Экономика

14 апреля 2014, 20:55

В ЕС хотят передать Еврокомиссии право закупать газ у РФ

Польша предложила отдать Еврокомиссии право заниматься покупкой российского газа для всех стран ЕС. Это означает, по сути, предложение разорвать действующие коммерческие контракты Газпрома с европейскими покупателями. Впрочем, в реальности это предложение все равно нереализуемо, и не только потому, что Газпром будет категорически против.

Польский министр иностранных дел Радослав Сикорский выступил с удивительным предложением на встрече глав МИД 29 стран ЕС. Он предлагает возложить на Еврокомиссию полномочия вести газовые переговоры с Россией от имени всех государств Евросоюза.

Как можно политическому институту давать коммерческие функции? Это противоречит всем европейским нормам, правилам и ценностям

«ЕС необходимо активизировать усилия по созданию энергетического союза. Нам следует уполномочить Еврокомиссию действовать от имени всего Евросоюза в области торговли (энергоносителями), в области газовых закупок. Нам нужен российский газ, а России нужны наши деньги. Поэтому нам нужны лучшие договоренности для наших потребителей», цитирует его ИТАР-ТАСС.

Министры иностранных дел Евросоюза встретились в понедельник в Люксембурге для обсуждения возможности перехода к третьему, экономическому, этапу введения санкций против России в связи с ситуацией на Украине, сообщает Reuters со ссылкой на представителя правительства Германии.

А как же контракты?

Предложение Польши сделать ЕК консолидированным покупателем газа для всех европейских стран сложно назвать здравым и правовым. Впрочем, оно все равно нереализуемо.

«Они могут делать какие угодно заявления, но у Газпрома заключены долгосрочные контракты с компаниями из разных стран. Они заключены на 10–20 и более лет. Многие их продлили совсем недавно, в контракты была внесена спотовая составляющая, кому-то были даны скидки», – говорит газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Анкоринвест» Сергей Вахрамеев.

«В одностороннем порядке расторгнуть контракты никто не может. А если он не исполняется, то за это предусмотрены серьезные штрафы, и Газпром сможет отсудить их. По европейскому праву контракт – это самое незыблемое, что может быть», – отмечает Вахрамеев.

Предложение обнулить коммерческие газовые контракты невозможно в рамках правового поля. Это выглядит как политическое давление, потому что закупка газа осуществляется не странами, а коммерческими компаниями. В той же Польше контракт с Газпромом подписывала польская PGNiG, а не Республика Польша. А теперь эти функции предлагается отдать Еврокомиссии.

«ЕК занимается созданием правил игры на газовом рынке. Она имеет право юридически регулировать вопросы доступа к инфраструктуре в рамках Третьего энергопакета, регулировать правила ценообразования, пытаться развивать спотовый рынок. Но Еврокомиссия не может вести коммерческие переговоры и покупать газ. И это люди, которые нам рассказывали, что такое современный цивилизованный бизнес?» – отмечает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Самостоятельно Газпром на такое предложение точно не согласится. Польша, конечно, исходит из того, что ЕК должна будет требовать заключить контракт с Газпромом для поставок газа на особых условиях и потребует более низкую цену на газ в обмен на серьезный объем закупок. «Если европейцы в таком виде сделают предложение, а взамен – ничего, конечно, Газпром на это не согласится. А зачем?» – соглашается Вахрамеев. Для Газпрома заключать консолидированный контракт будет просто невыгодно. Действующие соглашения подписывал не один Газпром, подписи ставили обе стороны.

Даже после окончания действий ныне работающих контрактов реализовать идею Сикорского нереально. Хотя бы потому, что контракты в разных странах заканчиваются в разные периоды – одни после 20-х годов, другие – после 30-х. Так, Сербия заключила 10-летний контракт с Газпромом в марте 2013 года, значит, он закончится весной 2023 года. А у Болгарии, которая тоже подписала 10-летний контракт, его действие заканчивается на год раньше – в 2022 году. Контракт с Австрией подразумевает поставку 7 млрд кубометров российского газа вплоть до 2027 года. Дания по контракту должна покупать российский газ (идущий по «Северному потоку») вообще до 2031 года (контракт на 20 лет с началом действия в 2011 году).

Объединить все 18 стран «против» Газпрома в один миг вряд ли получится. Каждый рынок члена ЕС индивидуален. У кого-то (Западная Европа) зависимость от российских энергоресурсов меньше или цена вполне устраивает, у кого-то – противоположная ситуация (Восточная и Южная Европа). Уговорить Западную Европу поссориться с Газпромом ради своих более бедных партнеров по союзу будет не так-то легко.

Политизируют газовые отношения

Впрочем, такое предложение не удивляет, потому что Европа активно политизирует газовые отношения с Россией. «В Европе все время уверяют, что Россия сделала газ инструментом политического давления. Но приведите пример, когда мы использовали газ как способ давления хотя бы на одну европейскую страну, хотя бы раз прибегали к отключению газа Европе. Я такого примера не знаю, даже в случае с прибалтийскими странами. Наоборот, мы всегда хотели канонизировать наши газовые отношения. Вместо этого наши европейские партнеры занимаются их политизацией», – считает Симонов.

«Как можно говорить, что политический институт – ЕК – будет покупать газ? Как можно политическому институту давать коммерческие функции? Это же абсурд. Это противоречит всем европейским нормам, правилам и ценностям. Вот это и есть способ придать экономическому вопросу исключительно политический характер. Это и есть – привнести политику в газовый диалог», – считает он.

Такое предложение прозвучало из уст именно польского министра иностранных дел не случайно. «Я думаю, что это связано с тем, что Польша занимает одну из наиболее антироссийских позиций в ЕС. Польша с удовольствием провоцирует и поддерживает антироссийскую истерию», – полагает Константин Симонов.

Варшава использует любую возможность, чтобы насолить Москве. «Польша первой из стран ЕС ввела ограничения на визы для россиян. Формально об этом не говорится, но посольство Польши в Москве уже несколько недель как прекратило выдавать визы российским гражданам», – знает Симонов.

Руководство Польши полностью окунулось в политические дрязги, совсем забыв об экономике. Между тем Польша входит в десятку самых крупных торговых партнеров России в мировом масштабе, а на европейском уровне занимает четвертое место. Россия для Польши – второй после Германии торговый партнер. «Если они хотят развалить этот бизнес, наверно, надо действовать в таком же ключе», – говорит Симонов.

Боятся морозов

Европа начала экстренные совещания по газовой проблеме вследствие послания президента Владимира Путина 18 лидерам европейских государств, которые закупают газ у России. Путин указал им на критическую ситуацию вокруг Украины, которая не платит за российский газ. В послании глава государства подробно изложил аспекты задолженности Киева за поставки российского газа и отметил, что пока Газпром не собирается предъявлять дополнительных условий по сравнению с теми, которые отражены в контракте 2009 года.

Речь идет о введении предоплаты за газ для Украины, а также о контрактной цене на газ, по которой Киев отказывается платить. Схема предоплаты: чтобы получить газ в мае, за него придется заплатить в апреле. На прошлой неделе Путин попридержал правительство РФ и Газпром, которые выступили за введение предоплаты. Для начала Россия, войдя в сложное экономическое положение братской страны, решила попробовать договориться с ЕС и Украиной.

«Однако Россия больше не должна и не может в одиночку нести бремя поддержки украинской экономики, предоставляя ей скидки на газ и прощая долги. Фактически – оплачивая своими субсидиями дефицит в торговле Украины и стран – членов ЕС», – подчеркнул Владимир Путин.

Таким образом, если не решить вопрос оплаты долгов и вопрос контрактной цены, будет введена предоплата. Ее исход прост: Украина не сможет заранее оплатить российский газ, если ЕС не даст денег. В итоге и Украина, и европейские страны не получат российский газ. Через Украину газ получает Польша, Словакия, Венгрия и балканские страны. Альтернативы российскому газу у них почти нет.

Технически поставки газа на Украину и транзит через страну в Европу неразделимы. Если прекращать поставки газа на Украину, то надо прекращать и транзит, иначе Украина будет просто отбирать транзитный газ себе (воровать).

Если Газпром сейчас закрывает вентиль, то до осени сама Украина продержится благодаря запасам газа в своих подземных хранилищах. Но Киев не сможет закачать 18–20 млрд кубометров газа в подземные хранилища, чтобы зимой обеспечивать бесперебойный транзит газа в Европу. Таким образом, все южные страны ЕС зимой просто замерзнут. Западная Европа защищена от такого катаклизма благодаря «Северному потоку».

Газпром, который занимает сейчас 30% европейского рынка, в 2013 году поставил в Европу 161,5 млрд кубометров газа. Через Украину газ поступает Польше, которая в прошлом году закупила более 10 млрд кубометров российского газа, Венгрии и Словакии – около 6 млрд кубометров, Сербии – 1 млрд кубометров газа. Также транзитом через Украину идет газ в балканские страны, в Румынию, Болгарию, частично и в другие страны.

Европа, с одной стороны, не хочет замерзнуть зимой. Но с другой – не хочет помогать новоявленной украинской власти с оплатой газовых долгов и закачкой газа. Брюссель до сих пор устраивала ситуация, при которой Россия субсидирует украинскую и европейские экономики. Но такое отношение не может длиться вечно.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Reuters сообщило о запуске из КНДР баллистической ракеты
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Освобожден осужденный в России американец Гилман

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

Горловка и часть Донецка остались без электричества из-за аварии

В Донецкой народной республике произошла аварийная ситуация, в результате которой город Горловка полностью лишился энергоснабжения, сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы