Экономика

18 декабря 2013, 14:36

Россия заняла второе место в мире по числу мигрантов

511 млрд долларов – сумма, которую мигранты во всем мире отправляют на родину. С 2000 года она увеличилась втрое. Больше всего мигрантов трудится в Соединенных Штатах Америки, а Россия удерживает прочное второе место.

Согласно новому докладу исследовательского центра Pew Research Center, который использовал в своих расчетах данные Всемирного банка, мигранты становятся все более значимым фактором мировой экономики.

Нужно упорядочить прием на работу иностранных граждан, прибывающих в РФ в безвизовом порядке, усилить ответственность работодателей

Сейчас они отправляют своим семьям на родину из стран, где работают, более полутриллиона долларов в год. Их общее количество растет: если в 1990 году оно составляло 154 млн человек, то в 2013-м достигло 232 млн человек. Больше всего мигрантов работает в США – каждый пятый (46 млн человек).

Второе место, как и в 1990 году, занимает Россия. Правда, по данным исследования, количество проживающих в стране мигрантов с 1990 года не увеличилось, а даже несколько уменьшилось: тогда их жило в России 11,5 млн человек, сейчас – 11 млн человек. На третье место вышла Германия, которая стала местом работы для 9,8 млн мигрантов.

Что касается стран – поставщиков мигрантов, то здесь Россия занимает третье место: 10,8 млн выходцев из страны живет и работает в других странах. В 1990 году Россия была лидером, отправив за рубеж 12,7 млн человек. В 2013 году на первом месте по этому показателю находится Индия (14,2 млн), на втором – Мексика (13,2 млн). Помимо России в десятке крупнейших стран – поставщиков мигрантов из государств бывшего СССР присутствует Украина, отправившая за рубеж 5,6 млн человек. Она находится на седьмом месте.

При этом, если брать в расчет, какую часть населения страны составляют мигранты, то по этому показателю лидирует Пуэрто-Рико, где одна треть (33%) всех жителей работает и живет за рубежом. На втором месте Албания (29%), на третьем – Ямайка (28%). Казахстан, равно как и Армения, отправили за рубеж 23% своего населения (5-6-е места), Молдова – 20% (9-е место).

Сумма денежных переводов мигрантов на родину неуклонно растет. Только в кризисном 2009 году наблюдался спад, в остальные годы имел место прирост: с 2009 года по 2013 общая сумма выросла на 22% – до 511 млрд долларов. На первом месте среди стран – получателей денег от своих мигрантов находится Индия, куда было переведено в 2013 году 71 млрд долларов. На втором – Китай (60 млрд долларов). Эти страны лидируют с большим отрывом. Следом идут Филиппины (26 млрд долларов), Мексика (22 млрд долларов) и Нигерия (21 млрд долларов).

Россия далеко позади. Мигранты-выходцы из РФ перевели на родину в уходящем году 6,4 млрд долларов. Украинские мигранты отправили домой 9,3 млрд долларов, выходцы из Таджикистана – 4,1 млрд долларов, из Киргизии – 2,3 млрд долларов.

Подсчеты Федеральной миграционной службы России не совсем соответствуют выкладкам Pew Research Center. Как заявил в начале декабря председатель общественного совета при ФМС Владимир Волох, сейчас на территории России находятся около десяти миллионов мигрантов, но работает из них меньше. Примерно 1,5 млн имеют разрешение на работу, 1,2 млн купили патенты, еще 2,5 млн работают нелегально, пишет «Российская газета». Остальные приехали либо в гости, либо с другими целями. По словам Волоха, труд мигрантов обеспечивает 7–8% ВВП России.

С другой стороны, руководитель секретариата сети МИРПАЛ (сообщество специалистов и практиков в области миграции и денежных переводов) Вячеслав Поставнин, до 2008 года занимавший пост заместителя директора ФМС, считает, что на территории России работает больше мигрантов, чем думают в миграционной службе.

«По нашим же оценкам, их значительно больше – более 12 млн тех и других. При этом мы строим свои расчеты на денежных переводах, которые делают иностранные работники», – цитирует эксперта DW. По его словам, в прошлом году общая сумма таких переводов составила 21 млрд долларов. По его словам, вклад мигрантов в экономику России достигает 400 млрд долларов, а вклад труда мигрантов в ВВП России составляет 15–20%.

По подсчетам Всемирного банка, мигранты наибольшее значение имеют для экономики Таджикистана: они приносят 47% ВВП страны. В Киргизии эта цифра равняется 29% ВВП, в Молдове – 23% ВВП.

В России активно обсуждается вопрос, каким образом увеличить экономический эффект от работы в стране большого количества мигрантов. Одним из последних предложений стало обложение денежных переводов мигрантов налогом, с которым выступил лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский в среду. «За рубежом переводы мигрантов в свою страну облагаются налогом. Почему мы пропускаем эти деньги? Они же здесь не платят налоги социальные. Вот нужно через платеж, денежный перевод это делать», – цитирует его РИА «Новости».

В среду же глава ФМС РФ Константин Ромодановский заявил, что Россия придет к цивилизованной миграции через два года. При этом он добавил, что необходимости в установлении залога для мигрантов, равного стоимости их отправки на родину, с инициативой введения которого выступила Генпрокуратура, он не видит.

«В России демографическая ситуация такова, что мы не может отказываться от трудовых мигрантов. Российские граждане за такие низкие зарплаты и в таких плохих условиях не готовы работать, поэтому эту нишу заполняют мигранты. Из США или Европы работать дворниками к нам не едут. Остается одна надежда на мигрантов из стран СНГ, где уровень жизни ниже», – говорил газете ВЗГЛЯД директор программ НП «Международного альянса «Трудовая миграция» Сергей Болдырев.

Президент России Владимир Путин, выступая в декабре с посланием Федеральному собранию, также затрагивал тему миграции. «Мы не можем порвать особые связи с бывшими республиками СССР, но и порядок нужно наводить, – сказал он. – Нужно упорядочить прием на работу иностранных граждан, прибывающих в РФ в безвизовом порядке, усилить ответственность работодателей за использование труда иностранных работников, и, конечно, если они живут и работают в России, пользуются системами образования, здравоохранения, они должны нести соответствующие обязательства, платить налоги».

В связи с этим президент предложил изменить действующую патентную систему. Сейчас иностранный работник должен приобретать патент, если он работает у физического лица. Он предложил распространить этот порядок на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Стоимость патента должен назначать субъект Федерации, в котором будет работать мигрант.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского
Темы дня

Шведы готовят западню для Балтийского флота

Шведское военное командование заявляет, что за несколько дней Готланд может превратиться в платформу для наступательных операций. После вступления Швеции в НАТО остров стал одним из ключевых элементов военной инфраструктуры альянса на Балтике, а размещаемые там силы и вооружения могут использоваться для ограничения свободы маневра российского флота. Чем Россия способна нейтрализовать наступательный потенциал Готланда?

Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной

Премьер-министр Британии Энди Бернем неожиданно выступил за возвращение в Евросоюз и за новый референдум по этому поводу. Для Лондона это одновременно хитрый маневр и вынужденный шаг, который должен помочь справиться с двумя проблемами – с бедностью и с Найджелом Фараджем.

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Эксперт раскритиковал заявление Шнайнмайера об угрозах для Германии

В России создали глобальную систему контроля космоса

Новости

Медведев перечислил условия мирного урегулирования на Украине

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что для политического урегулирования Украина должна принять нейтральный статус и признать новые российские территории.

Названа цель визита Мерца в Киев

Канцлер Германии Фридрих Мерц намерен во время своего визита в Киев объявить о передаче украинской стороне тысяч дронов-перехватчиков и производстве дальнобойного оружия, сообщает dpa.

Гросси объяснил отказ МАГАТЭ называть Киев виновным в атаках на ЗАЭС

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси объяснил, что агентство не называет виновных в атаках на Запорожскую АЭС ради сохранения беспристрастности.

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Удары по военным объектам и объектам ВПК Украины, а также по связанной с ними инфраструктуре будут усилены после угроз главы киевского режима Владимира Зеленского бить по российским НПЗ, сообщило Министерство обороны.

Премьер Латвии запросил у Европы деньги на защиту от России

Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс запросил у Европы дополнительное финансирование на фоне выборов в сейм, объяснив это необходимостью укрепления границ из-за России.

NYT: Украина перешла в новую стадию конфликта

Слова мэра Киева Виталия Кличко о драматичной ситуации в городе и невозможности в нем больше жить так, как прежде доказывает переход Украины в новую стадию конфликта, пишет газета The New York Times.

Кремль: Россия применит весь арсенал при угрозе Калининграду

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о готовности страны использовать все доступные виды вооружений в случае опасности для Калининградской области.

В гараже сожителя убитой в Москве предпринимательницы нашли тело ее дочери

Мужчина, подозреваемый в убийстве своей сожительницы в Москве, был задержан в компании неизвестной женщины, которая также проверяется на причастность к преступлению, в гараже сожителя убитой в Москве предпринимательницы нашли тело ее дочери, сообщили в Следственном комитете.

В Германии прошли митинги против наращивания вооружений

В городах Германии состоялись протестные акции против милитаризации страны и возвращения обязательного воинского призыва.

Финансист назвала необлагаемую налогом сумму дохода по вкладам

Размер необлагаемой НДФЛ суммы дохода по банковским вкладам граждан в текущем году составит 160 тыс. рублей, сообщила эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Людмила Рокотянская.

Северный мост в Киеве поврежден после взрыва

В Киеве в результате взрыва повреждено дорожное полотно Северного моста, сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

ВСУ заблокировали вынос тел погибших мирных жителей под Алешками

Украинские военные намеренно блокируют вынос тел мирных жителей, погибших от обстрелов под Алешками в Херсонской области, чтобы скрыть военное преступление, сообщили в российских силовых структурах.
Мнения

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского