Экономика

5 февраля 2013, 12:01

Обама временно отменил потолок госдолга США

Президент США Барак Обама подписал закон о госдолге страны, что позволило государству избежать объявления технического дефолта. Но это временное решение. В мае снова придется решать, что же делать с потолком долга США, который составляет 16,4 трлн долларов.

В соответствии с подписанным документом правительство США может до 19 мая 2013 года временно превысить установленный потолок госдолга. Это значит продолжение финансирования статей бюджета по оплате международных обязательств США. То есть дефолта на этот раз удалось избежать.

Но проблема госдолга никуда не делась, до мая время пролетит быстро, и к вопросу придется вернуться снова

Но проблема госдолга никуда не делась, до мая время пролетит быстро, и к вопросу придется вернуться снова. Потолок госдолга на уровне в 16,4 трлн долларов был достигнут 31 декабря прошлого года, и только благодаря ухищрениям американского минфина обслуживание долга не прекращалось до настоящего времени.

Уже не в первый раз США оказываются на грани дефолта из-за противостояния демократов и республиканцев, которые не могут договориться по госдолгу. Летом 2011 года договоренности удалось достичь буквально в последний момент. И это стоило США высшего кредитного рейтинга – тогда агентство Standard & Poor's приняло решение понизить высший кредитный рейтинг США на одну ступень – с «ААА» до «АА+», что вызвало болезненную реакцию у администрации Барака Обамы. До нынешнего уровня долговой потолок был поднят в январе прошлого года в результате сложных договоренностей, достигнутых администрацией и Конгрессом летом 2011 года.

В этот раз экстремальных переговоров не было, хотя без нервотрепки не обошлось. Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о временной отмене потолка госдолга 23 января. 31 января аналогичное решение принял сенат. За Обамой дело также не стало. По оценкам наблюдателей, до 19 мая правительство может набрать займов еще примерно на 450 млрд долларов, передает РИА «Новости».

Правда, как замечает газета The Wall Street Journal, есть серьезные предположения, что минфину опять удастся растянуть конечный срок, дефолт не будет объявлен сразу по достижении этой даты. Как это ему удавалось и раньше. Вопрос заключается в том, насколько удастся растянуть этот срок. Вполне возможно, что до начала августа.

Сейчас ситуация осложняется тем, что США фактически стоят у так называемого «фискального обрыва». Это означает, что в стране должны произойти несколько важных экономических событий. Это, прежде всего, принудительное радикальное сокращение всех расходов федерального бюджета, включая военные, а также возвращение к более высоким ставкам налогообложения, существовавшим до республиканской администрации Джорджа Буша. Специалисты предупреждают, что эти меры могут ввергнуть экономику страны в рецессию.

Пока «фискальный обрыв» удалось отложить за счет того, что Обаме удалось добиться согласования увеличения налогов для американцев, чьи доходы превышают 400 тыс. долларов в год. Хотя президент США просил поставить планку 250 тыс. долларов в год, но республиканцы наотрез отказались.

Временное повышение потолка госдолга накладывает на обе палаты в Конгрессе обязательство принять до 15 апреля свои варианты бюджетов США. На этом условии настояли республиканцы. Из двух версий, как предполагается, будет составлен компромиссный вариант, передает «Интерфакс». Но можно быть абсолютно уверенным, что компромисс, если он и будет достигнут, дастся обеим палатам с большим трудом. Скорее всего, спор о бюджете будет не менее ожесточенным, чем по поводу госдолга.

Республиканцы хотят сократить расходные части бюджета, чтобы сбалансировать его в течение 10 лет. Демократы настаивают на повышении налогов.

«Если власти США не сумеют решить проблему «фискального обрыва», то уже в первом полугодии экономика США просядет на 2–3%, а безработица может вырасти до 9,2%, – сказал газете ВЗГЛЯД замгендиректора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников. – Такое развитие событий не в интересах основных партий, так как уменьшит их предвыборные шансы на очередных выборах. Если экономика США не «упадет» с «финансового обрыва», то в следующем году ее рост может составить 1,6%».

Главный аналитик UFS IC Алексей Козлов подчеркивает, что американцам необходимо остановить рост госдолга. «В последние годы разрыв между расходами и доходами бюджета США составляет порядка 1,6 трлн долларов. Этот разрыв можно ликвидировать, сокращая расходы, либо увеличивая доходы бюджета, либо одновременно увеличивая доходы и сокращая расходы», – сказал он.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

Лавров: Вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии нет мест в Совбезе ООН

Глава МИД России Сергей Лавров выступил категорически против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Лавров отшутился от вопроса о российской угрозе американской базе в Румынии

Глава МИД Сергей Лавров шутливо ответил на вопрос о том, остается ли румынская база Девеселу с элементами американской системы противоракетной обороны целью для российских военных.

Лавров напомнил о словах Путина про «войну с Европой»

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о нежелании Москвы вступать в вооруженный конфликт с европейскими государствами, несмотря на их агрессивные планы.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Лавров возложил на Украину вину за ущерб судоходству в Черном море

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за весь урон коммерческим судам в Черном море несет исключительно украинская сторона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского