Экономика

10 октября 2013, 14:28

"Аэрофлот" может пересадить на самолеты пассажиров плацкарта

«Аэрофлот» зарегистрировал лоукостер «Добролет», взяв название из своего советского прошлого. Лоукостер будет летать в восемь российских городов, а затем и за рубеж. В «Аэрофлоте» обещают успешно конкурировать с ценами на железнодорожные СВ, купе и даже плацкарт.

«Аэрофлот» будет владельцем 100% компании «Добролет», зарегистрированной в форме ООО. Выбирая название, «Аэрофлот» обратился к своему прошлому. Российское акционерное общество добровольного воздушного флота «Добролет» было создано в РСФСР в 1923 году. Проработав несколько лет, оно затем было преобразовано в «Аэрофлот».

За счет снижения затрат лоукостер сможет успешно конкурировать с железнодорожным транспортом

Лоукостер начнет полеты уже весной следующего года. Сначала компания будет летать в восемь российских городов: из Москвы в Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург, Самару, Махачкалу, Уфу, Калининград, Новый Уренгой. На втором году работы «Добролет» расширит географию полетов до 19 направлений, а на третьем – до 26 направлений. В 2016 году планируется начать полеты за рубеж: в Киев, Ереван и Стамбул. Об этом говорится в презентации нового российского авиаперевозчика, передает ИТАР-ТАСС.

Сперва в парке новой авиакомпании будет состоять восемь самолетов Boeing 737-800 NG, один из которых «Аэрофлот» уже взял в лизинг у дочерней компании Ростеха «Авиакапитал Сервис». Как говорится в презентации, на пятый год полетов у «Добролета» будет уже 40 самолетов, причем все машины будут новые.

Билеты на рейсы лоукостера будут ниже в цене, чем у обычных авиаперевозчиков, до 40%. Ради этого пассажиру придется пожертвовать некоторой долей комфорта. В самолетах будут установлены кресла без откидывающейся спинки, система развлечений на борту и бизнес-класс не предусмотрены. Если захочется получить более удобное кресло с увеличенным пространством для ног или заказать приоритетную посадку, место багажа и питание, то придется доплатить. Бесплатно можно будет перевозить, помимо ручной клади, только детские коляски.

«За счет снижения затрат лоукостер сможет успешно конкурировать с железнодорожным транспортом (прежде всего, СВ и купе, а при существенном снижении цены лоукостером готовы летать и пассажиры плацкарта)», – сказано в презентации компании.

Гендиректором новой компании стал Владимир Горбунов, который ранее руководил другим российским лоукостером «Авианова», перевозившим пассажиров в период с 2009 по 2011 год. «Авианова» была вторым после SkyExpress лоукостером в России, но оба они прекратили существование из-за убыточности. Ориентировочные инвестиции в проект со стороны «Аэрофлота» – около 100 млн долларов в течение двух лет. За это время лоукостер должен выйти на самоокупаемость.

Для того чтобы «Добролет» не постигла судьба его предшественников, необходимо изменение российского законодательства в области авиаперевозок. Об этом говорится в презентации. Должны быть разрешены невозвратные тарифы, предоставление питания на борту за отдельную плату, платный провоз багажа, возможность нанимать пилотов – резидентов иностранных государств – прежде всего с целью снижения дефицита командиров воздушных судов.

В «Аэрофлоте» рассчитывают на принятие соответствующих законодательных решений уже в этом году. Если все сложится, то, как сообщил гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев, капитализация «Добролета» через 3–4 года достигнет 1,2–1,4 млрд долларов. Сейчас капитализация самого «Аэрофлота» достигает 1,9 млрд долларов. Ранее Савельев предупреждал, что «Аэрофлот» не будет запускать лоукост-компанию, если поправки по созданию условий для его работы на рынке не будут приняты.

«У «Аэрофлота» есть возможность сделать лоукостер коммерчески успешным в перспективе 5–7 лет, и до тех пор «Аэрофлот» в случае необходимости сможет оказывать финансовую поддержку дочерней компании, что позволит избежать финансовых проблем. Насколько я понимаю, текущая цель «Аэрофлота» – создать внутренний рынок лоукост-перевозок и занять на нем свою нишу», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик Инвесткафе Андрей Шенк.

По его словам, с тех пор как прекратили работу предыдущие лоукостеры, изменились условия. «На законодательном уровне рассматриваются возможность исключения из цены билета обязательного питания пассажиров для рейсов менее 3 часов полета, исключение обязательной перевозки багажа, а также появилась ограниченная возможность нанимать иностранных пилотов», – отмечает аналитик, добавляя, что это позволит привлечь необходимый пассажиропоток для обеспечения безубыточности проекта.

«В то же время конкурировать с плацкаром будет довольно трудно, так как довольно большой объем пассажиров – это люди с низким уровнем дохода, а также группы лиц, чьи перевозки субсидируются государством, например военные, за которых также платит государство», – комментирует Андрей Шенк.

Сейчас билет в купейный вагон на рейс Москва – Петербург на сайте РЖД за неделю до отправления можно приобрести за 1,5–2 тыс., есть даже варианты за 1300 рублей. Плацкартный билет можно купить за 1000 рублей с небольшим. В Киев плацкартное место обойдется как минимум в 1600–1700 рублей. Купе – около 3 тыс. рублей. С этими ценами собирается конкурировать «Добролет».

Из России летают лоукостеры за рубеж. К примеру, стоимость билета в один конец в Лондон на рейс компании EasyJet будет равняться 3 900 рублей. Немецкий лоукостер Germanwings предлагает билеты в один конец в Берлин из Москвы за 4 800 рублей. Билет в купейный вагон по этому маршруту обойдется больше чем в 8 тыс. рублей, плацкартных вагонов здесь нет. Бюджетная авиакомпания Norwegian предлагает билеты на рейс Санкт-Петербург – Хельсинки за 7 100 рублей. В сидячем вагоне поезда Allegro билет по этому маршруту будет стоить около 4 тыс. рублей.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

В Киеве прогремела вторая серия взрывов
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы