Экономика

12 февраля 2021, 11:04

Цифровой рубль может стать орудием России

Фото: Максим Стулов/Ведомости/ТАСС

В России вслед за Китаем серьезно думают над внедрением цифровой валюты. Ничего общего с дорожающими биткоинами она не имеет. Цифровой рубль может принести пользу в кошелек как простым гражданам, так и самому государству. Более того, он может стать орудием в борьбе с экономическими санкциями и усилить позиции рубля в мире. Как же «цифра» способна изменить рубль?

Внедрение цифрового рубля поможет повысить конкурентоспособность российской валюты в целом в международных расчетах, заявил директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков. По его словам, Китай тестирует цифровую валюту именно как инструмент для международных расчетов, для усиления и укрепления юаня в мировой конкуренции. «По сути, цифровой рубль будет конкурировать не столько с обычными рублями, на мой взгляд, сколько он может конкурировать с другими цифровыми валютами мира», – считает Чебесков.

В Китае полным ходом идет тестирование цифровой валюты. Для этого китайские власти выдадут 10 млн юаней (1,5 млн долларов) 50 тысячам жителей Пекина. Каждый получит ваучер на 200 цифровых юаней или 30 долларов, которые сможет потратить в период празднования китайского Нового года (10-17 февраля) в определенных офлайн- и онлайн-магазинах. Это уже третье тестирование, два других проходили в других городах.

Для начала стоит разобраться, что же такое цифровой рубль, чем он отличается от наличных и безналичных рублей? И главное, почему цифровой рубль не имеет никакого отношения к криптовалюте и дорожающим биткоинам?

Цифровой рубль – это не замена, а дополнительная, третья форма национальной валюты, которая будет эмитироваться Банком России в цифровом виде. У криптовалют нет единого эмитента, государство не гарантирует сохранность валюты, это спекулятивный товар, поэтому их цена скачет вверх и вниз с большими колебаниями. Стоимость же «цифры» будет абсолютна равноценна бумажному рублю и безналичному рублю. Все три формы нацвалюты будут сохранены, цифровой рубль не создается на замену чему-либо. Каждый цифровой рубль будет иметь уникальный цифровой код подобно тому, как каждая банкнота имеет свой уникальный номер.

Зачем нужна «цифра»? Операции с цифровым рублем обещают быть более быстрыми, более простыми и более безопасными. У «цифры» будет более высокий уровень защиты, чем у наличных и безналичных транзакций. 

Появление цифрового рубля может привести к снижению стоимости всех платежных услуг и денежных переводов, которые в последнее время только дорожают. Цифровые деньги, как и наличные, можно будет взять в «кошелек» по типу электронных кошельков и расплатиться ими даже офлайн. И в целом операции с цифровым рублем будут напоминать россиянам использование электронных кошельков, платежных или мобильных приложений.

Иными словами, граждане смогут со своей зарплатной карты перевести деньги в цифровой кошелек. Цифровыми деньгами можно будет оплачивать любые товары и услуги и даже платежи государства – налоги, штрафы и т. д. То есть с ними можно будет делать все то, что делаете с обычными деньгами сегодня.

Для государства эта форма денег тоже должна стать выгодной, так как цифровые рубли намного проще будет контролировать, в том числе – на что были потрачены бюджетные средства.

Движение цифровых монет с уникальным кодом будет легко проследить. Более того, цифровые деньги можно будет пометить специальным признаком, например, что вот эти цифровые рубли выделены только на оплату строительства 10 км участка федеральной трассы. На иные цели они уже не могут пойти. Контролировать госконтракты можно будет автоматически, что упрощает и удешевляет администрирование. Таким же образом, фискальные органы смогут поднять налоговые поступления в бюджет.

«Выпуск цифрового рубля позволит повысить прозрачность экономики, сократить объем теневого сектора и увеличить собираемость налогов», – согласен инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин.

Собственно, главная цель Китая по внедрению цифрового юаня – как раз кардинально повысить прозрачность своей финансовой системы. «Цифра» поможет в борьбе с врагом номер один в Китае – коррупцией и теневым капиталом, отмечает ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич. Во-вторых, цифровой юань позволит обходиться без американских платежных систем и удешевит переводы. «Смотрите на это, как на сверхсовременный аналог системы быстрых платежей: дешево, в обход Visa и MasterCard, контролируется Центробанком, но на самом современном «движке», – объясняет Купцикевич.

Для России снизить зависимость от международных платежных систем – тоже актуальная задача в свете постоянных санкционных угроз. Например, от Запада не раз звучала угроза отключения России от системы SWIFT, что фактически заблокирует внешнюю торговлю, лишит бюджет значительных доходов и подорвет российскую экономику посильнее кризиса 2008-2009 годов.

«Экономика РФ сильно зависима от воздействия внешних факторов. Цифровая валюта могла бы нивелировать внешние риски, что в перспективе позволит обойти санкции и повысить устойчивость финансовой системы страны и национальной валюты», – говорит доцент кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Плеханова Аяз Алиев. А стабильный рубль, соответственно, станет более привлекательным для международных расчетов с контрагентами. «Со временем мы повысим долю рубля, в том числе цифрового, в международных расчетах», – считает эксперт.

«Пока же доля рубля, если и растет, то не высокими темпами. Основной причиной того, что бизнес предпочитает рассчитываться и торговать в резервных валютах, является высокая волатильность рубля.

Это подрывает доверие к рублю и сильно осложняет его использование в качестве инструмента ценообразования, платежей и расчетов в среднесрочных и долгосрочных проектах», – поясняет Алиев.

Впрочем, со своими основными торговыми партнерами Россия активно работает в нацвалютах. Так, в Евразийском экономическом союзе на национальные валюты, в основном на рубли, приходится около половины расчетов. Между странами СПГ расчеты в рублях составляют уже порядка 60%. При торговле с Китаем расчеты в рублях или юанях уже около 15%.

Российский ЦБ разрабатывает цифровой рубль также для работы с банками. «Это способ управления ликвидностью в финансовой системе, что очень близко к тому, как видят цифровые национальные валюты на Западе», – отмечает Купцикевич. При этом Минфин переживает, что цифровой рубль может лишить наши банки прибыли. «С одной стороны, мы заинтересованы в финтехе и развитии технологий, с другой стороны, мы обеспокоены, если существенная доходная часть банков будет резко снижаться», – сказал Чебесков.

Однако Алиев не считает, что цифровой рубль может лишить банки прибыли и привести к потере финансовой устойчивости страны. Однако финорганизациям явно придется попотеть, чтобы сохранить клиентов. «Возможно, банкам придется расширить свои банковские продукты выгодными предложениями, чтобы сохранить или привлечь средства населения», – считает он. Например, банки могут повысить проценты, которые они начисляют на зарплатные счета, и они будут вынуждены повышать ставки по депозитам, заключает экономист. 

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

МИД назвал спекуляциями слухи о возможном применении ядерного оружия на Украине
Темы дня

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Враги досрочно празднуют победу над президентом Сербии

По Белграду ходят слухи, будто президенту Сербии Александру Вучичу недолго осталось: Евросоюз его дожал, нашел слабое место, уговорил уйти и выполнить требование уличной оппозиции о досрочных выборах, ради которых студенты периодически ставят сербскую столицу на уши. Как на самом деле?

Мерц заявил о завершении эпохи благополучия для немцев

В РПЦ вступились за девушек, устроивших танцы у собора в Ростове-на-Дону

Воспитывающий двух дочерей Залужный пообещал заставить сына «вернуть Донбасс»

Новости

Суд изъял активы экс-замглавы Минтранса Семенова на 6 млрд рублей

Никулинский суд Москвы по иску Генпрокуратуры конфисковал у экс-замглавы Минтранса Алексея Семенова и его окружения имущество более чем на 6 млрд рублей.

Ушаков рассказал о содержании разговора Путина и Трампа

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Украине и в Иране, попытку покушение на американского лидера и перспективы взаимовыгодных проектов, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин предостерег Трампа от наземной операции в Иране

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом подчеркнул неприемлемость и опасность перехода к наземной операции в Иране, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы

Президент России Владимир Путин сообщил президенту США Дональду Трампу о возможности объявления перемирия на время празднования Дня Победы, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Трамп заявил о поражении Украины в военном противостоянии

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия нанесла поражение Украине в военном плане.

Умер известный математик Владимир Воеводин

На 65-м году жизни скоропостижно скончался выдающийся математик, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Владимир Воеводин, сообщили в Национальном центре физики и математики (НЦФМ).

Россельхознадзор предупредил о продаже семян борщевика на маркетплейсах

Недобросовестные продавцы на популярных онлайн-площадках пытаются реализовать семена инвазивного и опасного сорняка – борщевика Сосновского, за распространение которого предусмотрены штрафы.

«Северсталь» заявила о регистрации всех активов Мордашова в России

Активы Алексея Мордашова, в том числе компания «Северсталь», зарегистрированы в России, сообщил журналистам представитель компании.

Путин и Трамп обсудили перспективы крупных экономических проектов

В ходе диалога между лидерами России и США внимание было уделено новым экономическим и энергетическим инициативам, среди которых уже есть конкретно прорабатываемые проекты, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

США отказались принять мирные предложения Ирана

Вашингтон решил продолжить жесткую экономическую блокаду иранских портов, несмотря на предложение Тегерана открыть Ормузский пролив в обмен на завершение конфронтации.

США передали России и Китаю предложения по контролю над ядерным оружием

Вашингтон направил Москве и Пекину инициативы, касающиеся прозрачности, снижения рисков и испытаний в сфере ядерных вооружений.

В Туапсе восстановили газоснабжение после атаки дронов ВСУ

В Туапсе вновь подали газ в микрорайон Грознефть после атаки беспилотника ВСУ, из-за которой временно приостанавливали подачу топлива, сообщили власти города.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?