Экономика

29 мая 2013, 12:31

Роснефть пустила японцев на шельф Охотского моря

В среду Роснефть и японская компания INPEX Corporation подписали соглашение о добыче нефти на месторождениях в Охотском море. Речь идет об объеме почти в три с половиной миллиарда баррелей, из которых японская сторона получит треть.

Глава Роснефти Игорь Сечин подписал с президентом японской корпорации INPEX Тосиаки Китамурой протокол об углублении сотрудничества в освоении нефтяных месторождений в Охотском море.

Правительство Японии дало понять, что будет оказывать всяческую поддержку проекту, в том числе и финансовую

Подписание состоялось в здании министерства экономики, торговли и промышленности Японии. Это подчеркивает заинтересованность властей страны в договоренности двух компаний. Правительство Японии дало понять, что будет оказывать всяческую поддержку проекту, в том числе и финансовую.

На этапе разведки месторождений деньгами поможет Японская национальная корпорация нефти, газа и металлов, которая может взять на себя 50–75% расходов. Практическое освоение месторождений готов кредитовать японский государственный Банк международного сотрудничества.

Согласно договоренностям INPEX возместит Роснефти ранее понесенные расходы на освоение лицензионных участков, а также 33,33% разового сбора, уплаченного российской компанией при получении лицензий. Также INPEX выплатит Роснефти бонус за каждое коммерческое открытие запасов нефти и газа пропорционально своей доле участия в проекте, передает пресс-служба Роснефти.

Речь идет о проектах «Магадан-2» и «Магадан-3». Эти месторождения общей площадью 28 тыс. кв. км в Охотском море расположены на глубине в пределах 200 метров. Запасы «Магадана-2» оцениваются в 2,45 млрд баррелей, а «Магадана-3» – в 950 млрд баррелей. Это соответствует трехлетним потребностям Японии, которая очень заинтересована в диверсификации и удешевлении поставок нефти, 80% которой на данный момент она получает из стран Ближнего Востока.

«Российский Дальний Восток является одним из важнейших регионов деятельности Роснефти, и подписание соглашения с INPEX – одной из ведущих японских нефтегазовых компаний – является еще одним доказательством приверженности Роснефти стратегии развития бизнеса в данном регионе. Сотрудничество Роснефти и INPEX внесет весомый вклад не только в развитие российского Дальнего Востока, но и в развитие экономических отношений России и Японии, а также укрепит энергобезопасность наших японских партнеров», – сказал Игорь Сечин, комментируя подписание документа.

Разведку месторождений, по имеющимся данным, могут начать уже в 2017 году, а к разработке предполагается приступить в середине 2020 года, передает ИТАР-ТАСС. По некоторым данным, японская сторона получит одну треть в проекте. После аварии на АЭС «Фукусима-1» японские власти закрыли все атомные станции в стране и сейчас озабочены тем, что ищут энергоресурсы по всему миру. Сейчас Япония получает треть всех поставок сжиженного природного газа в мире.

О том, что Роснефть крайне заинтересована в сотрудничестве с японскими компаниями на шельфе, стало известно давно. В феврале Сечин ездил в Японию, чтобы встретиться с руководством японских компаний Marubeni, Inpex, Itochu, JAPEX и SODECO. Стороны как раз обсуждали перспективы привлечения японских компаний в масштабные шельфовые проекты.

С Marubeni Роснефть сотрудничает давно. В 1997 году компании создали предприятие 3S, обслуживающее сахалинские шельфовые проекты Роснефти. Также Marubeni – один из учредителей компании SODECO – японского 30-процентного участника консорциума по проекту «Сахалин-1». Кроме того, в апреле Роснефть подписала с Marubeni меморандум о сотрудничестве в области реализации проектов по СПГ и совместной разведке и разработке нефтегазовых месторождений.

Роснефть активно ищет и находит иностранных партнеров для разработки месторождений на шельфе, по которым она получила лицензии. На Арктический шельф она привлекла американскую ExxonMobil. Схема такая же – участие Роснефти составит 66,7%, Exxon Mobil – 33,3%.

Эксперты отмечают, что Роснефть ищет иностранных партнеров, потому что сама не в состоянии потянуть такие крупные проекты: не хватает опыта и средств. Так что сотрудничество это выгодное. «Во-первых, российская компания получает партнера, с которым она может разделить риски и крупные инвестиции, которые сопровождают освоение российских шельфовых участков. Во-вторых, Роснефть развивает свой опыт и технологии как в работах в России, так и за рубежом», – говорила газете ВЗГЛЯД аналитик Инвесткафе Юлия Войтович.

Япония – важный энергетический партнер России, так как является основным потребителем сахалинского завода СПГ «Сахалин-2», 65% продукции которого законтрактовано четырьмя крупнейшими электрогенерирующими и пятью газовыми компаниями этой страны по долгосрочным контрактам продолжительностью более 20 лет. Доля сахалинского газа в объеме потребления СПГ в Японии составляет около 8%, сообщает ПРАЙМ.

У российских властей есть идеи поставлять в Японию не только газ и нефть, но и электроэнергию. Министр по развитию Дальнего Востока – полпред президента в ДФО Виктор Ишаев заявил накануне, что проект энергомоста Сахалин – Япония является приоритетным направлением работы в области электроэнергетики. Из-за того, что Сахалин не испытывает энергодефицита, по мнению Ишаева, электроэнергию можно поставлять в соседнее государство. Более того, он говорил и о перспективах строительства мостового перехода в Японию.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Трамп сообщил о встрече с Дмитриевым
Темы дня

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море

Эксперт: Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

Кремлевские куранты на Спасской башне остановились на десять дней

Новости

Резаи рассказал Путину об условии открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Мужчина с оспой обезьян госпитализирован в Домодедово после поездки в Испанию

Мужчина, вернувшийся из туристической поездки в Барселону, госпитализирован в Домодедовскую больницу с диагнозом «оспа обезьян», сообщили в медучреждении.

Назван самый подешевевший продукт октября в России

Средняя цена яблок в России в октябре опустилась до 141,8 рубля за килограмм, сделав этот фрукт лидером по удешевлению среди продуктов питания, сообщил Руспродсоюз.

Биржевой индекс Nasdaq рухнул более чем на 5% из-за пересмотра перспектив ИИ

Котировки электронной биржи Nasdaq по итогам торговой сессии упали более чем на 5% на фоне массовой распродажи акций инвесторами, пересматривающими вложения в сферу искусственного интеллекта.

Путин поручил защитить молодежь и пенсионеров от финансовых угроз

Президент Владимир Путин заявил о необходимости защитить молодежь и людей старшего поколения от угроз в сфере финансовой безопасности.

Киев полностью остался без электричества

Киев практически полностью остался без электроэнергии, улицы города погрузились в темноту, сообщили украинские СМИ.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Кличко заявил о невозможности закрыть потребности Киева генераторами

Жителям украинской столицы нужно готовиться к любым ситуациям предстоящей зимой на фоне дефицита электроэнергии, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Рубио опроверг сообщения об уходе из Белого дома

Госсекретарь США Марко Рубио назвал ложными сообщения о намерении покинуть администрацию Дональда Трампа и отказался обсуждать возможное участие в президентских выборах 2028 года.

Сикорский сообщил о почти двукратном сокращении военных США в Польше

Численность американских военных в Польше в 2026 году уменьшилась почти в два раза, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Демократы в США захотели расследовать замедление Starshield на Украине

Представители Демократической партии США после получения контроля над Сенатом намерены выяснить, кто распорядился замедлить работу военной системы спутниковой связи Starshield на территории Украины.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского