада. И тогда это привело к всплеску цены Brent в моменте до 120 долларов за баррель.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Ракета-носитель «Союз – 2.1б» успешно запущена с космодрома Плесецк
Темы дня

Зеленский ложью готовит украинцев к «радикальной» мобилизации

На Украине могут еще больше ужесточить мобилизацию. Соответствующие изменения уже обсуждают в Верховной раде. По мнению экспертов, понимая, что меры будут негативно восприняты обществом, Владимир Зеленский решил действовать на упреждение через вбросы о якобы подготовке к мобилизации в России. Кого еще в скором времени может коснуться «бусификация» на Украине?

Япония тянет НАТО на Дальний Восток

НАТО опять расширяется на восток, но на Дальний Восток. Как подчеркивают в Китае, Брюссель и Токио активно наращивают военное партнерство. Пекин воспринимает это как угрозу на свой счет – и правильно делает, но насколько реально объединение Японии и других союзников США в единый военный блок, противостоящий КНР и России?

Эксперт: Выпуск дронов ВСУ в Европе отрежет Украину от соседей

Бойцы «БАРС-Курск» уничтожили из пулемета крылатую ракету «Фламинго»

Залужный заявил об ошибочном курсе Украины с 1991 года

Новости

«Спартак» всухую обыграл «Зенит» в матче чемпионата России

Московский «Спартак» одержал уверенную победу над петербургским «Зенитом» в пятом туре Российской премьер-лиги (РПЛ).

Зеленский потребовал досрочно перечислить европейские кредиты для нужд армии

Для экстренного покрытия дефицита военного бюджета Владимир Зеленский просит Евросоюз перевести 10 млрд долларов из кредитных траншей, запланированных на следующий год.

Путин заявил о контроле ситуации с топливом

Вопрос обеспечения страны горючим должен постоянно находиться под надзором кабинета министров, заявил президент России Владимир Путин в ходе интервью журналисту программы «Вести» Павлу Зарубину.

Захарова: Хельсинки вовлекает финнов в кровавую бездну

Хельсинки становятся соучастником международного терроризма, заявила в разговоре с газетой ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Мария Захарова. Так она прокомментировала подписание договора о производстве морских и наземных дронов между Украиной и Финляндией.

Министр спорта Дегтярев: Европейские страны будут получать по сусалам

Европейские страны столкнутся с серьезными последствиями за нарушение правил проведения соревнований и дискриминацию российских атлетов, заявил министр спорта РФ Михаил Дегтярев.

Минтранс США предрек Канаде поражение в торговой войне

Вашингтон уверен в невозможности победы Оттавы в обострившемся торговом конфликте между двумя североамериканскими государствами.

Партия «Адилет» стала лидером на выборах в курултай Казахстана

Политическая партия «Адилет» уверенно выигрывает первые выборы в новый однопалатный парламент Казахстана с результатом более 70% голосов избирателей, следует из данных Института евразийской интеграции, следом идут еще четыре партии.

Eni собралась открыть первую термоядерную электростанцию в Европе

Итальянская корпорация Eni планирует запустить первую коммерческую термоядерную электростанцию в Европе к началу 2040-х годов в партнерстве с американскими разработчиками.

Состояние госпитализированного короля Норвегии резко ухудшилось

На фоне лечения гемолитической анемии у короля Норвегии Харальда V развилась бактериальная инфекция кровотока, потребовавшая применения антибиотиков и продления больничного.

Иран пригласили присоединиться к Мекканскому соглашению

Глава информационного агентства иранского парламента Мехди Рахими заявил телеканалу Al Mayadeen о полученном Тегераном приглашении присоединиться к Мекканскому соглашению.

Лидер немецкой партии АдГ призвала Германию выйти из еврозоны

Германии необходимо отказаться от использования единой европейской валюты из-за ее растущей нестабильности и негативного влияния на благосостояние граждан, заявила сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алиса Вайдель.

Российские команды заняли первые четыре места на мировом турнире по Dota 2

Российский киберспортивный коллектив Team Spirit одержал историческую победу на главном мировом соревновании по Dota 2 в Шанхае, преодолев сопротивление соотечественников в гранд-финале.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского