Экономика

10 сентября 2012, 14:16

Газпром прекращает покупку газа у независимых поставщиков

Газпром больше не покупает газ у независимых поставщиков. Закупки приостановлены с 10 сентября на неопределенный срок. Эксперты говорят, что таким образом Газпром пытается не дать упасть добыче газа. Проигравшая в результате этого сторона – НОВАТЭК и другие – до конца года может недополучить сотни миллионов долларов выручки.

Российский газоэкспортный монополист «Газпром» приостановил покупку газа по собственным контрактам у независимых производителей в России с 10 сентября на неопределённый срок. Причина – «неустойчивый спрос на газ на внутреннем рынке в настоящее время».

Решение урезать расходы на покупной газ выглядит логичным исходя из коммерческих соображений

«Это решение не относится к газу, который приобретают у независимых производителей другие компании группы «Газпром», а также к газу независимых производителей, который Газпром транспортирует по ЕСГ до их потребителей», – говорится в сообщении компании.

В пресс-службе НОВАТЭКа и ЛУКОЙЛа агентству «Прайм» подтвердили получение письма от Газпрома, датированное 6 сентября. В ЛУКОЙЛе не стали называть объемы газа, которые поставляются по контракту с Газпромом, отметив, что в основном это касается Находкинского месторождения. НОВАТЭК при этом отказался комментировать его содержание до завершения переговоров с Газпромом. Источник в Итере также подтвердил получение письма.

Аналогичные меры Газпром предпринимал и во время кризиса 2008–2009 года, напоминает аналитик «Номос-Банка» Денис Борисов.

Так, в 2009 году добыча природного газа на Находкинском месторождении ЛУКОЙЛа упала по сравнению с 2008 годом на 28,6% – до 5,9 млрд кубометров из-за уменьшения объема закупок со стороны Газпрома.

Сейчас, по словам эксперта, дела на российском рынке обстоят чуть лучше в сравнении с динамикой экспортных поставок. По данным отчетности Газпрома по МСФО за первый квартал 2012-го, реализация внутри РФ снизилась всего на 2,8%, тогда как экспорт в дальнее зарубежье упал на 8,3%.

По данным РСБУ, за первое полугодие реализация в РФ упала с 177,8 до 168,4 млрд кубометров (на 5,3%), на экспорт – с 82,5 до 71,9 кубометров (на 12,8%). Благодаря отказу от закупок чужого топлива Газпром может увеличить реализацию собственного газа и поддержать падающую добычу. По данным ЦДУ ТЭК, Газпром в январе-августе сократил добычу на 6,6% – до 316,073 млрд кубометров, а в августе добыл 32,031 млрд кубометров (снижение на 3,6%).

«Из-за негативной динамики спроса на газ в России и Европе и сокращения продаж по этим направлениям Газпром был вынужден сократить объемы добычи газа, – комментирует содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг. – Учитывая это, решение урезать расходы на покупной газ выглядит логичным исходя из коммерческих соображений».

Однако это грозит тем, что независимые производители также будут вынуждены сократить добычу и, соответственно, потеряют часть доходов. Пока остается неясным, как долго могут продлиться вводимые Газпромом ограничения.

В том случае, если концерн не будет покупать газ у независимых поставщиков до конца года, объем недополученных доходов последних может достигнуть 450 млн долларов, считает Денис Борисов. По оценкам Григория Бирга, один только НОВАТЭК рискует потерять порядка 200 млн выручки до конца года.

Между тем аналитик ИК «АК БАРС Финанс» Александр Сидоров называет действия Газпрома достаточно странными. «Сначала Газпром продает НОВАТЭКу добывающие мощности Сибнефтегаза, сбытовые мощности в Челябинске, а потом озадачивается падением рыночной доли на внутреннем рынке», – указывает он.

Впрочем, компании вправе оспорить решение Газпрома в Федеральной антимонопольной службе.

Стоит сказать, что претензии к монопольному положению Газпрома предъявляет и Еврокомиссия, начавшая расследование по поводу возможного злоупотребления доминирующим положением на рынке. Власти Евросоюза подозревают Газпром в завышении цен для своих потребителей, злоупотреблении монопольным положением на рынке и препятствовании «диверсификации поставок газа».

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Серия взрывов прогремела в Киеве
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Конфронтация с Россией стала общеевропейской

Газета ВЗГЛЯД представила июльский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Впервые за всю историю проекта в первую десятку вошли все государства – члены Евросоюза, что свидетельствует о качественном изменении антироссийской политики Брюсселя. По мнению экспертов, конфронтация с Москвой постепенно перестает быть уделом отдельных европейских лидеров и становится общеевропейской нормой, существенно сокращая пространство для маневра даже наиболее осторожных стран ЕС.

Латвийские националисты осрамились на борьбе с азиатами и африканцами

Не иначе как спектаклем с целью «напугать электорат мигрантами» называют политологи то, что происходит прямо сейчас в Латвии. Местные националисты жалуются на бесчинства приезжих и заявляют, что «этих обезьян надо выдворять». Однако выяснилось, что скандалы с мигрантами были срежиссированы. С какой целью?

Франция стянула войска к границе с Испанией

Потери ВСУ за время СВО оценили до 3 млн военных

Политолог объяснил наплыв мигрантов в испанскую Сеуту

Новости

Блогер Лерчек получила пять лет условно за валютные махинации

Гагаринский суд Москвы приговорил к пяти годам лишения свободы условно блогера Валерию Чекалину (Лерчек) по делу о финансовых махинациях при продаже фитнес-марафонов, назначив обвиняемой наказание без реального лишения свободы.

МИД: Европа открыто готовится к войне с Россией

Европейские страны открыто готовятся к вооруженному конфликту с российской стороной, заявил заместитель министра иностранных дел Александр Грушко.

МИД Польши вручил послу России ноту протеста из-за упавшего объекта

Российский дипломат получил ноту протеста от заместителя государственного секретаря МИД и советника по национальной безопасности Роберта Купецкого, сообщил пресс-секретарь ведомства Мачей Вевьюр.

Минобороны показало кадры ударов по украинским сухогрузам

Министерство обороны опубликовало кадры уничтожения морских судов, задействованных в доставке вооружения и техники для украинской армии в портах Одесской области.

Трамп исключил передачу Киеву технологий производства систем Patriot

Соединенные Штаты едва ли предоставят украинским властям доступ к секретным разработкам для самостоятельного создания современных зенитно-ракетных комплексов.

Дочь Бориса Немцова Жанну заочно арестовали в Москве

Московский суд вынес решение о заочном аресте дочери политика Бориса Немцова Жанны по обвинению в участии в нежелательной организации.

Посол России Томихин сообщил о задержании убийц двух россиян в Таиланде

Задержанные преступники признались в жестокой расправе над туристами из-за желания завладеть их мотоциклом и согласились показать место сокрытия тел.

Трамп: Россия и Украина готовы к сделке в случае взаимных уступок

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Россия и Украина готовы к переговорам для завершения конфликта, но обеим сторонам необходимо пойти на уступки.

В Сербии задержали подозреваемых в жестоком убийстве россиянки

Местные правоохранители расследуют гибель 28-летней жительницы Петербурга, чье тело было найдено спрятанным внутри чемодана на территории одного из районов сербской столицы.

После взрыва на полигоне в Хмельницком пропали бойцы спецназа Украины

В результате взрыва на полигоне в Хмельницком пропали без вести несколько военнослужащих, еще четыре человека получили серьезные ранения, сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

Гендиректор РЖД назвал железные дороги России самыми надежными в мире

Отечественная железнодорожная сеть превосходит среднемировые показатели надежности в три раза, опережая даже транспортную систему Соединенных Штатов, заявил гендиректор «Российских железных дорог» (РЖД) Олег Белозеров.

Глава Wildberries заявила об успешном отражении большей части атак на склады

Несмотря на растущую огневую мощь террористов, Wildberries успешно отражает большинство атак на свои склады благодаря ежедневному внедрению новых инженерных решений, сообщила основатель маркетплейса, глава РВБ Татьяна Ким.
Мнения

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. Потому что решили, что сейчас они вот так, лихим наскоком, «русню нагнут». И после того, как нам начали выносить торговый флот, НПЗ, склады ВБ, уже ничего не оставалось, как только взять и ответить.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы