Экономика

25 февраля 2013, 14:40

Дворкович: РФ хочет поставлять в Китай сжиженный газ

В преддверии визита в Россию генсека ЦК КПК и будущего председателя КНР Си Цзиньпина готовятся соглашения по поставкам газа и нефти в Китай. Роснефть, Газпром, Новатэк получат возможность заработать на очень перспективном рынке.

Вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович рассказал о планах расширения сотрудничества с Китаем в области поставок в республику российской нефти и газа. Он в понедельник провел переговоры с вице-премьером Госсовета КНР Ван Цишанем.

За последние несколько месяцев нам удалось серьезно продвинуться в вопросах газового сотрудничества

Во-первых, Дворкович заявил, что Россия может увеличить поставки нефти в Китай на 9 млн тонн. «Пока конкретные параметры не определены, но, в любом случае, поставки должны быть достаточными для реализации Тяньцзиньского НПЗ. Это около 9 млн тонн нефти. Китайская сторона заинтересована в еще большем расширении поставок», сказал Дворкович.

Нефтеперерабатывающий завод в городе Тяньцзинь строится в рамках совместного предприятия «Восток нефтехимия», в котором 49% принадлежит Роснефти, 51% китайской CNPC. Планируется, что завод будет перерабатывать 13 млн тонн нефти в год, из которых около 9 млн тонн составит российское сырье.

Нефть будет поставляться танкерами до терминала порта в Тяньцзине и далее поступать по трубопроводу протяженностью около 42 км на НПЗ. В соответствии с проектом, выход светлых нефтепродуктов на заводе составит более 80%, сообщает Финмаркет. Продавать продукцию НПЗ планируется на внутреннем китайском рынке. Инвестиции в завод составят 5 млрд долларов.

«Мы рассчитываем, что это позволит увеличить как поставки сырой нефти в Китай с выгодой для России, так и сотрудничество в рамках проекта по переработке нефти в Китае в рамках проекта Тяньцзиньского НПЗ и потенциально в России», цитирует Дворковича ИТАР-ТАСС. Ранее сообщалось, что Роснефть не против увеличить поставки нефти в Китай еще до начала работы Тяньцзинского НПЗ, так как до настоящего момента ТЭО проекта утверждено не было.

Сейчас в Китай Роснефть поставляет 15 млн тонн нефти ежегодно по отводу от нефтепровода ВСТО. Поставки начались в 2011 году, контракт заключен на 20 лет. Китай же заинтересован в загрузке нефтепровода Атасу Алашанькоу в Казахстане, поскольку CNPC принадлежит в нем 50%. Китай заинтересован в увеличении импорта российской нефти, так как в прошлом году РФ предоставила Китаю 1,5% скидку на баррель поставляемой нефти.

Во-вторых, Дворкович сказал, что Россия очень заинтересована в поставках сжиженного природного газа в Китай. «Что касается дальнейшего сотрудничества в газовой сфере, то мы видим серьезный потенциал у поставок сжиженного газа как Газпромом с завода, который будет построен в Приморском крае, так и другими компаниями, прежде всего Новатэком в рамках проекта «Ямал СПГ», отметил вице-премьер.

Газовые переговоры с Китаем давно превратились в головную боль для Газпрома. Они длятся уже несколько лет, но ни к чему не привели, поскольку стороны очень расходятся в цене газа. Газпром хочет получать от поставок в Китай не меньше, чем от поставок в Европу, а Пекин хочет скидку. В конце прошлого года глава Газпрома Алексей Миллер сказал, что Газпром сделал Китаю новое предложение.

«Газпром сделал новое предложение Китаю по базовой цене в связи с новой оценкой газопровода «Алтай». Мы провели очень скрупулезную работу в течение нескольких месяцев с подключением проектных институтов по оптимизации (затрат). Главной целью было, с одной стороны, сохранение принципа равнодоходности цен на газ с Европой, а с другой стороны, некоторое снижение цен поставок в Китай», – сказал Миллер.

Насколько Газпром скинул цену, он не сказал. Китай регулирует свои внутренние цены на газ, удерживая их на низком уровне, поэтому пытается как можно больше сократить разницу с мировыми ценами, чтобы не нести убытков.

«За последние несколько месяцев нам удалось серьезно продвинуться в вопросах газового сотрудничества, и в этом году есть возможности выйти на конкретные договоренности в расширении поставок газа по различным направлениям, прежде всего, по так называемому восточному коридору», сказал Дворкович.

По его словам, российская и китайская стороны ведут сейчас активные консультации по условиям поставок, что позволяет надеяться на достижение договоренностей к визиту генсека ЦК КПК и будущего председателя КНР Си Цзиньпина в конце марта. Правда, окончательное соглашение, даже если удастся договориться, все равно будет подписано позже.

«Газпром так и не договорился с Китаем об увеличении поставок газа и связанным с ним строительством дополнительных трубопроводных мощностей в Поднебесную. Основным препятствием в достижении соглашения до сих пор являлась цена на газ, отмечает аналитик Инвесткафе Юлия Войтович. Китай, как и многие другие страны АТР, является весьма перспективным рынком для экспорта российского газа, и Газпрому, учитывая падение экспорта газа в 2012 году, необходимо пойти на уступки китайской стороне, чтобы успеть занять свою нишу на газовом рынке стран АТР».

По ее словам, учитывая то, что вопрос о демонополизации экспорта российского СПГ уже практически решен, на рынок стран АТР могут выйти как Новатэк, так и в перспективе Роснефть. «Полагаю, что учитывая текущую ситуацию, российская и китайская стороны наконец придут к соглашению относительно цен на российский газ», сказала Юлия Войтович газете ВЗГЛЯД.

По прогнозам IEA, спрос на газ в Китае к 2035 году увеличится до 634 млрд кубометров. Причем импорт природного газа Китаем к 2030–2035 годам вырастет до 200–300 млрд кубометров. Аналитики считают, что такой ситуацией обязана воспользоваться и Россия.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Песков пообещал на ПМЭФ содержательное выступление Путина
Темы дня

Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка

Военные амбиции Северной Европы набирают обороты. Президент Финляндии Александр Стубб уже отвел региону роль главного защитника либерального миропорядка. Однако в экспертном сообществе уверены: присваивать Прибалтике и Скандинавии такой статус пока преждевременно. Что движет северными странами на пути к военному лидерству и что это означает для России?

Изгнание русских приводит Прибалтику к исламизации

«Мне стыдно за свою страну... перед людьми, которые здесь всю жизнь пахали, а теперь их просто топчут». Такими словами латвийские политики комментируют действия собственных властей, направленные на изгнание коренных русских жителей этой страны. Однако в итоге самые радикальные местные националисты бьют тревогу: вместо русских в Латвию приезжают совсем не те, кого они хотели бы видеть.

Политолог объяснил резкую реакцию Финляндии на падение украинского беспилотника

Иран уничтожил самолет ДРЛО E-3 Sentry ВВС США

Эксперт объяснил минирование Украиной канала Северский Донец – Донбасс

Новости

Полиция Алтая начала проверку после видео с Киркоровым

Транспортная полиция заинтересовалась видео, на котором народный артист Филипп Киркоров курит в здании аэропорта Барнаула после прилета на Алтай.

ВС России поразили хранилище ракет «Фламинго» и авиатехнику ВСУ

Вооруженные силы России нанесли удары по месту хранения крылатых ракет большой дальности «Фламинго», а также по авиационной технике на военных аэродромах Украины. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Постпред Ульянов указал на провал попытки США и Израиля лишить Иран государственности

Попытки США и Израиля подорвать иранскую государственность, к чему они стремились на первичном этапе своей военной операции, не достигли цели, вопреки их ожиданиям, заявил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Зеленский обвинил производителей дронов в тайных сделках за рубежом

Украинские компании, занимающиеся производством дронов, тайно продавали беспилотники за рубеж, несмотря на многомиллионные государственные контракты и ограничения на экспорт с Украины, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Reuters: Спутники показали темпы строительства дорог и мостов в Новороссии

Анализ спутниковых снимков показал масштабное строительство автомобильных и железных дорог в Новороссии с 2022 по 2025 год, сообщает Reuters.

Медведев: США не смогли защитить союзников в Персидском заливе

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отметил, что базы Соединенных Штатов в Персидском заливе не справились с защитой партнеров.

Эксперт оценил перспективу массовой мобилизации женщин на Украине

Киев все сильнее «закручивает гайки» в части мобилизации населения. И чем острее будет ощущаться нехватка людей в ВСУ, тем громче будут звучать голоса о необходимости отправить на фронт всех, включая женщин, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. На Украине активизировались разговоры о подготовке к мобилизации женщин.

Президент Польши выступил с гневной речью в адрес руководства ЕС

Кароль Навроцкий заявил о том, как Польша 20 лет пребывает членом ЕС и все сильнее замечает в последнее время, как политика объединения рискует ослабить основы европейской силы.

Иран обвинил США в подготовке вторжения

США публично передают послания о переговорах, но в тайне планируют наземную операцию, заявил председатель парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф.

В Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви

Армянская диаспора видит, как в Армении происходят гонения на церковь. Поэтому сегодня священнослужителям Армянской апостольской церкви особенно важно выказать свою поддержку верующим, сказал газете ВЗГЛЯД настоятель церкви «Святого Креста» Арутюн Тертерян. В воскресенье в Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви.

В МИД предупредили об аферах спецслужб США с турпоездками для россиян

Спецслужбы США применяют мошенническую схему с тем, чтобы выманить россиян за границу выгодными коммерческими или туристическими предложениями, рассказали дипломаты ведомства.

Израиль не пустил латинского патриарха Иерусалима в храм Гроба Господня

Власти Израиля не допустили латинского патриарха Иерусалима Пьербаттисту Пиццабаллу и настоятеля Кустодии Святой Земли Франческо Йелпо в храм Гроба Господня, говорится в заявлении патриархата.
Мнения

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?