Экономика

20 сентября 2018, 19:55

Почему отличник российской экономики "снизил успеваемость"

Сельское хозяйство в последние годы показывало прекрасный рост. Во многом благодаря именно его успехам российская экономика выдержала все свалившиеся на нее проблемы – и санкции, и обвал нефтяных цен. Однако август стал точкой отсчета новой реальности – АПК ушел в минус. Что вернет его на путь роста?

Драйвер экономического роста – сельское хозяйство – впервые за многие годы замедлился. Основной вклад в ухудшение динамики ВВП в августе внесли именно показатели аграрного сектора. Производство сельхозпродукции в России в августе снизилось на 10,8% по сравнению с аналогичным периодом 2017-го, до 646 млрд рублей, следует из данных Росстата. Падение стало максимальным с октября 2014 года и зафиксировано впервые с октября 2017-го, когда производство сократилось на 2,3%. В июне и июле этого года рост хоть и слабый, но был – по 0,9%.

В Минэкономразвития объясняют августовское снижение негативной динамикой растениеводства из-за падения урожайности и сокращения посевных площадей ряда культур по сравнению с 2017 годом. Вниз потянули нерадужные данные по зерну и сахарной свекле. Так, к 1 сентября намолочено на 16% меньше зерна, чем годом ранее (78,3 млн тонн). Урожай сахарной свеклы упал почти на четверть (до 3,3 млн тонн). Не так значительно, но все же снизился на 3–4% урожай картофеля и овощей.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько утверждает, что падение урожая зерновых после рекордных итогов в предыдущие два года было ожидаемо экспертами. По прогнозу ИКАР, сбор зерна в этом году составит 110 млн тонн против рекордных 135,4 млн тонн в прошлом году. Слабый урожай объясняется засухой в ряде регионов и сдвигом весеннего сева на несколько недель, часть посевов зерновых и сахарной свеклы погибли.

В этом году режим ЧС был введен в 23 регионах из-за климатических аномалий. Ущерб аграриев от них в Минсельхозе предварительно оценили в 5,8 млрд рублей (оценка по 18 из 23 пострадавших регионов). Сами регионы говорят о больших потерях – 8,7 млрд рублей. Крымские власти, например, оценили прямые потери от засухи в конце весны – начале лета в 237 млн рублей.

Слабые показатели растениеводства в августе не были компенсированы ростом выпуска животноводческой продукции, который замедляется на протяжении нескольких месяцев подряд, добавляет Минэкономразвития. Падения в животноводстве пока нет, однако рост очень небольшой. Так, производство скота и птицы на убой в живом весе в августе выросло лишь на 1,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда за восемь месяцев этот показатель составил 3,7%. Выпуск сырого молока в августе увеличился на 0,8%, а с начала года – на 1,3%. Выпуск яиц в августе просел на 0,2%, хотя за восемь месяцев пока рост на 0,9%. Только урожай масличных показывает рекорды, в основном благодаря увеличению посевов.

Почему замедляется животноводство? «У нас прошел период бурного роста, который был в период с 2005 по 2015 годы, а сейчас идет замедление. А по мясу птицы вообще наблюдается затоваривание», – говорит Рылько. Внутренний рынок перенасыщен, а экспорт идет пока плохо. «Рост был благодаря импортозамещению, которое стимулировалось государством. Теперь мы импортозаместились, и нужны экспортные рынки», – добавляет Рылько.

Эпоха интенсивного роста в сельском хозяйстве за счет импортозамещения и развития новых производств подходит к концу. Поэтому, чтобы сельское хозяйство снова стало расти, необходимо активно завоевывать новые рынки. «Но по мясу птицы мы остаемся не очень конкурентоспособными по цене, а по свинине у нас вспышки АЧС (африканская чума свиней)», – отмечает Рылько.Наконец, третий фактор падения АПК в августе – это высокая база прошлого года. Действительно, если посмотреть на абсолютные цифры, то ситуация в целом в сельском хозяйстве не такая плачевная, как может показаться. Например, аграрии соберут в этом году на 25 млн тонн зерновых меньше, чем годом ранее. Но сам по себе урожай зерна в 110 млн тонн – это совсем не плохо. Больше было только в 2016 и 2017 годах, то есть когда ставились исторические рекорды.

Собранные объемы все равно большие и в полтора раза превосходят внутреннее потребление. А это значит, что экспортный потенциал Россия сможет легко реализовать.

Эксперты не исключают, что по итогам года АПК может показать даже падение, чего не было в последние шесть лет. Предыдущие два года агропромышленность, наоборот, была драйвером роста ВВП России и показывала впечатляющий рост: в 2016 году прибавила 4,8%, а в 2017-м – 2,8%.

Чтобы не потерять эту точку роста, требуется активней развивать экспорт аграрной продукции. В майском указе президент поставил цель – нарастить агропромышленный экспорт до 45 млрд долларов к 2024 году. На выполнение этой задачи предполагается выделить 500 млрд рублей за шесть лет.

Экспортный потенциал составляет 20 млрд долларов, говорил недавно заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов. По его словам, Россия может поставлять не только зерновые, но и продукцию перемола, сахар, растительные масла, кондитерские изделия, молочные товары. «Задача государства и региональных властей – сделать все, чтобы стоимость и себестоимость производимой продукции превосходили мировые аналоги. Это не сложная задача, но она требует времени, технологий, развития мелиорации, модернизации сельскохозяйственного производства», – отметил он.

Минсельхоз считает, что для выполнения президентского указа необходимо начать производить качественно новые товары с большей добавленной стоимостью. Например, это могут быть кондитерские и колбасные продукты, напитки, продукты глубокой переработки зерна.

Собственно, тогда сельское хозяйство может начать снова расти, помогая в целом российской экономике. Следующий шестилетний цикл в экономике РФ будет непростым в условиях санкций, возможного расширения торговых войн и протекционизма, предупреждает премьер-министр России Дмитрий Медведев. Однако экономика России даже в таких неблагоприятных условиях должна развиваться.

Медведев считает, что следующий год станет адаптационным, а новый пакет структурных изменений выведет экономику на более высокую траекторию. По прогнозу Миэкономразвития, с 2021 года ежегодный экономический рост превысит 3%, прежде всего за счет отраслей, которые имеют экспортный потенциал – химическая и пищевая промышленность, машиностроение, а также за счет развития инфраструктуры и жилищного строительства. Плюс инфляция вернется в пределы 4% и начнется стабильный рост реальных доходов.

Однако в ближайшие пару лет, пока будет идти адаптация, резкого роста экономики не предвидится. В этом году уже ожидается усиление инфляционных рисков, в том числе из-за слабых показателей в сельском хозяйстве. Ужесточение монетарной политики Центробанком тому подтверждение.

К тому же падает не только сельское хозяйство. В августе снижение показал грузооборот и промышленное производство. Строительство как было в стагнации, так там и осталось. Розничная торговля растет, в том числе благодаря буму в кредитовании. Однако на фоне повышения ставки Центробанком это может очень быстро закончиться. 

«В 2019 году рост инфляции продолжится и достигнет 5–5,5% с последующим снижением к целевым значениям в 2020 году, при этом темп роста ВВП снизится до 1,2–1,7%», – отмечает Валерий Безуглов из ИК «Фридом Финанс». «Что касается реальных располагаемых доходов, то более высокая инфляции в следующем году негативно повлияет на данный показатель. В совокупности со слабым рублем и потенциальным снижением стоимости нефти стагнация может продолжиться», – заключает эксперт.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

В Крыму ребенок подорвался на найденном у заброшенного здания предмете
Темы дня

Раздача паспортов США опасна и для России, и для Белого дома

МИД выступил категорически против навязывания американского гражданства детям, родившимся в семьях российских дипломатических работников в США. Откуда возникла такая практика, противоречащая и международным конвенциям, и американским законам – и чем она опасна в том числе для действующей администрации Белого дома?

Иран и СВО ставят под вопрос судьбу новейшей винтовки США

Новейшая американская штурмовая винтовка М7, которая должна прийти на смену знаменитой М4, подвергается жесткой критике. Каковы претензии к данному стрелковому комплексу – и как они связаны с происходящем и внутри американских вооруженных сил в связи с конфликтом с Ираном, и с российской спецоперацией на Украине?

В Госдуме ответили на угрозы Зеленского ударить по параду Победы в Москве

В Финляндии объяснили отказ сбивать залетевшие в страну дроны

Депутат Останина раскрыла содержание воспитательной программы в летних детских лагерях

Новости

Первый сигнал после майских выходных прозвучал на «Радио Судного дня»

Первый после майских выходных сигнал прозвучал в эфире радиостанции УВБ-76, известной как «Радио Судного дня».

Путин назначил Агафонова новым российским шерпой в G20

Глава государства Владимир Путин подписал распоряжение о назначении начальника экспертного управления президента Дениса Агафонова официальным представителем страны по делам ведущих индустриальных государств.

Смартфоны Apple и Samsung оставили в списке параллельного импорта

Смартфоны от компаний Apple, Samsung и других производителей по-прежнему разрешено ввозить в Россию в рамках параллельного импорта, сообщили журналистам в Минпромторге.

Кобахидзе заявил об «интересной» встрече с Зеленским

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе и украинский президент Владимир Зеленский провели встречу в Ереване на полях форума Европейского политического сообщества по инициативе главы киевского режима, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

СМИ сообщили о назначении генерала Чайко командующим ВКС России

Генерал-полковник Александр Чайко был назначен новым главнокомандующим Воздушно-космическими силами России, сообщили источник, знакомый с кадровым решением, и подтвердил источник, близкий к Минобороны.

Словакия отказалась поддерживать военные кредиты для Украины

Словакия не намерена поддерживать предоставление военных кредитов для Украины и не будет бесплатно передавать Киеву вооружение, заявил премьер-министр страны Роберт Фицо на встрече Европейского политического сообщества.

В Краснодаре возбудили дело за осквернение могил участников СВО

В Краснодаре возбуждено уголовное дело по факту осквернения воинских захоронений участников специальной военной операции, сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю.

Беженцев с Украины обвинили в срыве шествия «Бессмертного полка» в Амстердаме

Попытку срыва акции «Бессмертный полк» в Амстердаме предприняли беженцы с Украины, укрывающиеся от властей Украины в Нидерландах, сообщило посольство России в Нидерландах.

Минченко объяснил назначение Щукина врио главы Дагестана

Дагестан – непростой регион, из-за чего там достаточно активно менялись главы. Сейчас перед нами новый эксперимент – тандем Федора Щукина и Магомеда Рамазанова, кандидатура которого предложена на пост председателя правительства, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Он назвал кадровое решение логичным.

Путин поручил создать рабочую группу по ядерным технологиям в медицине

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 июля 2026 года создать межведомственную рабочую группу для координации развития и применения ядерных технологий в медицине.

США разрешили военным атаковать катера КСИР при угрозе судам в Ормузе

Американские военные получили расширенные полномочия для защиты судов в Ормузском проливе, заявил журналист Axios Барак Равид со ссылкой на представителя администрации США.

Пашинян заявил о планах углубить партнерство Армении с НАТО

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с генеральным секретарем Североатлантического альянса Марком Рютте подчеркнул значимость расширения двустороннего сотрудничества.
Мнения

Игорь Мальцев: ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.

Алексей Вагин: Непреодолимым препятствием для США в Иране стала культура

Феноменальная устойчивость Ирана перед многолетним давлением и открытой военной агрессией со стороны сверхдержавы ярко иллюстрирует тот факт, что западный миропорядок столкнулся с более серьезным противником, чем идеологические режимы или персоналистские автократии.

Борис Акимов: Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?