Экономика

25 февраля 2013, 14:40

Дворкович: РФ хочет поставлять в Китай сжиженный газ

Фото: Reuters

В преддверии визита в Россию генсека ЦК КПК и будущего председателя КНР Си Цзиньпина готовятся соглашения по поставкам газа и нефти в Китай. Роснефть, Газпром, Новатэк получат возможность заработать на очень перспективном рынке.

Вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович рассказал о планах расширения сотрудничества с Китаем в области поставок в республику российской нефти и газа. Он в понедельник провел переговоры с вице-премьером Госсовета КНР Ван Цишанем.

За последние несколько месяцев нам удалось серьезно продвинуться в вопросах газового сотрудничества

Во-первых, Дворкович заявил, что Россия может увеличить поставки нефти в Китай на 9 млн тонн. «Пока конкретные параметры не определены, но, в любом случае, поставки должны быть достаточными для реализации Тяньцзиньского НПЗ. Это около 9 млн тонн нефти. Китайская сторона заинтересована в еще большем расширении поставок», сказал Дворкович.

Нефтеперерабатывающий завод в городе Тяньцзинь строится в рамках совместного предприятия «Восток нефтехимия», в котором 49% принадлежит Роснефти, 51% китайской CNPC. Планируется, что завод будет перерабатывать 13 млн тонн нефти в год, из которых около 9 млн тонн составит российское сырье.

Нефть будет поставляться танкерами до терминала порта в Тяньцзине и далее поступать по трубопроводу протяженностью около 42 км на НПЗ. В соответствии с проектом, выход светлых нефтепродуктов на заводе составит более 80%, сообщает Финмаркет. Продавать продукцию НПЗ планируется на внутреннем китайском рынке. Инвестиции в завод составят 5 млрд долларов.

«Мы рассчитываем, что это позволит увеличить как поставки сырой нефти в Китай с выгодой для России, так и сотрудничество в рамках проекта по переработке нефти в Китае в рамках проекта Тяньцзиньского НПЗ и потенциально в России», цитирует Дворковича ИТАР-ТАСС. Ранее сообщалось, что Роснефть не против увеличить поставки нефти в Китай еще до начала работы Тяньцзинского НПЗ, так как до настоящего момента ТЭО проекта утверждено не было.

Сейчас в Китай Роснефть поставляет 15 млн тонн нефти ежегодно по отводу от нефтепровода ВСТО. Поставки начались в 2011 году, контракт заключен на 20 лет. Китай же заинтересован в загрузке нефтепровода Атасу Алашанькоу в Казахстане, поскольку CNPC принадлежит в нем 50%. Китай заинтересован в увеличении импорта российской нефти, так как в прошлом году РФ предоставила Китаю 1,5% скидку на баррель поставляемой нефти.

Во-вторых, Дворкович сказал, что Россия очень заинтересована в поставках сжиженного природного газа в Китай. «Что касается дальнейшего сотрудничества в газовой сфере, то мы видим серьезный потенциал у поставок сжиженного газа как Газпромом с завода, который будет построен в Приморском крае, так и другими компаниями, прежде всего Новатэком в рамках проекта «Ямал СПГ», отметил вице-премьер.

Газовые переговоры с Китаем давно превратились в головную боль для Газпрома. Они длятся уже несколько лет, но ни к чему не привели, поскольку стороны очень расходятся в цене газа. Газпром хочет получать от поставок в Китай не меньше, чем от поставок в Европу, а Пекин хочет скидку. В конце прошлого года глава Газпрома Алексей Миллер сказал, что Газпром сделал Китаю новое предложение.

«Газпром сделал новое предложение Китаю по базовой цене в связи с новой оценкой газопровода «Алтай». Мы провели очень скрупулезную работу в течение нескольких месяцев с подключением проектных институтов по оптимизации (затрат). Главной целью было, с одной стороны, сохранение принципа равнодоходности цен на газ с Европой, а с другой стороны, некоторое снижение цен поставок в Китай», – сказал Миллер.

Насколько Газпром скинул цену, он не сказал. Китай регулирует свои внутренние цены на газ, удерживая их на низком уровне, поэтому пытается как можно больше сократить разницу с мировыми ценами, чтобы не нести убытков.

«За последние несколько месяцев нам удалось серьезно продвинуться в вопросах газового сотрудничества, и в этом году есть возможности выйти на конкретные договоренности в расширении поставок газа по различным направлениям, прежде всего, по так называемому восточному коридору», сказал Дворкович.

По его словам, российская и китайская стороны ведут сейчас активные консультации по условиям поставок, что позволяет надеяться на достижение договоренностей к визиту генсека ЦК КПК и будущего председателя КНР Си Цзиньпина в конце марта. Правда, окончательное соглашение, даже если удастся договориться, все равно будет подписано позже.

«Газпром так и не договорился с Китаем об увеличении поставок газа и связанным с ним строительством дополнительных трубопроводных мощностей в Поднебесную. Основным препятствием в достижении соглашения до сих пор являлась цена на газ, отмечает аналитик Инвесткафе Юлия Войтович. Китай, как и многие другие страны АТР, является весьма перспективным рынком для экспорта российского газа, и Газпрому, учитывая падение экспорта газа в 2012 году, необходимо пойти на уступки китайской стороне, чтобы успеть занять свою нишу на газовом рынке стран АТР».

По ее словам, учитывая то, что вопрос о демонополизации экспорта российского СПГ уже практически решен, на рынок стран АТР могут выйти как Новатэк, так и в перспективе Роснефть. «Полагаю, что учитывая текущую ситуацию, российская и китайская стороны наконец придут к соглашению относительно цен на российский газ», сказала Юлия Войтович газете ВЗГЛЯД.

По прогнозам IEA, спрос на газ в Китае к 2035 году увеличится до 634 млрд кубометров. Причем импорт природного газа Китаем к 2030–2035 годам вырастет до 200–300 млрд кубометров. Аналитики считают, что такой ситуацией обязана воспользоваться и Россия.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену
Темы дня

Как будут освобождаться оставшиеся города Донбасса

«Вскрытием этого «крепкого орешка» предстоит заниматься нашей армии в следующем году. Если, конечно, Владимир Зеленский добровольно не выведет войска из ДНР», – так эксперты описывают задачу ВС России в районе Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. Какие цели преследует противник и как будет выглядеть освобождение последних вражеских «фортеций» в ДНР?

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Ветеран ФСБ предупредил молодежь о мошеннических схемах

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Путин заявил о кратном увеличении производства востребованных вооружений

Производство наиболее востребованной в ходе СВО продукции, включая боеприпасы и бронетехнику, с 2022 года увеличилось кратно в 2025 году, заявил президент Владимир Путин на совещании по рассмотрению основных параметров проекта государственной программы вооружения.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов