Экономика

10 января 2013, 19:37

Квалифицированным иностранцам запретят работать в рознице

В Госдуму внесен законопроект, который запрещает приглашать гастарбайтеров на работу продавцами в магазины под видом высококвалифицированных работников. Исключением являются иностранные специалисты, которые приглашаются на руководящие должности. Предлагается также отменить квоты для таких иностранцев в рознице.

Правительство РФ внесло сегодня в Госдуму законопроект, согласно которому работодатели и заказчики не смогут привлекать иностранных высококвалифицированных специалистов для обслуживания покупателей в процессе розничной торговли товарами народного потребления.

Отнести к числу высоко- квалифицированных специалистов кассиров, операторов торгового зала, конечно, нельзя

Инициативой предлагается также скорректировать механизм выделения квот на въезд в РФ таких работников. Изменения вносятся в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», передает «Бизнес-ТАСС».

Согласно тексту законопроекта, запрет на привлечение иностранных высококвалифицированных специалистов вводится вне зависимости от «ассортимента реализуемых товаров, торговых площадей и форм обслуживания покупателей». Однако при этом предусматривается исключение для «высококвалифицированных иностранных специалистов, привлекаемых для осуществления руководства и координации деятельности, связанной с ведением указанного вида торговли».

Таким образом, запрещается брать на работу под видом высококвалифицированных специалистов мигрантов для работы на кассе, в торговом зале, то есть для обслуживания покупателей в магазинах, торгующих товарами народного потребления, будь то продуктовый супермаркет или аптека. Дело в том, что работодатель или заказчик услуг (компания, которая подбирает персонал для магазина) самостоятельно оценивает компетентность и уровень квалификации иностранных граждан, которых желают привлечь в качестве высококвалифицированных специалистов.

С другой стороны, розничным сетям все же разрешается приглашать иностранных высококвалифицированных специалистов для работы на руководящих должностях, то есть топ-менеджерами.

Законопроект также предлагает запретить установление для высококвалифицированных специалистов и членов их семей квот на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Россию для трудовой деятельности, говорится в релизе.

Сейчас правила по формированию квот на выдачу приглашений для въезда иностранных работников на территорию России утверждены постановлением кабинета министров от 22 декабря 2006 года. Предлагается внести поправки, согласно которым правила по формированию квоты, ее увеличению или уменьшению, будут устанавливаться «уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти». Не исключено, что таким органом будет Минтруд.

В то же время правительство РФ сохраняет за собой право установления порядка внесения этим органом проектов актов кабмина по «определению потребности в привлечении иностранных работников, в том числе по приоритетным профессионально-квалификационным группам».

Странный законопроект

Ведущий научный сотрудник института демографии НИУ ВШЭ Никита Мкртчян считает довольно странным запрет на привлечение иностранных высококвалифицированных специалистов для обслуживания покупателей в процессе розничной торговли товарами народного потребления.

«В этой фразе заключена какая-то странность. В России высококвалифицированными специалистами является узкая категория иностранных мигрантов. При этом критерием для отнесения к высококвалифицированным специалистам является зарплата в 2 млн рублей в год. В сфере розничной торговли таких зарплат нет, кроме как у топ-менеджмента. Но это не те люди, которые стоят за кассами, расставляют товар и т.п. И, конечно, странно было бы запретить, например, шведской торговой сети IKEA брать топ-менеджеров из числа шведов. В целом это какой-то странный законопроект», – считает Никита Мкртчян.

«Отнести к числу высококвалифицированных специалистов кассиров, операторов торгового зала, конечно, нельзя», – соглашается партнер правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Елена Полеонова, также ссылаясь на закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», в котором дается определение высококвалифицированного специалиста исходя из его опыта работы и, главное, зарплаты.

«Инициатива, очевидно, направлена на борьбу с незаконной миграцией. Не секрет, что в настоящее время ни одна из государственных служб не сможет ответить на вопрос о количестве пребывающих на территории России гастарбайтеров. Вместе с тем, представляется, что сегодня просто отсутствует некая программа урегулирования проблемы незаконной миграции, а коммерсантам в сфере торговли такая ситуация выгодна в связи с возможностью привлекать дешевую рабочую силу», – считает Полеонова. При этом, по ее мнению, торговые предприятия не останутся без обслуживающего персонала, просто работодателям придется пересматривать зарплатную политику в связи с необходимостью нанимать на работу россиян.

«Как предлагаемые изменения отразятся на российской экономике, покажет время, на данный момент, насколько мне известно, никаких исследований, касающихся потребности в иностранных работниках именно в этой сфере, не проводилось», – отмечает Полеонова.

Работодателям придется пересматривать зарплатную политику в связи с необходимостью нанимать на работу россиян

Никита Мкртчян также не считает, что иностранные мигранты в магазинах – это большая проблема для России. «Рабочие места в торговле – это не самые лучшие места. Кто захочет заменить иностранку-уборщицу из Киргизии в магазине или иностранца-кассира? Не думаю, что это очень привлекательные рабочие места для тех же москвичей», – говорит эксперт.

Напомним, что еще в 2010 году в российском миграционном законодательстве ввели возможность привлечения высококвалифицированных иностранных специалистов. Основным условием для получения такого статуса является размер заработной платы. Оформить на работу высококвалифицированного специалиста-иностранца можно при условии, что его заработная плата составит не менее 2 млн рублей в год или не менее 1 млн рублей в год для преподавателей и научных сотрудников.

Получить рабочую визу для высококвалифицированных специалистов проще, чем по общему порядку. А для работодателя это означает отмену квот на трудоустройство иностранных граждан, а также меньшее количество документов и согласований, которые необходимо получить в процессе оформления.

По оценке Минпромторга, численность высококвалифицированных специалистов с годовым доходом более двух миллионов рублей, осуществляющих руководство и координацию деятельности, связанной с ведением торговли, может составить от 800 до 1000 человек.

Всего, по данным Федеральной миграционной службы, за 10 месяцев 2012 года оформлено 9192 разрешения на работу высококвалифицированным иностранным специалистам. В рамках оформленных разрешений на работу 4327 разрешений выдано высококвалифицированным иностранным специалистам (47% от оформленных разрешений на работу высококвалифицированным иностранным специалистам), замещающим руководящие должности (от начальника отдела и выше).

Битва за гастарбайтеров

Интересно, что правительство с 2007 года последовательно вытесняло иностранную рабочую силу из-за прилавков российских магазинов. Тогда приехавшие из-за рубежа граждане лишились права работать продавцами на рынках (до этого действовала квота 40%). С 2011 года гастарбайтеры лишились права продавать алкогольные напитки, лекарственные средства и спортивные товары в палатках. В 2012 году сохраняется нулевая квота на привлечение иностранных работников в сфере розничной торговли.

Иностранный мигрант не может работать с алкоголем, поэтому появившийся в торговом зале гастарбайтер может привести к отзыву лицензии на продажу спиртного, что разорительно для ретейлеров.

В связи с этим, по сути, в России стала действовать запретительная квота на работу иностранца в розничной торговле. Поэтому ретейлеры вынуждены были нанимать гастарбайтеров у сторонних компаний по аутсорсингу. Однако в 2011 году Федеральная миграционная служба (ФМС) начала активно наказывать торговые сети за такие действия. Это заставило ретейлеров обратиться в ФМС с исками, чтобы им дали право привлекать иностранную рабочую силу. В конце 2011 года Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) обращалась за поддержкой в правительство, настаивая на отмене нулевых квот на привлечение иностранного персонала. В ноябре 2011 года ассоциация получила ответ, в котором чиновники Минздравсоцразвития признали практику привлечения иностранных работников по договорам аутсорсинга законной.

В конце сентября 2012 года Ассоциация компаний розничной торговли обратилась уже к министру промышленности и торговли Денису Мантурову с письмом, в котором указывала, что экономически активное население не считает работу в розничной торговле привлекательной и соглашается на такое предложение только в крайних случаях. Зачастую данную работу россияне рассматривают как временную, что подтверждается крайне высокой текучкой кадров. В документе обосновывается необходимость введения 25-процентной квоты на иностранных рабочих.

Причем в начале декабря прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому иностранные работники в 2013 году будут допущены в розничную торговлю алкогольными напитками, включая пиво. В 2013 году квота на таких работников составит 25% от общей численности сотрудников торгового предприятия против 0% ранее. Квоты на иностранных работников в торговле фармацевтическими товарами, в палатках и на рынках, а также в прочей розничной торговле вне магазинов не изменились и остались нулевыми.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины
Темы дня

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона

В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.

О последствиях вступления в НАТО сербам нужно задуматься уже сейчас

Первые в истории Сербии совместные военные учения с НАТО вызвали скандал, поскольку сербы в большинстве своем не простили альянсу нападения на себя и вступать туда не собираются, несмотря на инсинуации. Но в более далекой перспективе Сербия частью НАТО наверняка станет, а спасти ее от этого неравного брака непросто.

Аракчи прокомментировал возможность передачи обогащенного иранского урана России

Вассерман объяснил причину провала академика Онищенко при сдаче ЕГЭ

Уроженцы СССР заняли почти половину топ-10 богатейших людей Британии

Новости

Китайские СМИ назвали дату визита Путина в Пекин

Президент России Владимир Путин планирует совершить однодневную поездку в Пекин в конце следующей недели, подготовка к встрече на высшем уровне практически завершена.

Продюсер Рудченко предрек вернувшимся в Россию артистам смену профессии

Музыкальный критик и продюсер Павел Рудченко оценил перспективы возвращения уехавших из России знаменитостей.

Россия увеличит экспорт халяльных непродовольственных товаров

Драйвером роста экспорта российской халяльной продукции в страны исламского мира станут промышленные товары, включая косметику и парфюмерию.

Афганистан заявил о планах направить трудовых мигрантов в Россию

Власти Афганистана изучают возможность направить в Россию трудовых мигрантов.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Трамп отверг последнее мирное предложение Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что счел неприемлемым последнее предложение Ирана по урегулированию конфликта с Вашингтоном из-за позиции Тегерана по ядерной программе.

МВД раскрыло схему обналичивания маткапитала на 50 млн рублей

В столице задержана организованная группа из шести человек, которая похитила десятки миллионов рублей, обналичивая материнский капитал через фиктивные образовательные услуги, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Вандал разбил старинный витраж русского собора в Женеве

Неизвестный вандал проник в ночь на 15 мая в русский православный кафедральный Крестовоздвиженский собор в Женеве и разбил его исторический витраж. Подозреваемого удалось задержать, говорится в заявлении руководства собора.

УЕФА наказал сборную Латвии за отказ играть с белорусами

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение присудить техническое поражение сборной Латвии за отказ провести матч против команды Белоруссии в отборе на юниорский чемпионат Европы 2027 года (среди игроков до 19 лет).

Число пострадавших после атаки БПЛА на Рязань выросло до 28 человек

В результате ночного удара беспилотников погибли четыре человека, а количество получивших различные ранения жителей города увеличилось до 28, сообщил зампред правительства Рязанской области – министр здравоохранения Александр Пшенников.

Путин сообщил о позитивных сдвигах в экономике

Российская экономика демонстрирует уверенный рост на фоне повышения потребительской активности и снижения уровня безработицы до минимальных значений, заявил президент России Владимир Путин на профильном совещании.

Вокзал Грозного первым в мире получил сертификат «Халяль»

Железнодорожный комплекс столицы Чечни первым в мире официально признан отвечающим исламским нормам благодаря наличию молельных комнат и передовой инфраструктуре, сообщили в РЖД.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы