Экономика

26 марта 2013, 14:35

Онищенко: Грузинское вино вернется в Россию на днях

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что на днях будет выдано разрешение на поставки 22 видов алкогольной продукции из Грузии. Это 17 видов вин и пять видов коньяка. Правда, пока в России регистрируются только два грузинских производителя вина.

«Сегодня-завтра выдадим разрешение на 22 вида продукции. Эта продукция прошла регистрацию и по анализам соответствует заявленным требованиям», – передает слова Онищенко «Интерфакс».

Поставки могут начаться, когда смогут грузинские производители. Это уже их вопрос

Он добавил, что 22 вида грузинской винодельческой продукции будут внесены в Российский государственный реестр. Это 17 видов вин и пять видов коньяка. «С этого момента можно начинать поставки, пожалуйста. Поставки могут начаться, когда смогут грузинские производители. Это уже их вопрос», – заявил Онищенко.

Между тем Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что на государственной регистрации находятся документы и образцы только двух грузинских винных заводов и двух производителей минеральной воды. Это предприятия, которые прошли первую проверку Роспотребнадзора в Грузии, имевшую место в конце февраля.

«На государственной регистрации находятся документы и образцы бутилированной винодельческой продукции от двух грузинских производителей и двух грузинских производителей минеральной воды из числа тех, которые по результатам первой поездки экспертов Роспотребнадзора могли представить документацию и образцы продукции для прохождения процедуры государственной регистрации», – говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Но по итогам проверки возможность провести регистрацию образцов своей продукции получили 40 предприятий: 36 винзаводов и четыре производителя воды. Получается, что далеко не все воспользовались возможностью и предоставили документы. Онищенко ранее говорил, что у грузинской стороны возникли проблемы с получением виз для поездки в Россию с целью регистрации образцов продукции. Чтобы решить эту проблему, Роспотребнадзор обратился в МИД РФ, передает ПРАЙМ.

Также Роспотребнадзор сообщил, что представители российского ведомства готовятся ко второй поездке в Грузию с целью инспекции новых предприятий, желающих поставлять вино и минеральную воду в Россию. Ориентировочно она состоится 1 апреля 2013 года.

Запрет на ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды «Боржоми» был введен после обострения российско-грузинских отношений в 2006 году. Официальной причиной запрета было названо низкое качество продукции. Грузинские виноделы и производители минеральной воды не раз возвращались к вопросу возобновления поставок своей продукции, но политической поддержки в этом вопросе со стороны руководства своей страны не находили.

Председатель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили в феврале говорил, что в конце весны грузинская продукция уже может поступить на российский рынок. Грузинские виноделы подсчитали, что способны поставить на российский рынок около 10 млн бутылок вина. По данным ЦИФРА, в 2005 году, до введения эмбарго, в Россию ежегодно поставлялось около 60 млн бутылок грузинского вина.

«Вино не будет дешевым, цена – от 300 рублей за бутылку», – сказал Давиташвили. Однако он уверен, что проблем с реализацией на территории России грузинского вина не возникнет: по его мнению, россияне не забыли вкуса таких вин, как «Киндзмараули» и «Хванчкара».

Правда, российские эксперты, да и сам Онищенко предупреждают, что грузинам еще придется побороться за рынок, а это может оказаться не так просто. «Им нужно найти место на нашем рынке. Им сейчас просто надо найти, куда везти, полки-то заняты», – говорил глава Роспотребнадзора. До 2006 года грузинские вина занимали около 10% рынка.

«Ситуация на российском рынке с момента ухода грузинских вин сильно изменилась. Грузины и до запрета продавали некоторые вина по 300 рублей, но тогда в этой ценовой категории было свободно. Сегодня пустого места на полках с винами по этой цене нет. Здесь представлено много хороших вин российского производства и вин практически из всех винодельческих стран. Если шесть лет назад, например, французы старались продавать свое вино по 600–700 рублей и выше, то сегодня за 300 рублей вы найдете и французское, и испанское, и итальянское, и чилийское вино», – рассказал газете ВЗГЛЯД президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

«Если бы грузины смогли предложить очень хорошее по качеству вино по 150 рублей, тогда они смогли бы занять очень хорошую долю на рынке. А так речь может идти о долях процента от российского рынка», – считает Леонид Попович.

Раньше 80% грузинских вин шло на продажу в Россию, однако после ведения запрета экспортный потенциал Грузии упал. Многие производители перепрофилировались на другие рынки. Теперь грузинское вино экспортируется в 50 стран по всему миру. Главным покупателем стала Украина. При этом на украинском рынке грузинские вина стоят дороже. Так, на сайтах киевских магазинов можно найти вино «Киндзмараули» по цене от 400–500 рублей.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

При пожаре на химзаводе в Подмосковье погиб человек
Темы дня

Россия увеличила расходы на человеческий капитал и инфраструктуру

В Госдуму внесен главный финансовый документ на ближайшие три года. Новый трехлетний бюджет можно назвать социально ориентированным. Но главное, что рост расходов на здравоохранение, образование, семьи с детьми и пенсионеров сбалансированы с поддержкой развития самой экономики и промышленности.

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

Путин объяснил удары по портам Украины фразой о фашисте и гранате

На стелах «мирным жителям» в Буче нашли имена боевиков «Азова»

В Швеции заявили о готовности к ударам вглубь России

Новости

Полицейский погиб в Подмосковье при задержании наркоторговцев

В деревне Паново в Московской области полицейский погиб в результате стрельбы при задержании подозреваемых в распространении наркотиков, сообщили в региональном Главном управлении МВД.

Захарова ответила на слова Макрона цитатой из советского фильма

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала слова президента Франции Эмманюэля Макрона о потере Европой конкурентоспособности из-за отказа от российского газа.

Евросоюз исключил вступление Украины в 2027 году

Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Марта Кос заявила, что вступление Украины в Евросоюз с 1 января 2027 года невозможно, так как процесс основывается на заслугах и не предусматривает поблажек.

Продавцы Ozon получили отсрочку по налогам из-за атак беспилотников

Правительство России ввело налоговые льготы для продавцов маркетплейса Ozon, пострадавших от атак беспилотников.

Вратарь Шестеркин забил гол в НХЛ

Хоккеисты клуба «Нью-Йорк Рейнджерс» одержали уверенную победу над «Тампа-Бэй Лайтнинг» благодаря заброшенной шайбе и надежной игре на последнем рубеже российского вратаря Игоря Шестеркина.

Доля бензиновых автомобилей на мировом рынке впервые упала ниже 50%

Японская деловая газета Nikkei сообщила, что в первой половине этого года продажи автомобилей с бензиновым двигателем составили менее половины от общего объема реализованных в мире машин.

Франция запретила Белоруссии выступить в СБ ООН

Французское председательство не позволило представителю Минска выступить на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, сообщил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

После пожара в особняке Миллера в Петербурге завели уголовное дело

Уголовное дело возбуждено по статье о нарушении правил безопасности после возгорания в особняке Миллера в центре Петербурга, сообщили в Главном следственном управлении СК по городу.

США потребовали от Европы открыть резервы дизеля

Американская администрация ожидает от европейских партнеров скорейшего выполнения взятых на себя обязательств по стабилизации мировых энергетических рынков, заявил министр финансов США Скотт Бессент.

Швеция пригрозила превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

Стало известно о состоянии выжившей после казни американки

Американка Криста Пайк, выжившая после попытки приведения в исполнение смертного приговора в штате Теннесси, находится в критическом состоянии и получает жизненно необходимую медицинскую помощь, заявили ее адвокаты.

ВС России поразили железнодорожный мост в Киеве

Российские военные с помощью беспилотников поразили автомобильный и железнодорожный мост через Днепр в Киеве и электроподстанцию в Киевской области, сообщило Министерство обороны.
Мнения

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского