Экономика

5 апреля 2013, 12:47

Новый смартфон от Facebook вызвал множество вопросов

Глава самой большой социальной сети в мире Марк Цукерберг представил то, что должно было быть смартфоном от Facebook. Но на самом деле речь идет о программном обеспечении, встроенном в аппарат HTC First на базе Android. И к нему уже возникло множество вопросов.

Цукерберг назвал представленное программное обеспечение «семейством приложений» Facebook* Home. Оно заменяет экран блокировки и рабочий стол HTC First лентой обновлений Facebook, которая запускается одновременно с запуском системы.

Теперь очень легко начать беседу, устроить конференцию, находясь в любом из приложений, включая чтение газет или игры

Смартфон HTC First станет первым устройством, в которое будет предустановлено ПО Facebook Home. Устройство станет доступно в США по цене 99 долларов эксклюзивно с контрактом AT&T с 12 апреля и, по данным оператора, будет поддерживать стандарт LTE. Подробные спецификации устройства производитель пока не разглашает, передает РИА «Новости».

С этого же времени в магазине Google Play можно будет купить приложение Facebook Home для аппаратов HTC One X, HTC One X+, Samsung Galaxy S III и Samsung Galaxy Note II, а также на ожидаемых к выпуску HTC One и Samsung Galaxy S4. Затем оно должно стать доступным и для других Android-смартфонов и планшетов.

«Отныне Facebook становится максимально персонализированным,  цитирует Цукерберга ИТАР-ТАСС Вся информация о друзьях, событиях по умолчанию появляется на домашнем экране, путем пролистывания можно углубиться в беседу, дать комментарий, двумя кликами по фотографии отметить понравившееся изображение. Теперь очень легко начать беседу, устроить конференцию, находясь в любом из приложений, включая чтение газет или игры».

Звонить, отправлять сообщения, менять настройки телефона можно будет прямо в Facebook. Обычный экран с кнопками приложений будет заменен страницей социальной сети. Фактически пользователь будет находиться в соцсети постоянно. Переписываться в соцсети, просматривать статусы, фотографии и вести другую сходную деятельность можно будет, не запуская никаких приложений – просто достав из кармана смартфон.

«Люди, а не приложения»,  такой лозунг предложил Цукерберг для нового продукта. Facebook разместил у себя рекламный ролик нового приложения. В нем подчеркнуто позитивные молодые люди вертят в руках смартфоны и улыбаются.

Наблюдатели сразу задались несколькими вопросами. Первый – что делать пользователям iPhone? Во время презентации Цукерберг неоднократно говорил о том, что Android – идеальная система для Home. Apple делает крайне закрытую операционную систему, в которой разработчики сами решают, что пользователю удобнее и как это должно работать.

Очевидно, что внедрение в такую систему Facebook Home могло состояться только при совершенно нереальном уровне сотрудничества Facebook и Apple. «Все, что происходит с Apple, должно происходить при условии партнерства, сказал Цукерберг. – Система Android от Google открыта, поэтому нам не надо договариваться с ними». Поэтому, вполне вероятно, что пользователи iPhone никогда не увидят на своих экранах Facebook Home.

Правда, в Facebook не лишают окончательно надежды на это. Представитель социальной сети сказал, что они продолжают рассматривать возможности работы на любых платформах.

Второй вопрос – продолжительность работы батарейки. Обозреватель Time Гарри Маккракен предупреждает, что это будет огромной проблемой для пользователей. Приложение Home работает даже тогда, когда смартфон не используется, загружая информацию с Facebook. Это позволяет повысить скорость отображения иллюстраций и обновления страницы. Но это вызывает повышенную нагрузку на батарею.

В Facebook пояснили, что они тщательно работали над этим вопросом и постарались сделать так, чтобы проблема не была такой острой. Приложение подстраивает количество загружаемого контента, учитывая, подключен пользователь к Wi-Fi или использует сотовое соединение, и отключается, если заряд батарейки заканчивается.

Есть еще один вопрос – не завалит ли Facebook рабочие экраны смартфонов рекламой? «Там нет рекламы пока. Но я уверен, что с какого-то момента она появится», – сказал Цукерберг. Ведь именно повышение рекламных доходов от заходов через мобильные устройства – то, что всегда было одной из главнейших целей Facebook.

Мнения экспертов в этом вопросе разошлись. «Мы проверяем наши смартфоны 100150 раз в день, говорит глава цифрового маркетингового агентства iProspect в Лондоне Ангус Вуд. – Получая эти проверки в свое распоряжение, Facebook получает дополнительные возможности показывать пользователям Home больше нового контента, неважно, каков его источник – друзья в социальной сети или бренды».

Но начальник отдела стратегии и инноваций цифровой рекламной группы Vivaki Ришад Тобаковала считает, что со стороны Facebook вывод на рынок смартфона со своей системой скорее можно назвать защитой, а не нападением. «Это результат беспокойства, что на рынке, где Apple может выйти с новой формой показа рекламы на устройствах на iOS, а Google – на Android, Facebook может оказаться на задворках», – сказал он.

Ришад Тобаковала скептически относится к ценности нового приложения Facebook для рекламодателей. «Единственная причина, по которой рекламодатели уделяют внимание Facebook, – это миллиард пользователей. Если смартфон с Facebook Home купят 30, 40, 50 миллионов, рекламодатели скажут: «Это что?» Нужно быть реально подсаженным на Facebook, чтобы купить такой смартфон», – считает эксперт. Так что Facebook придется поломать голову над тем, как удовлетворить запросы рекламодателей и одновременно не отпугнуть покупателей.

Есть еще один не очень проясненный момент. Ведь Facebook по сути заступает на территорию своего конкурента в борьбе за рекламные деньги – Google. Пока там выражают сдержанный оптимизм по поводу нового продукта. «Новое устройство демонстрирует открытость и гибкость, благодаря которым Android стал таким популярным», передает слова представителя компании Financial Times. Но эксперты отмечают, что Google преспокойно может лишить Facebook возможности модифицировать под себя будущие версии Android, если отношения между компаниями испортятся. «Если Google решит, что нужно прекратить использование на своей платформе Facebook Home, он может легко это сделать в своих будущих релизах», отметил аналитик Forrester Research Чарльз Голвин.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Глава МИД Литвы призвал НАТО напасть на Калининград
Темы дня

Польша превращается в танковый хаб Европы

Польша открыла первый в Европе и третий в мире сервис-центр для танков Abrams, продолжая массовые закупки этих машин и других видов вооружений. По мнению экспертов, все это – звенья одной цепи, направленной на эскалацию с Россией. Какую роль поляки отвели танкам и что Москва может противопоставить растущей угрозе?

Технологические альянсы изменят экспортную модель России

Россия намерена создавать и расширять технологические альянсы с другими государствами, заявил президент Путин. Как ни парадоксально, технологический суверенитет России от взаимодействия с другими государствами не только не пострадает, но даже возрастет. Правда, при соблюдении определенных условий. Каких именно – и с какими странами России лучше всего сотрудничать?

Мадьяр назвал 11 условий Венгрии для вступления Украины в ЕС

Лукашенко назвал «россиеобразующую» область РФ

Bild: Германия готовит систему гражданской обороны к военному сценарию

Новости

Путин и Си Цзиньпин примут декларацию о становлении многополярного мира

Российский лидер Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин намерены подписать Декларацию о становлении многополярного мира и международных отношений нового типа, сообщил помощник президента по международным делам Юрий Ушаков.

В Кремле анонсировали участие Путина в трех международных саммитах

Российский лидер осенью совершит несколько зарубежных поездок, в ходе которых проведет двусторонние переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

Инспекторам МАГАТЭ показали атакованный ВСУ транспортный цех Запорожской АЭС

Руководство Запорожской АЭС продемонстрировало делегации МАГАТЭ атакованный украинскими войсками транспортный цех, сообщили на станции.

Reuters: Минфин США на месяц продлил снятие санкций на российскую нефть

Американское министерство финансов решило еще на месяц вывести из-под ограничений операции с российскими энергоресурсами, загруженными на танкеры.

Аукцион по продаже небоскреба РЖД в Москва-Сити сорвался из-за отсутствия заявок

Продажа небоскреба Moscow Towers в деловом кластере Москва-Сити не состоялась из-за полного отсутствия заявок при стартовой цене 280 млрд рублей.

Пиотровский приравнял инцидент с троном в Эрмитаже к вооруженному вандализму

Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский осудил поступок посетителя, усевшегося на Большой императорский трон, отметив колоссальный моральный и материальный ущерб от подобных действий.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 72 рублей впервые с 2023 года

Стоимость американской валюты на внебиржевых торгах достигла минимума с февраля 2023 года, кратковременно пробив психологическую отметку в 72 рубля.

У Ормузского пролива в ожидании разрешения пройти скопились около 1,5 тыс. судов

Около полутора тысяч танкеров и сухогрузов вынуждены ожидать специального разрешения от иранских военных для прохода через стратегически важную водную артерию.

Против лидера группы «Ляпис Трубецкой» в Белоруссии возбудили дело по двум статьям

Лидеру группы «Ляпис Трубецкой» Сергею Михалку предписано явиться в Минск из-за обвинений в публичном оскорблении президента республики и разжигании социальной розни.

США перебросили в Израиль боеприпасы для войны с Ираном

В Тель-Авив переброшены военные грузы с американских баз в Германии на фоне возможного возобновления активных боевых действий с Ираном, сообщил телеканал «Аль-Джазира».

Захарова объяснила влиянием «европейских ценностей» накричавшего на женщину Пашиняна

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала скандальное видео, на котором армянский премьер-министр Никол Пашинян в ходе встречи с избирателями накричал на местную жительницу.

Экс-канцлер ФРГ Меркель предостерегла Европу от недооценки Путина

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель предупредила европейских политиков о риске недооценки президента России Владимира Путина. В интервью телеканалу WDR 18 мая она заявила, что подобный просчет допускали как прежние, так и нынешние лидеры Европы.
Мнения

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы