Экономика

23 декабря 2016, 21:35

Крым обеспечат газом на перспективу

Уже в ближайшие дни к электрическому кабелю, который соединил Крым с остальной Россией, добавится еще одно важнейшее энергетическое соединение: газопровод. Это событие не менее важно для полуострова, особенно с точки зрения его перспектив. И все же – зачем Крыму понадобился газопровод, если у него уже есть собственная добыча?

Черноморнефтегаз завершил работу по присоединению крымской газотранспортной системы к российским магистральным газопроводам. «В ближайшие два–три дня мы объявим, что работы завершены и началась подача российского газа в Крым», – рассказал Владимир Путин.

Газопровод будет совсем не лишним, потому что в последние два года добыча в Крыму снижается. А ждать помощи, если что случится, полуострову было бы неоткуда

Речь идет о магистральном газопроводе «Кубань – Крым» мощностью 2,2 млрд кубометров газа в год с возможностью увеличения до 4,4 млрд кубов. После того, как ранее ввели в строй все нитки энергомоста для перетока электроэнергии из материковой России, заговорили о полной независимости энергосистемы полуострова от украинской. Теперь это будет действительно так.

Конечно, ситуация с обеспечением газом полуострова не стояла так остро, как с электроэнергией. Крым полностью обеспечивал себя газом самостоятельно благодаря добыче Черноморнефтегаза. Так, в 2014 году добывали порядка 2 млрд кубометров газа в год, а потребляли 1,6–1,7 млрд. Весной и летом при низком спросе закачивали газ в Глебовское подземное хранилище для отбора из него зимой, когда потребление возрастает. Однако если закачать туда недостаточно газа, то в отопительный сезон могут возникнуть проблемы.

Еще летом Черноморнефтегаз пожаловался, что если этой зимой не появится газопровод «Кубань – Крым», а погода будет морозная, то полуостров может не справиться с возросшей пиковой дневной нагрузкой (13–14 млн кубов) и возможны временные ограничения.

«Газопровод будет совсем не лишним, потому что в последние два года добыча в Крыму снижается», – подтверждает газете ВЗГЛЯД и старший эксперт фонда «Институт энергетики и финансов» Сергей Кондратьев.

Добыча начала падать по объективным причинам. В период нахождения в составе Украины в разработку новых месторождений, бурение вкладывали недостаточно, старые месторождения истощаются. С другой стороны, Черноморнефтегаз испытывает финансовые трудности.

«Черноморнефтегаз оказался в непростой ситуации. Ему необходимо финансировать бурение. Но тарифы относительно невысокие, а доступ к кредитным ресурсам ограничен из-за санкций. Плюс Черноморнефтегазу и российским силовым структурам приходится применять повышенные меры безопасности своих объектов. В таких условиях новое бурение стоит дороже», – говорит Кондратьев.

Однако перспективы у Черноморнефтегаза хорошие. «У компании много разведанных участков с достаточно большими запасами. И они могут серьезно нарастить добычу при соответствующих инвестициях», – говорит эксперт.

Когда же Крым нарастит добычу газа и сможет снова без каких-либо рисков обеспечивать себя полностью, газовый трубопровод все равно будет востребован. Дело в том, что из 2,2 млрд кубометров по газопроводу 1,5 млрд кубов будут забирать новые электростанции, которые сейчас строят в Симферополе и Севастополе. Остальное пойдет на удовлетворение растущего спроса на газ.

Зачем Крыму две новых электростанции, если благодаря трем ниткам энергомоста полуостров не испытывает проблем с электроэнергией? Дело в том, что сейчас за счет энергомоста покрывается более 80% потребления электроэнергии Крымом. Это слишком много.

«Во-первых, это создает серьезную нагрузку на энергосистему соседних южных регионов, того же Краснодарского края. Энергосистеме тяжело, что может приводить к временным отключениям», – рассказывает Сергей Кондратьев. Намного лучше, когда имеется диверсифицированная структура предложения электроэнергии, включающая собственную генерацию.

Во-вторых, современные электростанции позволят удерживать тарифы на электроэнергию на текущих уровнях, говорит Кондратьев.

Наконец, это работа на будущее. «Я думаю, что Крым будет одним из тех регионов, где у нас будут высокие темпы роста потребления электроэнергии – рост будет на уровне 3–4% в течение нескольких лет», – заключает эксперт из ИЭФ.

В будущем потребуется не только наращивание собственной добычи газа Крымом, но и вторая ветка газопровода на дополнительные 2,2 млрд кубов, и как минимум две новых электростанции. Только тогда энергосистема на полуострове будет стабильно работать.

Собственно, когда Владимир Путин говорит о том, что для решения полностью всех проблем с энергообеспечением Крыма потребуется еще два года (срок – конец 2018 года), в первую очередь речь идет о строительстве двух электростанций и магистральных трубопроводов внутри полуострова для доставки газа потребителям.

Все это делается с расчетом на развитие экономического потенциала Крыма.

«Энергетика – это важная часть поддерживающей инфраструктуры. Если представить, что пришлось бы задержать ввод энергомоста на несколько месяцев или его просто не было бы, то понятно, что не просто туризм встал, но и вся экономика Крыма остановилась бы. Собственной электроэнергии Крыму едва хватало для обеспечения социально значимых объектов и веерного подключения жилых районов», – говорит Сергей Кондратьев.

«Это вопрос качества жизни, которое имеет и экономическое измерение. Ведь развитая энергетическая инфраструктура делает полуостров привлекательным для бизнеса. Когда Украина отключила Крым от украинской энергосистемы, многие владельцы магазинов и гостиниц были вынуждены покупать дизель-генераторы. Но стоимость электроэнергии, которая вырабатывалась на таком дизель-генераторе, была в три–четыре раза выше, чем электроэнергии по сети», – говорит собеседник.

Таким образом, развитая энергосистема – фундамент будущего развития полуострова. Причем речь идет о развитии не только туризма, но и строительства жилых и гостиничных комплексов и другой инфраструктуры. «Мы видим, что за последние 20 лет в регионе Большого Сочи было сделано намного больше, чем в курортных районах Крыма. И по уровню потребления электроэнергии регионы сейчас отличаются, но Крым скоро догонит Сочи. Это приведет и к росту экономической активности, и к росту налогов и далее по цепочке», – заключает Кондратьев.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

«Герани» уничтожили газовое хранилище ВСУ у Запорожья
Темы дня

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Нанесен удар по популярному среди иностранных наемников отелю в Киеве

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

В результате взрыва в Монако спутница украинца Ермолаева лишилась ног

Тяжело пострадавшей при взрыве в Монако женщиной оказалась 46-летняя Анна Насобина, дочь бывшего зампрокурора Днепропетровской области, пишут Nice Matin и Daily Star. Daily Star называет ее любовницей украинского бизнесмена Вадима Ермолаева.

Евродепутаты раскритиковали ФИФА за допуск россиян на юниорский турнир

Группа членов Европарламента потребовала от президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино отменить решение об участии российских спортсменов до 15 лет в мировом первенстве, пишет Politico.

Российским руферам предъявлены обвинения после подъема на Эмпайр-стейт-билдинг

Россиянам Ивану Биркусу (Кузнецову) и Ангелине Николау, взобравшимся на Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, в США предъявлены восемь обвинений, сообщает телеканал ABC.

Минобороны рассказало о массированном ударе по целям на Украине

Российские военные атаковали высокоточным оружием и беспилотниками предприятия военной промышленности и энергетические объекты в нескольких украинских регионах, сообщило Минобороны.

Финляндия ограничила полеты над восточной частью Финского залива

Воздушное пространство над восточной частью Финского залива временно ограничено для полетов Финляндией, сообщили ВВС страны.

Морпехи ликвидировали группу западных наемников у Доброполья

Военнослужащие 177-го гвардейского полка морской пехоты группировки войск «Центр» в ходе боевых действий на добропольском направлении ликвидировали диверсионно-разведывательную группу, у участников которой после боя были обнаружены иностранные документы западных стран, сообщил боец с позывным Перс.

МИД указал на обсуждение в японских СМИ ударов по Владивостоку

В японских изданиях обсуждение дальнобойных ракет и американских бомбардировщиков сопровождается комментариями о доступности Владивостока для ударов, сообщил и.о. представителя МИД РФ во Владивостоке Евгений Волосастов.

Цена барреля нефти Brent опустилась ниже 71 доллара

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent подешевели до 70,88 доллара за баррель, следует из данных торгов.

После ночных ударов в Киеве началось масштабное задымление

Масштабное задымление наблюдается в столице Украины после взрывов во время воздушной тревоги минувшей ночью, сообщает издание «Инсайдер Киев», которое публикует фотографии дыма в небе над Киевом.

Трамп заявил о сближении Кубы с США

Американский президент Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Куба постепенно сближается с Соединенными Штатами после многих десятилетий.

Захарова призвала Британию увеличить число геев во власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Украинцы за июнь совершили 12 вооруженных нападений на сотрудников ТЦК

В июне граждане Украины не менее 12 раз применяли оружие и подручные средства при сопротивлении насильственной мобилизации сотрудниками территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).
Мнения

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы