Экономика

28 января 2014, 19:05

За некачественные услуги ЖКХ управдомов начнут штрафовать

В России создадут черный список управдомов, начнут штрафовать управляющие компании (УК) за некачественные услуги, а также следить за их работой в онлайн-режиме. Планируется ввести и лицензирование УК. Таковы нововведения недавно созданного Министерства строительства и ЖКХ. Впрочем, благие намерения могут не осуществиться, говорят эксперты.

Министерство строительства и ЖКХ предлагает ввести штрафы для организаций, некачественно оказывающих услуги в сфере ЖКХ, а также допустивших ошибки при расчете платежей для граждан, сообщил во вторник на заседании совета непарламентских партий при председателе Госдумы министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. По его словам, проект поправок в Жилищный кодекс, предусматривающих введение штрафов, уже внесен в правительство.

Интересы УК и жителей несовместимы. Первые хотят заработать побольше (и приворовать), вторые – минимизировать расходы

«Штраф за неправильный расчет платежей по ЖКХ может составить 15% от неправильно рассчитанной суммы», – уточнил Мень. Санкции в отношении управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций позволят повысить дисциплину среди поставщиков ресурсов и услуг, уверен Мень.

Кроме того, в России будет создан черный список управдомов – открытый федеральный реестр дисквалифицированных руководителей управляющих компаний, говорит министр.

Также до 1 сентября все управляющие компании должны пройти процедуру лицензирования своей деятельности. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму до конца января 2014 года, говорит Мень. Без лицензии управлять многоквартирными домами будет нельзя. Выдавать лицензии будут местные органы жилищной инспекции. Также все руководители управляющих компаний в сфере ЖКХ должны будут сдать экзамены в этих органах до 1 января 2016 года. Судя по всему, ведомство дает шанс главам УК подучиться.

Это еще один способ бороться с недобросовестными поставщиками коммунальных услуг, говорит Мень. «Мы сегодня оставили жителей один на один с УК, потому что местные власти не имеют рычага воздействия на них», – полагает глава министерства.

При этом Мень допускает, что через пять-десять лет можно будет вернуться к более демократичной форме контроля за сферой домоуправления, имеется в виду появление саморегулируемых организаций в сфере ЖКХ. «В конечном итоге все дискуссии свелись к тому, что на сегодня лицензирование будет более действенной мерой», – заключил Мень.

Кроме того, в сотрудничестве с Минсвязи идет работа над созданием портала ГИС ЖКХ. Пилотный проект глава Минстроя рассчитывает представить уже в апреле этого года.

Система ГИС ЖКХ позволит органам власти в режиме реального времени получать информацию для проведения анализа при принятии управленческих решений по всей территории страны, а гражданам – полную и актуальную информацию о своем доме, расчетах по жилищно-коммунальным платежам и т. д. Предполагается, что ГИС ЖКХ станет частью единого портала государственных услуг.

Проблему недобросовестных УК в сфере ЖКХ не раз поднимал президент Владимир Путин. Все эти нововведения реализуются в рамках поставленных президентом задач в майских указах.

Путин сам признавал, что управляющие компании часто аффилированы с местным муниципальным руководством, являются «микроквазимонополистами на рынке», забивают в тариф «все, что можно забить, даже не имеющее ничего общего с тем, за что надо платить». «Скажем, в отапливаемые помещения включают неотапливаемые чердаки и прочие площади. Наворачивают на этом огромные деньги, абсолютно неподъемные для граждан», – говорил Владимир Путин в очередной прямой линии в апреле 2013 года.

Буквально в конце года он призвал правоохранительные органы к более профессиональной и более масштабной работе с нарушениями управляющих компаний ЖКХ.

Замкнутый круг

«Власти пытаются этими нововведениями каким-то образом сформировать рыночные отношения, повысить ответственность УК и сделать их деятельность подконтрольной и прозрачной», – говорит директор по инновационной деятельности инжиниринговой компании «Группа Е4» Валерий Тропин. Однако решить проблемы нерадивых управляющих компаний не так-то просто. «УК создаются не на ровном месте, это «родственники» либо местных администраций, либо строительных компаний, имеющих какой-то стартовый ресурс и компетенции», – рассказывает Валерий Тропин.

Неправильное начисление квартплаты он считает чисто технической и не главной проблемой. «Этот вопрос решается программным путем, здесь желательно оказать поддержку в плане использования эффективных современных программ», – говорит Тропин. Ведущий юрист компании HEADS Евгений Елин полагает, что введение штрафов приведет лишь к тому, что множество УК будут оспаривать их в судебных инстанциях, а свои потери из-за штрафов покроют увеличением поборов с населения, и в том, что недобросовестные УК найдут способ, как это сделать, он не сомневается.

Тропин считает, что главная проблема в том, что управляющие компании имеют только один источник дохода – это поборы с жителей. «При этом строить среднесрочные и дальнесрочные планы развития территорий и качества услуг даже очень хорошая управляющая компания не может, так как жизнь УК коротка и стабильности нет», – отмечает Тропин.

«Надо понимать, что интересы УК и жителей несовместимы. Первые хотят заработать побольше (и приворовать), вторые – минимизировать расходы. Пока УК рулят, они более организованная сила, чем жители», – считает собеседник газеты ВЗГЛЯД.

Лицензирование УК с помощью местных жилинспекций, по его мнению, тоже вряд ли принесет пользу. «Местные жилинспекции – сплошь бюрократические конторы, проку от них – как от гаишников на дорогах РФ. Лицензию будут давать тем, кто сможет сделать доплату налом. УК лицензию купят и будут свои издержки со своей маржей «драть» с жителей дома еще с большим усердием», – считает Тропин.

«В итоге мы получаем замкнутый круг, когда государство, дабы достичь благой цели, введет штрафы, лицензирование и строгий контроль деятельности УК, а дополнительные расходы понесут простые граждане, то есть мы с вами», – соглашается Евгений Елин.

Тропин считает, что лицензии должны получать в первую очередь специалисты: электрик, сантехник, бухгалтер, старший инженер, потому что их профессионализм – главное. «По такому пути во всем мире идет развитие. Вас же интересует, какой квалификации ваш лечащий врач, а не какая лицензия у фирмы – владельца клиники», – объясняет эксперт.

Что касается ГИС ЖКХ, то Тропин ужасается тому, что здесь сохраняется «совдеповский» принцип: «Власть на первом месте, а интересы граждан на четвертом». Однако это нововведение он все-таки поддерживает. «В целом идея хорошая и перспективная, делает систему ЖКХ прозрачной, открытой, то есть исключаются разночтения и откровенная дезинформация от работников УК и ТСЖ. Постепенно отношения жильцов и УК станут цивилизованными. Сегодня игра втемную», – резюмирует Тропин.

Однако Елин считает, что «внедрение онлайн-системы контроля управляющих компаний – очередной сомнительный проект, как и многие другие сайты бесчисленных министерств и ведомств, скорее всего, все скатится к освоению огромного бюджета на создание портала, а эффективность будет крайне сомнительна».

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Северный мост в Киеве поврежден после взрыва
Темы дня

Шведы готовят западню для Балтийского флота

Шведское военное командование заявляет, что за несколько дней Готланд может превратиться в платформу для наступательных операций. После вступления Швеции в НАТО остров стал одним из ключевых элементов военной инфраструктуры альянса на Балтике, а размещаемые там силы и вооружения могут использоваться для ограничения свободы маневра российского флота. Чем Россия способна нейтрализовать наступательный потенциал Готланда?

Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной

Премьер-министр Британии Энди Бернем неожиданно выступил за возвращение в Евросоюз и за новый референдум по этому поводу. Для Лондона это одновременно хитрый маневр и вынужденный шаг, который должен помочь справиться с двумя проблемами – с бедностью и с Найджелом Фараджем.

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Капитан самолета Flydubai рассказал подробности нападения второго пилота

В России создали глобальную систему контроля космоса

Новости

Медведев перечислил условия мирного урегулирования на Украине

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что для политического урегулирования Украина должна принять нейтральный статус и признать новые российские территории.

Названа цель визита Мерца в Киев

Канцлер Германии Фридрих Мерц намерен во время своего визита в Киев объявить о передаче украинской стороне тысяч дронов-перехватчиков и производстве дальнобойного оружия, сообщает dpa.

Гросси объяснил отказ МАГАТЭ называть Киев виновным в атаках на ЗАЭС

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси объяснил, что агентство не называет виновных в атаках на Запорожскую АЭС ради сохранения беспристрастности.

Нанесены новые удары по Северному и Южному мостам в Киеве

В Киеве нанесены новые удары по Северному и Южныму мостам, начался пожар, движение перекрыто, сообщили военкоры.

Премьер Латвии запросил у Европы деньги на защиту от России

Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс запросил у Европы дополнительное финансирование на фоне выборов в сейм, объяснив это необходимостью укрепления границ из-за России.

NYT: Украина перешла в новую стадию конфликта

Слова мэра Киева Виталия Кличко о драматичной ситуации в городе и невозможности в нем больше жить так, как прежде доказывает переход Украины в новую стадию конфликта, пишет газета The New York Times.

Эксперт: Потеря порта Измаил вызвала топливный кризис у ВСУ

Военный эксперт Андрей Марочко констатировал возникновение серьезного дефицита горючего для нужд украинской армии из-за невозможности использовать инфраструктуру Измаильского порта.

В гараже сожителя убитой в Москве предпринимательницы нашли тело ее дочери

Мужчина, подозреваемый в убийстве своей сожительницы в Москве, был задержан в компании неизвестной женщины, которая также проверяется на причастность к преступлению, в гараже сожителя убитой в Москве предпринимательницы нашли тело ее дочери, сообщили в Следственном комитете.

В Германии прошли митинги против наращивания вооружений

В городах Германии состоялись протестные акции против милитаризации страны и возвращения обязательного воинского призыва.

Финансист назвала необлагаемую налогом сумму дохода по вкладам

Размер необлагаемой НДФЛ суммы дохода по банковским вкладам граждан в текущем году составит 160 тыс. рублей, сообщила эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Людмила Рокотянская.

Нанесены новые удары по Северному и Южному мостам в Киеве

В Киеве нанесены новые удары по Северному и Южныму мостам, начался пожар, движение перекрыто, сообщили военкоры.

Из-за атак ВСУ в Белгородской области погибли три человека

Губернатор Белгородской области Александр Шуваев сообщил, что за прошедшие сутки в результате атак Вооруженных сил Украины погибли три человека, еще 12 получили ранения.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского