Экономика

10 июня 2013, 22:05

Газпром передумал покупать греческую газовую монополию

Приватизация греческой газовой компании DEPA сорвалась. На аукцион была подана только одна заявка от азербайджанской Socar. Газпром, который предлагал за актив больше других, передумал ввязываться в борьбу. По официальной версии, из-за финансовых рисков. Однако эксперты не исключают, что Газпром решил таким способом сбросить цену на греческую компанию.

Аукцион на греческую газовую компанию DEPA, назначенный на понедельник, не состоялся. На аукцион была подана только одна заявка со стороны азербайджанской Socar (ГНКАР). Остальные участники, в том числе Газпром, прошедшие в финал, отказались продолжать борьбу, передает Reuters со ссылкой на источники.

Греческое правительство решило провести повторный конкурс по продаже DEPA, и Газпром при желании сможет принять участие в нем

В январе приватизационное агентство Греции отобрало пять соискателей, претендующих на два актива: на греческую газовую монополию DEPA и на оператора газотранспортной системы компанию DESFA («дочка» DEPA).

Помимо Газпрома, это российская группа «Синтез», которая была не против купить оба актива, но в конце мая стало известно, что она отказывается от DEPA и интересуется только DESFA. Еще один претендент на DEPA – греческая M&M GasCo. Плюс азербайджанская Socar и греческая GEK Terna, которые говорили о заинтересованности только в DESFA.

В понедельник, 10 июня, приватизационное агентство Греции должно было опубликовать финальный список участников, которые подали обязывающие заявки на эти два актива. Однако этого так и не произошло.

Официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов подтвердил, что Газпром принял решение не подавать заявку на участие в приватизации компании DEPA. Монополия объясняет это финансовыми рисками.

«Мы не получили достаточных гарантий, что финансовое положение компании DEPA не ухудшится к моменту завершения сделки. Все процедуры согласования и оформления покупки DEPA после подведения итогов тендера могут занять около года. Уже сейчас компания испытывает серьезные проблемы с неплатежами потребителей, ей предстоит реструктуризация по выделению подразделения DESFA, участникам тендера не предоставлены гарантии неухудшения режима государственного регулирования DEPA. Все это создает значительные риски, влияющие на стоимость компании, а цену сделки предлагается зафиксировать уже сейчас, без учета этих факторов», – объясняет решение компании Сергей Куприянов.

Предыстория

Буквально в конце апреля Газпром принял решение приобрести 65% греческой компании, которые принадлежат правительству Греции. Остальные 35% DEPA находятся в собственности местной нефтеперерабатывающей компании Hellenic Petroleum, покупку которой рассматривает нефтяная «дочка» Газпрома «Газпром нефть».

Шансы Газпрома на победу в тендере выглядели довольно противоречиво. С одной стороны, Газпром предлагал за 100% DEPA больше, чем его конкуренты: 1,9 млрд евро. А греки говорили, что будут отдавать предпочтение тем, кто даст больше денег, так как страна уже давно в кризисе, ей нужны деньги от приватизации, чтобы расплатиться с «тройкой» кредиторов.

Но с другой стороны, ЕС и США не желают, чтобы Греция пускала на рынок российские компании, тем более Газпром, который уже и так покрывает более 80% потребности греческого рынка в газе. «Правительства еврозоны не хотят отдавать греческую трубу русским, ведь контроль над этой ГТС фактически предоставляет Газпрому огромные возможности по дальнейшей экспансии на Балканах, что чревато последствия для Nabucco», – указывает аналитик ИФК «Солид» Гульназ Галиева.

К слову, Азербайджан, как и Евросоюз, поддерживает проект Nabucco, который является конкурентом «Южного потока».

Почему вышел из игры

Эксперты называют несколько возможных причин отказа Газпрома от DEPA. Одной из них могло стать требование греческой стороны внести залог в размере 20% от суммы покупаемого актива, предполагает Гульназ Галиева. Если Газпром предлагает 1,9 млрд евро за актив, то он должен был заплатить 380 млн евро залога.

При этом на правовом уровне участник тендера не застрахован от потери залоговых денег по не зависящим от него обстоятельствам. «В этом случае Еврокомиссия могла рассматривать заявку Газпрома до конца текущего года, если не дольше, и, разумеется, находиться в «подвешенном состоянии» Газпрому вовсе не интересно», – поясняет Галиева.

Правда, в конце мая стало известно, что правительство Греции пошло навстречу Газпрому и снизило гарантийный платеж наполовину – до 10% от суммы сделки. Кроме того, покупателю гарантировали выплату просроченных платежей клиентов DEPA в 180 млн евро, если платежи не будут получены к 31 декабря 2015 года. Правда, официального подтверждения этой информации не было.

Причина отказа Газпрома от DEPA может быть связана и с тем, что в монополии стали всерьез рассматривать вариант скорой экспансии доступного сланцевого газа в виде СПГ из США, не исключает Галиева.

«Европейцы наконец добились от концерна скидок на газ – в основном на 10% от контрактной цены, и поставки газа в этому году ожидаются выше, чем в прошлом. Однако в будущем Европа сможет выбирать, чей газ закупать выгоднее и удобнее. И такое количество газопроводов Газпрому может уже не понадобиться, учитывая, что, например, тот же Nord Stream работает не в полную силу. Поэтому вкладывать даже 1,5 млрд евро в греческую трубу на данном этапе становится менее выгодно», – объясняет Галиева.

Однако не исключено, что Газпром сорвал приватизацию DEPA с целью сбить цену на актив. Аналитик компании «Альпари» Анна Кокорева предполагает, что в Газпроме знали, что конкурирующая компания M&M Gas откажется от участия в конкурсе на покупку DEPA. «M&M Gas готова была заплатить 550 млн евро за греческую газовую компанию, что почти в два раза меньше того, что собирался заплатить Газпром. А цена, которую предложил Socar, вряд ли устроит греков», – говорит Кокорева.

«Теперь, когда конкуренция исчезла, Газпрому нет смысла предлагать больше. Ему нужно выждать паузу и предложить сумму меньше, чем предполагалось изначально. Таким образом, компания купит выгодный актив по низкой цене», – предполагает Кокорева.

Возможность такая будет. Греческое правительство решило провести повторный конкурс по продаже DEPA, и Газпром при желании сможет принять участие в нем, заявил замминистра энергетики Греции Макис Папагеоргиу.

Полный отказ Газпрома от DEPA в целом выглядит довольно странно, ведь российская монополия уже давно мечтает получить прямой доступ к европейским потребителям.

«Если компания откажется от покупки DEPA, то, по сути, она откажется от влияния на рынок газа в Юго-Восточной Европе и вытеснения своего конкурента – Катаргаза. Также Газпром потеряет возможность создать мощный газовый центр в противовес газопроводам Nabucco West, ТАР и TANAP (конкуренты «Южного потока» – прим. ВЗГЛЯД)», – резюмирует Кокорева.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Небензя указал на превращение Украины в «концлагерь имени Зеленского»
Темы дня

Подарок Лондона на юбилей Украины подставляет ее под новые удары ВС России

Британский премьер Энди Бернем приехал в Киев отмечать 35-летие «незалежности» не с пустыми руками. В свой первый зарубежный визит он привез Украине секретные данные о британских компонентах для производства дальнобойных ракет SCALP. Эксперты полагают, что этот «подарок» имеет как политическое, так и вполне конкретное военное содержание.

Зачем самолет США c новейшей системой РЭБ дебютировал над Балтикой

Вблизи границ России впервые замечена новейшая американская разработка – самолет EA-37B Compass Call. Ему приписывают чудодейственную систему РЭБ, якобы способную «парализовать» российские системы связи и «ослепить» ПВО. Так ли это на самом деле? И что борт делал над Балтикой?

«Коалиция желающих» заявила о намерении направить военный контингент на Украину

Бывший американский спецпосланник Келлог призвал мобилизовать украинок

Микробиологи научились создавать съедобное печенье из пластиковых бутылок

Новости

Медведев назвал энергетики «приличной гадостью»

Председатель партии «Единая Россия», зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев признался, что никогда не употреблял энергетические напитки, и поддержал идею ограничения их свободной продажи в магазинах.

В Израиле убили главаря «кавказской мафии»

В Израиле неизвестный застрелил предпринимателя Яниса Юшваева, которого местные СМИ называют главой «кавказской мафии», бизнесмена подстрелили, когда тот выходил из кафе на территории АЗС у поселка Кесария.

США ввели антииранские санкции против 60 организаций и судов

Администрация США вводит в понедельник антииранские санкции против более чем 60 организаций, физических лиц и судов по всему миру, заявил министр финансов США Скотт Бессент.

Львова-Белова сообщила о появлении у нее личной охраны после ордера МУС

Уполномоченный по правам ребенка в России Мария Львова-Белова сообщила о появлении у нее личной охраны из-за поступающих угроз после выдачи Международным уголовным судом (МУС) ордера на ее арест.

Под Одессой обрушился склад с зерном

В Одесской области произошло обрушение зернового склада, в результате которого под завалами оказались две женщины, одна из них погибла.

Токаев поблагодарил Путина за поздравления с успешным проведением выборов в Курултай

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил признательность президенту России Владимиру Путину и ряду руководителей государств СНГ за поздравления с проведением парламентских выборов.

Российская армия уничтожила сухогруз с военным грузом в порту Одессы

Российские военные нанесли удары по судам и портовой инфраструктуре на Украине, уничтожив военные грузы и топливо, сообщило Минобороны.

Мантуров: Указ о временном управлении предприятиями будет применяться точечно

Указ о введении временного управления для защиты критической инфраструктуры не предполагает национализации или изменения формы собственности, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров.

ЦБ предоставил банкам отсрочку на внедрение единого QR-кода

Отечественные финансовые организации получили шестимесячный переходный период для настройки систем онлайн-оплаты через универсальный QR-код без риска подвергнуться взысканиям, следует из информационного письма ЦБ.

Медведев: Армения не станет членом ЕС, но отношения с Россией испортит

Ереван никогда не станет членом Европейского союза, но при этом надолго испортит отношения с Евразийским экономическим союзом, включая Москву, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Минздрав изменил правила применения анестезии стоматологами

Стоматологи с 1 сентября будут обязаны использовать препараты для анестезии во время любых стоматологических манипуляций, способных причинить дискомфорт пациентам.

Ученые призвали отказаться от птичьих кормушек

Кормушки для диких птиц могут становиться очагами распространения вируса птичьего гриппа H5N1, поскольку привлекают большое количество пернатых разных видов в одном месте. На фоне распространения инфекции они рекомендуют по возможности отказаться от подкормки птиц, а при сохранении этой практики соблюдать меры предосторожности.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского