Экономика

21 декабря 2024, 09:30

Трамп приступил к шантажу Европы

Фото: Friso Gentsch/DPA/Global Look Press

Евросоюз рискует попасть в энергетическую ловушку США. Дональд Трамп угрожает объединению вводом товарных пошлин, если Брюссель откажется от наращивания закупок нефти и газа из Штатов. В экспертном сообществе действия республиканца называют «политическим шантажом». Удастся ли Европе дать отпор Вашингтону и к чему приведет желание будущего главы Белого дома нарастить экспорт энергоресурсов?

Дональд Трамп пригрозил ЕС увеличением торговых тарифов, если Европа не перейдет к «крупномасштабным закупкам» нефти и газа из США. Как сообщает Bloomberg, к этому шагу республиканца подталкивает «огромный дефицит» в экономических отношениях Вашингтона и Брюсселя. По мнению будущего главы Белого дома, наращивание импорта энергоресурсов должно выправить ситуацию.

Однако указывается, что Штаты не обладают возможностями для максимизации поставок СПГ в краткосрочной перспективе. Газ продается по долгосрочным контрактам – соответственно, резкое увеличение потоков в пользу Европы вынудит Вашингтон искать покупателя, готового отказаться от части заранее оговоренных объемов.

Напомним, еще в ноябре, после победы Трампа на президентских выборах в США, между республиканцем и главой Еврокомиссии (ЕК) Урсулой фон дер Ляйен состоялся телефонный разговор, публиковалось в другом материале Bloomberg. По его итогам, лидер исполнительной власти ЕС заявила, что Евросоюз рассматривает возможность увеличения закупок энергоресурсов у Вашингтона.

«Мы по-прежнему получаем много СПГ из России. И почему бы не заменить его американским, который дешевле и способствует снижению наших цен на энергоносители», – сказала она. Примечательно, что на этом фоне Владимир Зеленский предложил полностью отказаться от транзита газа через территорию Украины.

Он добавил, что дальнейшее использование трубопровода станет возможным лишь при условии, если поставщики не будут получать оплату за ресурсы до окончания конфликта. Данная идея, в частности, возмутила премьера Словакии Роберта Фицо. «Какой дурак нам предоставит газ бесплатно?» – возразил он. По его словам, последствия остановки транзита отрицательно скажутся на Европейском союзе. Он добавил, что действия Украины рискуют привести к удорожанию газа в ЕС.

Интересно, что в среду администрация Джо Байдена опубликовала исследование, в котором отмечается, что наращивание поставок спровоцирует рост внутренних цен на газ более чем на 30% к 2050 году. Уже тогда эксперты отмечали, что таким образом демократы попытались «сломать» планы Трампа по максимизации экспорта энергоресурсов.

«Трамп послал угрожающий сигнал Европе»,

– считает германский политолог Александр Рар. Он подчеркнул, что сейчас в Брюсселе проходит очередное совещание лидеров стран ЕС. Одной из ключевых тем мероприятия является разработка плана действий в ответ на намерение избранного президента США «дисциплинировать строптивых европейцев путем повышения тарифов».

«На вопрос вынужденного повышения закупок американских энергоресурсов у ЕС пока нет ответа. Звучат разве что предложения поляков и прибалтов как можно скорее полностью отказаться от закупок газа из России, но против этого выступают венгры и словаки», – указал Рар.

По словам политолога, лидеры Евросоюза все еще не оправились от шока после переизбрания Трампа. «Они понимают, что следующие четыре года выстраивать отношения с Америкой им будет крайне сложно. Но и решений, как противостоять республиканцу, пока не найдено. В столицах ЕС считают, что отдельным лидерам стоит поговорить с ним по телефону и постараться усмирить», – детализировал спикер. Как считает эксперт, пока трудно предположить, что выберут европейцы: согласятся ли увеличить закупки нефти и газа из США или будут грозить Трампу контрмерами. «Но я думаю, что

ЕС будет преклоняться перед Вашингтоном и делать все, что потребует новый лидер. При этом такой курс приведет европейцев к тому, что уже через полгода они завоют

– скажется нехватка денег, высокая стоимость энергоресурсов», – рассуждает Рар.

На фоне ультиматума Трампа иронично выглядит ранее звучавшая критика европейских лидеров в адрес Москвы, отметил Игорь Юшков, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ. «Очень велик соблазн позлорадствовать», – указал он.

Собеседник напомнил, что ранее страны ЕС обвиняли Россию в якобы политизации энергетики и шантаже. «Так, например, «Северный поток – 2» они называли проектом, с помощью которого наша страна будет «заставлять» Европу что-то делать и принимать какие-то решения», – уточнил аналитик.

Сейчас же избранный президент США, по сути, грозит Евросоюзу санкциями, продолжил спикер. «Дональд Трамп открытым текстом говорит: не будете покупать американские газ и нефть, мы, как говорится, отключим вам воду, в данном случае – введем дополнительные импортные пошлины, и ваша экономика загнется. Что это как не политический шантаж?» – риторически вопрошает специалист.

Впрочем, он не исключает, что республиканец таким заявлением всего лишь попытался обосновать, почему он собирается ввести импортные пошлины на европейские товары. По словам эксперта, с точки зрения энергетических рынков принуждение ЕС покупать газ и нефть у США выглядит несколько нелогично. «Американские энергоресурсы и так находят рынки сбыта», – напомнил Юшков.

«Если европейцы испугаются угроз Трампа и начнут скупать именно американский СПГ в ущерб любым другим поставщикам, то Вашингтон будет вынужден перенаправить ресурсы с азиатского, японского, китайского и южнокорейского рынков», – рассуждает аналитик. По его прогнозам, в этом случае Трамп уже на следующий день выступит с угрозами уже в адрес, например, Пекина, поскольку, по логике избранного президента США, торговый баланс с КНР будет нарушен.

«Получается, Китаю надо будет конкурировать с европейцами. Американский СПГ уйдет из Европы, потому что его начнет скупать Поднебесная. А затем республиканец вновь повторит ультиматум ЕС. Такие действия приведут лишь к росту цен», – подчеркнул эксперт.

Выгодоприобретателем окажется вовсе не экономика Штатов, а международные трейдеры, указал Юшков. «Американский СПГ – это в некотором смысле разговорное выражение. На практике компании США продают мощности по сжижению газа на своих заводах. Когда груз оказывается в танкере, он уже принадлежит другим компаниям, как правило, европейским. Таким образом, больше всего от роста цен заработают именно трейдеры», – пояснил спикер.

Что касается нефти, то большую выгоду получат экспортеры из США – американские компании, добавил он. «Но опять же, сейчас они точно так же зарабатывают. Все продают сколько могут и проблем особых не испытывают», – уточнил специалист.

Контрмерой европейцев на угрозы Трампа могло бы стать увеличение закупок энергоресурсов у России, но те своими руками разрывают отношения с Москвой, отметил аналитик. «Поэтому в ситуации, когда страны ЕС заставляют покупать американский СПГ, тем остается только подчиняться», – заключил Юшков.

Текст: Анастасия Куликова,
Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Спецборт МЧС с покинувшими Иран россиянами вылетел из Азербайджана в Москву
Темы дня

Война на Ближнем Востоке подрывает украинскую ПВО

Из-за операции США и Израиля против Ирана Украина рискует столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах Patriot и ракетах к ним. Об этом предупредил Владимир Зеленский. Как отмечают эксперты, опасения Киева обоснованы: западные поставки оружия Украине будут идти теперь по остаточному принципу, что создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эммануэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Армия Израиля заявила об ударе по секретной ядерной базе Ирана

Продажи новых авто в России показали худший за десять лет результат

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

Трамп заявил о полном разрыве торговли с Испанией

Американский президент Дональд Трамп заявил о разрыве всех торговых связей с Испанией, причиной стал отказ Мадрида увеличить военные расходы.

Хабенский отказался комментировать слухи о назначении ректором Школы-студии МХАТ

Народный артист России, художественный руководитель и директор МХТ имени А.П. Чехова Константин Хабенский не подтвердил слухи о его возможном назначении ректором Школы-студии МХАТ.

СМИ сообщили о выборах сына Али Хаменеи новым верховным лидером Ирана

Ассамблея экспертов совместно с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) избрала сына Али Хаменеи, Моджтабу Хаменеи, новым верховным лидером Ирана, сообщил телеканал Iran International, базирующийся в Лондоне.

МОК отказался вводить санкции против США и Израиля

МОК объяснил, почему не вводит санкции против спортсменов США и Израиля: в период Олимпийских игр комитет сохраняет нейтралитет, чтобы спорт оставался площадкой для мирной конкуренции, независимо от геополитических конфликтов.

От Солнца оторвался гигантский протуберанец в 1 млн км

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировала на Солнце масштабный выброс протуберанца, который не представляет угрозы для Земли.

МИД рекомендовал россиянам не ездить в страны Персидского залива

Министерство иностранных дел России призвало граждан не планировать турпоездки в страны Персидского залива до окончания боевых действий на Ближнем Востоке.

Иран заявил об уничтожении 10 танкеров в Ормузском проливе

Заместитель командующего ВМС Корпуса стражей исламской революции Ирана Мохаммад Акбарзаде заявил об уничтожении более 10 нефтяных танкеров в Ормузском проливе.

Суд ЕС зарегистрировал иск Центробанка России по активам

Суд Европейского союза зарегистрировал иск Банка России, поданный 27 февраля 2026 года, об оспаривании действий ЕС в отношении суверенных активов регулятора.

Испания призвала США уважать международное право

Правительство Испании в ответ на угрозы США разорвать торговлю с королевством призвало уважать международное право и двусторонние соглашения между Евросоюзом и США.

На российском СПГ-танкере в Средиземном море возник пожар

В Средиземном море произошел пожар на российском СПГ-танкере «Арктический Метагаз», который находится под санкциями США и Британии.

При атаке БПЛА в Волгоградской области пострадали пять человек

В результате атаки беспилотников на Волгоградскую область пострадали пять человек, повреждены частные дома и квартиры в нескольких районах региона, заявил губернатор региона Андрей Бочаров.

Армия Китая назвала пять уроков операции Израиля и США против Ирана

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) в соцсетях назвала «пять уроков после атак США и Израиля на Иран».
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?