Экономика

20 марта 2013, 12:34

Кипр ради спасения от дефолта предложит России сделку

Кипр, после того как отказался от обложения налогом банковских вкладов, очутился на грани неконтролируемого дефолта и выхода из еврозоны. Только Россия может вытащить остров из сложной ситуации. Власти Кипра это понимают и собираются сделать Москве довольно любопытное предложение.

Результат голосования парламента Кипра по вопросу введения единоразового налога на банковские депозиты оказался если и не предсказуемым, то вполне ожидаемым. Депутаты не приняли необходимый законопроект.

19 депутатов правящей партии Демократический сбор воздержались при голосовании, все остальные 36 депутатов проголосовали против. Кроме одного, который просто отсутствовал. Таким образом, все опасения президента острова Никоса Анастасиадиса оправдались – он сразу предупреждал, что протащить законопроект о налоге на вклады не удастся.

Депутаты при обсуждении законопроекта дали волю своему гневу, подпитываемому гневом самих граждан Кипра, которые проводили акции протеста перед зданием парламента последние дни. Депутаты называли действия своих партнеров по Еврогруппе «предательством» и «грубым шантажом».

Ни одна из инициатив, призванных смягчить условия налога – в частности, увеличение сбора с больших вкладов и снижение его с маленьких – не имела успеха у депутатов. То есть депутаты по сути отказались от помощи в размере 10 млрд евро, из которых, правда, 5,8 млрд должны были внести вкладчики кипрских банков.

А это значит, что теперь перед ними в полный рост выросла по-настоящему сложная проблема – как избежать дефолта. Дефолта, при котором потери тех же самых вкладчиков будут такими, что они могут сильно пожалеть о протесте против взимания налога. Кипрские банки находятся на грани краха, Кипр реально может покинуть зону евро.

«Я надеюсь, что это решение не приведет нас к катастрофе. Я прошу Брюссель, Франкфурт и Вашингтон не выталкивать нас из зоны евро, это не то, что мы хотим, приводит Financial Times слова лидера партии Демократический сбор Аверофа Неофиту. – Сейчас мы на краю неконтролируемого банкротства».

Кипр оказался на грани дефолта и теперь уповает на помощь России в спасении банков острова. Нужно ли оказать помощь Кипру?



Проголосовать
Нельзя сказать, что власти острова не предусмотрели такое развитие событий. Но эффективность их «плана Б» под большим вопросом. Кипр будет просить помощи у России, которая уже кредитовала остров. Во вторник поздно вечером президент Кипра Никос Анастасиадис позвонил президенту России Владимиру Путину и сообщил о результатах голосования в парламенте.

Владимир Путин ответил, что он против каких-либо мер, способных нанести ущерб интересам российских юридических или физических лиц. Он пригласил Анастасиадиса посетить Россию в любое удобное для него время, передает сайт президента России. Но в Москве в среду будет пытаться договориться не президент Кипра, а министр финансов Михалис Саррис, который уже встретился с главой Минфина РФ Антоном Силуановым.

И, судя по информации The Wall Street Journal, он прилетел не с пустыми руками, а с готовым предложением, которое как минимум можно назвать интересным. По словам источников в кипрском правительстве, на которые ссылается газета, Саррис «предложит сделку, в рамках которой на крупные депозиты российских вкладчиков в кипрских банках будет наложен единовременный налог в размере 20–30%».

В обмен на это Россия получит крупный пакет акций в национальной газовой компании, а также другие преференции в энергетическом секторе. Одновременно российские инвесторы получат контрольные позиции в Совете директоров тех кипрских банков, где будут затронуты их интересы.

Интересно, что уже во второй раз в связи со спасением Кипра всплывает газ. Несколько дней назад, когда еще в самом разгаре было обсуждение предложенных Евросоюзом условий, появлялись сообщения, что Кипр готов спасти от дефолта не кто иной, как Газпром. В обмен на лицензии на добычу природного газа в эксклюзивной экономической зоне Кипра. Правда, эту информацию российский газовый концерн официально опроверг.

Михалис Саррис может попросить просто кредит у России. Россия уже дала в долг 2,5 млрд евро под 4,5% годовых на срок 4,5 года, до 2016 года. Заодно придется попросить и о пролонгации этого уже выданного кредита. Сумма нового кредита может составить 5 млрд евро, летом 2012 года Россия еще раз получила от Кипра запрос на кредит именно такого объема.

«Россия готова была предоставить кредит, но она еще пыталась подбить Кипр к раскрытию бенефициаров. У Кипра было два варианта: либо за 5 млрд евро кредита от России раскрыть бенефициаров и поставить крест на своем офшорном статусе, либо за 10 млрд евро ввести налог на депозиты, но оставаться офшором. Кипр выбрал второй вариант», сказал в интервью газете ВЗГЛЯД доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский.

Но вопрос в том, что сейчас 5 млрд евро – это слишком мало. «Россия не может предложить вместо 5 млрд евро все 17 млрд евро, необходимые Кипру. Во всем мире и в Европе это будет расценено как покупка Россией всего острова, потому что 17 млрд евро – это объем ВВП Кипра по итогам 2012 года», отмечает Никита Кричевский.

Возможно, Кипр еще рассчитывает получить помощь Евросоюза и МВФ, даже после того, как голосование провалилось. Напомним, еврокредиторы требуют собрать 5,8 млрд евро внутри страны, каким образом это будет сделано – не так важно. И ничего пока не изменилось. Кстати, в общем и целом такой сигнал был послан Еврогруппой общественности после голосования в кипрском парламенте.

«Я принял к сведению решение кипрского парламента по правительственным предложениям в отношении единовременного налога на банковские вклады», вот и все, что сказал председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум. ЕЦБ также распространил сообщение, в котором фигурирует выражение «принято к сведению», сообщает ИТАР-ТАСС. То есть в Еврогруппе как бы дают понять Кипру, что теперь его очередь действовать, от него ждут переработанной формулы помощи. «Мяч на их стороне», сказал министр финансов еврозоны Йерун Дейссельблум Reuters.

Правда, не все в Европе сделали вид, что нейтрально относятся к решению кипрского парламента. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что сожалеет о решении парламента Кипра отказаться от введения налога на банковские депозиты. И не только сожалеет, но и сомневается, откроются ли кипрские банки вновь. Пока они закрыты с той поры, когда стало известно об условиях помощи ЕС, чтобы вкладчики не вынесли все деньги. Если грянет дефолт, то банки действительно вряд ли откроются. Шойбле также добавил, что стране некого винить в сложившейся «серьезной ситуации», передает BBC.

Может быть, Саррис рассчитывает, что необходимую сумму удастся собрать с российских вкладчиков в обмен на преференции. Всего на Кипре находится по оценкам экспертов от 19 до 35 млрд евро, принадлежащих российским резидентам. Притом что суммарный объем депозитов в кипрских банках оценивается в 68 млрд евро. Налог на российские депозиты в размере 2030% с лихвой покроет нужду Кипра в деньгах для Еврогруппы.

Пока попытки киприота уговорить Силуанова дать денег успехом не увенчались. Как передает РИА Новости со ссылкой на Михалиса Сарриса, встретившись утром во вторник, главы Минфинов России и Кипра не пришли к окончательному решению по долговой проблеме. Также сообщается, что переговоры продолжатся в другом месте. В каком, не уточняется. После встречи с Силуановым Саррис отправился на переговоры с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым. Настроен киприот серьезно. «Мы будем здесь до тех пор, пока не достигнем какого-либо соглашения», сказал он.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Ракета «Союз-5» успешно стартовала с космодрома Байконур
Темы дня

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

МИД сообщил о визите спецпредставителя генсека ООН в Белгородскую область

Визит специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Ванессы Фрезье в Белгородскую область наглядно продемонстрировал террористический характер действий Киева, заявил МИД России.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?