Экономика

25 января 2016, 22:20

Кризис заставил больше работать в праздники

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Опросы показали рекордное увеличение количества людей, которые предпочли в новогодние праздники работать, а не отдыхать. Таким образом, кризис поневоле меняет модели трудовых отношений, распространенные в России – и приносит дополнительный доход отечественному бизнесу, ориентированному на отдых и развлечения.

В прошедшие новогодние праздники работать пришлось 20% россиян, что стало рекордным показателем за последние 10 лет. Для сравнения, в 2014 году в каникулы работали 13% опрошенных. Таковы результаты соответствующего опроса ВЦИОМ.

Многим пришлось вопреки желанию работать в выходные либо вместо уже уволенных по сокращению коллег, либо из-за осознания угрозы попасть под сокращение

То, что россияне стали больше работать на новогодние праздники, может объясняться падением экономики и реальных доходов. В этом же причина и того, что на празднование в целом россияне потратили в среднем на 20% меньше, чем прогнозировали до начала праздников – 9,5 тыс. вместо 11,9 тыс. рублей. Сюда входят расходы на новогодний стол – около 4 тыс. рублей, на подарки – 3,6 тыс., на рестораны, детские елки, поездки и прочее – около 2 тыс. рублей. Подобное снижение фактических расходов по отношению к прогнозируемым также фиксируется впервые за 10 лет проведения аналогичных опросов, отмечают во ВЦИОМ.

Зачем работать на выходных?

«Когда люди ощущают кризис и ждут проблем экономики, они начинают по-иному выстраивать свое поведение», – говорит газете ВЗГЛЯД главный научный сотрудник Лаборатории экспериментальной и поведенческой экономики НИУ ВШЭ Фуад Алескеров.

«В 2008 году я был в США, когда там только начинался кризис. И мы с коллегами пошли на обед в ресторан рядом с университетом, который расположен на Манхэттене, в Нью-Йорке. И я удивился. Обычно ресторан был битком набит. Сюда приходили на ланч сотрудники университета. Но сейчас ресторан был пустой. Кроме нас сидело еще лишь два человека. Мне объяснили, что из-за кризиса многие начали приносить обеды из дома. Я спросил, сократили ли им зарплату хоть на один доллар или обещали кого-то уволить? Ответили, что нет, но, так как кризис, все ждут неприятностей. Даже сотрудники Нью-Йоркского университета, которые получают большую зарплату, где никого не увольняют», – рассказывает Алескеров. «То же самое и у нас. Растет страх потерять работу, желание сэкономить, попридержать деньги, потому что мало ли какие еще чрезвычайные обстоятельства могут возникнуть», – добавляет Алескеров.

Поэтому одна из причин рекордного числа работающих в новогодние праздники – желание дополнительно заработать.

«По мере снижения уровня реальных доходов домохозяйств в результате роста темпов инфляции и снижения покупательной способности рублевых накоплений потребность в дополнительном доходе, который может принести сверхурочная работа, возрастает. Поэтому при наличии такой возможности россияне стремились заработать больше за счет дополнительных часов», – согласна директор по развитию бизнеса QB Finance Маргарита Горшенева.

Впрочем, рынок труда в кризисные периоды диктует свои условия не только сотрудникам, но и работодателям. Из-за снижения доходности в большинстве отраслей сейчас далеко не все работодатели готовы предлагать дополнительный заработок своим сотрудникам и оплачивать в соответствии с ТК рабочие часы на выходных по повышенной ставке, замечает Горшенева. Поэтому некоторые могли работать «на новогодние» и без дополнительного материального вознаграждения. «Вполне возможно, что в каких-то фирмах сотрудник не успевал сделать работу до праздников и выходил на работу в выходные, чтобы показать свою лояльность работодателю. Это также классическое изменение поведения в кризис», – согласен Фуад Алескеров.

Скорее всего, многим пришлось вопреки желанию работать в выходные либо вместо уже уволенных по сокращению коллег, либо из-за осознания угрозы попасть под сокращение, полагает Горшенева.

С другой стороны, выход на работу в праздничные дни стал не только более распространенным, но и менее болезненным для сотрудников. Ведь возможности отправиться отдыхать за рубеж существенно снизились.

Также розница, особенно сфера развлечений и услуг, старалась использовать шанс для того, чтобы показать не такие провальные результаты в январе, тем более что в эти праздники значительно меньше людей уехало за границу, говорит первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

Насколько успешным был для вас лично 2015 год?




Проголосовать

Активней работали на праздники туроператоры в надежде компенсировать потери прошлого года, в том числе из-за закрытия двух наиболее популярных зимой направлений отдыха – египетского и турецкого. Если турпоток за рубеж за праздничный период не показал бывалого роста, то внутренний турпоток в новогодние каникулы вырос на 6–10% по сравнению с 2015 годом, сообщала ранее исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. При этом выездной туризм резко просел – на 30–35%.

По ее словам, в список наиболее популярных мест для отдыха в России вошли сочинская Красная Поляна, Санкт-Петербург, Москва, Казань и другие достопримечательности Татарстана, Великий Устюг. Эти места для отдыха привлекли на 10 процентов больше туристов, чем в прошлые новогодние праздники.

С другой стороны, благодаря тому, что часть россиян предпочла в новогодние праздники остаться дома, магазины и кинотеатры получили дополнительный спрос на товары и услуги в новогодние праздники. 

Так, рост продаж отметили в «Магните», «Мегафоне», «Техносиле» и других сетях. О росте покупательской активности отчитались и торгово-развлекательные центры. По данным группы «Ташир» (сеть ТРЦ «РИО», ТРЦ «Ереван-Плаза», ТРЦ «Райкин Плаза»), в ее столичных торговых центрах зафиксирован прирост потока посетителей в среднем на 20%. Наибольшим спросом пользовались зоны развлечений (кино, детские игровые зоны) и рестораны. 

А вот у киноманов большим спросом на праздниках пользовались онлайн-кинотеатры, а не традиционные, что также свидетельствует о тяге к экономии у граждан. 

Свою долю в рекордное число работающих в праздники могла внести и военная промышленность. «В 2015 году очень активно работали предприятия ВПК, на многих из которых производственные процессы не останавливались даже на праздниках», – замечает Сигал.

Как падают доходы и экономика

По данным Росстата, реальные доходы населения в 2015 году уменьшились на 4%. Темпы падения выросли по сравнению с 2014-м. Тогда доходы россиян сократились только на 1%. Впрочем, и прошлогоднее падение реальных доходов нельзя назвать рекордным.

Однако важен сам факт, что реальные доходы населения снижаются уже 14 месяцев подряд. Более того, их падение наблюдается впервые с начала 2000-х, что отметил недавно и бывший глава Минфина Алексей Кудрин. Даже в 2008–2009 годах доходы продолжали расти, несмотря на кризис. При этом, если в 2015 году ВВП РФ упал на 3,7%, то в 2009-м – на целых 8,2%. «Следовательно, экономические потери текущего кризиса, причем не такие значительные, как в 2009 году, оплачивает не только бюджет, но и население», – отмечает директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Правда, реальные доходы упали пока не на 7%, как ожидал Кудрин, а на 4%. Причем в декабре 2015 года – лишь на 0,7%, что стало лучшим показателем за весь прошлый год. Но начавшийся в декабре новый виток обвала на нефтяном рынке похоронил надежды на скорое улучшение ситуации в российской экономике.

Еще в прошлом году многие россияне смогли почувствовать на своем личном бюджете наступление кризиса, обрасти страхами по поводу потери работы. Теперь уже всем понятно, что так быстро, как это было в кризис 2008–2009 годов, преодолеть падение экономики не получится. В 2015 году кризисные явления вылились в снижение расходов со стороны населения и падение кредитования. Эти же тренды будут сопровождать и наступивший 2016 год, но, скорее всего, в еще большем масштабе.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Германия выступила против идеи конфискации замороженных российских активов из опасений, что такой шаг может стать прецедентом для новых исков к стране за преступления Второй мировой войны, сообщает Wall Street Journal.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?